ст.162 ч.2, п. `а.г` ч.2 ст. 161 УК РФ



                                               П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                        16 сентября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Мелихова О.А.

защитников: Латышевой М.В., представившей удостоверение № 683 и ордер № 267596; Романовой Т.П., представившей удостоверение № 1033 и ордер № 264681; Пантелеевой М.А., представившей удостоверение № 2302 и ордер № 001812;

подсудимых: Тахмазова Э.Х. Алиева И.С. Аббасова Р.Э.

при секретаре Морозовой О.В.,

а при участии потерпевших: И., И.О., Ф.1, .Ф., Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-585/11г. по обвинению:

Тахмазова Э.Х., <данные изъяты>, ранее не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ, ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Алиева И.С. <данные изъяты> ранее не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ, ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Аббасова Р.Э. <данные изъяты>, ранее судимого: 12.02.2008 года Ленинским районным судом г. Самары по ст. 161 ч. 1 УК РФ по двум эпизодам, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тахмазов Э.Х. Алиев И.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, Тахмазов Э.Х.О. 05 ноября 2010 года, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с Алиевым И.С. и неустановленными лицами, образовав, таким образом, преступную группу, распределив в ней преступные роли и разработав преступный план.

В целях облегчения совершения преступления, Тахмазов Э.Х.О., Алиев И.С. и неустановленные лица приняли совместное решение совершить грабеж в темное время суток на граждан, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, и похитить принадлежащее им имущество. Для подавления воли потерпевших к оказанию сопротивления, Тахмазов Э.Х.О., Алиев И.С. и неустановленные лица заранее приготовили для совершения преступления газовые баллончики.

Согласно отведенным в преступной группе ролям, Тахмазов Э.Х.О., Алиев И.С. и неустановленные лица, должны были заниматься поиском лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, принимать непосредственное участие в открытом хищении чужого имущества, и совершить хищение имущества указанных лиц.

Реализуя преступный умысел группы, Тахмазов Э.Х.О., Алиев И.С. и неустановленные лица, находясь в период с 23 часов 50 минут 05.11.2010 года по 01 час 33 минуты 06.11.2010 года в кафе «Беркут» по адресу: г. Самара, ул. Алма-Атинская, 200, увидели там ранее им не знакомых и распивающих спиртные напитки И., И.О., Ф.1, .Ф., у которых при себе имелись золотые украшения и денежные средства. Действуя с корыстной целью незаконного обогащения, Тахмазов Э.Х.О., Алиев И.С. и неустановленные лица решили совершить открытое хищение и похитить принадлежащее им имущество. После чего Тахмазов Э.Х.О., действуя в группе с Алиевым И.С. и неустановленными лицами, ожидая благоприятного момента для грабежа, стал вести за ними наблюдение. Заметив, что И. вызвала такси и указала свой домашний адрес - <адрес>, Тахмазов Э.Х.О., действуя совместно и согласованно в преступной группе с Алиевым И.С. и неустановленными лицами, сообщил об этом указанным соучастникам, приняв совместное решение проследовать на неустановленном автомобиле за И., И.О., Ф.1, .Ф. до указанного адреса, где совершить грабеж в отношении последних.

Продолжая реализацию преступного умысла группы, с целью открытого хищения чужого имущества, Тахмазов Э.Х.О., Алиев И.С. и неустановленные лица, проследовали на неустановленном автомобиле до <адрес>, где увидели заходящих в подъезд указанного дома И., И.О., Ф.1, .Ф.

После чего, Тахмазов Э.Х.О. в 02 часа 06.11.2010 года, действуя согласно ранее разработанного преступного плана совместно и согласованно с Алиевым И.С. и неустановленными лицами, подбежал к двери подъезда <адрес>, и, пытаясь проникнуть в помещение подъезда, применяя в отношении И. насилие, не опасное для жизни и здоровья, распылил ей в лицо газ из имеющегося при себе заранее приготовленного газового баллончика, после чего умышленно нанес И. один удар рукой в область левой ключицы, и сорвал с ее шеи золотую цепочку весом 40 грамм стоимостью 60.000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей И., согласно заключению эксперта № 04-8п/3826 от 09.11.2010 года следующие повреждения: кровоподтеки: на задней и левой поверхности шеи, в проекции крыла правой повздошной кости, на груди слева; ссадину на правом предплечье. Вышеуказанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинили вреда здоровью И.

В это же время, Тахмазов Э.Х.О., действуя совместно и согласованно с Алиевым И.С. и неустановленными лицами, в целях проникновения в подъезд вышеуказанного дома, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, из имеющегося при себе заранее приготовленного газового баллончика, распылил газ в лицо И.О., Ф.1, .Ф., которые в это время уже находились рядом с И. и пытались оказать им сопротивление.

Алиев И.С. и неустановленные лица в то же время, также находясь у подъезда <адрес> вместе с Тахмазовым Э.Х.О., действуя совместно и согласованно с ним в преступной группе, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, используя имеющиеся у них при себе заранее приготовленные для совершения преступления газовые баллончики, распылили газ в лицо И., И.О., Ф.1, .Ф., подавляя тем самым сопротивление указанных лиц. После чего, неустановленные лица, действовавшие совместно и согласованно с Тахмазовым Э.Х.О. и Алиевым И.С., используя беспомощное состояние И.О. после применения в отношении него газа, сорвали с его шеи золотую цепочку весом 65 грамм с золотой подвеской весом 70 грамм, общей стоимостью 140.000 рублей, а также нанесли один удар ногой в область правого плеча Ф.1

После чего Тахмазов Э.Х.О., Алиев И.С. и неустановленные лица, завладев имуществом И. и И.О., с места преступления попытались скрыться. Потерпевшая .Ф. стала их преследовать, и, догнав одного из неустановленных лиц, попыталась задержать его. В ответ на действия .Ф., неустановленное лицо, применяя в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, распылил ей в лицо газ из имеющегося при себе заранее приготовленного газового баллончика, и нанес .Ф. один удар рукой в область лица, причинив последней согласно заключению эксперта № 04-8п/3827 от 09.11.2010 года следующие повреждения: ссадины: на спинке носа, на кончике носа, на верхней губе, на правом коленном суставе, на правой кисти; кровоподтек на левом плече. Вышеуказанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинили вреда здоровью .Ф.

После чего Тахмазов Э.Х.О., Алиев И.С. и другие неустановленные лица, незаконно завладев похищенным, на неустановленном автомобиле с места преступления скрылись, причинив потерпевшей И. материальный ущерб на сумму 60.000 рублей, И.О. материальный ущерб на общую сумму 140.000 рублей.

Тахмазов Э.Х. Алиев И.С. и Аббасов Р.Э. Оглысовершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так, Тахмазов Э.Х.О. в ночь с 04 на 05 февраля 2011 года, имея умысел, направленный на совершение в темное время суток хищения чужого имущества граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, путем разбоя, вступил в предварительный преступный сговор с Алиевым И.С., а также с Аббасовым Р.Э.О., после чего, они совместно разработали план преступных действий и распределили преступные роли.

Согласно отведенным в преступной группе ролям, Тахмазов Э.Х.О., Алиев И.С. и Аббасов Р.Э.О., являясь активными ее участниками, должны были в темное время суток заниматься поиском лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, принимать непосредственное участие в нападении на них, применяя насилие, опасное для их жизни и здоровья, и совершать хищение имущества указанных лиц.

Реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества путем разбоя, Тахмазов Э.Х.О., Алиев И.С. и Аббасов Р.Э.О., находясь в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 16 минут 05 февраля 2011 года во дворе <адрес> в Кировском районе города Самары, увидели около четвертого подъезда указанного дома, ранее не знакомого им Б., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на которого они решили совершить нападение с целью хищения его имущества.

Продолжая реализацию преступного умысла группы, с целью хищения чужого имущества путем разбоя, Тахмазов Э.Х.О., Алиев И.С. и Аббасов Р.Э.О., из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошли в указанном месте к Б. со спины. После чего Аббасов Р.Э.О., действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, отвлек внимание Б., а Алиев И.С. в это время, выполняя свою роль в преступной группе, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья Б., нанес последнему удар рукой по лицу, отчего тот упал. Далее, продолжая свои преступные действия, Тахмазов Э.Х.О., Алиев И.С. и Аббасов Р.Э.О., действуя согласованно, продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, совместно нанесли Б. не менее 5 ударов ногами по голове и телу, причинив последнему согласно заключению эксперта №04-8п/335 от 07.02.2011 года следующие повреждения: ушиб мягких тканей левой половины лица; кровоизлияние под слизистую нижней губы; ссадины: на лбу слева, в правой теменной области. Повреждения - кровоизлияния и ссадины, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью Б. Повреждение - ушиб мягких тканей левой половины лица, вызвало кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы и причинило легкий вред здоровью Б.

Применив, таким образом, в отношении Б. насилие, опасное для жизни и здоровья последнего, и подавив тем самым его волю к сопротивлению, Тахмазов Э.Х.О., Алиев И.С. и Аббасов Р.Э.О., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, обыскали Б., в результате чего обнаружили и открыто похитили его имущество: сотовый телефон «Самсунг» идентификационный номер стоимостью 4.000 рублей, сотовый телефон «Филипс» идентификационный номер стоимостью 1.500 рублей, мужскую кожаную сумку стоимостью 2.000 рублей, в которой находились принадлежащие Б. документы, не представляющие материальной ценности - паспорт выданный Кировским РУВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Б., военный билет НП выданный Кировским РВК <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Б., водительское удостоверение <адрес> на имя Б., свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на имя Б.1, медицинский страховой полис на имя Б., пенсионное страховое свидетельство на имя Б., талон технического осмотра на автомобиль ВАЗ государственный регистрационный знак страховой полис ОСАГО на имя Б., а также 2 ключа от автомобиля ВАЗ с брелком сигнализации, не представляющие материальной ценности, банковская карточка «ТрансКредитБанк», не представляющая материальной ценности, 12 дисконтных карт, не представляющих материальной ценности, металлический ключ от тамбура электропоезда, не представляющий материальной ценности, кошелек стоимостью 500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 40 рублей, а всего на общую сумму 8.040 рублей.

После чего Тахмазов Э.Х.О., Алиев И.С. и Аббасов Р.Э.О., незаконно завладев имуществом гр. Б., с места преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшему Б.     ущерб на общую сумму 8.040 рублей.

По эпизоду от 06 ноября 2010 года.

