приговор по делу № 1-771/11 по ст.116 ч..1, ст.130 и др УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5.10.2011 г.                                                                                                                       г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдуллаевой С.В.,

подсудимого Нагорнова А.Д.,

защиты в лице адвоката Король В.В., предъявившей удостоверение № 591, ордер № 469108 от 20.09.2011 г.,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-771/11 в отношении

Нагорнова А.Д. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого: 17.11.2008 г.мировым судьей судебного участка № 14 Кировского района г.Самарыпо ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.2 ст.69 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области от 9.04.2009 г. обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 27 дней, освободившегося 6.05.2009 года по отбытии срока; 22.07.2011 г. мировым судьей судебного участка № 16 Самарской области по ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.2 ст.69 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»д» ч.2 ст.112 УК РФ (два эпизода), ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.130 УК РФ (пять эпизодов)

У С Т А Н О В И Л:

Нагорнов А.Д. совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Так, Нагорнов А.Д., 12.07.2011 г., примерно в 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>.149 по <адрес> в <адрес>, в связи со сложившимися длительными неприязненными отношениями со своей престарелой бабушкой Л.Е.И. 1934 года рождения в неприличной форме, противоречащей правилам поведения, принятым в обществе, и требованиям общечеловеческой морали, делая это осознано и обдумано, с целью обидеть и причинить моральные страдания последней, в присутствии Л.Ю.В. , стал высказывать в адрес Л.Е.И. слова грубой нецензурной брани и давать оценку личным качествам и свойствам личности последней, называя Л.Е.И. «старая коза, тварь» и тому подобными выражениями, унижая ее честь и достоинство в неприличной форме в ее собственных глазах, и глазах окружающих.

Он же, совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Так, Нагорнов А.Д., 13.07.2011 г., примерно в 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>.149 по <адрес> в <адрес>, в связи со сложившимися длительными неприязненными отношениями со своей престарелой бабушкой Л.Е.И. 1934 г.р., в неприличной форме, противоречащей правилам поведения, принятым в обществе, и требованиям общечеловеческой морали, делая это осознано и обдумано, с целью обидеть и причинить моральные страдания последней, в присутствие Л.Ю.В. , стал высказывать в адрес Л.Е.И. слова грубой нецензурной брани и давать оценку личным качествам и свойствам личности последней, называя Л.Е.И. «старая коза, тварь» и тому подобными выражениями, унижая ее честь и достоинство в неприличной форме в ее собственных глазах, и глазах окружающих.

Он же, совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Так, Нагорнов А.Д., 14.07.2011 г., примерно в 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>.149 по <адрес> в г.Самаре, в связи со сложившимися длительными неприязненными отношениями со своей престарелой бабушкой Л.Е.И. 1934 г.р., в неприличной форме, противоречащей правилам поведения, принятым в обществе, и требованиям общечеловеческой морали, делая это осознано и обдумано, с целью обидеть и причинить моральные страдания последней, в присутствие Л.Ю.В. , стал высказывать в адрес Л.Е.И. слова грубой нецензурной брани и давать оценку личным качествам и свойствам личности последней, называя Л.Е.И. «старая коза, тварь» и тому подобными выражениями, унижая ее честь и достоинство в неприличной форме в ее собственных глазах, и глазах окружающих.

Он же, совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Так, Нагорнов А.Д., 15.07.2011 г., примерно в 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>.149 по <адрес> в г.Самаре, в связи со сложившимися длительными неприязненными отношениями со своим престарелым дедушкой Л.Ю.В. 1931 г.р., в неприличной форме, противоречащей правилам поведения, принятым в обществе, и требованиям общечеловеческой морали, делая это осознано и обдумано, с целью обидеть и причинить моральные страдания последнему, в присутствие Л.Е.И. , стал высказывать в адрес Л.Ю.В. слова грубой нецензурной брани и давать оценку личным качествам и свойствам личности последнего, называя Л.Ю.В. «старый козел, тварь» и тому подобными выражениями, унижая его честь и достоинство в неприличной форме в его собственных глазах, и глазах окружающих.

