1-774/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                              19 сентября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Родомакин И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Маряхина С.А.,

подсудимого Евсеева К.Ю.,

защитника Чернышевой Н.А. представившей удостоверение № 2089 и ордер № 0001366,

потерпевшей М.А.Р.,

при секретаре Кирьяновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-774/11г. по обвинению:

Евсеева К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евсеев К.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, Евсеев К.Ю., 25.04.11, в 02 часа 30 минут находился в кухне <адрес> в <адрес>, принадлежащей М.А.Р., где совместно с последней распивал спиртные напитки. В ходе возникшей ссоры Евсеев К.Ю. стал выражаться в адрес М.А.Р. грубой нецензурной бранью, после чего, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.А.Р., резко встал, подошел к последней, сидящей на стуле, и умышленно нанес ей один удар коленом ноги по голове в область лба. Не остановившись на достигнутом, Евсеев К.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью М.А.Р., схватил со стола стеклянный графин и умышленно нанес им удар по голове последней, отчего она упала на пол. Евсеев К.Ю., сломив, таким образом, ее возможное сопротивление, схватил М.А.Р. руками за голову и умышленно, в целях причинения тяжкого вреда здоровья, стал наносить многочисленные удары ее головой об ножку кухонного стола. Не желая останавливаться на достигнутом, Евсеев К.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровья, в присутствии, прибежавших в кухню на шум, малолетних детей М.А.Р. - М.М.А., 05.09.1999 года рождения, и М.В.А., 03.08.2001 года рождения, прыгнул ногами на живот, лежавшей на полу, М.А.Р., после чего умышленно сделал несколько прыжков на нем. Таким образом, в ходе своих преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровья М.А.Р., Евсеев К.Ю. причинил последней, согласно заключения эксперта № 04-8м/1474 от 10.06.11 г., повреждение в виде закрытой травмы живота: разрыв брыжейки тонкой кошки, разрыв брыжейки поперечноободочной кишки, внутрибрюшное кровотечение, которое явилось опасным для жизни, следователь, причинило тяжкий вред здоровью М.А.Р.; повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на туловище, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинившие вреда здоровью гражданки М.А.Р.; повреждения в виде раны в затылочной области слева, раны в области левой брови, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинили легкий вред здоровью гражданки М.А.Р.

Подсудимый Евсеев К.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признал и показал, что 24.04.11 пришел к М.А.Р., у которой проживал его отец. Примерно в 22-23 часа они сходили в магазин, купили пива. На кухне квартиры стали пить пиво и разговаривать про И.А.А., который ранее снимал комнату у потерпевшей. Потом поговорили об автомашине, которую М.А.Р. сначала предлагала ему, а потом продала другому. Стали кричать, возникла словесная ссора. М.А.Р. порезала ему руку ножом, потом кинула в него бутылкой, он начал ее бить по животу и голове. Графином не бил, был пьян. Не помнит, бил ли потерпевшую о ножку стола. У него от удара бутылкой потекла кровь по лицу, была порезана рука. Детей в квартире не видел. После нанесения ударов М.А.Р. ушел. "Скорую помощь" потерпевшей не вызывал, так как не думал, что повреждения у нее серьезные. Нанес потерпевшей не менее двух ударов в живот и двух по голове. Пришел домой и лег спать. Имевшиеся у него телесные повреждения видела А.Т.С. и соседи. К врачу не обращался. О произошедшем потом рассказал А.Т.С.. Ущерб потерпевшей возместить согласен, гражданский иск в сумме 300 тыс.рублей признает, с учетом уже выплаченных 50 тыс. рублей. У него есть трое малолетних детей, один из них - сын, записан на него официально, у двух других - дочерей, он не указан в качестве отца. В содеянном раскаивается.