В предъявленном обвинении подсудимый Тахмазов Э.Х.О. виновным себя признал частично и показал, что 06.11. 2010 года в ночное время он находился в кафе «Беркут» один, там встретился со своими знакомыми Ахмедом и Чалмином, сидели вместе, отдыхали. Примерно в 01 час. ночи кафе стало закрываться. Они вышли из кафе втроем. В это время ему позвонил Алиев И.С., с которым они договорились поехать на дискотеку в ночной клуб. Алиев И.С. приехал, они сели в автомашину под управлением Ахмеда и поехали в центр города. Остановившись на какой- то улице в центре города, точное место назвать не может, Ахмед вышел из машины и позвал с собой его и Чалмина, они вышли из машины и подошли к подъезду, где стояла ранее незнакомая ему женщина- потерпевшая И., на шее у которой была одета золотая цепочка. Чалмин предложил ему сорвать цепочку с этой женщины, он сорвал цепочку с шеи потерпевшей и побежал. В это время кто- то закричал, и Алиев И.С., выйдя из машины, подошел к ним, узнать, что случилось. Он побежал в сторону автомашины, пробежал вперед машины, остальные поехали на машине и примерно через 10 метров его забрали. Цепочку он отдал Ахмеду. Потом он уехал в г. Баку и больше последнего не видел. Газового баллончика в тот день у него с собой не было, у других он не видел. В предварительный сговор на хищение чужого имущества они не вступали. Насилия к потерпевшей он не применял, сорвал цепочку рывком. В кафе он за потерпевшими не следил, просто выходил курить, когда потерпевшая звонила по телефону. В содеянном раскаивается, готов был возместить ущерб потерпевшей И. в размере 25 000 руб., однако, последняя на такую сумму не согласилась. Гражданский иск потерпевших не признает, т.к. считает его завышенным.

В предъявленном обвинении подсудимый Алиев И.С. виновным себя не признал и показал, что 05.11. 2010 года где- то в 22- 23 часа он позвонил Тахмазову Э.Х.О. и предложил поехать в ночной клуб. Примерно в 23: 30 час. он на такси поехал в кафе « Беркут», там увидел Тахмазова Э.Х.О., который стоял с незнакомыми ему парнями. Он подошел к ним, они поговорили о чем- то, парни предложили довезти их до ночного клуба, но по пути те хотели куда- то заехать. Они с Тахмазовым Э.Х.О. согласились, и все вместе поехали в центр города. Остановившись на какой- то улице в центре города, двое незнакомых ему парней вышли из машины и позвали Тахмазова Э.Х.О. с собой. Затем он услышал крики в двухэтажных домах, вышел из машины, чтобы посмотреть, что случилось. В подъезде стояла какая- то женщина и что- то кричала. Увидев, что парни побежали, он тоже побежал, сел в машину, двое незнакомых парней также сели в машину, и они поехали. Тахмазов Э.Х.О. побежал в сторону, они поехали за ним, остановились, забрали того и уехали. В машине он спросил парня, который был за рулем, что случилось, на что тот ему ответил, что это не его дело. Тогда он попросил отвезти его домой. Никакого разговора об ограблении кого- либо из граждан, он не слышал. Лично он никакого преступления не совершал, ни у кого ничего не отбирал, и в преступный сговор ни с кем не вступал.     Газового баллончика в тот день у него с собой не было, у других он не видел. Свою вину он не признает, т.к. ни в каких преступных действиях не участвовал и ничего не видел, однако, поскольку он был с теми, кто совершил преступление, готов был возместить ущерб потерпевшим И. и И.О. на общую сумму 25 000 руб., однако, последние от такой суммы отказались. Гражданский иск потерпевших не признает, т.к. считает его завышенным.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым Тахмазовым Э.Х.О. и не признанием своей вины подсудимым Алиевым И.С., их вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая И. показала, что в период примерно с 20 часов 05 ноября 2010 года и примерно до 01: 30 час. 6 ноября 2010 года, она вместе со своим мужем И. Камалом, дочерью .Ф. Юлией, мужем дочери - .Ф. Максимом и друзьями ФИО4 и Г.Н. находились в кафе «Беркут». ФИО4 уехали из кафе раньше. В половине второго ночи она пошла вызывать такси, а т.к. в зале кафе было шумно, она выходила на улицу и в фойе кафе. В тот момент, когда она вызывала такси, рядом с ней стоял ранее незнакомый ей парень- Тахмазов Э.Х.О., который показался ей подозрительным, так как он уже во второй раз за ней наблюдал. Поскольку в кафе было очень шумно, она несколько раз по телефону повторила свой домашний адрес диспетчеру такси « Лидер», и была уверена, что Тахмазов Э.Х.О. запомнил ее адрес. Когда она вызвала такси, то направилась к своему столику, и Тахмазов пошел за ней. Пройдя несколько метров, она боковым зрением увидела, что последний остановился и дальше за ней не пошел. Подойдя к своему столику, она попросила всех собираться. Через несколько минут ей на сотовый телефон позвонил диспетчер и сообщил, что их ожидает такси. Они вчетвером с мужем, дочерью и зятем вышли из зала и направились в сторону выхода. Около гардероба она опять увидела Тахмазова. Выйдя из кафе, они сели в такси и поехали домой. Таксист довез их до дома, остановился прямо напротив подъезда. Расстояние между его автомашиной и входной дверью подъезда примерно было метров 7-8. Она выходила из машины последняя, т.к. расплачивалась с таксистом. Ее муж открыл входную дверь своим ключом, зашел в подъезд, за ним зашла дочь с зятем, и следом зашла она. Место около ее дома хорошо освещено, там находятся фонари, а также хорошо освещен сам подъезд и тамбур, который непосредственно примыкает к входной двери. Когда она зашла в подъезд, то прикрыла за собой входную дверь и собиралась закрыть ее ключом, но в этот момент почувствовала рывок в дверь, и дверь распахнулась. На пороге стоял все тот же не русский парень, который наблюдал за ней в кафе - Тахмазов. Он стал спрашивать какого-то Антона, она сказала, что здесь таких нет, и, выталкивая его, попыталась закрыть дверь, тянула дверь на себя, но тот не давал ей закрыть дверь. Она поняла, что ее хотят ограбить, и стала кричать своим, чтобы те спустились к ней. Но в это же время Тахмазов опять дернул дверь, она не удержала ее, и дверь распахнулась. Она увидела еще троих нерусских молодых мужчин - возраст у них у всех примерно одинаковый - 25-27 лет, одеты все были в темную одежду. Ей этих парней было видно очень хорошо, и она отчетливо запомнила среди них Алиева И.С. В этот же момент она почувствовала сильный удар в грудь в районе левой ключицы, который нанес ей рукой Тахмазов, и резкую боль в области шеи. Она поднесла руку к шее и поняла, что с нее сорвана цепочка. Цепочку с нее сорвал Тахмазов. В это же время ей в лицо брызнули из газового баллончика. Все это произошло очень быстро. Когда Тахмазов ударил ее, дочь это увидела и бросилась ее защищать. Дочь с зятем выскочили из подъезда, и в них, а также в нее, тут же стали брызгать из газовых баллончиков другие парни, стоявшие рядом с Тахмазовым. У нее сложилось впечатление, что газовые баллончики были у нескольких человек, т.к. одновременно брызгали и в нее, и в дочь, и в зятя. Газ попал ей в лицо и в рот, ощущения были очень неприятные, слезились и чесались глаза. От воздействия направленного на нее газа она чувствовала себя плохо. Она боялась выпускать мужа на улицу, т.к. при нем была большая сумма денег, а на шее у него была одета массивная золотая цепочка с кулоном. Муж кричал ей в это время, что с него также сорвали цепочку, и чтобы она вызвала милицию. В какой момент с мужа сорвали цепочку и кто из парней, она не может сказать, так как ситуация была напряженная, все происходило очень быстро, преступники брызгали им в лицо из газовых баллончиков. Примерно в то же время, как муж кричал ей, чтобы она вызвала милицию, четверо преступников стали убегать в сторону улицы Садовой, где у них стояла машина. Ее дочь побежала за ними. Позже от дочери она узнала, что та догнала одного из преступников и схватила за ногу, а тот ударил ее в лицо и брызнул баллончиком, после чего вырвался и убежал. Преступники сели в автомашину, номера которой не удалось запомнить, и уехали. Все четверо парней действовали совместно и согласованно, их действия были целенаправленными на то, чтобы похитить их имущество, для чего, те их отслеживали от самого кафе. Угроз и требований материального характера парни не высказывали. Уже после нападения она заметила, что у нее повреждена блузка, от того, что Тахмазов срывал с нее цепочку. После случившегося приехала милиция, они поехали в Самарский РОВД, где написали заявление. Она сразу же описала нападавших мужчин, в чем они были одеты, сказала, что сможет их опознать. В результате нападения у нее была похищена золотая цепочка массой 40 грамм, плетение «Анаконда» стоимостью 60.000 рублей. Данную цепочку ей делали на заказ в 2009 году. После того, как на ее семью было совершено нападение, она позвонила хозяйке кафе «Беркут» Яне и обо всем ей рассказала, попросив показать видеозапись, которая ведется в кафе, та согласилась. На следующий день, 06.11.2010 года она поехала в кафе и вместе с Яной посмотрела видеозапись, где увидела Тахмазова. Она узнала его по внешнему виду, по телосложению, росту, одежде, и попросила директора кафе Яну сообщить ей, когда эти люди появятся в кафе вновь. Алиева на видеозаписи не было. В кафе «Беркут» для нее записали диск с камер наблюдения, который она в последующем передала сотрудникам милиции. 08.11.2010 года примерно в 01 час ей на сотовый телефон позвонила Яна и сообщила, что парень, который совершил на нее нападение, находится в кафе. Она попросила Яну попытаться задержать этого парня в кафе до ее приезда. После этого она позвонила в милицию и сообщила, что парень, который напал на нее в ночь с 05.11.2010 года на 06.11.2010 года, задержан охранником кафе «Беркут», и сама выехала в кафе. По приезду в кафе ее встретила Яна и проводила в комнату, где находился Тахмазов. Увидев последнего, она сразу же его узнала, и пояснила, что именно он был среди напавших на нее людей, и сорвал с нее цепочку. Через несколько минут в помещение зашли сотрудники милиции, в присутствии которых она пояснила, что в ночь с 05.11.2010 года на 06.11.2010 года данный парень и еще трое молодых людей напали на нее и ее семью, а также похитили у нее золотую цепочку. Сначала Тахмазов все отрицал, но после того, как она сообщила, что у нее имеется видеозапись, на которой все зафиксировано, он стал плакать, предлагать деньги, говорил, что все отработает и вернет, просил, чтобы она не писала заявление в милицию. В ходе предварительного следствия она уверенно опознала Алиева, который был вместе Тахмазовым среди нападавших на нее лиц. Фотографии опознанных ею лиц сотрудники милиции ей не показывали. Заявляет гражданский иск в части причиненного ей материального ущерба на сумму похищенной у нее золотой цепочки стоимостью 60.000 рублей, и компенсацию морального вреда - 50.000 рублей, а всего на сумму 110.000 рублей. От частичного возмещения причиненного ущерба и компенсации морального вреда она отказывается, т.к. желает взыскать с подсудимых гражданский иск в полном объеме на всю сумму, складывающуюся из исковых требований всех членов ее семьи. Подтвердить документально сумму гражданского иска на может. Настаивает на наказании подсудимых, связанном с реальным лишением свободы.