Он же, совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.            

    Так, Нагорнов А.Д., 15.07.2011 г. примерно в 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в г.Самаре, на почве сложившихся длительных неприязненных отношений с дедом Л.Ю.В. , имея умысел на причинение физической боли последнему, в ходе ссоры, кулаком нанес один удар Л.Ю.В. в область живота, чем причинил ему сильную физическую боль, совершив иные насильственные действия.

Он же, совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Так, Нагорнов А.Д., 16.07.2011 г., примерно в 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>.149 по <адрес> в г.Самаре, в связи со сложившимися длительными неприязненными отношениями со своим престарелым дедушкой Л.Ю.В. 1931 г.р., в неприличной форме, противоречащей правилам поведения, принятым в обществе, и требованиям общечеловеческой морали, делая это осознано и обдумано, с целью обидеть и причинить моральные страдания последнему, в присутствие Л.Е.И. , стал высказывать в адрес Л.Ю.В. слова грубой нецензурной брани и давать оценку личным качествам и свойствам личности последнего, называя Л.Ю.В. «старый козел, тварь» и тому подобными выражениями, унижая его честь и достоинство в неприличной форме в его собственных глазах, и глазах окружающих.

Он же, совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.            

    Так, Нагорнов А.Д., 26.07.2011 г. примерно в 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в г.Самаре, на почве сложившихся длительных неприязненных отношений с дедом Л.Ю.В. , имея умысел на причинение побоев, в ходе ссоры, руками нанес последнему удар в область груди, причинив ему физическую боль. От удара Л.Ю.В. упал на пол. В продолжение своего преступного умысла, направленного на нанесение побоев, Нагорнов А.Д. подошел к лежащему на полу Л.Ю.В. и стал наносить последнему множественные удары ногами по различным частям тела, и голове, причинив потерпевшему сильную физическую боль.

Он же, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Так, Нагорнов А.Д., 26.07.2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>.149 по <адрес> в г.Самаре, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, неопасного для жизни человека, в ходе ссоры, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, после нанесения побоев своему деду Л.Ю.В. , подошел к Л.Е.И. , просившей Нагорнова А.Д. прекратить избиение её мужа - Л.Ю.В. , схватил руками за правую руку Л.Е.И. в области предплечья и стал выкручивать её, а также неоднократно дернул последнюю за руку. В результате преступных действий Нагронова А.Д. Л.Е.И. было причинено повреждение в виде обширной скальпированной раны тыльной поверхности правого предплечья на фоне патологически измененных кожных покровов, которая согласно заключения эксперта № 04-8м/1991 от 15.08.2011 года по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель, причинило вред здоровью средней тяжести гражданки Л.Е.И. .

