1-767/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                            15 сентября 2011 года       

                                                                      

Судья Кировского районного суда г. Самары Родомакин И.А. с участием

помощника прокурора Абдуллаевой С.В.,

подсудимого Чегурова С.А.,

защитника Кузнецова И.С., представившего удостоверение № 2126 и ордер № 12317 от 13.09.11,

потерпевшей И.И.П,

при секретаре Кирьяновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-767/11 в отношении

Чегурова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в ООО "<данные изъяты>", проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Чегуров С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, Чегуров С.А. 20.07.11, примерно в 17 часов 00 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, увидел ранее ему не знакомую И.И.П, на шее у которой находились две золотые цепочки, одна стоимостью 4000 рублей, вторая стоимостью 2500 рублей, с золотым крестиком стоимостью 2500 рублей, когда у него возник умысел на хищение имущества последней. Реализуя свои преступные намерения, Чегуров С.А., с этой целью, дождавшись, когда И.И.П поравняется с ним, для преодоления ее возможного сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил И.И.П, в плечо, причинив ей физическую боль, а затем схватил рукой две золотые цепочки, висевшие на ее шее, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, рывком сорвал их с шеи И.И.П, а затем с места происшествия скрылся, причинив И.И.П ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

В судебном заседании подсудимыйЧегуров С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.161 ч.2 п."г" УК РФ признал и показал, что в день совершения преступления, 20.07.11, употреблял спиртные напитки. Умысел на хищение возник у него внезапно. Он зашел за спину потерпевшей и схватил рукой за цепочку, думал, что там одна цепочка, а их оказалось две. При совершении хищения возможно толкнул потерпевшую. Сорвав цепочки, он убежал с места преступления. Был задержан сотрудниками милиции около пивного киоска, при задержании выронил цепочки на прилавок. Потом подошла потерпевшая, он слышал ее голос. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Чегуров С.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."г" УК РФ признал полностью и дал аналогичные показания (л.д.68-69).

Помимо признания вины виновность Чегурова С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью иных исследованных судом доказательств.

Потерпевшая И.И.П суду показала, что 20.07.11, примерно в 17-00 часов, возвращалась с дочерью домой. Дочь отбежала, она стала наклоняться к ней и в этот момент подсудимый неожиданно сорвал с шеи потерпевшей цепочки. До этого подсудимый шел по улице перед ней. После того, как Чегуров сорвал цепочки, он убежал. Она, увидев у банка машину ДПС, подбежала к ней и рассказала о произошедшем сотрудникам ДПС. На их машине они все поехали по ул.Севастопольская. По дороге она увидела подсудимого, опознав его по одежде - он переходил дорогу к пивному ларьку, в руках у него были похищенные цепочки. Сотрудники милиции его задержали около ларька. Когда подсудимый срывал две цепочки и крестик, был удар со стороны подсудимого. Боль от удара почувствовала в плече и шее, синяка от удара не было. Кроме подсудимого никто не мог это сделать, так как рядом был только подсудимый и малолетняя дочь потерпевшей. Произошло все очень быстро. Стоимость похищенного оценивает в 9000 рублей. Подсудимый перед ней извинялся. До произошедшего с подсудимым знакома не была. Похищенное ей возвращено.

Свидетель Ч.В.Ю. в суде и на предварительном следствии показал, что работает продавцом в пивном киоске ИП Афанасьева. 20.07.11он находился в указанном киоске. Примерно в 17 часов 30минут к киоску подошел ранее ему незнакомый Чегуров, которого сразу же скрутили сотрудники милиции. При задержании Чегуров выронил на прилавок золотые цепочки, которые потом сотрудники милиции изъяли. Вместе с сотрудниками милиции к киоску подошла девушка, которая указывала на Чегурова как на лицо, совершившее у нее хищение. Позднее его опросили. (л.д.51-52).

Из показаний свидетеля С.М.Х., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он работает госинспектором ОТН ГИБДД УМВД России по г.Самаре с 2009г. 20.07.11 он находился на службе совместно с госинспектором старшим лейтенантом милиции Авдеевым Д.В., они в рамках операции «Автобус» обеспечивали безопасность дорожного движения на пассажирском транспорте в районе пересечения ул.Победы и ул.Юбилейной в г.Самаре. Примерно в 16 часов 50 мин к ним подбежала девушка, которая была с ребенком. Девушка была взволнована. Они спросили, что случилось, начто она ответила, что несколько минут назад незнакомый ей мужчина сорвал с ее шеи две золотые цепочки, на одной из которых висел золотой кулон, выполненный ввиде креста. После этого совместно с указанной девушкой, которая представилась как И.И.П. 1988г.р. они на а/м проследовали в близлежащие дворы, сцелью обнаружения указанного И.И.П. мужчины, совершившего в отношении нее грабеж. При этом последняя описала внешность этого мужчины, который, с ее слов, был одет в белую майкуи брюки темного цвета. Проезжая мимо д.116 по ул.Победы, И.И.П. указала им на мужчину, который стоял возле киоска по продаже пива. У этого мужчины был обнажен торс, на плече висела майкабелого цвета, в руках уэтого мужчины были золотые цепочки. После этого они остановились рядом суказанным киоском. Далее они с А.Д.В. вышли из а/ми направились в сторону указанного мужчины, который, увидев их, бросил золотые цепочки наприлавок киоска, а затем был ими задержан. Задержанный мужчина представился ФИО2, 1982 г.р. После чего И.И.П подтвердила, что именно этотмужчина ранее сорвал с ее шеи золотые цепочки. Далее с участием двух понятых и И.И.П госинспектором А.Д.В. был произведен осмотр места происшествия, где по указанию последней, она была ограблена, атакже осмотр места происшествия, где был задержан ЧегуровС.А. После этого ЧегуровС.А. был доставлен в УМ для дальнейшего разбирательства. (л.д.47-48).