Потерпевший И.О.показал, что 05.11.2010 года он со своими родственниками: женой И., дочерью жены .Ф., зятем Ф.1, и знакомыми: ФИО4 и ФИО22 решили отметить праздник в кафе «Беркут», расположенном на ул. Алма-Атинской. Вчетвером вместе с И., Ф.1, .Ф. они примерно в 20 часов 30 минут выехали на такси в кафе. В течение всего вечера они веселись, выпивали. И. встретила директора кафе Яну, с которой знакома на протяжении 6 лет и подошла к ней. Через некоторое время ФИО4 стали собираться домой и уехали. Он сказал И., что им также надо собираться домой. И. предложила вызвать такси, и направилась к выходу, так как в самом кафе было шумно. Отсутствовала она несколько минут. Позже ей перезвонили и сказали, что такси ожидает у входа. Они все вместе вышли из кафе на улицу, сели в автомашину и поехали домой. Когда они подъехали к их дому по <адрес>, такси остановилось на расстоянии 5 метров от подъезда, никого возле дома и подъезда не было. Он вышел из машины первым, заплатив водителю, и прошел в подъезд, а И. оставалась в машине такси, чтобы забрать сдачу. Он поднялся по лестнице и в этот момент услышал голос мужчины, который спросил: «Здесь живет Антон», И. ответила, что нет. Он стал обратно спускаться на первый этаж и увидел, что И. держит дверь, ей помогает держать .Ф. Сбоку от них стоял Ф.1 Он подошел к И. и в этот момент увидел, что за дверью стоят 2 или 3 парня. Один из парней брызнул ему в глаза из газового баллончика. От этого у него потекли слезы, и запершило горло. После чего он почувствовал, что кто-то дернул его за цепочку, которая находилась у него на шее, выполненную из золота желтого цвета 583 пробы длиной 60 см массой 65 грамм королевского плетения, на которой находилась подвеска, выполненная в виде книги с изображением «Корана» из золота желтого цвета размером 3,5х4 см массой 70 грамм, общей стоимостью 140.000 рублей, которые были подарены ему его матерью. На следствии указывал отдельно стоимость цепочки 140 000 руб., и отдельно стоимость кулона - 20.000 рублей. В судебном заседании уточнил, что общая стоимость похищенных у него золотых изделий составляет 140 000 руб. Он стал кричать, обращаясь к И., что у него сорвали цепочку. Он протер глаза и увидел, что .Ф. побежала вслед за парнями. С ее слов он узнал, что те сели в машину ВАЗ 2109 или 2114, которая стояла на <адрес>, номера не запомнили. Позже от И. он узнал, что когда они заходили в подъезд, то дверь придержал рукой парень, который стал спрашивать про Антона. И. ему пояснила, что никакого Антона здесь нет, и стала пытаться вытолкнуть его из подъезда, но парень толкнул ее рукой в область груди и попытался зайти в подъезд. Ф.1 и .Ф. стали двигаться в сторону И.. В этот момент парень, стоявший за дверью, сорвал с И. цепочку, другой парень брызнул в лицо Ф.1 из газового баллончика. Также со слов И., парень, который сорвал у нее цепочку, находился до этого вместе с ними в кафе «Беркут» и слышал, как они вызвали такси. 06.11.2010 года И. позвонила Яне и пояснила, что в кафе «Беркут» находились парни, которые сорвали с нее цепочку. Вместе с И. он поехал в кафе «Беркут» и просмотрел видеозапись. На данной записи он увидел парня, который, со слов И., спрашивал про Антона в день нападения. Через день им позвонили сотрудники кафе «Беркут» и сообщили, что парень, которого опознала И. по видеозаписи, находится в кафе. Они с И. проехали в кафе «Беркут», предварительно вызвав сотрудников милиции. В кафе «Беркут» он увидел парня, как позже он узнал его фамилию - ФИО18, показав на которого, И. сказала, что именно он сорвал у нее с шеи цепочку. Заявляет гражданский иск на сумму 140.000 рублей. Подтвердить документально сумму иска он не может. От частичного возмещения причиненного ущерба он отказывается, т.к. желает взыскать с подсудимых гражданский иск в полном объеме на всю сумму, складывающуюся из исковых требований всех членов его семьи. Настаивает на наказании подсудимых, связанном с реальным лишением свободы.

Потерпевший Ф.1показал, что 05 ноября 2010 года, вечером он с членами своей семьи: женой Юлией, матерью жены И., мужем последней И.О., и знакомыми - ФИО4 и ФИО22 решили отметить праздник и провести вечер в кафе «Беркут», расположенном на ул. Алма-Атинской в г. Самаре. В кафе они находились несколько часов, примерно до начала второго ночи 06 ноября 2010 года. ФИО4 уехали раньше, после чего они тоже стали собираться домой, решили вызвать такси. Такси вызывала И.. Во время звонков она выходила на улицу, так как в кафе было очень шумно. Расплачивался в кафе за стол И. Камал. Он (Филиппов) видел, что тот доставал из кармана пачку денег, перетянутую резинкой, и брал оттуда несколько купюр. На шее И. была массивная золотая цепь с кулоном прямоугольной формы с мусульманской символикой и изображением мечети, на руках у него было несколько золотых перстней различной формы. На шее у И. была также очень массивная плетеная золотая цепь средней длины. Примерно в 01:15 час. они вышли из кафе, где их уже ожидало такси «<данные изъяты> Они вчетвером сели в машину и поехали домой. Подъехав к дому на <адрес>, такси остановилось рядом с входом в подъезд, который у них выходит на <адрес>, примерно в 5-6 метрах от подъезда. Они вышли из машины, последней выходила теща - И., так как она рассчитывалась с водителем. Когда они заходили в подъезд, около него никого не было, такси уехало быстро. И., зайдя в подъезд последней, стала закрывать подъездную дверь изнутри, и, обратившись к ним, спросила ключ. Он с Юлией в это время находился уже на второй ступеньке от входной двери. В тот момент, когда И., закрывала входную дверь, кто-то дернул входную дверь, и она наполовину приоткрылась. В этот же момент он увидел парня, который пытался ворваться в подъезд, препятствовал закрытию двери. Этот парень стал кричать, что ему нужен какой-то Антон. И. удерживала этого парня, не давала ему пройти в подъезд, говорила, что никакого Антона здесь нет. Тот все равно активно продолжал свои действия и толкнул И. в область груди. Позже он узнал этого парня на видеозаписи, которая была представлена его тещей И. сотрудникам милиции в Самарском РОВД, и которую она получила в кафе «Беркут» после случившегося, и также ему стала известна фамилия этого парня - Тахмазов. Последний ударил И. и попытался проникнуть в подъезд. Он вместе с Юлией спустился вниз к подъездной двери и попытался выйти на улицу. И. держала какого-то парня, а тот держал ее. И. крикнула: «Моя цепочка!». Момент, когда с И. сорвали цепочку, он не видел. В этот же момент к нему подбежал второй парень, внешность которого он не успел запомнить, и брызнул в лицо из газового баллончика. Он почувствовал жжение в горле, но при этом схватил этого парня за куртку и хотел толкнуть, но не успел, так как в ту же минуту подскочил третий парень, как он выглядел, он не смог запомнить, в руках у которого также находился газовый баллончик, и тот тоже стал брызгать из него ему в лицо. В результате он ничего не смог увидеть, так как от газа у него глаза покрылись пеленой, он чувствовал жжения кожи, неприятные ощущения во рту. После этого он не смог держать второго парня и отпустил его. Кто-то из нападавших, кто, он не видел, нанес ему сильный удар в область правого плеча. Он понял, что удар был нанесен ногой, так как на его куртке остался след обуви. После этого, он протер глаза, и увидел, как четверо парней, напавших на них, убегали в сторону автомашины ВАЗ 2109 или 2114, которая стояла по <адрес> была грязная, поэтому сложно сказать, какого она была цвета, и рассмотреть номер машины. Он побежал за ними, но у него болела нога, и он не смог продолжить их преследование. В это время он увидел, как его жена Юля также бежала за ними по <адрес> даже догнала одного из парней, и схватила его за ногу, при этом она споткнулась, парень вырвался и убежал. Когда он подбежал к жене, у нее на лице была кровь. Юля сказала, что парень, которого она держала, ударил ее в область лица и брызнул ей в лицо газовым баллончиком. Они с Юлей пошли домой и уже вместе с И. и И. из дома вызвали милицию. Здесь же от И. он узнал, что в ходе нападения у нее с шеи сорвали цепочку, и у И. с шеи сорвали цепочку с кулоном. Все четверо нападавших парней были кавказской национальности. Он хорошо запомнил лишь первого парня - Тахмазова, которого он видел на видеозаписи из кафе. Гражданский иск не заявляет, никаких претензий к подсудимым не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Потерпевшая .Ф. дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего Ф.1, дополнив, что побежав за одним из парней, она хотела схватить его за плечо, но тот развернулся и ударил ее по лицу. От удара она упала, схватила парня за ногу, но тот брызнул ей в лицо газовым баллончиком, и она его отпустила. Парень сел в машину и они все уехали. От удара у нее были разбита переносица и губа, от падения разбито колено. Момент, когда с И. и И.О. срывали цепочки, она не видела. Ближе всех парней к маме стоял Тахмазов, остальные стояли сзади. Иваненко В.И. сказала, что она узнала на видеозаписи парня, который спрашивал Антона, это был Тахмазов. Последнего она также опознала в ходе предварительного следствия. Заявляет гражданский иск в части компенсации морального вреда на сумму 15 000 руб. В подтверждение суммы иска каких-либо документов в рамках рассмотрения уголовного дела представить не может. На строгом наказании подсудимых не настаивает.

Свидетель М. показала, чтоона в период с сентября 2010 года по февраль 2011 года проживала в г. Самаре в общежитии от завода «Прогресс» по адресу: <адрес> С Тахмазовым ФИО1 она познакомилась и стала встречаться с ноября 2009 года, у них были близкие отношения, он периодически у нее проживал, часто оставался ночевать. Тахмазова Э.Х.О. знает с хорошей стороны как заботливого, внимательного, общительного мужчину. Ей известно, что он занимался ремонтными работами по строительству вместе со своим отцом.

07 ноября 2010 года, она находилась с подругами в кафе «Беркут», у них был корпоративный вечер, примерно в 00 часов ночи они стали собираться домой. Ее подруги уехали, а она оставалась с Лилей Б.. Она позвонила Тахмазову и попросила его приехать, чтобы отвезти их домой. Последний согласился и приехал. К ним он не успел подойти, потому что к нему сразу же подошел охранник кафе и отвел его в другой зал, т.к. около барной стойки стояли какие-то мужчина и женщина - отдыхающие, которые указали на Тахмазова. Они с подругой прошли вслед за ними. Почему ФИО1 задержали, она не знает. Вскоре туда пришла не знакомая ей русская женщина, которая стала кричать на Тахмазова, что она его узнала, что-то говорила про золотую цепочку. Примерно в это же время в кафе зашел Ильяз- брат ФИО2 Ильгара. Ильяз разговаривал с сотрудниками кафе, его там знают. Как она поняла, Ильяз хотел разрешить конфликт, он стал разговаривать с мужчиной и женщиной, которые кричали и обвиняли в чем-то Тахмазова. После этого, приехали сотрудники милиции, которые забрали Тахмазова, отвезли его в Самарский РОВД. Она вместе с Б. Лилей тоже поехала туда. Там у нее попросили документы Тахмазова, она передала им его водительские права. После этого они с Лилей уехали домой. Позже у нее в общежитии был проведен обыск, но ничего изъято не было. В ночь на 6 ноября 2010 года Тахмазов ночевал у нее.

