1-773/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                                              23 сентября 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Родомакин И.А. с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Маряхина С.А.,

подсудимой Соколовой Е.А.

защитника Фролова В.А., представившего удостоверение № 1342 и ордер № 031027 от 16.09.11, при секретаре Кирьяновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-773/11 в отношении

Соколовой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) 21.04.09 Октябрьским районным судом г.Самары по ст.228 ч.1, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

2) 25.08.09 Красноглинским районным судом г.Самары по ст.228 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобождена 22.10.10 по отбытии срока;

3) 08.07.11 Октябрьским районным судом г.Самары по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, приговор вступил в законную силу 19.07.11, наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

        Соколова Е.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Соколова Е.А., 03.08.11, примерно в 20 часов 30 минут, в <адрес> в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство -героин массой не менее 73,22 грамма, то есть в особо крупном размере, признанное, согласно заключению эксперта № 4696 от 18.08.11, наркотическим средством диацетилморфином (героином), которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до 21 час 00 минут 03.08.11, когда у <адрес> в <адрес> Соколова Е.А. была задержана сотрудниками ОРЧ-2 (УР) ГУ МВД России по Самарской области и в тот же день в 21 час 28 минут в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство-героин в вышеуказанной массе в особо крупном размере было обнаружено и изъято у Соколовой Е.А.

Подсудимая Соколова Е.А. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ признала частично и показала, что длительное время, около 6 лет, употребляет наркотические средства, в день употребляет 4-5 грамм героина. 03.08.11, примерно в 20 час. 30 мин., в подъезде <адрес>, у девушки, имени которой не знает, приобрела для собственного употребления героин за 25 тыс.рублей. Примерно через полчаса рядом с этим подъездом она, Соколова Е.А., была задержана сотрудниками милиции. В ходе досмотра она добровольно выдала сверток с героином, который хранила в трусах. Сверток был изъят у нее, упакован, на упаковке все присутствующие расписались. Был составлен протокол досмотра, замечаний у нее не было. Сверток был в целлофане. На момент задержания находилась в состоянии наркотического опьянения, поэтому сначала говорила, что наркотики нашла, хотя на самом деле приобрела их у девушки в подъезде. В содеянном раскаивается. Умысла на сбыт героина у нее не было.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой и подозреваемой, в присутствии адвоката, Соколова Е.А. дала аналогичные показания, за исключением обстоятельств приобретения наркотического средства героина, указывая, что приобрела наркотики путем находки 03.08.11 свертка с героином на пр.Юных Пионеров (л.д.33-35, 69-70).

Помимо признания Соколовой Е.А. своей вины, её виновность в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетель Г.Е.С.в суде показала, что 03.08.11 со своей знакомой О.Ю.Ю. гуляла по пр. Юных Пионеров. К ним подошел сотрудник полиции и попросил поприсутствовать при досмотре девушки, они согласились, это было примерно в 20.30 час. Они подошли к автомашине, машина стояла наискосок от подъезда <адрес>. Примерно в 21.00 час. из подъезда вышла Соколова Е.А., сотрудник милиции ее сразу же задержал, привел в машину, была еще сотрудник - девушка по имени Юля. Им сказали, что эта девушка произведет досмотр задержанной. Девушка предложила подсудимой выдать запрещенные предметы, Соколова Е.А. добровольно выдала из трусов сверток из полиэтилена, пояснив, что это героин для личного употребления, после чего был составлен протокол, героин опечатали, все расписались. Потом в протоколе тоже все расписались. Замечаний ни у кого не было. Соколова Е.А. вышла из подъезда одна.