Подсудимый Нагорнов А.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что на момент июля 2011 года проживал по адресу: <адрес>149 совместно с матерью Н.Е.Ю. , дедом Л.Ю.В. , который в настоящее время умер, и бабушкой Л.Е.И. Между ним с одной стороны, бабушкой и дедушкой с другой, сложились длительные неприязненные отношения. 12.07.2011 г., 13.07.2011 г., 14.07.2011 г., 15.07.2011 г., 16.07.2011 года он находился по указанному адресу в состоянии сильного алкогольного опьянения. Что происходило между ним и его дедом с бабкой, он не помнит, но не исключает, что он мог ударить Л.Ю.В. , поскольку когда он приходил домой пьяный, бабушка и дед к нему постоянно придирались. Он в полном объеме доверяет показаниям потерпевших, поскольку события указанных ими дней, он помнит плохо, тот факт, что он их постоянно оскорблял, он не отрицает. Вину свою признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. 26.07.2011 г. примерно в 15 час. он пришел домой, находился в состоянии алкогольного опьянения. На почве личной неприязни между ним и бабушкой с дедушкой снова возникла ссора, в ходе которой он толкнул двумя руками своего деда Л.Ю.В. в область плеч, от чего Л.Ю.В. не удержался на ногах и упал на спину на пол в комнате, рядом с кроватью. Поскольку Л.Е.И. продолжал его ругать, он подошел к последнему и стал избивать его ногами. Удары наносил по телу, рукам, ногам, голове. В ходе нанесения им ударов Л.Е.И. , последний от них закрывался руками, поэтому удары приходились и по рукам деда. Во время всего скандала в ссору вмешивалась его бабушка. Когда он бил деда, то последняя стала оттаскивать его, тогда он схватил её за руку, и стал её выкручивать, а потом несколько раз дернул, в результате чего у неё содралась с руки кожа.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Л.Е.И. (оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что по адресу: <адрес>149, она проживает со своим мужем Л.Ю.В. , дочерью Н.Е.Ю. , внуком Нагорновым А.Д. Последний систематически злоупотребляет спиртными напитками и на этой почве дома происходят постоянные скандалы, на протяжении уже длительного времени между ними сложились неприязненные отношения. 12.07.2011 года примерно в 20.00 часов она и ее муж Л.Ю.В. находились дома, когда домой в состоянии сильного алкогольного опьянения пришел их внук Нагорнов Алексей. Зашел к ним в комнату и без причины начал придираться к ней. Она сделала ему замечания. На что он начал кричать и оскорблять ее в присутствие ее мужа грубой нецензурной бранью, обзывать её «старая сука, тварь» и тому подобными выражениями, чем унизил и оскорбил ее честь и достоинство. Ей было сильно обидно. Ее муж начал делать замечания Алексею, на них он ни как не отреагировал. Она заплакала. После этого Алексей ушел из их комнаты.

13.07.2011 года примерно в 19.00 часов, она и ее муж Л.Ю.В. находились дома, когда домой в состоянии сильного алкогольного опьянения пришел их внук Нагорнов Алексей. Зашел к ним в комнату и без причины начал придираться к ней. Она сделала ему замечания. На что он начал кричать и оскорблять ее в присутствие ее мужа грубой нецензурной бранью, обзывать её «старая сука, тварь» и тому подобными выражениям, чем унизил и оскорбил ее честь и достоинство. Ей было очень сильно обидно.

14.07.2011 года примерно в 20.00 часов, она и ее муж Л.Е.И. находились дома, когда домой в состоянии сильного алкогольного опьянения пришел их внук Нагорнов Алексей. Зашел к ним в комнату и без причины начал придираться к ней. Она сделала ему замечания. На что он начал кричать и оскорблять ее в присутствие ее мужа грубой нецензурной бранью, обзывать её «старая сука, тварь» и тому подобными выражениями, чем унизил и оскорбил ее честь и достоинство. Ей было очень сильно обидно. Ее муж начал делать замечания Алексею на них он ни как не отреагировал. Она заплакала. После этого Алексей ушел из их комнаты.

15.07.2011 г. примерно в 17 часов она с мужем находились дома. Примерно в это же время домой пришел их внук Нагорнов А.Д., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Алексей прошел к ним в комнату и лег на её кровать. Так как она инвалид второй группы, ее муж, попросил Алексея освободить кровать, но на его слова Алексей не отреагировал и стал оскорблять ее мужа нецензурными словами, выраженными в неприличной форме «сволочь, тварь старая», унизив при этом его честь и достоинство, ей стало обидно за своего мужа, так как он является престарелым человеком и инвалидом 2 группы. Он стал просить, чтобы Нагорнов А.Д. успокоился, но он не реагировал на его слова. Тогда ее муж подошел к нему и своими руками взял его за плечи, хотел, чтобы Алексей встал с кровать и освободил место ей, но так как Алексей сильнее ее мужа он нанес ему один удар руками в область живота. От полученного удара муж согнулся. После чего сказал ей, чтобы она вызывала милицию. После этих слов мужа Алексей успокоился и вышел из комнаты.