Свидетель Б. в части событий, произошедших 07 ноября 2010 года в кафе «Беркут», дала показания, аналогичные показаниям свидетеля М.

Свидетель А. показал, чтоАлиев Ильгар Садаханович его брат. 07-08 ноября 2010 года он приезжал в кафе «Беркут» по просьбе Тахмазова Э.Х.О., когда последний был задержан сотрудниками милиции. Ему на сотовый телефон позвонил Тахмазов, и сказал, что его обвиняют якобы в краже цепочки, попросил его (Алиева Иляза) приехать в кафе «Беркут». Он приехал в кафе «Беркут» примерно в 00 часов, и увидел там Тахмазова и двух парней-охранников. Тахмазов сказал, что его обвиняют в том, что он якобы сорвал с кого-то цепочку, но он в действительности ничего не совершал. Через несколько минут в кафе зашла незнакомая женщина и набросилась на Тахмазова, стала обвинять его. Он подошел к этой женщине, и спросил, что случилось. Она ничего не объяснила, кричала, что милиция разберется, показывала на Тахмазова и говорила, что он сорвал с нее цепочку. Потом приехали сотрудники милиции и забрали Тахмазова. На улице он встретил девушку Тахмазова - Гулю, которая просила помочь, но он объяснил, что в этой ситуации ничего сделать не может. Позже ему стало известно, что Тахмазова через 2 дня отпустили. Своего брата Алиева Ильгара характеризует только с положительной стороны: брат младше его на четыре года, по характеру добрый, спокойный, отзывчивый, помогает всем родственникам. Считает, что Ильгар не мог совершить никаких преступлений, так как он порядочный, воспитанный и честный человек, работает и материально обеспечен.

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается также:

- Заявлением И. от 06.11.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц кавказской национальности, которые 06.11.2010 года около 2 часов ночи около подъезда <адрес> сорвали с ее шеи золотую цепочку весом 40 грамм стоимостью 60.000 рублей. (Т. 1 л.д. 2),

- Заявлением И.О.от 06.11.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые, находясь у <адрес> в г. Самаре, открыто похитили принадлежащее ему имущество: золотую цепь с золотой иконой (изображение Коран) общей стоимостью 140.000 рублей. (Т. 1 л.д. 3),

- Заключением эксперта № 04-8п/3826 от 09.11.2010 года, согласно которого у гр. И. устанавливаются следующие повреждения: кровоподтеки: на задней и левой поверхности шеи, в проекции крыла правой повздошной кости, на груди слева; ссадина на правом предплечье. Кровоподтеки образовались от ударного или ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (ов). Ссадина образовалась от направленного по касательной воздействия твердого тупого предмета с неровной контактирующей поверхностью. Окраска кровоподтеков на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период до 3-х суток. Состояние поверхности ссадины на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период от 2-х до 4-х суток. Вышеуказанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью. ( Т.1, л.д. 27- 29),

- Заключением эксперта № 04-8п/3827 от 09.11.2010 года, согласно которого у гр. .Ф. устанавливаются следующие повреждения: ссадины: на спинке носа, на кончике носа, на верхней губе, на правом коленном суставе, на правой кисти; кровоподтек на левом плече. Кровоподтек образовался от ударного или ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета. Ссадины образовались от направленного по касательной воздействия твердого тупого предмета (ов) с неровной контактирующей поверхностью. Окраска кровоподтека на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период до 3-х суток. Состояние ссадин на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период от 2-х до 4-х суток. Вышеуказанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр. .Ф. (Т. 1 л.д. 32-34),

- Протоколом предъявления потерпевшей .Ф. для опознания Тахмазова Э.Х.О. от 24.02.2011 года, в ходе которого .Ф. указала на Тахмазова Э.Х.О как на лицо, присутствующего при совершении преступления на ее маму И. и на И.О., которое произошло в ночь с 05 на 06 ноября 2010 года, и пояснила, что именно он пытался войти в подъезд. (Т. 2 л.д. 57-60),

- Протоколом предъявления потерпевшей И. для опознания Алиева И.С. от 25.02.2011 года, в ходе которого И. указала на Алиева И.С. как на мужчину, который в ночь нападения с 5 на 6 ноября 2010 года находился в числе других напавших на них. И. пояснила, что этот мужчина был одет в темную куртку, на голове у него была шапочка, похожая как у Тахмазова Э.Х.О. (Т. 2 л.д. 66-69),

- Рапортом оперуполномоченного ОРЧ КМ по УР №3 н.п. ГУВД по Самарской области Ц. от 22.03.2011 года о том, что Алиев И.С. пользовался абонентским номером оформленным на ИП <данные изъяты> ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (Т. 4 л.д. 87),

- Справкой Поволжского филиала ОАО «Мегафон» от 11.01.2011 года о том, что номер абонента которым пользовался Тахмазов ФИО1 оформлен на ИП Д. ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (Т. 1 л.д. 105),

- Детализацией исходящих и входящих соединений абонента период с 01.09.2010 г. по 16.12.2010 г., полученная на основании постановления Самарского районного суда г. Самары о разрешении производства выемки сведений о телефонных переговорах от 16.12.2010 г., согласно которой установлено, что абонент телефонного номера которым пользовался Тахмазов Э.Х.О., неоднократно созванивался с абонентом телефонного номера которым пользовался Алиев И.С. Согласно списку детализации ФИО18О., месторасположением базовой станции в период с 05.11.2010 с 23:54:25 по 06.11.2010 1:23:33 определяется «г. Самара, <адрес>». Указанная базовая станция находится в непосредственной близости от здания кафе «Беркут» по адресу: г. Самара, ул. Алма-Атинская, 200. Кроме того, в течение суток 05.11.2010 года Тахмазовым Э.Х.О. с телефонного номера осуществлено 11 входящих и исходящих соединений с абонентом телефонного номера которым пользовался Алиев И.С. В течение 06.11.2010 года Тахмазовым Э.Х.О. осуществлено 8 входящих и исходящих соединений с абонентом телефонного номера которым пользовался Алиев И.С., приобщенной в качестве вещественных доказательств (Т. 1 л.д. 104-277, т. 4 л.д. 188-189),

- Протоколом осмотраот 20.04.2011 года детализации абонента телефонного номера которым пользовался Тахмазов Э.Х.О., с указанием месторасположения базовых станций, определившихся во время телефонных соединений Тахмазова Э.Х.О. в ночь с 05 на 06 ноября 2010 года. (Т.4 л.д. 160-189),

- Протоколом выемки от 15.04.2011 года диска с информацией о детализации абонента телефонного номера за период с 05.04.2010 г. по 05.02.2011 г.в Поволжском филиале ОАО «Мегафон». (Т. 4 л.д. 122-123), приобщенного в качестве вещественного доказательства. (Т. 4 л.д. 188-189). Согласно информации на диске о детализации абонента телефонного номера за период с 05.04.2010 г. по 05.02.2011 года, полученной на основании постановления Октябрьского районного суда г. Самары о производстве выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну от 06.04.2011г. установлено, что абонент телефонного номера , которым пользовался Алиев И.С., неоднократно созванивался с абонентами телефонных номеров , которыми пользовались соответственно Тахмазов Э.Х.О., Аббасов Р.Э.О.

- Протоколом осмотра от 20.04.2011 года диска с информацией о детализации абонента телефонного номера которым пользовался Алиев И.С., с указанием месторасположения базовых станций, определившихся во время телефонных соединений Алиева И.С. в ночь с 05 на 06 ноября 2010 года. (Т. 4 л.д. 160-189),

- Протоколом дополнительного осмотра от 25.02.2011 года автомобиля Лада Приора 217030 регистрационный номер принадлежащего Т., на котором 05.02.2011 года были задержаны Тахмазов Э.Х.О., Алиев И.С., Аббасов Р.Э.О., и в ходе которого были обнаружены и изъяты 4 мужские вязаные и трикотажные шапки черного цвета. (Т. 3 л.д. 79-88), приобщенного в качестве вещественного доказательства(Т. 2 л.д. 89-90, т. 3 л.д. 227),

- Протоколом осмотра от 01.03.2011 года 4 мужских вязаных и трикотажных шапок, изъятых 25.02.2011 в ходе дополнительного осмотра автомобиля Лада Приора 217030 регистрационный номер А469АЕ163, принадлежащего Т. (Т. 2 л.д. 107-112), приобщенных в качестве вещественных доказательств (Т. 2 л.д. 111-112),

- Протоколом выемки от 03.02.2011 года диска с записью от 06.11.2010 годав кафе «Беркут», расположенном по адресу: г. Самара, ул. Алма-Атинская, 200. (Т. 2 л.д. 16-22),

- Протоколом осмотра от 03.02.2011 года диска с записью событий, происходивших в кафе «Беркут» 06.11.2010 с 01:19:17 по 01:34:00,полученных с камер наблюдения, произведенного с участием потерпевшей И., приобщенного в качестве вещественного доказательства (Т. 2 л.д. 18-22),

- Протоколом выемки от 25.02.2011 года блузки, принадлежащей И., в которой последняя находилась в момент совершенного на нее разбойного нападения 06.11.2010. (Т. 2 л.д. 63-65),

- Протоколом осмотра от 01.03.2011 года блузки, принадлежащей И., в которой последняя находилась в момент совершенного на нее разбойного нападения 06.11.2010, согласно которому на блузке установлены повреждения в области горловины, приобщенной в качестве вещественного доказательства. (Т. 2 л.д. 107-113).

Оценивая показания подсудимого Алиева И.С. о том, что он данного преступления не совершал, а просто случайно оказался на месте преступления, а также показания подсудимого Тахмазова Э.Х.О. о том, что он один совершил преступление в отношении потерпевшей И., никакого насилия не применял, а просто сорвал цепочку рывком, показания подсудимых, что в предварительный сговор на хищение чужого имущества они ни с кем не вступали, суд относится к ним критически, и считает направленными на желание Тахмазова Э.Х.О. смягчить свою ответственность, и на желание Алиева И.С. избежать уголовной ответственности за данное преступление.