Помимо признания вины, вина подсудимого Евсеева К.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается иными исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая М.А.Р. в суде и на предварительном следствии показала, что проживает в <адрес>.47 по <адрес> вместе с детьми М.М.А. 1999 г.р. и М.В.А. 2001 г.р. Три комнаты в квартире она сдает квартирантам. Одну из комнат у нее ранее снимал И.А.А., товарищем которого являлся Евсеев К.Ю. И.А.А. съехал с квартиры и она пустила на квартиру отца Евсеева К.Ю. 24.04.11, поздно вечером, примерно около 24 часа 00 минут к ней домой пришел Евсеев К.Ю., она подумала, что он пришел повидаться со своим отцом. В тот день был праздник пасха. Отца Евсеева К.Ю.дома не оказалось. Она впустила Евсеева К.Ю. в дом. Они сели на кухне и стали общаться. Евсеев К.Ю. стал разговаривать о И.А.А. Евсеев К.Ю. высказывал свои претензии к нему, сказал, что он не честный, болтун, что часто говори" не правду. Евсеев К.Ю.при этом употреблял нецензурные слова и выражения. Так же Евсеев К.Ю. стал высказывать к ней претензии по поводу того, что она не продала ему свою автомашину. Евсеев К.Ю. в своей речи часто употреблял нецензурные выражения, которые он употреблял так же в ее адрес. Ее это оскорбляло, и она сказала ему, что он тоже непорядочный. У них на этой почве, слово за слово возникла словесная перебранка, в ходе которой она так же употребила нецензурную брань. Евсеев К.Ю. обратился к ней и сказал: «Если ты еще раз так меня назовешь, то я тебя изобью». Слово изобью, он сказал в другой интерпретации, а именно употребляя нецензурное выражение. Она была оскорблена поведением Евсеева и не думала, что он может ее избить, поэтому снова обратилась к нему нецензурно. Кроме того, она кинула в него бутылкой, не знает, попала или нет. После этого Евсеев нанес ей удар коленом в область лба. От болевого шока у нее потемнело в глазах. Также Евсеев пустым графином нанес ей удар по голове, она упала на пол. Она испытывала сильный болевой шок. После чего Евсеев К.Ю. стал бить ее головой о ножку стола. Ударов было много, точное количество сказать затрудняется. От очередного удара она потеряла сознание. Евсеев также наносил ей ногами удары в область живота, прыгал на нем. Она стала кричать от боли. После чего Евсеев прекратил ее избивать и убежал из квартиры. Ударов в область живота было множество, точное количество их назвать не может. Ее дети частично видели ее избиение и пытались защитить ее, это ей стало известно со слов детей. О том, какие удары Евсеев наносил ей в тот момент, когда она была без сознания, ей известно со слов детей. Моральный и физический вред она оценивает в 300 тыс. рублей, из них 50 тыс. руб. ей уже возмещено. В результате совершенного преступления она испытала сильный стресс, шок, перенесла тяжелую операцию, потеряла трудоспособность, на восстановление здоровья ей требуется много времени и денег, до настоящего времени ей требуется посторонний уход. (л.д.26-27).

Свидетель А.Т.С. суду показала, что, 25.04.11 ее сожитель Евсеев К.Ю. пришел домой ночью. Лицо У Евсеева К.Ю. было окровавлено, правая рука порезана. Евсеев К.Ю. ей пояснил, что произошел конфликт с потерпевшей М.А.Р., которая бросила в него бутылку и порезала ножом, из-за этого он ее избил. Какие повреждения он нанес потерпевшей, она не знает. Евсеев К.Ю. в медицинские учреждения не обращался, рану забинтовали дома. Евсеев К.Ю. ей рассказал, что в тот вечер он прошел к отцу, который снимал комнату у потерпевшей, тот по телефону попросил его подойти к дому. Но отца не было дома. Из-за чего конфликт произошел, не знает, с потерпевшей не общалась. Кровь у Евсеева К.Ю. была на губе и на руке. Евсеев К.Ю. ей постоянно помогал, поддерживал, хорошо обращался с ней, по дому все помогал делать. Мать его сказала, что он очень возбудимый. У нее с Евсеевым К.Ю. конфликтов не было, алкогольными напитками не злоупотреблял, иногда выпивал. Может его охарактеризовать с положительной стороны.