16.07.2011 г. примерно в 18 часов она вместе с мужем находилась дома. Примерно в это же время домой пришел их внук Нагорнов А.Д., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Алексей стал беспричинно кричать на них. Ее муж сделал внуку замечание, чтобы он успокоился, но на его слова и просьбы Нагорнов не реагировал и продолжал кричать на него нецензурными словами, обзывая его «сволочь, тварь старая», унижая при этом его честь и достоинство. Ей стало обидно, так как муж является пожилым человеком и инвалидом 2 группы. Просит привлечь к уголовной ответственности внука Нагорнова Алексей Дмитриевича за нанесение ей оскорблений.

26.07.2011 г. примерно в 15 часов она с мужем Л.Ю.В. находились дома, также дома находился и ее внук Нагорнов А.Д. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Муж находился на балконе, когда к ней со спины подошел ее внук Алексей и навалился ей на спину всей массой своего тела. Она сложилась пополам. Ей стало трудно дышать. Она начала звать на помощь мужа. Л.Е.И. подошел к ним и оттолкнул Нагоронова в сторону кресла, стоящего рядом со столом, и пытался его удержать, чтобы он больше не причинил ей никакого вреда. Попосил внука успокоиться. Она поднялась со стула на костыли и пошла к двери для того что бы позвать кого-нибудь из соседей на помощь. Алексей в это время стал избивать ее мужа в комнате. Она попыталась защитить мужа, пыталась оттащить внука, но Алексей схватил своей рукой ее правую руку в области предплечья, с силой дернул. От боли она потеряла сознание. Когда она пришла в себя, то обнаружила, что сидит на полу, на руке в области предплечья от локтя до запястья у нее отсутствовала кожа, все платье, нижнее белье рука и пол были в крови. У нее была сильная нестерпимая боль. Она попросила у Алексея разрешение вызвать скорую помощь. Когда приехала скорая ей оказали первую помощь.

- показаниями потерпевшего Л.Ю.В. (оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что по адресу: <адрес>149 он проживает с женой Л.Е.И. , дочерью Н.Е.Ю. , внуком Нагорновым А.Д. Последний систематически злоупотребляет спиртными напитками и на этой почве дома происходят постоянные скандалы, в связи с чем в семье сложились длительные неприязненные отношения. 12.07.2011 года примерно в 20.00 часов он и его жена Л.Е.И. находились дома, когда домой в состоянии сильного алкогольного опьянения пришел их внук Нагорнов Алексей. Зашел к ним в комнату и без причины начал придираться к его жене. Она сделала ему замечание. На что Алексей начал кричать и оскорблять ее в его присутствие грубой нецензурной бранью, обзывал «старой сукой, тварью» и тому подобными выражениями, чем оскорбил Л.Е.И. . Он также начал делать замечания Алексею, но последний на них не реагировал. Л.Е.И. заплакала, так как ей было очень обидно. После этого Алексей ушел из их комнаты. 13.07.2011 года примерно в 19.00 часов, он и его жена Л.Е.И. находились дома, когда домой в состоянии сильного алкогольного опьянения пришел их внук Нагорнов Алексей. Зашел к ним в комнату и без причины начал придираться к его жене. Она сделала ему замечание. На что Нагорнов начал кричать и оскорблять Л.Е.И. в его присутствие грубой нецензурной бранью, обзывать её «старая сука, тварь» и тому подобными выражениями, чем унизил и оскорбил достоинство его жены. Он также начал делать замечания Алексею, но последний на них не реагировал. Л.Е.И. заплакала. После этого Алексей ушел из нашей комнаты. 14.07.2011 года примерно в 20.00 часов, он и его жена Л.Е.И. находились дома, когда домой в состоянии сильного алкогольного опьянения пришел их внук Нагорнов Алексей. Зашел к ним в комнату и без причины начал придираться к его жене. Она сделала ему замечание, тогда Нагорнов начал кричать и оскорблять Л.Е.И. в его присутствие грубой нецензурной бранью, обзывать её «старая сука, тварь» и тому подобными выражениями, чем унизил и оскорбил честь и достоинство его жены. Он также начал делать замечание Алексею, но он на них не отреагировал. Л.Е.И. заплакала. После этого Алексей ушел из их комнаты. Ему очень сильно обидно, так как ни он, ни его жена не заслуживаем такого обращения.