Показания подсудимых по данному эпизоду опровергаются показаниями потерпевших:

- И. о том, что еще в кафе «Беркут» Тахмазов Э.Х.О. следил за ней, когда она вызывала такси, прислушивался к названному ей адресу. В подъезде дома он первым из нападавших парней открыл дверь в подъезд, и, используя надуманный предлог, спросил какого- то Антона. Получив отрицательный ответ, Тахмазов опять дернул дверь, и вместе с ним появились еще троих нерусских молодых мужчин, среди которых был Алиев И.С. После этого, Тахмазов нанес ей сильный удар в грудь в область левой ключицы, и сорвал с нее цепочку. В это время ей в лицо брызнули из газового баллончика, при чем, у нее сложилось впечатление, что у парней было несколько газовых баллончиков. В это же время муж кричал ей, что с него также сорвали цепочку. Тахмазова она четко узнала на видеозаписи из кафе « Беркут», Алиева уверенно опознала в ходе предварительного следствия, никаких фотографий ей предварительно не показывали;

-И.О. о том, что когда он поднялся по лестнице, услышал голос мужчины, который спросил Антона, И. ответила, что такого здесь нет. Он стал обратно спускаться на первый этаж и увидел, что И. держит дверь, а за дверью стоят 2 или 3 парня. Один из парней, брызнул ему в лицо из газового баллончика, после чего, он почувствовал, что кто-то дернул его за цепочку, которая находилась у него на шее. Он хорошо запомнил лишь первого парня - Тахмазова, которого он видел на видеозаписи из кафе;

- Ф.1 и .Ф. о том, что когда И., закрывала входную дверь, Тахмазов дернул входную дверь, пытался ворваться в подъезд, препятствовал закрытию двери, спрашивал какого-то Антона. И. не давала ему пройти в подъезд, говорила, что никакого Антона здесь нет. Тахмазов все равно активно продолжал свои действия и ударил И. в область груди. После этого, И. крикнула, что с нее сорвали цепочку.

Показания потерпевших о нанесении Тахмазовым Э.Х.О. удара И. объективно подтверждаются заключением эксперта п\ 3826 от 09.11.2010 года, согласно которого у потерпевшей И. установлены кровоподтеки на задней и левой поверхности шеи, в проекции крыла правой повздошной кости, на груди слева, ссадина на правом предплечье.

К показаниям свидетеля М. о том, что в ночь на 6 ноября 2010 года Тахмазов Э.Х.О. ночевал у нее, суд относится критически, считает направленными на желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное в силу близких отношений. Кроме того, сам Тахмазов не отрицает его нахождение в кафе « Беркут» в ночь с 5 на 6 ноября 2010 года и совершение им грабежа в отношении И.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Тахмазова Э.Х.О. и Алиева И.С. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Однако, по мнению суда, данная квалификация не нашла своего подтверждения в судебном заседании по следующим основаниям.

Из показаний потерпевших И., И.О., .Ф. и Ф.1 следует, что подсудимые и не установленные лица использовали в отношении них газовые баллончики, из которых распыляли газ им в лицо. В результате этого, у них слезились и чесались глаза, они испытывали ощущения жжения, плохое самочувствие. Однако, данные предметы не изымались, использованный в баллончиках газ не исследовался. Согласно заключению экспертов, у потерпевших не усматривается повреждений, полученных в результате примененного в отношении них газа: отсутствуют какие- либо ожоги на лице в области глаз, покраснения кожи и глаз на момент проведения экспертизы 09.11.2010 года.

При таких обстоятельствах, нельзя признать предметами, используемыми в качестве оружия, примененные подсудимыми газовые баллончики, поскольку, данные предметы не изымались и не исследовались, каких- либо повреждений от их применения потерпевшим не причинено, а, следовательно, не представляется возможным установить свойства данных предметов, в частности, возможность причинения им телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья.

Поскольку, все сомнения в виновности подсудимых, которые не могут быть устранены в законном порядке, толкуются в пользу подсудимых, суд приходит к выводу, что в судебном заседании не нашли своего подтверждения квалифицирующие признаки разбоя « с применением предметов, используемых в качестве оружия» и « с применением насилия, опасного для жизни и здоровья».

Применение подсудимыми Тахмазовым и Алиевым, действовавшими в группе с не установленными лицами, насилия в виде нанесения удара И. рукой в область левой ключицы, удара Ф.1 ногой в плечо, удара .Ф. рукой по лицу, в результате чего, им причинены телесные повреждения, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинившие вреда здоровью, а также распыление потерпевшим в лицо газа из газовых баллончиков, также не причинившего вреда здоровью, следует относить к насилию, не опасному для жизни и здоровья.

Действия подсудимых Тахмазова Э.Х.О. и Алиева И.С. по данному эпизоду подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, судом установлено, что действия подсудимых Тахмазова Э.Х.О. и Алиева И.С., действовавших в группе с не установленными лицами, были совместными и согласованными, с распределением ролей, очевидными друг для друга, носили целенаправленный характер на завладение имуществом потерпевших: Тахмазов, находясь в кафе « Беркут» наблюдал за потерпевшими И.О., Ф.1, .Ф. и И., на которых имелись золотые украшения и денежные средства, при этом, последняя вызывала такси и указала свой домашний адрес. Проследовав за потерпевшими до их дома, Тахмазов первым зашел в подъезд вслед за И., вступил с ней в разговор, используя надуманный предлог. В это время подошли Алиев И.С. и не установленными лица, брызнули И. в лицо из газового баллончика, Тахмазов нанес ей сильный удар в грудь в область левой ключицы, и сорвал с нее цепочку. Практически одновременно, из газовых баллончиков подсудимые, действуя в группе с не установленными лицами, брызнули в лицо остальным потерпевшим, сорвали золотую цепочку с И.О., в целях удержания похищенного имущества, подсудимыми, действовавшими в группе с не установленными лицами были нанесены удары потерпевшим Ф.1 и .Ф., после чего, все вместе скрылись с места преступления на не установленном автомобиле.

По эпизоду от 05.02.2011 года.

В предъявленном обвинении подсудимый Тахмазов Э.Х.О. виновным себя не признал и показал, что примерно в полночь с 04.02. 2011 года на 05.02. 2011 года он находился в Юнгородке в районе общежития. Утром ему надо было идти на работу, он позвонил Т. и спросил, может ли тот отвезти его домой. Последний приехал вместе с Алиевым И.С. и согласился отвезти его домой. Все вместе они поехали на пл. им. Кирова в кафе « Каспий», где в тот момент находился Аббасов. Последний был болен и тому нужны были лекарства. Они поехали сначала на заправочную станцию, но по дороге ему стало плохо, он попросил остановиться и вышел из машины. Вместе с ним вышли Алиев и Аббасов, которые пошли по нужде, а он в это время умылся снегом. Аббасов спросил сигарету у проходившего мужчины, но тот ему грубо ответил. Алиев и Аббасов подошли к этому мужчине и стали с ним драться. Затем Алиев подошел к нему, спросил, все ли нормально, они все сели в машину и поехали в аптеку. Он спал на заднем сидении, никаких разговоров не слышал, в машине громко играла музыка. Проснулся от того, что его вытащили из машины, и кинули в снег. Как выяснилось, их задержали сотрудники милиции, которые доставили их в Кировское РУВД. Через несколько дней их арестовали. Потерпевшему Б. он ударов не наносил, никаких вещей у последнего не забирал, в автомашине чужих вещей не видел. О совершении преступления в отношении Б. он ни с кем не договаривался. Поскольку, он был вместе с Алиевым и Аббасовым, он возместил частично потерпевшему ущерб в размере 10 000 руб. Гражданский иск на оставшуюся сумму 20 000 руб. признает.

    В предъявленном обвинении подсудимый Алиев И.С. виновным себя признал частично и показал, что 04.02. 2011 года вечером он созвонился с Т., они решили встретиться и попить пиво. Последний заехал за ним, и они поехали на ул. Антоново- Овсеенко, где сидели на лавочке в садике и пили пиво. Около 23 часов он поехал в кафе «Каспий» на такси один. В кафе он встретился с Аббасовым, который был со своей компанией, поэтому, он сел за другой столик. Через час он увидел Т., который просил показать, где живет Гульнара. Они поехали, забрали Тахмазова, по пути он попросил, чтобы его отвезли обратно в кафе. На улице стояли люди, он пошел узнать, работает кафе или уже закрыто. Аббасов попросил Т. заехать в аптеку, чтобы купить лекарства. Они поехали сначала на заправочную станцию, Тахмазову по пути стало плохо, они остановились, вышли из машины, Тахмазов стал умываться снегом, а он и Аббасов отошли по нужде. В этот момент к ним подошел незнакомый мужчина в нетрезвом состоянии, как потом выяснилось, это был потерпевший Б. Аббасов спросил у последнего закурить, но тот ответил им нецензурной бранью. Он подошел к Б. и ударил того кулаком по лицу, потерпевший упал. В это время подошел Аббасов и ударил потерпевшего один или два раза по ноге. После этого они ушли, сели в машину и поехали за лекарствами, но все аптеки были закрыты. По дороге их остановили сотрудники милиции, вытащили их из машины, положили на дорогу, надели наручники, доставили в Кировское РУВД. Сотрудники милиции их всех сфотографировали. Через несколько дней их арестовали. В содеянном раскаивается, возместил ущерб потерпевшему в полном объеме, просит назначить ему не строгое наказание.

В предъявленном обвинении подсудимый Аббасов Р.Э.О. виновным себя признал частично и показал, что в ночь с 04.02.11 на 05.02.11 они находились в кафе «Каспий». Он попросил Т. съездить в аптеку за лекарствами, т.к. был болен, но по пути стало плохо Тахмазову Э.Х.О., они остановились и вышли из машины. Мимо них проходил мужчина, как они потом узнали, потерпевший Б. Он спросил у последнего сигарету, тот ему грубо ответил. Алиев ударил Б., куда, он не видел, а он ударил потерпевшего ногой по ноге. Потерпевший упал, они от него отошли, Тахмазов находился от них примерно на расстоянии 8 метров. После этого они сели в машину и уехали. На ул. Победы их задержали сотрудники милиции, привезли в Кировское РУВД, где их сфотографировали. По лицу Б. он не бил, никаких вещей у него не забирал. Багажник автомашины Т. они не открывали. Каким образом автомашину Т. доставили в милицию, он не видел. Через несколько дней их арестовали. В содеянном раскаивается, возместил ущерб потерпевшему в полном объеме, просит назначить ему не строгое наказание.

