1-769/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                                               21 сентября 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Родомакин И.А. с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Маряхина С.А.,

подсудимого Хорева Д.Ю.,

защитника Иванец О.Н., представившей удостоверение № 448 и ордер № 12160 от 16.09.11, при секретаре Кирьяновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-769/2011 в отношении

Хорева Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 31.08.07 Отрадненским городским судом Самарской области по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228-1, 64, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 29.10.10 по постановлению Красноярского районного суда Самарской области от 19.10.10 условно-досрочно на 4 месяца 11 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

        Хорев Д.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Хорев Д.Ю., 27.07.11, примерно в 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой не менее 22,85 граммов, то есть в особо крупном размере, признанное, согласно заключения эксперта № 4609 от 12.08.11, наркотическим средством диацетилморфином (героином), которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 21 часа 35 минут 27.07.11, когда у МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес> указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками ОПНОН.

Подсудимый Хорев Д.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ признал частично и показал, что наркотические средства употребляет с 1994 г., в настоящее время разовая доза у него составляет 5 граммов, он состоит на диспансерном учете у нарколога. 27.07.11, примерно в 21 час 30 минут, он находился в <адрес> на пересечении <адрес>, возле школы, когда к нему подошли сотрудники милиции, попросили его представиться. Он представился. После чего у него спросили, есть ли у него что-либо запрещенное, он ответил, что в его сумке лежит пачка из-под сигарет, а в ней героин, который он незадолго до этого приобрел в п.Зубчаниновка у женщины цыганской национальности по имени Нина за 14 000 рублей. Он неофициально работает, зарабатывает в месяц 25 000 рублей. После этого он вытащил из своей сумки пачку из-под сигарет и вынул из него сверток с героином, который выдал сотрудникам милиции, пояснив, что приобрел его для личного потребления. Данный сверток в присутствии понятых у него изъяли и упаковали который опечатали и все присутствующие и он расписались. Был составлен протокол досмотра, где он, понятые и сотрудники милиции расписались. Затем сотрудник милиции стал осматривать место, где его задержали, после так же составил протокол, в котором он и все присутствующие расписались. На момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения. Вину в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта признает полностью, в содеянном раскаивается. Приобрел наркотики для личного употребления, умысла на сбыт у него не было. Он имеет заболевание ВИЧ-инфекцией, у него трое малолетних детей.

Помимо признания Хоревым Д.Ю. своей вины, его виновность в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, подтверждается совокупностью иных исследованных судом доказательств.

Свидетель С.А.А. в суде и на предварительном следствии показал, что 27.07.11, примерно в 20 часов 00 минут он находился около Железнодорожного вокзала в г. Самаре. К нему подошли мужчины, представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверения и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ - наблюдение, на что он добровольно согласился. Его пригласили в служебный кабинет отдела милиции на Комсомольской пл.26. Так же был приглашен еще один понятой. После этого они на а/м ВАЗ-2114 серого цвета проследовали на ул.Стара-Загора к школе , где, как пояснил сотрудник милиции пояснил ему и второму понятому, что здесь может находиться молодой человек по имени Дмитрий, который, по имеющейся оперативной информации помогает лицам из числа наркоманов в приобретение наркотического средства героин и у него при себе может находиться наркотическое средство героин. Проезжая мимо школы по адресу <адрес> «а» сотрудники милиции увидели молодого человека, который был похож по приметам на вышеуказанного гражданина. Сотрудники милиции приняли решение задержать его для личного досмотра. Он и второй понятой пошли вместе с сотрудниками милиции к металлическому забору, окружающего вышеуказанную школу. Вдоль забора шел молодой человек, одетый в серую кепку-бейсболку, красную майку, черные спортивные брюки и серые сандалии. Через его плечо, на ремне, висела небольшая сумка темного цвета. Сотрудники милиции задержали его, как им объяснили, что этот парень подходил по приметам на парня, в отношении которого ведется наблюдение. Задержав его около школы сотрудники спросили его фамилию, имя, отчество. Задержанный представился Хоревым Хоревым Д.Ю.. После чего сотрудники милиции им со вторым понятым объяснили, что Хорева сейчас будут досматривать. Перед началом осмотра Хореву предложили добровольно выдать запрещенные предметы, вещи, вещества, на что Хорев пояснил, что в его сумке, в пачке из-под сигарет «КЕНТ», находится сверток из полиэтилена с героином внутри. После этого Хорев добровольно вытащил из сумки пачку из-под сигарет «КЕНТ» и вынул из нее сверток из прозрачного полиэтилена темно-серого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Затем этот сверток был помещен в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан круглой печатью, на которой он и второй понятой, а также Хорев расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем был произведен осмотр места происшествия, где был задержан Хорев, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где все присутствующие расписались. По вышеуказанным действиям проводилась фотосъемка, после они проследовали обратно в отдел милиции, где его опросили. (л.д.33-35).

