1-841/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2011 года                                                                                 Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Казаковой В.А.,

защитника Чубукиной Л.А., предъявившей удостоверение № 1406 и ордер № 4317,

подсудимого Табакова А.К.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-841/11 в отношении

Табакова А.К., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Табаков А.К. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

     Табаков А.К. 02.08.2011 года в 15 час. 40 мин. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,85 г, т.е. в крупном размере, когда в служебном кабинете № 13 здания МОБ ОП № 1 УМВД по г.Самара, расположенного по адресу: г.Самара, пр.Кирова, 231, сотрудниками полиции данное наркотическое средство в вышеуказанной массе было у него обнаружено и изъято.

     Подсудимый Табаков А.К. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

      Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Табакова А.К. квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта», поскольку органами дознания не установлены: фактическое время и способ приобретения подсудимым наркотического средства, и не исключено, что к моменту рассмотрения судом уголовного дела истекли сроки давности привлечения подсудимой к уголовной ответственности за указанное преступление.

Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения Табакова А.К. квалифицирующий признак: «незаконное приобретение наркотического средства».

Действия Табакова А.К. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Табаков А.К. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Табакова А.К. в предъявленном ему обвинении. Совершенное Табаковым А.К. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

       При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Табаков А.К. <данные изъяты>. Суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Табакова А.К. двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Табакова А.К. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Табакову А.К. испытательный срок и возложить на него в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Табакова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Табакову А.К. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на Табакова А.К. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

     Меру пресечения Табакову А.К. не избиралась.

Вещественное доказательство: героин, остаточной массой 0,81 г, находящийся на ответственном хранении у начальника ОП № 1 УМВД по г. Самара, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                      Л.К. Муромцева