Кроме частичного признания своей вины подсудимыми Алиевым И.С. и Аббасовым Р.Э.О., и непризнанием своей вины подсудимым Тахмазовым Э.Х.О., их вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Б.показал, что в ночь с 04 на 05 февраля 2011 года он возвращался к себе домой из гостей. Вышел из <адрес> «А» по улице Свободы, пешком прошел по улице Ново-Вокзальной до улицы Победы, и на перекрестке указанных улиц стал останавливать машину. Время было около 00 часов. Он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, остановил автомашину «Рено Логан» темного цвета и попросил водителя довезти его до остановки общественного транспорта «Магазин» возле автозаправки «Роснефть». По пути он показывал водителю дорогу, попросил довезти его до подъезда. Они въехали во двор дома, водитель по его просьбе остановился около подъезда <адрес>, он вышел из машины и направился в сторону своего подъезда. Остановившись у подъездной двери, он решил позвонить в домофон, т.к. у него дома находились сын и отец. Он стал набирать номер квартиры на домофоне, успел нажать только одну кнопку, как его кто-то окликнул и попросил закурить. Он повернулся и увидел парня кавказкой национальности, которого он в последующем опознал и узнал его фамилию - Аббасов. Вместе с последним находились еще двое парней кавказской внешности. Он дал первому парню сигарету, отвернулся от него и попытался вновь набрать номер на домофоне. Однако в этот момент кто-то резко дернул его за сумку, которая висела у него на плече. От этого он развернулся и тут же второй парень, который находился рядом с первым, нанес ему сильный удар кулаком в район левой скулы, под левый глаз. Удар был очень сильным, и от этого удара он упал. Мужчину, который нанес ему данный удар, он запомнил хорошо, в последующем уверенно опознал и узнал фамилию - Алиев. После того, как он упал от нанесенного ему удара, все трое мужчин стали его избивать. Всего ему нанесли примерно 5-7 ударов, руками и ногами. Третьего мужчину, который избивал его, он также опознал в ходе следствия и узнал его фамилию - Тахмазов. Требований материального характера он не помнит, между собой нападавшие не разговаривали. От наносимых нападавшими ударов он потерял сознание. Очнувшись, он обнаружил, что у него отсутствует сумка, в которой находились документы, ключи и другие вещи и два сотовых телефона. Сумка у него висела на плече, один телефон «Самсунг» был в кармане куртки, а другой - «Филипс» -              находился в сумке. Он поднялся, позвонил в домофон, и ему открыли дверь. Когда он зашел в квартиру, то сказал встретившему его отцу и сыну, что на него напали и ограбили. Он попытался позвонить на свой телефон, на номер сим-карта с этим номером стояла в телефоне «Самсунг», но телефон уже был отключен. После чего они вызвали скорую помощь и милицию. От госпитализации в больницу он отказался. На лице у него с левой стороны была большая гематома, лицо в этой части распухло, губа также была повреждена. На следующий день он все же обратился в больницу им. Семашко, где ему сделали рентгенографию головы, все было нормально, посоветовали наблюдаться у терапевта по месту жительства. После приезда скорой помощи, приехали сотрудники милиции, стали его опрашивать, попросили проехать с ним в Кировский отдел милиции для написания заявления по факту случившегося. Он вместе с сыном и с сотрудником милиции поехал в отдел милиции, где написал заявление. В милиции он узнал, что лица, совершившие на него нападение, задержаны и доставлены в отдел, но до опознания он с ними не встречался. Опознание напавших на него лиц, он попросил провести через стекло, так как с учетом случившегося, опасался за свою жизнь и здоровье. Всех троих Алиева, Аббасова и Тахмазова он опознал уверенно. После того, как его допросили, он вышел на улицу, где его ждал сын - Б. Алексей, который сообщил, что видел, как осматривали машину Лада Приора темного цвета, и показал на машину, которая стояла у входа в здание милиции, и из этой машины достали сумку и телефоны, которые сын узнал как принадлежащие ему вещи. Алексей сказал, что все вещи забрал следователь. После этого они с сыном уехали домой.

Примерно в середине апреля 2011 года он находился на работе, когда ему позвонил его сын Алексей и сообщил, что к ним домой приходил мужчина в форме сотрудника ДПС и передал его документы - паспорт и военный билет, которые были обнаружены где-то в районе площади Кирова. Когда он приехал домой, Алексей передал ему возвращенные документы, сказал, что сотрудник милиции не представился и никаких своих координат не оставил. Он осмотрел документы - паспорт и военный билет. Именно эти документы были похищены у него в результате нападения на него 05.02.2011 года и находились у него в похищенной сумке вместе с другими документами. И паспорт, и военный билет были внешне деформированы, часть текста в них размыта. Ранее, 19 февраля 2011 года Отделом УФМС России по Самарской области в Кировском районе города Самары ему был выдан новый паспорт гражданина РФ взамен похищенного паспорта. Кроме того, ему выдано новое свидетельство о регистрации транспортного средства взамен похищенного. В результате нападения на него, у него было похищено: сумка кожаная черного цвета стоимостью 2.000 рублей, в последующем в ходе следствия возвращена; сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4.000 рублей, в ходе следствия возвращен, сотовый телефон «Филипс» стоимостью 1.500 рублей, в ходе следствия возвращен, кошелек кожаный темно-коричневого цвета стоимостью 500 рублей, где находились деньги в сумме 40 рублей, ключ от служебного тамбура электропоезда не представляющий материальной ценности, в ходе следствия возвращен, 12 дисконтных карт различных магазинов и аптек. Кроме этого, были похищены документы на его имя, не представляющие материальной ценности: паспорт, на его восстановление, с учетом уплаты госпошлины, изготовления фотографий, он затратил 700 рублей, военный билет - эти документы позже ему были возвращены. Также был похищен медицинский страховой полис, восстановлен бесплатно; пенсионное страховое свидетельство; водительское удостоверение, он сделал временное разрешение, расходы на его получение составили 800 рублей; свидетельство о регистрации ТС, ему выдано новое, расходы на восстановление, с учетом госпошлины, 950 рублей, талон техосмотра, ему пришлось заново проходить техосмотр, расходы составили 950 рублей, страховой полис ОСАГО, восстановлен бесплатно, выписан дубликат; банковская карточка «ТрансКредитБанк», восстановил за 200 рублей. Также в похищенной сумке находились ключи от его автомобиля ВАЗ 21110 государственный номер с брелком сигнализации. Ему пришлось поменять сигнализацию, замок зажигания и дверные замки автомашины, всего на это им было затрачено 7.350 рублей. Им потрачено много средств на восстановление документов, замену замков на автомашине. В настоящее время подсудимыми Алиевым И.С. и Аббасовым Р.Э.О. ему полностью возмещен материальный ущерб и компенсирован моральный вред в размере по 30 000 рублей каждым, а Тахмазовым Э.Х.О. - частично в сумме 10 000 рублей. Просит взыскать с Тахмазова Э.Х.О. оставшуюся сумму материального ущерба и компенсацию морального вреда в размере 20.000 рублей. На строгом наказании подсудимых не настаивает.

Свидетель Б. показал, что он проживает по адресу: <адрес> вместе с отцом Б., бабушкой и дедушкой. Примерно в начале первого часа ночи 05 февраля 2011 года в домофон позвонил отец и попросил открыть дверь. Ему открыл дедушка. Когда папа зашел в квартиру, он увидел, что у того разбита губа и была сильная припухлость, такая, что не было видно глаза. Папа сказал, что на него около подъезда напали трое нерусских парней, избили и отняли сумку с документами и телефоны. Дедушка вызвал скорую помощь и милицию. Скорая помощь приехала быстро, затем приехали сотрудники милиции. Вместе с милиционером из уголовного розыска они с папой поехали в Кировский отдел милиции. Папа зашел в отдел вместе с милиционером, а он ждал на улице. Около дороги стояла машина Лада Приора темного цвета, которую осматривали милиционеры. Он подошел поближе, так как ему было интересно. Он видел, что они открывали двери, осматривали салон. Потом они подошли к багажнику и стали пытаться его открыть, но у них не получалось. Недалеко от них стоял не русский парень в наручниках, который стал говорить милиционерам, что багажник не открывается, что он сломан. Но милиционеры все равно открыли багажник и стали его осматривать. Он увидел, что они подняли обшивку багажника, под которой лежит запасное колесо, и достали оттуда сумку черного цвета. Подойдя поближе, он узнал сумку своего отца.. На переднем пассажирском сидении лежали какие-то бумаги, паспорт и несколько телефонов. Среди этих вещей он указал на два телефона - «Самсунг» и «Филипс», которые принадлежали его отцу. Он дождался отца, и они с ним поехали домой. Примерно 16 апреля 2011 года днем он находился дома один, когда пришел милиционер в форме сотрудника ДПС и отдал паспорт отца и военный билет, сказал, что документы нашли в районе площади Кирова, после чего милиционер ушел, никаких данных не оставил, а он позвонил отцу и сказал, что принесли его документы.      

Свидетель Б. показал, что он проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. Вместе с ним проживают сын Б. и внук Б.. Вечером 04 февраля 2011 года он вместе с внуком находился дома. Его сына Дмитрия дома не было, тот находился в гостях. Примерно ближе к половине первого ночи в домофон позвонил его сын Дмитрий и попросил открыть ему дверь, что он и сделал. Когда сын вошел в квартиру, он увидел, что сын избит, у того заплыл левый глаз, была большая отечность на лице и разбита губа. Сын сказал, что на него около подъезда напали трое не русских парней, избили его и отняли сумку с документами, и телефоны. Он позвонил в скорую помощь и в милицию. Приехавшие врачи скорой помощи осмотрели сына и предложили поехать в больницу, но сын отказался. В это же время приехали сотрудники милиции, попросили сына проехать в отдел милиции и написать заявление. Дмитрий поехал вместе сотрудником милиции и Алексеем.