Свидетель З.А.И. суду показал, что является оперуполномоченным ОРЧ №2 УР ГУ МВД России по Самарской области. К ним поступила оперативная информация, что у Соколовой Е.А. должны быть при себе наркотические средства. Информацией о том, что Соколова Е.А. сбывает наркотики или собирается их сбыть, они не располагали. В ходе проверки данной информации, 03.08.11 был осуществлен выезд по адресу: <адрес><данные изъяты> Примерно в 20.00 или 21.00 час. около подъезда данного дома им была задержана Соколова Е.А., она добровольно выдала наркотическое средство и пояснила, что это героин для личного употребления, при этом присутствовали понятые. Сверток был один, героин был единой массой, не расфасован. Соколова Е.А. сказала, что нашла данное наркотическое средство. Был составлен протокол досмотра, присутствующие в нем расписались, замечаний ни у кого не было, сверток с героином был опечатан. Мероприятия по установлению сбытчиков наркотических средств в <адрес> не проводились.

Из показаний свидетеля О.Ю.Ю., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 03.08.11, примерно в 20 час 30 минут, она со своей знакомой Г.Е.С. находилась на пр.Юных Пионеров, в этот момент к ним подошел мужчина, который представился сотрудником полиции, он пояснил, что сотрудниками полиции проводится мероприятие по выявлению лица незаконно хранящего при себе наркотических средств и попросил их поучаствовать при проведении досмотра, если данное лицо будет задержано. Она дала свое согласие. Г.Е.С. также дала свое согласие. Они проследовали к дому 146 по пр.Ю.Пионеров. Примерно в 21.00ч. они увидели около данного дома ранее незнакомую им девушку, после чего сотрудники полиции задержали её. Её поместили в а/м, она представилась Соколовой Е.А., 1986 г.р., после чего женщина-сотрудник полиции стала проводить её личный досмотр, перед началом которого Соколовой Е.А. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что последняя добровольно выдала из трусов черного цвета, одетых на ней сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Как пояснила Соколова Е.А., в данном свертке находится героин, который она хранила при себе для личного употребления. Выданный сверток был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана печатью, на котором она, вторая понятая, Соколова Е.А. и сотрудник полиции расписались. О ходе досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего в отделе полиции ее опросили. (л.д.29-30).

Из показаний свидетеля Л.Ю.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в ходе проведения оперативно розыскных мероприятия о/у Зленко А.И. около <адрес>.<данные изъяты> в <адрес>, была задержана Соколова Е.А., 1986 г.р. В служебной автомашине она произвела личный досмотр данной гражданки. Двум понятым - девушкам были разъяснены права и обязанности понятых. Затем Соколовой Е.А. было предложено выдать предметы запрещенные в свободном гражданском обороте и ценности, нажитые преступным путем. Последняя согласилась и из нижнего белья - трусов, одетых на ней, добровольно выдала один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. Затем она произвела личный досмотр задержанной и ничего больше не обнаружила. Соколова Е.А. пояснила, что в этом свертке находится наркотическое вещество - героин, который она нашла на пр.<данные изъяты>. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бланком ГУ МВД России по С/о с оттиском печати и пояснительным текстом, на котором все присутствующие поставили свои подписи. Также был составлен протокол личного досмотра, где все участвовавшие поставили свои подписи. (л.д.60-61).

Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения суд не усматривает, так как они ранее с подсудимой знакомы не были, оснований для оговора Соколовой Е.А. данными свидетелями судом не установлено. Показания свидетелей согласуются с иными доказательствами, исследованными судом.

Частичное изменение подсудимой Соколовой Е.А. в суде своих показаний относительно обстоятельств незаконного приобретения изъятого у нее наркотического средства суд расценивает как уточнение, поскольку указанное Соколовой Е.А. в судебном заседании место (<адрес>) и время (03.08.11 примерно в 20 час. 30 мин) приобретения героина существенно не изменилось по сравнению с обстоятельствами приобретения наркотического средства, изложенными Соколовой Е.А. в ходе предварительного следствия.