Свидетель Е.Л.Н. суду показала, что является матерью подсудимого.Евсеев К.Ю. страдает психопатией, со второго класса состоит на учете у психиатра, становится агрессивным, когда с ним грубо обращаются, может плакать, проявлять агрессию. Он лежал в психиатрической больнице в стационаре, постоянно пьет таблетки, учился из-за этого на дому. В детстве он упал и прикусил язык, ему делали операцию под наркозом, из-за этого появилось данное заболевание, в армии он не служил. Евсеев К.Ю. работает, никогда претензий по работе не было. По отношению к ней ведет себя нормально, помогает, помогал ухаживать за недавно умершим супругом Е.Л.Н. Она выплатила потерпевшей 50 тыс. рублей за Евсеева К.Ю. в счет компенсации причиненного ущерба. До ареста Евсеев К.Ю. работал, на работе был на хорошем счету, преступление совершил из-за своего болезненного состояния. Охарактеризовать Евсеева К.Ю. может только положительно. У Евсеева К.Ю. трое детей - сын 6 лет, которому выплачиваются алименты, и двое дочерей, которые на Евсеева К.Ю. не записаны и проживают в г.Сызрани.

Из показаний несовершеннолетнего М.М.А. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседаниив порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 24.04.11, поздно вечером, примерно около 24 часов 00 минут, к ним пришел Евсеев К.Ю., мама впустила его в дом. Затем Евсеев К.Ю. с мамой сходили в магазин, вернулись и сели на кухне. Его комната расположена напротив кухни и через открытую дверь в комнату он увидел, что мама и Евсеев К.Ю. общаются между собой. Затем они стали спорить между собой. Спор был о каком-то Саше и машине. Затем он с сестрой услышали, что на кухне шум и увидели, что Евсеев К.Ю. избивает маму. Мама лежала на полу, а Евсеев К.Ю. наносил маме удары ногами в область живота. Ударов было много, больше десяти. Евсеев К.Ю. прыгал на животе у мамы. Он вышел из комнаты и хотел защитить маму, остановить его и пытался ударить Евсеева К.Ю. по спине палкой. Евсеев К.Ю. развернулся и пошел на него и сказал ему: «Иди сюда мелкий» и стал махать в его сторону кулаками и ногами. Он испугался, выронил палку и убежал в комнату. Сестра все видела и заплакала. Он стал звонить маминому другу Сергею рассказал, что произошло и стал звать его на помощь, но сразу же не смог дозвониться. Дозвонившись, он рассказал, что у них случилось. Мамин друг сказал, что приедет. В это время Евсеев К.Ю. ушел из квартиры. Через несколько минут пришел друг мамы Сергей. Еще через несколько минут пришел отец Евсеева. На Евсееве была одета футболка синего и белого цвета, синие джинсовые брюки. У Евсеева К.Ю. была кровь на губе, больше нигде крови не было. (л.д.42).