Свидетель К. показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР №3 н.п. ГУВД по Самарской области с 2009 года. В его должностные обязанности входит пресечение и раскрытие разбойных нападений и грабежей, совершенных на территории <адрес>. В силу своей служебной деятельности ему было известно о совершении на территории Самарского района города Самары 06 ноября 2010 года разбойного нападения на граждан И. и И., и о подозрении в совершении указанного преступления на Тахмазова Э.Х. Оглы. По факту разбойного нападения на И., И. в отделе милиции №6 было возбуждено уголовное дело, по которому Тахмазов задерживался в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 УПК РФ, а позже был освобожден и к нему применена мера процессуального принуждения - обязательство о явке. В последующем Тахмазов к следователю по вызовам не являлся. Следствием его подразделению было дано поручение об установлении его местонахождения и доставлении к следователю. С начала февраля 2011 года их подразделением проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Тахмазова Э.Х.О., который, по имеющейся оперативной информации, совместно с неустановленными лицами в вечернее время совершает грабежи и разбойные нападения на граждан на территории города Самары с целью завладения личным имуществом. С 4 февраля 2011 года по постановлению, утвержденному первым заместителем начальника ГУВД по Самарской области ФИО36 отношении Тахмазова Э.Х.О. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Он лично принимал непосредственное участие в указанном оперативно-розыскном мероприятии и вел наблюдение за Тахмазовым Э.Х.О. в период с 8.00 часов 04 февраля 2011 года до момента его задержания в 01 час 20 минут 05 февраля 2011 года. 04 февраля 2011 года он прибыл на <адрес>, где проживает Тахмазов Э.Х.О. В 09.10 последний вышел из дома, в 09.15 подошел к остановке общественного транспорта «ул. Волгина» и сел в маршрутное такси № 217. В 09.25 наблюдаемый на маршрутном такси доехал до остановки общественного транспорта «ул. Промышленности» и в 09.35 пришел на строительную площадку в районе <адрес> по <адрес> 13.50 Тахмазов вышел со строительной площадки и в 14.00 пришел на остановку общественного транспорта «ул. Промышленности», где сел в маршрутное такси, доехал до остановки общественного транспорта «ул. Волгина», и дошел до своего дома, во дворе которого осмотрел припаркованную автомашину ВАЗ 2109 государственный номер белого цвета, после чего зашел домой. В 16.53 наблюдаемый вышел из дома, дошел до остановки общественного транспорта «ул. Волгина», где сел в маршрутное такси № 226. В 17.34 Тахмазов на маршрутном такси доехал до остановки общественного транспорта «Заводское шоссе», где дошел до общежития по адресу: <адрес>, а. В 23.19 Тахмазов вышел из вышеуказанного общежития, дошел до Заводского шоссе и стал кого-то ожидать. В 23.30 к наблюдаемому подъехала автомашина Лада-Приора государственный номер которая зарегистрирована на имя Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., из которой вышли два молодых человека - водитель и пассажир, оба кавказской национальности. Наблюдаемый и молодые люди, которые вышли из машины, о чем- то поговорили, после чего все сели в автомашину. В 23.40 наблюдаемые подъехали к кафе «Каспий», расположенное с обратной стороны ДК им. Кирова, где к ним подошел неизвестный мужчина. Наблюдаемый вышел из машины и начал разговаривать с молодым человеком. Переговорив с наблюдаемым, молодой человек сел в автомашину ВАЗ 2109 государственный номер АН344У 163, а наблюдаемый сел в автомашину Приора. Через несколько минут, к автомашине подошел молодой человек кавказской внешности, который также сел в автомашину Лада-Приора, после чего наблюдаемые поехали по <адрес> осуществлять оперативное наблюдение за Тахмазовым Э.Х.О., и двигаясь за автомашиной Лада-Приора государственный номер А469АЕ163, он увидел, как указанная автомашина Лада Приора, двигаясь по <адрес>у в г. Самаре, в 00 часов 10 минут заехала на территорию автозаправочной станции «Роснефть», где развернулась, подъехала к проезжей части - <адрес>а, пересекла ее, повернув налево, остановилась, и сразу же выключила фары. Данный автомобиль Лада-Приора остановился точно напротив арки в <адрес>. Он в это время на оперативном автомобиле проехав по <адрес>у, повернул на <адрес> и остановился. Он увидел, как наблюдаемый Тахмазов и двое мужчин с ним вышли из машины - с переднего пассажирского и задних дверей автомобиля. Водитель автомашины еще несколько секунд находился в машине, после чего также вышел из нее на улицу. Водитель остался около автомобиля и находился с правой стороны автомобиля, около арки указанного дома. Тахмазов и двое мужчин с ним зашли в арку в сторону двора <адрес>. Он в это время вышел из оперативного автомобиля, и, оббежав <адрес> другой стороны, стал продолжать наблюдение. Он увидел, как Тахмазов и двое других мужчин с ним в 00 часов 15 минут 05.02.2011 года напали на мужчину в районе 3 подъезда <адрес>. Тахмазов и двое других мужчин стали избивать мужчину, потом Тахмазов что-то забрал из кармана куртки потерпевшего, а один из других двоих мужчин забрал сумку у избитого. После чего они пошли в сторону арки, а избитый мужчина оставался лежать на снегу около подъезда. Происходившие события он наблюдал с расстояния примерно 50 метров, видно все было хорошо. Кроме них во дворе никого не было. Он пошел в сторону потерпевшего мужчины, и когда он пересекал двор и находился напротив арки, то увидел, что Тахмазов и двое других мужчин с ним уже шли в арке и направлялись к автомашине Лада-Приора. Около этой машины он увидел также водителя, который спросил у Тахмазова и остальных: «Все нормально? Что забрали?». Их ответа он не расслышал. Он подбежал к потерпевшему и спросил его фамилию, тот был в сознании, но лицо было в крови. Потерпевший ответил, что его фамилия Б., что он живет в 60 квартире, помощь оказать не просил. Он вернулся в свой автомобиль и продолжил наблюдение за автомашиной Лада Приора, которая повернула на <адрес> и двигалась в сторону <адрес> рации он сообщил своему руководству о случившемся. Пресечь противоправную деятельность наблюдаемого Тахмазова Э.Х.О. и находившихся с ним лиц он не мог, так как нападавших на мужчину было трое, о чем им было также доложено руководству ОРЧ КМ по УР №3. Ему поступило указание сообщить о совершенном преступлении заместителю начальника отдела С., после чего ему в помощь были вызваны сотрудники Ф. и Д. Он проследовал за автомашиной Лада-Приора до сквера за зданием ДК им. Кирова, где наблюдаемый Тахмазов и еще один из пассажиров автомашины вышли из машины, кинули в багажник автомашины какую-то сумку. После чего сели в машину и поехали дальше. В 00.35 наблюдаемые приехали во двор <адрес>, где Тахмазов и один из пассажиров вышли из машины и стали ходить по двору, кого-то искать. После чего сели в машину и поехали в сторону <адрес>, а потом в сторону улиц Революционной, Аэродромной, Промышленности, Карбышева, Гагарина. Примерно в 01 час ему по радиостанции сообщили, что Ф. и Д. находятся в районе площади Кирова и готовы оказать содействие в задержании наблюдаемых. В последующем, в 01 час 20 минут в районе улиц Матросова и Победы ФИО18О. и трое лиц, находившихся вместе с ним, были задержаны на автомобиле Лада-Приора государственный номер Указанная автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД, после чего он, Д., Ф. произвели задержание находившихся в машине лиц. Задержанными помимо Тахмазова, оказались Алиев И.С., Аббасов Р.Э.О., Т. последний был водителем. Лицами, которые вместе с Тахмазовым непосредственно совершили разбойное нападение на Б., были Алиев И.С. и Аббасов Р.Э.О. Все задержанные были доставлены в Управление милиции №1. В УМ №1 УВД по г. Самаре был также доставлен потерпевший Б., от которого было принято заявление по факту причинения телесных повреждений, а также хищения сумки и двух телефонов.

Свидетель Д. показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии уголовного розыска № 3 непосредственно подчиненной ГУВД по Самарской области. 5 февраля 2011 примерно в 00 часов 20 минут ему позвонил начальник С., и сказал, что одним из фигурантов - Тахмазовым Э.Х.О., который находится у них в оперативной разработке, совместно с другими неизвестными лицами только что совершено преступление, и их необходимо задержать. Он (Даниленко) связался с другими сотрудниками и договорился о встрече с целью дальнейшего задержания лиц, совершивших преступление, сразу же обсудив план задержания. Примерно около 1 часа ночи 5 февраля 2011 года он приехал на ул. Запорожскую, недалеко от здания отдела милиции Советского района, где уже находился сотрудник Ф. Тот сказал, что сейчас подъедут сотрудники ДПС, которых также привлекли к участию в задержании Тахмазова и других лиц, находившихся с тем. Ему также было сообщено, что Тахмазовым совместно с 3 молодыми людьми в 00 часов 15 минут совершено разбойное нападение на мужчину в одном из дворов дома в районе Зубчаниновского шоссе, около автозаправочной станции «Роснефть», и сейчас Тахмазов и другие лица передвигаются на автомобиле Лада-Приора черного цвета государственный номер в сторону города, и за ними продолжает вестись скрытое наблюдение. Примерно через 5-10 минут к ним с Ф. подъехали сотрудники ДПС на автомашине Лада-Приора без опознавательных знаков ДПС, к ним в машину сел Ф. и они поехали в сторону пересечения улиц Гагарина и Мяги. Он выехал за ними в этом же направлении на своем автомобиле. По ходу движения он по рации и по телефону общался с оперуполномоченным К., которым велось наблюдение за Тахмазовым и другими лицами, и с Ф. они вместе координировали действия, для того, чтобы определить место, где возможно более безопасно произвести задержание. Двигаясь в указанном направлении, ему было сообщено, что необходимо развернуться и двигаться в сторону пр. Кирова по улице Победе. Он развернулся и поехал в сторону пр. Кирова и улицы Ново-Вокзальной следом за машиной, где находились сотрудники ДПС и Фоломеев. Примерно в 01 час 10-15 минут они проезжали по улице Победы в районе улицы Ново-Вокзальной, двигаясь в сторону проспекта Кирова, он увидел автомобиль Лада-Приора государственный номер который двигался также по ул. Победы в сторону пр. Кирова. Указанная автомашина, двигаясь по улице Победы, на пересечении с улицей Ново-Вокзальной, на перекрестке развернулась, и поехала по улице Победы в сторону улицы А. Матросова, где, не доехав до светофора, остановилась. Он и сотрудники ДПС также развернулись на своих машинах за этим автомобилем, все это время находясь на связи с другими сотрудниками ОРЧ Фоломеевым и Корняковым, координируя свои действия. В это же время ему поступила команда на захват, после чего сотрудники ДПС на своей машине перегородили путь указанной машине, где находились лица, подозреваемые в совершении преступления. Одновременно с ними припарковалась еще одна машина с сотрудниками ОРЧ, и следом припарковался он на своей машине. Они совместно с сотрудниками ОРЧ и ДПС подошли к автомобилю Лада-Приора государственный номер и произвели задержание находившихся в этой машине лиц. Он лично задерживал водителя, им оказался Т. После его задержания, он помог сотруднику ДПС в задержании другого подозреваемого в совершении преступления, который находился на переднем пассажирском сидении, им оказался Алиев И.С. Другие сотрудники задержали еще двоих молодых мужчин, которые находились на заднем сидении автомобиля. Ими оказались Аббасов Р. Э.О.и Тахмазов Э.Х..О.. Задержание произошло очень быстро, сопротивления задержанные не оказывали, и сразу же после задержания они были доставлены в Управление милиции №1 на пр. Кирова. Доставлять задержанных им помогли также сотрудники отдела вневедомственной охраны Промышленного района, которых они остановили на дороге и попросили оказать помощь в доставлении задержанных. Он лично в машине ОВО доставлял Алиева И.С. и Аббасова Р.Э.О. На месте задержания автомобиль Лада-Приора государственный номер не досматривался. К указанному автомобилю никто не походил, так как все были заняты задержанными лицами. Один из сотрудников ДПС сразу после задержания перегнал данный автомобиль к зданию управления милиции № 1.

Свидетель Ф.дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д., дополнив, что он лично задерживал Тахмазова, который находился на заднем сидении автомобиля справа.

