ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                      16 сентября 2011 года.

Судья Кировского районного суда города Самары Третьяков А.Ф.

С участием государственного обвинителя Родионова Д.М.

Подсудимого Аброськина А. В.

Защитника Сачук А. Г.

предъявившего удостоверение , и ордер .

при секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АБРОСЬКИНА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                                           судимого: 03.05.2011 года Промышленным районным

                                                           судом г. Самары по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам

                                                           лишения свободы условно с испытательным сроком в 2

                                                           года, наказание не отбыто, судимость не погашена,                                                         

                                                                      

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аброськин А. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами четвертого подъезда <адрес>, увидел в руках у ФИО1 бумажник, в результате чего у него возник умысел на хищение данного имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Аброськин А.В. умышленно, путем свободного доступа, открыто, вызывающе и цинично, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, подошел к ФИО1, рывком вырвал из его руки бумажник, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей и документы, принадлежащие ФИО1, не обращая внимание, на законные требования владельца ФИО1 вернуть похищенное, незаконно удерживая его при себе, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Своими действиями Аброськин А. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Аброськин А. В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Аброськин А. В. суду пояснил, что ему понятно предъявленное ему обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 15 минут, он совершил грабеж в отношении ФИО1, вырвав у него из рук бумажник, в котором находились деньги и документы. Он раскаивается в совершении данного преступления. Гражданский потерпевшего на сумму 1500 рублей признает полностью.

Данное ходатайство Аброськин А. В. заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аброськин А. В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Аброськина А. В. следствием правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Производство по делу в отношении Аброськина А.В. по ст. 325 ч. 2 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по основаниям, предусмотренным ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 1500 рублей подсудимый Аброськин А.В. признал полностью, иск подлежит полному удовлетворению с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания Аброськину А.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.

Аброськин А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал и чистосердечно раскаивается, явился с повинной, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, а также то обстоятельство, что преступление Аброськиным А.В. было совершено в период испытательного срока за преступление против собственности, что свидетельствует о том, что он не желает вставать на путь исправления, скрывался от суда, суд считает необходимым отменить Аброськину А.В. условное осуждение по приговору Промышленного районного суда города Самары от 3 мая 2011 года и назначить ему наказание, связанное реальным лишением свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку с учетом данных о личности подсудимого его исправление в условиях колонии-поселении невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АБРОСЬКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ТРИ месяца.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Аброськину А.В. условное осуждение по приговору Промышленного районного суда города Самары от 03.05.2011 года по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и, руководствуясь ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения, неотбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Аброськину А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ШЕСТЬ месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Аброськину А.В. изменить с обязательства о явке на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания Аброськину А.В. исчислять 16 сентября 2011 года.

Взыскать с Аброськина Александра Вячеславовича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба ОДНУ ТЫСЯЧУ ПЯТЬСОТ (1500) рублей.            

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.