Из показанийсвидетеля К.А.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 27.07.11, примерно в 20 часов 00 минут, он находился около Железнодорожного вокзала г.Самары. К нему подошли мужчины, представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверения и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ "наблюдение", на что он согласился. Его пригласили в служебный кабинет отдела милиции на Комсомольской пл., 26. Там уже был один понятой. После этого они на а/м ВАЗ-2114 серого цвета проследовали на ул.Стара-Загора. Подъехав к одному из домов, сотрудник милиции пояснил ему и второму понятому, что здесь может находиться молодой человек по имени Дмитрий, который, по имеющейся оперативной информации, помогает лицам из числа наркоманов в приобретении наркотического средства героин и у него при себе может находиться наркотическое
средство героин. Проезжая мимо школы по Стара-Загора <адрес> сотрудники милиции увидели молодого человека, который был похож по приметам на вышеуказанного гражданина. Сотрудники милиции приняли решение задержать его для личного досмотра. Он и второй понятой пошли вместе с сотрудниками к металлическому забору, окружающего вышеуказанную школу. Вдоль забора шел молодой человек, одетый в серую кепку-бейсболку, красную майку, черные спортивные брюки и серые сандалии. Через его плечо, на ремне, висела небольшая сумка темного цвета. Сотрудники милиции задержали его около школы , спросили его фамилию, имя, отчество. Задержанный представился Хоревым Д.Ю.. После чего сотрудники милиции им со вторым понятым объяснили, что Хорева сейчас будут досматривать. Перед началом досмотра Хореву предложили добровольно выдать запрещенные предметы, вещи, вещества, на что Хорев пояснил, что в его сумке, в пачке из-под сигарет «КЕНТ», находится сверток из полиэтилена с героином внутри. После этого Хорев добровольно вытащил из своей сумки пачку из-под сигарет «КЕНТ» и вынул из нее сверток из прозрачного полиэтилена темно-серого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Затем этот сверток был помещен в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан круглой печатью, на которой он и второй понятой, а также Хорев расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем был произведен осмотр места происшествия, где был задержан Хорев, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где все присутствующие расписались. По вышеуказанным действиям проводилась фотосъемка, после они проследовали обратно в отдел милиции, где его опросили. (л.д.36).

Из показанийсвидетеля Н.А.Г., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в отдел по ПНОН Управления МВД России по г.Самаре поступила информация о том, что молодой человек по имени Дмитрий, в районе МОУ СОШ , расположенной по ул.Стара-Загора в г.Самаре помогает лицам из числа наркоманов приобретать наркотическое средство героин и часть данного наркотического средства может хранить при себе. 27.07.11 руководством Управления МВД России по г.Самаре было вынесено постановление о проведении в отношении молодого человека по имени Дмитрий ОРМ «Наблюдение». 27.07.11 для проведения данного ОРМ были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, последовательность действий. После этого понятые и сотрудники полиции на ВАЗ-2114 серебристого цвета выехали к месту проведения ОРМ, а именно к МОУ СОШ , расположенной по ул.Стара-Загора в г.Самаре. По вышеуказанному адресу, по имеющейся информации, должен был находиться молодой человек по имени Дмитрий, который должен был осуществить незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере. Приехав на место стало осуществляться ОРМ «Наблюдение». Примерно в 21.20 возле металлического забора, ограждающего МОУ СОШ , расположенной на ул.Стара-Загора в г.Самаре, их внимание привлек молодой человек среднего роста, худощавого телосложения, одетый в кепку бейсболку серого цвета, красную майку, черные шорты и темные сандалии. Через плечо у данного молодого человека на ремне висела небольшая сумка темного цвета. Данный молодой человек подходил по приметам на парня по имени Дмитрий, в отношении которого осуществлялось ОРМ «Наблюдение». Данный парень нервно оглядывался по сторонам, после чего приоткрыл свою сумку. Так как у нас имелась информация, что он при себе должен был хранить наркотическое средство «героин» для дальнейшего сбыта, было принято решение о его задержании. Сотрудники их отдела вместе с понятыми проследовали к данному молодому человеку. Задержав данного молодого человека, его попросили представиться, на что парень представился Хоревым Д.Ю. Далее Хореву Д.Ю.был задан вопрос, имеет ли он при себе что-нибудь запрещённое в свободном гражданском обороте, на что Хорев Д.Ю. ответил, что в его сумке в пачке из-под сигарет «Кент» имеется сверток из полиэтилена с героином внутри. После этого Хорев Д.Ю. добровольно вытащил данную пачку из-под сигарет из своей сумки и вынул из нее сверток из темно-серого полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данный сверток был помещен в белый бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати УВД по г.Самаре, на которой понятые и Хорев Д.Ю. поставили подписи. Затем был произведен досмотр одежды Хорева Д.Ю., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и Хорев Д.Ю. поставили подписи. Далее был произведен осмотр места, где был задержан Хорев Д.Ю., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и Хорев Д.Ю. поставили свои подписи. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» проводилась фотосъемка. Далее все участники ОРМ проследовали в ОП УМВД России по г.Самаре, расположенного по адресу г.Самара, Комсомольская пл., 26, где в служебном кабинете были опрошены понятые и Хорев Д.Ю. (л.д.71).

