ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                  30.09.2011 года                                                             

Судья Кировского районного суда г. Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Дудко Е.В.,

подсудимого Ражева А.А.,

защитника Карагезян Л.О., представившей удостоверение №2298 и ордер №276407,

при секретаре Симоновой М.Е.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-842/11 в отношении

Ражева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ражев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Ражев А.А., 21.07.2011 года примерно в 3 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, увидев ФИО2, решил открыто завладеть его имуществом. С этой целью Ражев А.А. подошел к ФИО2 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком по голове, отчего ФИО2 упал на асфальт. Продолжая свои преступные действия, Ражев А.А., направленные на завладение имуществом потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес лежащему на асфальте ФИО2 несколько ударов ногами по различным частям тела и голове, причинив ему повреждения в виде двух ран, следствием заживления которых явилось образование рубцов в проекции наружного конца левой брови, не вызвавших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и вырвал из рук ФИО2 принадлежащий последнему сотовый телефон «Флай ДС 105», стоимостью 1100 рублей, с находящейся в нем картой памяти «Кингстон» на 4 гб, стоимостью 400 рублей. После чего Ражев А.А., открыто завладев вышеуказанным имуществом ФИО2, с места преступления скрылся, причинив ему ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Подсудимый Ражев А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ражев А.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ражевым А.А. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ражева А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном ФИО2 о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей, суд, при полном признании его подсудимым, считает обоснованным, разумным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на заявленную сумму, принимая во внимание, что к потерпевшему было применено насилие, следствием которого явилось образование двух ран, повлекшие рубцы в области левой брови, тем самым ему были причинены физические и нравственные страдания. Требования в части возмещения причиненного преступлением материального ущерба в размере стоимости похищенного имущества на сумму 1400 рублей, полностью удовлетворены подсудимым в ходе судебного разбирательства, в связи с чем у потерпевшего претензии в этой части отсутствуют и производство по данному иску подлежит прекращению.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.81), <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Ражева А.А. без реального отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, то есть, в силу ст.73 УК РФ, считать его условным, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств - ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом данных о личности, суд не усматривает оснований для применения к Ражеву А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ражева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Ражеву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Ражева А.А. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Ражеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ражева ФИО10 в пользу ФИО2 счет компенсации морального вреда 10 000 (десять тысяч) рублей, в части взыскания 1 400 (одной тысячи четырехсот) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, производство по иску прекратить.

Вещественные доказательства: кассовый, товарный чеки на карту памяти, детализацию звонков, хранить при уголовном деле, коробку из-под телефона «Флай ДС 105», по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий      Р.Р. Абдуллина

Копия верна:

Судья                                                                                  Р.Р. Абдуллина

Секретарь                                                                           М.Е. Симонова