приговор поделу №1-862/11 по ст.158ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11.10.2011 г.                                                                                                                       г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдуллаевой С.В.,

подсудимого Науман И.Ю.,

защиты в лице адвоката Леонова В.Б., предъявившего удостоверение № 698, ордер № 4118 от 11.10.2011 г.,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-862/11 по обвинению

Науман И.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего сына 2007 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> «А», 50, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Науман И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так,Науман И.Ю., 16.01.2011 г., в период времени с 1 часа до 3 часов, находясь в гостях у своего знакомого Н. по адресу: <адрес> «А», распивал с последним спиртные напитки. Увидев, что Н. уснул, у Науман И.Ю. возник умысел на тайное хищение имущества последнего. Науман И.Ю., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, обыскал дом Н. , и обнаружив, тайно похитил жидкокристаллический телевизор «Сони Бравиа» стоимостью 22100 рублей, сотовый телефон «Алкатель ОТ 305» стоимостью 1000 рублей и электробритву «Браун» стоимостью 900 рублей, принадлежащие Н. Завладев похищенным имуществом, Науман И.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных целях, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Науман И.Ю. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Науман И.Ю. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Науманом И.Ю. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Наумана И.Ю. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Науман И.Ю. в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске представителя потерпевшего, с учетом возвращенного имущества, суд удовлетворяет его на сумму 900 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Науман И.Ю. ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, и принимает во внимание, что Науман И.Ю. в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, а также наличие на иждивении подсудимого малолетнего сына 2007 года рождения. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого суд полагает возможным исправление Науман И.Ю. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением правил ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом личности подсудимого Науман И.Ю. суд считает возможным не назначать последнему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Науман И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Науман И.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Науман И.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Наумана И.Ю. в пользу представителя потерпевшего Н. в счет возмещения материального ущерба 900 (девятьсот) рублей

Вещественные доказательства: телевизор «Сони Бравия», сотовый телефон «Алкатель ОТ 305», хранящиеся у представителя потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последней; гарантийный талон на телевизор «Сони Бравия», копию гарантийной карточки и кассового чека на сотовый телефон «Алкатель ОТ 305», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        Т.Ю. Керосирова

Копия верна

Судья                                                                                                                     Т.Ю.Керосирова

Секретарь                                                                                                              А.В.Проскурина