ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                     07 октября 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя и.о. прокурора Кировского района г. Самары Антипина И.В.

Подсудимого Адылов М. У.

Защитника Шайдулина Р.Я.

Предъявившего удостоверение и ордер .

Секретаря судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении                                                                  

         АДЫЛОВА <данные изъяты>,

                                                              <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Адылов М. У. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, а незаконный оборот наркотического средства уголовно-наказуемым деянием, в неустановленное следствием время, не позднее 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и получение материальных благ, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,31 грамма, являющийся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - диацетилморфин (героин), который незаконно хранил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта, находясь по адресу: <адрес>, где ожидал покупателя на наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, к Адылову М. У. обратился ФИО4. желающий приобрести наркотическое средство - героин. На предложение ФИО4 Адылов М. У. ответил согласием и, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, и получение материальных благ взял у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего передал ФИО4 наркотическое средство героин, массой 0,31 грамма, признанный заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - диацетилморфин (героин), осуществив, таким образом, незаконный сбыт наркотического средства.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин и обращение полученных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в свою пользу, Адылов М. У. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, а ФИО4. действовавший в рамках проведения мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, осуществлявшегося сотрудниками отдела по ПНОН ОРЧ по линии уголовного розыска Управления МВД России по г. Самара в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г., добровольно выдал наркотическое средство - героин в указанной выше массе сотрудниками полиции, и таким образом данное наркотическое средство в указанной выше массе было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Адылов М. У. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Адылов М. У. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Адылов М. У. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО4 героин, массой 0, 31 грамма, получив деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В совершенном преступлении он раскаивается. Адылов просил суд учесть, <данные изъяты>, заниматься преступной деятельностью не намерен, просил не лишать его свободы.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Адылов М. У., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Адылова М. У. следствием правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было им доведено до конца по причинам от его воли не зависящим.

При назначении наказания Адылову М.У., суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления. Личность подсудимого Адылова М.У., он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства, <данные изъяты> Адылов характеризуется с положительной стороны.

Суд также учитывает небольшое количество наркотического средства, которое он намеревался сбыть, степень реализации преступных намерений, преступление не окончено, состояние здоровья и возраст подсудимого.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому Адылову М.У. ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, и не применять к нему дополнительного наказания.

Суд считает необходимым назначить Адылову М.У. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку он склонен к употреблению наркотических средств без медицинских показаний, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным распространением наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, исправление Адылова М.У. не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АДЫЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Адылову М.У. оставить без изменения, в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Адылову М.У. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в отбытый срок, время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут, что подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, л.д. <данные изъяты>, по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета день содержания под стражей за день лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: героин, остаточной массой 0.25 грамма, <данные изъяты>, уничтожить; смывы с кистей рук Адылова М.У. и контрольный тампон, хранящиеся в конвертах при уголовном деле л.д. <данные изъяты> уничтожить.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, передать начальнику Управления МВД России по городу Самара для использования в служебных целях.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:                 Третьяков А.Ф.