Из показаний свидетеля А.Д.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он находился на службе совместно с госинспектором капитаном милиции С.М.Х., они в рамках операции «Автобус» обеспечивали безопасность дорожного движения на пассажирском транспорте в районе пересечения ул.Победы иул.Юбилейная. Примерно в 16 часов 50 минутк ним подбежала девушка, которая была с ребенком. Девушка была взволнована. Они спросили, что случилось, на что та ответила, что несколько минут назад незнакомый ей мужчина сорвал с ее шеи две золотые цепочки, на одной из которых висел золотой кулон, выполненный в виде креста. После этого совместно с указанной девушкой, которая представилась как И.И.П., 1988 г.р.,они на а/м проследовали в близлежащие дворы с цельюобнаружения указанного И.И.П. мужчины, совершившего в отношении нее грабеж. При этом последняя дала им описание этого мужчины, который, с ее слов, был одет в белую майку и брюки темного цвета. Проезжая мимо д.116 по ул. Победы И.И.П. указала им на мужчину, который стоял возле киоска по продаже пива. У этого мужчины был обнажен торс, на плече висела майка белого цвета, в руках у этого мужчины были золотые цепочки. После этого они остановились рядом с указанным киоском. Далее он с С.М.Х. вышел иза/м и направились в сторону указанного мужчины, который увидев их, бросил золотые цепочки на прилавок киоска, а затем был ими задержан. Задержанный мужчина представилсяЧегуровым Сергеем Александровичем, 1982 г.р. После чего И.И.П подтвердила, что именно этот мужчина ранее сорвал с ее шеи золотые цепочки. Далее с участием двухпонятых иИмаевой И.П. им был произведен осмотр места происшествия, где по указанию последней она была ограблена, а также осмотр местапроисшествия, где был задержан гражданин Чегуров С,А. После этого Чегуров С.А. был доставлен в УМ №1 для дальнейшего разбирательства. (л.д.49-50).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением И.И.П от 20.07.11 о привлечении Чегурова С.А. к уголовной ответственности за совершение грабежа в отношении нее (л.д.3).

- протоколом осмотра места происшествия от 20.07.11, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле дома <данные изъяты> в г. Самаре с находящимся на нем пивным киоском. С прилавка киоска изъяты две золотые цепочки, кулон в виде креста (л.д.9-11);

- протоколом осмотра предметов от 05.08.11, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, в котором находились две золотые цепочки и золотой крестик (л.д.40-43);

- протоколом очной ставки между И.И.П и Чегуровым С.А. от 22.08.11, в ходе которой И.И.П подтвердила свои показания (л.д.56-58).

Органами предварительного следствия действия Чегурова С.А. правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

          Умысел подсудимого на совершение грабежа полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Чегуров С.А. открыто похитил чужое имущество, скрылся с похищенным с места преступления, характер его действий был явным и очевидным для потерпевшей и окружающих, что также осознавалось самим подсудимым.

         Квалифицирующий признак преступления, предусмотренный п."г" ч.2 ст.161 УК РФ также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что Чегуров С.А. при совершении хищения ударил потерпевшую в плечо, причинив ей физическую боль, а также рывком сорвал с ее шеи две золотые цепочки. Это подтверждается показаниями потерпевшей, не доверять которым у суда нет оснований, так как они последовательны, потерпевшая ранее не была знакома с подсудимым, следовательно основания для его оговора у нее отсутствуют, и по существу не оспаривается самим Чегуровым С.А., показавшим, что он возможно толкнул потерпевшую.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. При этом в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Чегуровым С.А. своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Чегуров С.А. ранее не судим, в настоящее время имеет постоянное место работы, участковым по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.62), администрацией сельского поселения Смышляевка - положительно, на диспансерных учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.64)

         Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Чегурову С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для назначения Чегурову С.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Чегурова С.А., а также мнения потерпевшей, которая просила суд не назначать подсудимому реальное лишение свободы, суд полагает, что исправление Чегурова С.А. возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении Чегурову С.А. наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чегурова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Чегурова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации, находиться по месту своего жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Чегурову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: две золотые цепочки и золотой крестик - оставить в распоряжении потерпевшей И.И.П

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             И.А. Родомакин

Копия верна

Судья                                            И.А. Родомакин

Секретарь                                      Е.Ю. Кирьянова