15.07.2011 г. примерно в 17 часов он находился дома со своей женой. Примерно в это же время домой пришел их внук Нагорнов А.Д., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Алексей прошел к ним в комнату и лег на кровать его жены. Так как она инвалид второй группы он попросил Алексея освободить кровать, но на его слова Алексей не отреагировал и стал оскорблять его грубыми нецензурными словами, выраженными в неприличной форме «сволочь, тварь старая» и тому подобными выражениями, унизив при этом его честь и достоинство. Ему стало обидно, так как я он является престарелым человеком и инвалидом 2 группы. Он стал просить Нагорнов А.Д. успокоился, но последний на его слова не реагировал. Тогда он подошел к нему, руками взял за плечи, хотел, чтобы он встал с кровати и освободил ее для жены. На что Алексей нанес ему один удар руками в область живота. От полученного удара он почувствовал сильную физическую боль, согнулся, попросил жену вызвать милицию. После этих его слов Алексей успокоился и вышел из комнаты. 16.07.2011 г. примерно в 18 часов он находился дома со своей женой. Примерно в это же время домой пришел его внук Нагорнов А.Д., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Алексей стал беспричинно кричать на них. Он сделал внуку замечание, чтобы он успокоился, но на его слова и просьбы он не реагировал и продолжал кричать на него нецензурными словами, обзывая его «сволочь, тварь старая», другими подобными выражениями, унижая его честь и достоинство. Ему стало обидно, так как он является пожилым человеком, инвалидом 2 группы. Просит привлечь к уголовной ответственности внука Нагорнова А.Д. за нанесение ему телесных повреждений и оскорбления.

26.07.2011 г. примерно в 15 часов он и его жена Л.Е.И. находились дома, также дома находился и его внук Нагорнов А.Д. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда он курил на балконе, услышал громкий пронзительный крик жены, которая звала на помощь. Он проследовал в комнату, где находилась жена, и увидел, что последняя сидит на стуле, а Нагорнов стоит позади и наваливается на неё вверху всей массой своего тела, а потом обхватил Л.Е.И. со стороны спины руками, пригнул ее к столу, и придавил. Жена стала задыхаться. Он подошел к ним, оттолкнул Алексея двумя руками в сторону кресла и пытался его удержать, чтобы он больше не причинил никакого вреда, просил его успокоиться. В этот момент Нагорнов с силой двумя руками оттолкнул его. Он, не удержавшись на ногах, упал на спину на пол. Он просил, чтобы Алексей успокоился, но последний не реагировал на его просьбы, а потом подошел к нему и стал наносить удары ногами по телу. Он пытался защищаться руками, прикрывал голову, по которой Нагорнов также бил. Ударов было не менее пяти. В ходе избиения он чувствовал сильную физическую боль. Он стал кричать, просил Нагронова перестать избивать его, но последний на его просьбы не реагировал. После чего Алексей, не давая возможности ему встать с пола, наклонился к нему и нанес ему руками множество ударов в область лица, переносицы и головы, от полученных ударов у него с головы пошла кровь. На какое-то время он потерял сознание. Когда он пришел в себя, то почувствовал сильнейшую боль в правой руке, а именно в области правой кисти, головы, лица и тела. Он встал на ноги и пошел в ванную комнату, чтобы умыть лицо. Когда он вышел в коридор, то увидел жену, которая лежала на полу, она была вся в крови. У Любимовой на правой руке в области предплечья отсутствовала кожа. Было сильное кровотечение. Она сообщила, что Нагоронов выкручивал ей руку и дергал за неё. По данному факту они с женой написали заявление в милицию. 28.07.2011 г. он обратился в ГКБ № 2 имени Н.А.Семашко, где ему оказали первую медицинскую помощь, сделали рентген, и поставили диагноз: закрытый перелой лучевой кости правой руки.