Из показаний П.П.А.данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседаниив порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что она на протяжении 4 месяцев снимает одну из комнат в 4-х комнатной коммунальной квартире, принадлежащей М.А.Р. Она проживает со своим парнем З.А.А. в одной комнате, в другой проживает М.А.Р. со своими малолетними детьми - мальчиком и девочкой, в третьей комнате проживает молодая пара - девушка и парень она знает только как их зовут - Света и Евгений они живут около полугода, в четвертой комнате проживает в настоящее время молодой парень, его данных она не знает, раньше в этой комнате около 1 месяца проживал Евсеев Юрий. 24.04.11 она находилась дома у себя в комнате, ее парень так же был с ней в комнате, он рано лег спать так как пришел с работы очень уставший, она была с суток, она работает продавцом в круглосуточном киоске чутки через двое. В этот день, 24.04.11, вечером, примерно в 21 час 00 минут - 22 часа 00 минут, на кухне она разговаривала с М.А.Р. и та сказала, что к ней должен прийти Евсеев К.Ю., который является сыном Евсеева Юрия -мужчины, снимавшего у М.А.Р. одну из комнат. Какие были отношения между М.А.Р. и Евсеевым К.Ю. она не знает, но они часто общались между собой, Евсеев К.Ю. часто приходил домой к М.А.Р. Она знает только, что Евсеев К.Ю. хотел купить у М.А.Р. машину, какую именно не знает, но у них что-то не получилось и М.А.Р. продала автомашину другим людям. Поговорив с М.А.Р. на кухне она пошла в свою комнату и, посмотрев телевизор, легла спать. Она точно не может сказать был ли кто-нибудь из соседей дома, так как она их в тот день не видела. Когда она засыпала, то слышала, что М.А.Р. пошла открывать дверь. Кто к ней приходил и кому она открывала дверь, она не знает. По времени это было около 00 часов 00 минут. Сколько она проспала, не знает, но она проснулась от криков М.А.Р., которые доносились из кухни. М.А.Р. очень громко кричала, точнее, издавала крик «А-а-а-а-а», как она поняла М.А.Р. кричала от боли. Дверь в ее комнату была закрыта, что происходило за дверью, она не видела. Она услышала громкий топот убегающего из квартиры человека. Она сначала подумала, что М.А.Р. кричит на детей, и кто-то из них убежал на улицу. М.А.Р. часто ругается, кричит на детей. После чего она услышала детский крик, а именно плакала дочка М.В.. Она поняла, что что-то произошло, так как когда на детей ругается М.А.Р. они плачут совсем по-другому. Она стала пытаться разбудить Алексея, но Алексей не просыпался. В это время она приоткрыла дверь, при этом она не видела, что происходит в коридоре и в ее комнату забежала дочка М.В. которая очень сильно была напугана, плакала. Она стала спрашивать у нее, что случилось, на что Вика сказала, что когда она и Миша - сын М.А.Р. находились у себя в комнате, то услышали шум из кухни, где находилась их мама Алия и дядя Костя - сын Евсеева Юрия, которого в этот день дома не было. Они увидели, что ФИО37 бьет их маму и выбежали из комнаты, при этом Миша взял какую-то палку, чтобы защитить М.А.Р. На что Евсеев К.Ю. сказал им что-то и побежал в их сторону. Вика и Миша испугались и спрятались в своей комнате. После чего Евсеев ушел из квартиры. Как именно и чем Евсеев наносил удары М.А.Р. ей Вика не пояснила. Вика сказала, что на полу она видела кровь. Она лично избиения не видела и что, происходило на кухне она не знает. В этот момент в квартиру пришел Сергей, которого она услышала по голосу - друг М.А.Р., что происходило дальше она не знает. Она лично в эту ночь М.А.Р. не видела и из своей комнаты не выходила, так как она побоялась увидеть кровь, при виде крови она может потерять сознание. Леша так и не просыпался. Когда Алия успокоилась после прихода Сергея, она легла спать и ничего больше не слышала. Проснулась примерно в 5 часов 00 минут и пошла на кухню, чтобы приготовить обед Алексею на работу. На кухне увидела беспорядок, а именно на полу были разбитые стекла, скорее всего, это разбился графин или пустая банка, на столе и на полу стояли пустые бутылки из-под пива. Так же на полу она увидела пятна крови, она накрыла их тряпкой и не стала убирать, так же на плите, на холодильнике она увидела капли крови, на холодильнике так же были кровяные отпечатки ладони. Она собрала обед Леше и пошла в свою комнату, на кухне она ничего убирать не стала. Днем домой пришел Сергей - друг Алии, который стал собирать ее вещи, он сказал, что Алию ночью увезли на скорой, она находится в больнице Семашко. Сергей сказал, чтобы она ничего не убирала на кухне, он уберет сам. Она навещала М.А.Р. в больнице и из разговора с ней она узнала, что в ту ночь к ней пришел Евсеев К.Ю. они сидели на кухне и пили пиво, общались. М.А.Р. сказала, что они разговаривали о машине, которую она продала не Евсееву, а другим людям и у них произошла ссора, точнее Евсеев нецензурно стал оскорблять М.А.Р.. М.А.Р. стала отвечать ему так же в ответ. Евсееву это не понравилось, и он сказал М.А.Р., что если та еще раз обзовет, то он ее изобьет. М.А.Р. в ходе ссоры еще раз назвала Евсеева нецензурно, на что Евсеев нанес М.А.Р. удар коленом в область лба, потом разбил, об ее голову графин и когда М.А.Р. упала, Евсеев начал пить ее ногами по телу, прыгать по ней, а именно на ее животе. М.А.Р. закричала и на ее крик из комнаты выбежали дети. Евсеев напугал их, а именно побежал в их сторону, дети побежали от него. А Евсеев выбежал из квартиры. М.А.Р. так же пояснила, что от болевого шока теряла сознание, ей было больно. После выписки из больницы М.А.Р. так же продолжала жить в своей комнате. (л.д.97-99).