Кроме того, вина подсудимого Хорева Д.Ю. подтверждается материалами дела:

- актом наблюдения от 27.07.2011г. (л.д.10);

- протоколом личного досмотра от 27.07.11, согласно которому был произведен досмотр Хорева Д.Ю., в ходе которого Хореев Д.Ю. выдал из темно-серой сумки, имеющейся при нем, пачку из-под сигарет «КЕНТ», внутри которой находится сверток из прозрачного полиэтилена темно-серого цвета со светлым порошкообразным веществом внутри (л.д.11);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.04.11, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный около <адрес> в <адрес> (л.д.12-13);

- справкой эксперта № 1510 от 28.07.2011 года, согласно которой представленное вещество массой 22,85 г., согласно сопроводительному документу, изъятое в ходе личного досмотра Хорева Д.Ю., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, на исследование израсходовано 0.02 грамма вещества (л.д.21);

- заключением эксперта № 4609, согласно которому вещество массой 22,83 гр.,, изъятое у Хорева Д.Ю., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д74-75);

- протоколом осмотра документов от 16.08.2011 г., согласно которому осмотрены материалы ОРД (л.д.77-78),

Действия Хорева Д.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, путем переквалификации действий Хорева Д.Ю. со ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, мотивируя это тем, что достаточных и бесспорных доказательств, подтверждающих умысел Хорева Д.Ю. на сбыт изъятого у него наркотического вещества, не имеется.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и полагает, что суду не представлено доказательств, позволяющих сделать бесспорный вывод о наличии умысла Хорева Д.Ю. на сбыт наркотических средств. При этом суд отмечает, что изъятое у Хорева Д.Ю. наркотическое средство не было расфасовано по дозам (находилось в одном свертке единой массой), у Хорева Д.Ю. отсутствовали при себе весы и другие предметы, необходимые для приготовления к сбыту наркотических средств, не были установлены лица, которым Хорев Д.Ю. мог попытаться сбыть героин. Хорев Д.Ю. длительное время употребляет наркотические средства, состоит на учете у нарколога, в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается актом медицинского освидетельствования (л.д.24). Само по себе большое количество обнаруженного у Хорева Д.Ю. наркотического средства не может свидетельствовать о наличии у подсудимого умысла на его сбыт.

Таким образом, действия Хорева Д.Ю. подлежат переквалификации со ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. При этом суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание Хоревым Д.Ю. вины, наличие троих малолетних детей, а также, со слов, ВИЧ-инфекции. В действиях Хорева Д.Ю. усматривается опасный рецидив преступлений, что признается судом отягчающим обстоятельством. При назначении наказания суд также учитывает, что Хорев Д.Ю. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом "синдром зависимости от опиоидов" (л.д.69), на учете у психиатра не состоит (л.д.68), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.66).

Оснований для применения ст.64,73 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Хореву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Хорева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Хореву Д.Ю. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

        Срок отбытия наказания исчислять с 21.09.11. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хорева Д.Ю. под стражей с 28.07.11 по 20.09.11.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой 22,81 гр. хранящийся у начальника ОП № 1 Управления МВД России по г.Самара - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                   И.А. Родомакин

Копия верна

Судья                                            И.А. Родомакин

Секретарь