- жалобой Л.Ю.В. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Нагорнова А.Д. за нанесение побоев и оскорблений (л.д.4);

- заявлением Л.Ю.В. о привлечении Нагорнова А.Д. к уголовной ответственности за оскорбления и побои (л.д.5, 139, 140, 170);

- справкой из ГКБ № 2 им.Семашко от 28.06.2011 года о наличии у Л.Ю.В. ушибов и ссадин мягких тканей головы, перелома лучевой кости правой кисти (л.д.13, 14);

- заявлением Л.Е.И. о привлечении Нагорнова А.Д. к уголовной ответственности за оскорбления и побои (л.д.74, 171);

- жалобой Л.Е.И. о привлечении Нагорнова А.Д. к уголовной ответственности за оскорбления и побои (л.д.75);

- картой вызова скорой помощи от 26.07.2011 года, согласно которой у Л.Е.И. установлена скальпированная рана правого предплечья (л.д.94):;

- заключением эксперта № 04-8м/1991 от 15.08.2011 года, согласно которому у гр-ки Л.Е.И. усматриваются повреждения: обширная скальпированная рана тыльной поверхности правого предплечья. Данное повреждение образовалось в результате перерастяжения кожи от механического воздействия твердого тупого предмета. Характер раны на время осмотра 15.08.2011 года, в частности наличие участков грануляции и эпителизация в области краев, не исключает возможности ее образования в срок, указанный в постановлении Данное повреждение по признаку длительности расстройства здоровью продолжительностью свыше 3-х недель, причинило вред здоровью средней тяжести гр-ки Л.Е.И. (л.д.115-120).