Из показаний несовершеннолетнего М.В.А.данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседаниив порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 24.04.11 она вечером вместе со своей матерью М.А.Р., а так же со своим братом М.М.А. находились дома. Вечером к маме пришел дядя Костя, которого она знает как друга дяди Саши - бывшего квартиранта. Дядя Костя и мама сходили в магазин, после чего он и мама сели на кухне, где разговаривали. Она и Миша находились в своей комнате. После чего легли спать. Ночью она проснулась от крика мамы, дядя Костя тоже кричал. Она выбежала из комнаты и увидела, как дядя Костя ногой, а именно коленкой ударил маму по голове, дядя Костя в это время стоял пред мамой, а мама сидела на стуле. От этого мама упала на пол, а дядя Костя бутылкой, а именно графином ударил маму по голове, после чего стал бить маму ногами по телу. Она напугалась и забежала в свою комнату. Она увидела, как у Миши в руках оказалась палка прямоугольной формы. Миша хотел защитить маму и замахнулся на дядю Костю. Но дядя Костя, увидев Мишу, побежал за ним, при этом он хотел его ударить по лицу. Миша забежал в комнату, а дядя Костя крикнул Мише: «Иди сюда мелкий!» Дядя Костя к ним в комнату не заходил. Миша стал звонить дяде Сереже - маминому другу. Дверь в нашу комнату была закрыта. Что там происходило, она не видела. Она услышала, когда к ним в комнату постучал дядя Сережа, и мы открыли им дверь. Она и Миша прошли на кухню, где она увидела маму, у которой шла кровь из головы, на полу на кухне было много крови. Дядя Сережа вызвал маме скорую помощь, но мама не поехала на скорой, так как побоялась нас оставить. Маме было очень плохо, у нее очень сильно болел живот и маму рвало, поэтому еще раз дядя Сережа вызвал скорую помощь и маму увезли, а их забрал дедушка. Она не видела, как дядя Костя уходил из квартиры. (л.д.109-111).