Вина подсудимой Соколовой Е.А. подтверждается также материалами дела:

- актом наблюдения от 03.08.11 (л.д.10);

          - протоколом личного досмотра от 03.08.11, согласно которому был произведен досмотр Соколовой Е.А., в ходе которого Соколова Е.А. выдала из нижнего белья - трусов один сверток из полиэтилена с порошком серо-белого цвета внутри (л.д.11);

- справкой эксперта от 03.08.11, согласно которой вещество массой 73.22 грамма, изъятое у Соколовой Е.А., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, при исследовании израсходовано 0.02 грамма вещества (л.д.20);

- заключение эксперта от 18.08.11 № 4696, согласно которому изъятое у Соколовой Е.А. и предоставленное на экспертизу вещество массой 73.20 грамма содержит в составе наркотическое средство - деацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка I Перечня. При исследовании израсходовано 0.02 грамма вещества (л.д. 54-56);

- протоколом осмотра предметов от 22.08.11, согласно которого был осмотрен сверток с героином, добровольно выданный при личном досмотре Соколовой Е.А. (л.д. 57-58).

Указанные доказательства являются относимыми и допустимыми, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Действия Соколовой Е.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд полагает, что в судебном заседании указанное обвинение не нашло своего подтверждения и действия Соколовой Е.А. подлежат переквалификации с ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что изъятое у Соколовой Е.А. наркотическое средство не было расфасовано по дозам (находилось в одном свертке единой массой), у Соколовой Е.А. отсутствовали при себе весы и другие предметы, необходимые для приготовления к сбыту наркотических средств, не были установлены лица, которым Соколова Е.А. могла попытаться сбыть героин. Соколова Е.А. длительное время употребляет наркотические средства, состоит на диспансерном учете у нарколога, в момент задержания находилась в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается актом медицинского освидетельствования (л.д.17). Само по себе большое количество обнаруженного у Соколовой Е.А. наркотического средства не может свидетельствовать о наличии у подсудимой умысла на его сбыт. Кроме того, допрошенный в судебном заседании сотрудник полиции Зленко А.И. показал, что информация о том, что Соколова Е.А. сбывает наркотические средства, отсутствовала, имелись сведения только о возможном незаконном хранении подсудимой героина. Подсудимая Соколова Е.А. последовательно, на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании, отрицала наличие у нее умысла на сбыт изъятого у нее наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. При этом в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Соколовой Е.А. вины и раскаяние в содеянном, наличие, со слов, ВИЧ-инфекции. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Соколовой Е.А. опасного рецидива преступлений. При назначении наказания суд также учитывает, что Соколова Е.А. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом "синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия" (л.д.75), на учете у психиатра не состоит (л.д.74), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.76,77). Суд отмечает, что Соколовой Е.А. в четвертый раз совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о недостижении целей наказания, назначенного предыдущими приговорами, нежелании осужденной исправиться и принимается во внимание судом при назначении вида и размера наказания за данное преступление, как обстоятельство, характеризующее личность подсудимой. Суд также учитывает, что размер наркотического средства, изъятого у Соколовой Е.А. (73.22 грамма), более чем в 29 раз превышает установленный законом особо крупный размер наркотического средства героина (2.5 грамма), что непосредственно влияет на степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления.

Оснований для применения ст.64,73 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Соколовой Е.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания будет способствовать её исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Поскольку Соколовой Е.В. совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г. Самары от 08.07.11, условное осуждение, назначенное Соколовой Е.А. приговором от 08.07.11, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание - назначению по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Соколову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Соколовой Е.А. по приговору Октябрьского районного суда г.Самары от 08.07.11 и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания, окончательно назначить Соколовой Е.А. СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соколовой Е.А. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

        Срок отбытия наказания исчислять с 23.09.11. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Соколовой Е.А. под стражей с 04.08.11 по 22.09.11.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой 73,18 гр. хранящийся у начальника ОП № 1 Управления МВД России по г.Самара - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                   И.А. Родомакин

Копия верна

Судья                                            И.А. Родомакин

Секретарь