Суд, исследовав все имеющиеся по делу доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Нагорнова А.Д. квалифицированы по эпизоду от 26.07.2011 года по п.»д» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья гражданина Л.Ю.В. , и по п.»д» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья гражданки Л.Е.И. По эпизодам от 12.07.2011 г., 13.07.2011 г., 14.07.2011 г., 15.07.2011 г., 16.07.2011 г. по ч.1 ст.130 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, по эпизоду от 16.07.2011 года по ч.1 ст.116 УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение, предъявленное Нагорнову А.Д., в сторону его смягчения исключив квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», и переквалифицировав действия последнего по эпизоду от 26.07.2011 года в части причинения средней тяжести вреда здоровью Л.Ю.В. на ч.1 ст.116 УК РФ, мотивируя тем, что в действиях Нагорнова А.Д. отсутствовал хулиганский мотив совершения преступления. Согласно показания потерпевших Л.Ю.В. , Л.Е.И. , подсудимого Нагоронова А.Д., у них в семье, между последними лицами, возникли длительные личные неприязненные отношения. События, имевшие место 26.07.2011 года, происходили в квартире, где проживают потерпевшие и подсудимый, при этом нарушения общественного порядка со стороны Нагорнова А.Д. судом выявлено не было, интересы других граждан в результате действий последнего затронуты не были. Кроме того, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 04-8м/1920 от 10.08.2011 года у гр-на Л.Ю.В. установлен перелом дистальной головки правой лучевой кости. При этом, перелом лучевой кости образовался при падении на кисть вытянутой правой руки. Согласно показаниям потерпевшего Л.Ю.В. Нагорнов А.Д. толкнул его, от чего он упал, почувствовав сильную физическую боль, после чего последний стал избивать его ногами по телу, голове, рукам и ногам. При таких обстоятельствах, из показаний потерпевшего Л.Ю.В. момент получения последним перелома правой лучевой кости установить не представляется возможным. Тогда как выводы эксперта указывают категорично на получение данного повреждения Л.Ю.В. в результате падения на кисть вытянутой руки. Нормы Уголовного кодекса РФ предусматривают уголовную ответственность лишь за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. При указанных обстоятельствах в действиях Нагорнова А.Д. усматривается неосторожное причинение средней тяжести вреда здоровью Л.Ю.В. Но при этом, доказано нанесение побоев последнему со стороны подсудимого.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, и квалифицирует действия Нагорнова А.Д. по ч.1 ст.112 УК РФ, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ; по ч.1 ст.116 УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ; по пяти эпизодам - по ч.1 ст.130 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Судом установлено, что в момент причинения побоев и совершения иных насильственных действий потерпевшему Л.Ю.В. со стороны Нагорнова А.Д. причинялась физическая боль. Указанные обстоятельства установлены согласно показаниям Л.Ю.В. и Л.Е.И. , которым у суда нет никаких оснований не доверять. Об оскорблении Нагорновым А.Д. Л.Ю.В. и Л.Е.И. свидетельствует факт выражения со стороны подсудимого в адрес престарелых потерпевших, имеющих инвалидность, грубой нецензурной бранью, высказывание в адрес последних оскорбительных обозначений их личностных качеств, унижающих их честь и достоинство, публичность указанных действий.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Нагорнов А.Д. ранее судим, что суд в силу п.»а» ч.4 ст.18 УК РФ не признает рецидивом преступлений, на учете в ПНД не состоит, состоит на профилактическом наблюдении в НД с мая 2010 года с диагнозом: «Острая интоксикация алкоголем», по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно. С учетом обстоятельств совершенных преступлений суд считает необходимым назначение окончательного наказания в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд принимает во внимание, что Нагорнов А.Д. раскаялся в содеянном, с 01.09.2011 года по настоящее время находится в РБЦ ООО «Рождество», проходя курс лечения от алкоголизма. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, содом не установлено. Оснований применения ст.64 УК РФ у суда не имеется. С учетом личности подсудимого суд полагает возможным исправление Нагорнова А.Д. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. В связи с изложенным, суд считает возможным при назначении наказания Нагорнову А.Д. применить правила ст.73 УК РФ. При этом суд учитывает, что преступления по эпизодам от 12.07.2011 г., 13.07.2011 г., 14.07.2011 г., 15.07.2011 г., 16.07.2011 г. совершены Нагорновым А.Д. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области от 22.07.2011 г., а преступления по эпизоду от 26.07.2011 года после вынесения указанного приговора. При таких обстоятельствах при назначении окончательного наказания Нагорнову А.Д. суд применять правила п.»в» ч.1 ст.71 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ и ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нагорнова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.130 УК РФ, по эпизодам от 12.07.2011 г., от 13.07.2011 г., от 14.07.2011 г., от 15.07.2011 г., от 16.07.2011 г., в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства за каждый эпизод;

- по ч.1 ст.116 УК РФ, по эпизоду от 15.07.2011 г., в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по указанным эпизодам определить Нагорнову А.Д. наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному Нагорнову А.Д. настоящим приговором по эпизодам совершенных преступлений от 12.07.2011 г., от 13.07.2011 г., от 14.07.2011 г., от 15.07.2011 г., от 16.07.2011 г., частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области от 22.07.2011 года, и окончательно определить 9 (девять) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.

Нагорнову А.Д. по эпизоду от 26.07.2011 года назначить наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства;

- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по эпизоду от 26.07.2011 года определить Нагорнову А.Д. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить, с учетом правил п.»в» ч.1 ст.74 УК РФ, не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области от 22.07.2011 года, и окончательно определить Нагорнову А.Д. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Нагорнова А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Нагорнову А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                               Т.Ю.Керосирова