Из показаний Н.С.В.данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседаниив порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он снимает одну из комнат у М.А.Р. примерно около 1 месяца, раньше он снимал комнату в другом месте. М.А.Р. знает около 1,5-2 лет. Он неофициально работает монтажником, работает вахтовым методом, то есть не в г.Самара, а в Самарской области. Дома он бывает очень редко. 24.04.11 он приехал с работы домой, на пару дней. Дома он находился днем, после чего примерно в 23 часа 00 минут он уехал к своей знакомой. 25.04.11, примерно в 01.00 - 2.00 час., точное время не помнит, ему на сотовый телефон позвонил сын М.А.Р. Алии - Миша и сказал, что маму на кухне бьют, они очень напуганы и не знают что делать. Он сказал Мише, чтобы они закрылись у себя в комнате и не выходили. Он сразу же пошел домой к М.А.Р. Придя, домой к М.А.Р. он увидел, что входная дверь в квартиру открыта. Он прошел на кухню и увидел, что на кухонном столе беспорядок, разбита посуда, на полу была лужа крови. М.А.Р. лежала на полу вся в крови. М.А.Р. была в сознании, но очень плохо себя чувствовала, теряла сознание, держалась за голову, она ему сказала, что у нее очень сильно болит голова и живот. Он сразу же вызвал скорую помощь. Он стал спрашивать у М.А.Р., кто это сделал. М.А.Р. стонала, говорила, что у нее сильно болит живот и голова, она ему ничего не пояснила, кто и зачем ее избил. Он зашел в комнату к детям - Мише и Вике, они были очень напуганы, плакали. Миша и Вика пояснили ему, что видели, как Алию на кухне избил их бывший сосед Евсеев К.Ю. В квартире у М.А.Р. проживали другие квартиранты, кто именно он сказать не может, так как не часто бывал в гостях у М.А.Р.. Когда приехала "скорая помощь" первый раз, М.А.Р. отказалась от госпитализации, так как ей не с кем было оставить детей. Но после того как уехала "скорая помощь" М.А.Р. стало еще хуже, ее тошнило. Он позвонил дедушке Миши и Вики, тот приехал и забрал детей, а он вызвал второй раз "скорую" и М.А.Р. госпитализировали в больницу им. Семашко. Кто такой Евсеев К.Ю. он не знает, он с ним не встречался. (л.д.122-123).

Из показаний Е.Ю.К.данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседаниив порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что у него есть сын Евсеев К.Ю., который проживает в г.Самаре на съемной квартире. С матерью своего сына он развелся около 20 лет назад и проживают они отдельно друг от друга. С Константином они иногда встречаются. Примерно в марте месяце 2011 года его сын сказал ему, что у него есть знакомая, которая должна ему денег около 4 000 рублей и так как она отдать их не может она предложила сыну пожить у нее на квартире некоторое время. Сын договорился с ней о том, что он, Евсеев Ю.К., будет проживать у этой знакомой на квартире. И в марте месяце, точную дату он не помнит он стал проживать по адресу <адрес><данные изъяты> в одной из комнат в квартире. Квартира коммунальная хозяйка квартиры - женщина по имени Алия, у которой двое малолетних детей. Так же в квартире проживали еще две семьи. Он проживал на квартире М.А.Р. до ДД.ММ.ГГГГ. Постоянно дома он не находился, так как работал, уезжал в командировки. Когда он находился дома, то постоянно видел хозяйку квартиры - М.А.Р. в состоянии алкогольного опьянения. Она очень много пьет, дети ее домой приходили с улицы в 23.00-01.00 ч. М.А.Р. говорила, что они приходят от бабушки и дедушки. За время проживания на квартире у М.А.Р., между ними ссор и скандалов не было. Его сын несколько раз приходил к нему в гости. От сына узнал, что раньше в квартире у М.А.Р. проживал друг его сына, имя его он не знает. Евсеев К.Ю. приходил в гости к другу и так познакомился с М.А.Р.. В ходе общения с М.А.Р., Евсееву стало известно, что она продает автомашину и его сын захотел эту машину приобрести у М.А.Р.. При этом Евсеев оставил М.А.Р. залог в сумме 4000 рублей. Но как он узнал от М.А.Р., она в последующем продала автомашину кому-то другому, а деньги его сыну, то есть 4000 рублей не вернула, в связи, с чем М.А.Р. предложила его сыну пожить у нее на квартире, так как у нее пустовала комната, так как друг сына съехал. И сын предложил ему пожить в этой квартире, на что он согласился. Какие были отношения между его сыном и М.А.Р., он не знает. 24.04.11 он из дома поехал к своей знакомой Свете, в район рынка «Шапито». Вернулся он домой около 02.00 ч. - 03.00 ч., точно не может сказать, так как был сильно пьян. Когда он зашел домой, он открыл дверь в квартиру. Он не успел зайти в коридор как его начал избивать парень крепкого телосложения, который нанес ему удар кулаком в лицо, в область носа, он почувствовал сильную физическую боль. От удара из носа у него пошла кровь, он упал на пол и стукнулся головой об угол. При этом этот парень ему ничего не говорил, нанес удар молча, после чего ушел в комнату. Он встал на ноги и пошел на кухню, парень пошел за ним. Он плохо себя чувствовал, что происходило на кухне он не видел, какая была обстановка на кухне он так же не заметил. Он сел на стул, в это время он услышал, как М.А.Р. крикнула из своей комнаты: «Забери у него паспорт и телефон!» Парень сказал ему отдавай паспорт и телефон, если не отдаст, то морду набьет и все равно вытащит. Он испугался его слов, так как парень уже его побил, и он побоялся, что он его вообще убьет, так как он был очень здоровый, крепче него. Он не понимал, за что с ним так обращаются. Он сам вытащил из кармана сотовый телефон, марку он не помнит, телефон ему отдал Константин, и свой паспорт, их он передал парню. Он забрал эти вещи и пошел в комнату к М.А.Р.. Он стал спрашивать у парня, что случилось, на что он ответил ему, что его сын избил М.А.Р.. В это время домой приехала "скорая". Врачи зашли в комнату к М.А.Р., он не видел саму М.А.Р., что с ней было, он не знает. После чего врачи уехали, М.А.Р. с ними не поехала. Он все это время сидел на кухне. Он услышал, как на его телефон позвонили. После чего к нему подошел парень, он держал в руках его телефон, при этом он с кем-то разговаривал. Он слышал, как тот парень сказал, приезжай, забери его, а то его здесь убьют, при этом парень смотрел в его сторону. Он положил трубку и сказал, что звонила Света, при этом он телефон оставил у себя. После чего домой приехала "скорая помощь", в это время домой пришел пожилой мужчина, который забрал детей М.А.Р., а ее увезли на скорой помощи. Он М.А.Р. не видел, так как сидел на кухне, а она была в комнате. Когда М.А.Р. увезли, домой приехала Света, она увидела, что у него разбито лицо и он весь в крови. Он встретил Свету в коридоре у двери. Он ей рассказал, что его побили и забрали паспорт и телефон. Парень сказал, что ничего не отдаст. Он испугался и подумал, что парень сможет снова избить его и Свету, он сказал Свете, чтобы она выходила из квартиры, при этом он тоже вышел. У подъезда Света пыталась вызвать милицию, но к ним никто не подъехал, он и Света пошли на работу, он проводил Свету до маршрутки, а сам пошел в сторону Юнгородка. Больше в квартиру к М.А.Р. он не приходил. Через некоторое время его вызвал участковый, фамилию он не помнит и отдал ему его паспорт, он спросил у участкового про телефон, на что он ему ответил, чтобы он шел сам к ней. Он пошел домой к М.А.Р., но она его в комнату не пустила, собрала сумку и отдала ему его вещи. Он стал спрашивать у нее про телефон, она ответила ему, что ничего не отдаст. В телефоне у него была сим-карта, оформлена на его имя. Парня, который бил его, он несколько раз видел дома у М.А.Р., зовут его Сергей. До настоящего времени ему телефон не вернули. (л.д.124-127).

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

- заявлением М.А.Р. от 25.04.11 о привлечении Евсеева К.Ю. к уголовной ответственности (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.04.11, согласно которого была осмотрена <адрес>, расположенная в <адрес> в г. Самаре (л,д.6);

- протоколом очной ставки от 19.05.11 между Евсеевым К.Ю. и М.А.Р., в ходе которого М.А.Р. подтвердила свои показания. (л.д.37-41);

- картой вызова машины скорой помощи, согласно которой 25.04.2011г. в 02 часа 22 мин. поступил вызов машины скорой помощи на адрес: <адрес> по сообщению об избиении М.А.Р., от госпитализации отказалась. (л.д.92);

- картой вызова машины скорой помощи, согласно которой 25.04.2011г. в 03 часа 45 минут поступил вызов машины скорой помощи на адрес: <адрес> по сообщению об избиении М.А.Р. (л.д.93);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №04-8м/1474 от 29.06.11, согласно которого у М.А.Р. установлены следующие повреждения: закрытая травма живота: разрыв брыжейки, тонкой кишки, разрыв брыжейки поперечно-ободочной кишки, внутрибрюшное кровотечение; рана в затылочной области слева; рана в области левой брови; кровоподтеки и ссадины на туловище. Закрытая травма живота образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета с местом приложения травмирующей силы на переднюю брюшную стенку. Кровоподтеки образовались от ударного либо сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов). Ссадины образовались от направленного касательного воздействия тупого твердого предмета(ов) с неровной контактирующей поверхностью. Клиническая картина при поступлении в стационар и данные оперативного вмешательства не исключают возможности образования закрытой травмы живота в срок до 12 часов от момента госпитализации. Наличие кровотечения из ран на момент осмотра врачом СМП 25.04.2011г. в 2.34 ч. дает основание полагать, что давность их образования до 2-х часов на время осмотра. Само наличие кровоподтеков и ссадин на момент осмотра врачом СМП 25.04.2011г. в 2.34 ч. дает основание полагать, что давность их образования ориентировочно не превышает 10-ти суток до момента осмотра. Повреждение -закрытая травма живота, являлось опасным для жизни, следовательно причинило тяжкий вред здоровью М.А.Р. Повреждения - раны - как каждое в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинили легкий вред здоровью М.А.Р. Повреждения - кровоподтеки и ссадины, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью М.А.Р. (л.д.100-106);

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что у Евсеева К.Ю. выявляются признаки расстройства личности по неустойчивому типу на фоне резидуальной церебральной недостаточности со стойкой ремиссией. В настоящее время не отмечается признаков хронического или временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого ему деяния, когда он находился в состоянии простого (непатологического) опьянения. Имеющееся у Евсеева К.Ю. психическое расстройство (расстройство личности) не отражалось в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не отражается в настоящее время на способности Евсеева К.Ю. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.129-131).

Исследовав предоставленные доказательства суд считает вину Евсеева К.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения доказанной. Об умысле Евсеева К.Ю. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует количество и локализация наносимых им ударов - в жизненно важные органы. Действия Евсеева К.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. При этом суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание Евсеевым К.Ю. вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья подсудимого (расстройство личности), наличие, со слов, троих малолетних детей, а также противоправное поведение потерпевшей, которая оскорбляла Евсеева К.Ю., первая кинула в него бутылку. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает, что Евсеев К.Ю. на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.83), состоит на учете у психиатра с диагнозом: «органическое заболевание головного мозга со снижением интеллекта до пограничного уровня с выраженной психопатизацией» (л.д.84), по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д. 88), по месту работы характеризуется положительно (л.д.89).

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Евсееву К.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Евсеева К.Ю., мнения потерпевшей, которая просила суд не назначать подсудимому реальное лишение свободы, а также наличия у Евсеева К.Ю. постоянного места работы и места жительства, суд полагает, что исправление Евсеева К.Ю. возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении Евсееву К.Ю. наказания применить ст.73 УК РФ.

Исковые требования, заявленные потерпевшей в ходе предварительного следствия и уточненные в судебном заседании до 300 тыс. рублей подлежат удовлетворению частично, на сумму 250 тыс. рублей, поскольку 50 тыс. рублей потерпевшей уже выплачено. В сумме 250 тыс. рублей иск признан Евсеевым К.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евсеева К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Евсеева К.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Евсееву К.Ю. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить Евсеева К.Ю. из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок наказания Евсеева К.Ю. время содержания его под стражей с 17.05.11 по 19.09.11.

Гражданский иск потерпевшей М.А.Р. удовлетворить частично. Взыскать с Евсеева К.Ю. в пользу М.А.Р. 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                         И.А. Родомакин

Копия верна

Судья                                            И.А. Родомакин

Секретарь