Свидетель С. показал, что он состоит в должности заместителя начальника отдела ОРЧ КМ по УР № 3 н.п. ГУВД Самарской области. С начала февраля 2011 года его подразделением проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Тахмазова Э.Х.О., который подозревался в совершении 06.11.2010 года разбойного нападения в Самарском районе г. Самары. В числе других оперативно-розыскных мероприятий, в отношении указанного лица проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Указанное мероприятие проводилось с 4 февраля 2011 года по постановлению, утвержденному первым заместителем начальника ГУВД по Самарской области Турбовцом Н.М. Наблюдение непосредственно осуществлялось сотрудником К., который около 00 часов 20 минут 05.02.2011 года сообщил ему о том, что информация по наблюдению за Тахмазовым Э.Х.О. подтвердилась и указанное лицо совместно с другими лицами, которые с тем находились, только что совершили преступление - разбойное нападение на мужчину в Кировском районе г. Самары. К. также сообщил, что продолжает вести наблюдение за Тахмазовым и другими лицами, которые передвигаются на автомобиле Лада Приора государственный . Для задержания фигурантов, в помощь К., были отправлены сотрудники подразделения Ф. и Д.. В последующем, в 01 час 20 минут с ним связался К. и сообщил, что фигуранты задержаны и их доставляют в Кировское управление милиции. После чего он также выдвинулся в УМ № 1, приехал туда около двух часов ночи. Около управления милиции находились сотрудники ДПС и его сотрудники К., Д. и Ф.. Сотрудники доложили ему ситуацию, сообщили, что доставили задержанных лиц в отдел, а сотрудник ДПС перегнал машину задержанных. Он увидел автомобиль Лада Приора темного цвета государственный номер который находился на стоянке около здания управления. В это же время из здания управления вышел следователь и начал производить осмотр автомобиля. Перед началом осмотра следователь разъяснил всем участникам осмотра права и обязанности, а, обратившись к понятым, сообщил им о необходимости зафиксировать содержание, ход и результаты осмотра. В их присутствии следователь осмотрел салон указанной автомашины, с переднего пассажирского сидения были изъяты два сотовых телефона. После этого был открыт багажник автомашины, где была обнаружена и изъята мужская сумка черного цвета с ремнем для ношения на плече. Также следователем вместе из салона машины были изъяты чьи-то наручные часы, сотовый телефон, ключи и документы. Все изъятое следователем было упаковано в полиэтиленовый пакет. Он видел, что следователем протокол осмотра составлялся по ходу осмотра, после его окончания следователь, зайдя в здание управления, на входе зачитал его, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Следователь передал протокол понятым, и они расписались в нем. В управлении милиции №1 были установлены личности задержанных - Тахмазов Э.Х. Оглы, Аббасов Р.Э. Алиев И.С. Тоноян В.Г.

Свидетель А. показал, что 05 февраля 2011 года, около двух часов ночи он на своем автомобиле возвращался домой и проезжал по проспекту Кирова, когда в районе пересечения с улицей Нагорной, недалеко от здания Кировского Управления Милиции его остановили сотрудники ДПС и попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре автомобиля Лада-Приора номер черного цвета, который находился на стоянке перед входом в здание милиции. Он согласился и подошел к данному автомобилю. Там находилось несколько мужчин - сотрудников милиции, в том числе мужчина - следователь, который стал оформлять протокол, а также еще один мужчина, который являлся понятым. Перед началом осмотра следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности, ему и второму понятому сообщил, что они являются понятыми и должны будут зафиксировать факт данного следственного действия, его содержание, ход, результаты, с правом подавать заявления и замечания. После этого начался осмотр. При них следователь осмотрел салон указанной автомашины, на переднем пассажирском сидении лежали два сотовых телефона, следователь изъял их оттуда. Модели телефонов он не помнит, но модели были достаточно старые, и сами телефоны внешне выглядели как бывшие в употреблении. Он помнит еще, что видел в салоне автомашины какие-то вещи - шапки, СД-диски, но эти вещи следователем не изымались. После этого сотрудники милиции открыли багажник автомашины, и там была обнаружена мужская сумка черного цвета небольшого размера типа планшетки с ремнем для ношения на плече. Эта сумка также была следователем изъята. Также следователем в бардачке в салоне осматриваемой машины были обнаружены и изъяты наручные часы, ключи и документы, сотовый телефон. Все изъятое следователем было упаковано в полиэтиленовый пакет, где он и другой понятой расписались. По ходу осмотра следователем был составлен протокол, который после окончания осмотра следователь зачитал и передал им для ознакомления. Он прочитал его, там все соответствовало действительности, и он расписался, заявлений и замечаний у него не было.

Свидетель М. показала, что 04 февраля 2011 года Тахмазов Э.Х.О. приезжал к ней в общежитие по адресу: <адрес>, 64а, и находился у нее примерно с 20 час. до 23 часов. Куда он уехал после нее, она не знает, он ничего не говорил, и она не слышала, звонил ли он кому-либо. После этого она с Тахмазовым не виделась и они с ним больше не созванивались. На следующий день от адвоката она узнала, что ФИО18 задержан сотрудниками милиции за какое-то преступление. Считает, что Тахмазов не мог совершить никакого преступления. Уже после задержания ей стало известно, что вместе с Тахмазовым задержаны парни по имени Ильгар, Вазген и Руслан. Она поняла о ком идет речь, так как этого несколько раз видела их в кафе «Каспий» на площади им. Кирова.

Возможно, что с ее номера телефона 04 февраля 2011 года в вечернее время был осуществлен звонок на телефонный номер, которым пользуется Тоноян Вазген. Предполагает, что Тахмазов мог позвонить с ее номера кому-либо, т.к. он мог пользоваться ее телефоном. Сама она не звонила указанному лицу в данное время.

Свидетель А. показал, что 04 февраля 2011 года они с братом ФИО2 Ильгаром находились дома у сестры по адресу: <адрес> примерно до 22 часов 30 минут, потом брат собрался и ушел. Примерно в 5 часов утра ему на сотовый телефон с телефонного номера брата Ильгара, позвонил следователь и сказал, что его брат задержан в Кировском РОВД за совершение разбойного нападения. Он сразу же поехал в Кировский РОВД, там увидел своего брата. Ему сказали, что Ильгара задержали с другими лицами, всего их было четверо. Позже ему стало известно, что Ильгар был задержан вместе с Тахмазовым Эмилем, Т. Вазгеном и парнем по имени ФИО3. Тахмазова он знает, так как тот вместе со своим отцом занимался строительными и отделочными работами в его доме. Тахмазов с его братом Ильгаром знакомы. С Тонояном Вазгеном он знаком примерно 10 лет, имеет приятельские отношения. Вазген также общается с его братом Ильгаром, они также знакомы длительное время. В отношении Руслана он ничего сказать не может, фамилию его узнал на следствии - Аббасов. С Русланом он виделся примерно 2 раза, знаком с ним поверхностно. Был ли знаком Ильгар с Русланом, он не знает.

Его брат Алиев Ильгар пользовался различными номерами телефонов - и компании «Мегафон», и компании «МТС», номеров не помнит. Помнит, что передавал Ильгару сим-карту с номером телефона «Мегафон», который был оформлен на ИП «Давыдов». Давыдов является его дальним родственником, и тот давал ему генеральную доверенность на то, чтобы он мог подключать телефонные номера на его имя. Позже он эту доверенность расторг. ФИО32 - его приятель. Он действительно попросил оформить на его имя - ИП «<данные изъяты> несколько телефонных номеров. Фактически он перевел все телефонные номера Мегафона в количестве примерно 25, которыми пользовались его знакомые и друзья, и были ранее оформлены на ИП «<данные изъяты> - на ИП «<данные изъяты>». Эти номера находятся в одной корпорации, что существенно сокращает расходы на связь. По поводу телефонного номера которым пользовался Тахмазов, также оформленного на ИП «<данные изъяты>.», поясняет, что поскольку связь в корпорации была дешевой, то в свое время Тахмазов просил его сделать ему такую сим-карту, и он ему передавал сим-карту с номером, который был оформлен на ИП «<данные изъяты>». Номер телефона ему знаком, данным номером пользовался его брат, этот номер также был оформлен на ИП «<данные изъяты> сейчас этот номер переоформлен на ИП «<данные изъяты> Считает, что Ильгар не мог совершить никаких преступлений, так как он порядочный, воспитанный и честный человек, он работает и материально очень обеспечен. Охарактеризовать его может только положительно, как спокойного, доброго, отзывчивого человека.

Свидетель Т. показал, что вечером 04 февраля 2011 года примерно в 22 часа он встретился со своим приятелем Алиевым А.И., на его машине Лада Приора приехали к друзьям в общежитие, расположенное на <адрес>. Примерно в 23 часа Алиев уехал оттуда на такси, сказал, что поедет в кафе «Каспий». Примерно в первом часу ночи 5 февраля 2011 года он уехал из общежития, так как ему позвонил кто-то из приятелей - или Эмиль Тахмазов, или Руслан Аббасов, и попросил забрать из кафе «Каспий». У Руслана была температура, и последнему нужно было купить таблетки в аптеке. Он приехал к кафе «Каспий», которое располагается за ДК Кирова, около рынка, зашел в кафе, там было много народу. В коридоре кафе встретил Алиева Ильгара и Аббасова Руслана. Последний попросил свозить его в аптеку за таблетками и привезти обратно. Когда они вышли на улицу, Руслан показал на автомашину ВАЗ 2109 темно-синего цвета с транзитными номерами, и сказал, что купил ее. Примерно 5 минут они постояли на улице, Алиев сказал, что сейчас должен подъехать Тахмазов, который был у своей девушке в Юнгородке. Они втроем стояли, курили примерно 10 минут, вскоре подошел Тахмазов и спросил, куда они едут. Он ответил, что Руслан попросил отвезти его в аптеку, после чего, отвезет домой Алиева и сам поедет домой. Тахмазов тоже попросил отвезти его домой. Он согласился и все сели в машину. Он сел за руль, Алиев сел на переднее сидение, Тахмазов и Аббасов сели на заднее сидение. Они выехали на улицу Победы и поехали в сторону улицы Гагарина, при этом по пути два раза останавливаясь около аптек. Из машины не выходили, так как в аптеках не горел свет. На остановке метро «Советская» Аббасов выходил из машины, но тут же вернулся, потому что аптека была закрыта. Аптеку они так и не нашли. От Аббасова он узнал, что у того в кафе осталась девушка, и у нее ключи от машины. В это же время Алиев предложил покататься. Они согласились, Алиев и Тахмазов выпивали, у них с собой было пиво. Они заезжали на автозаправочную станцию «ТНК» на пересечении улиц Дыбенко и Авроры. Всего по времени они катались примерно полтора часа. Периодически они останавливались в разных местах по просьбе его приятелей - по нужде и в магазины. Они ездили по улицам Физкультурной, Победы, Гагарина, Антонова-Овсеенко, каким-то еще. Потом они поехали по улице Победы в сторону Кирова и в районе перекрестка Победы-Матросова, на другой стороне дороги они увидели трех девушек. Кто-то из ребят попросил развернуться и подъехать к ним. Он развернулся на перекрестке Победы-Ново-Вокзальная и поехали в сторону ул. Матросова по ул. Победы. Остановились они в районе дома 90 по ул. Победы и думали, подходить к девушкам или нет. В это время к ним подъехала машина, из которой вышли сотрудники ДПС и мужчины в гражданской форме, и задержали их. После чего отвезли в Кировский отдел милиции. Уже после его задержания, около Кировского РОВД, он видел, что производился осмотр его машины, и видел, что были изъяты два телефона и сумка. Как эти вещи попали в его машину, он не знает. Он полностью доверял своим приятелям, поэтому если кому-то было нужно, то багажник могли открыть и без его ведома, и он этого просто бы не заметил. Он не знал и не мог предположить, что у него в багажнике автомобиля могут находиться посторонние вещи. По предъявленной ему видеозаписи, изъятой с АЗС «Роснефть», пояснил, что не исключает, что автомобиль в кадре его, и он действительно в 00 часов 10 минут 05.02.2011 года находился на территории АЗС на Зубчаниновском шоссе, но ничего противозаконного он не совершал.

Уголовное преследование в отношении Т., задержанного 05.02.2011 совместно с Тахмазовым Э.Х.О., Алиевым И.С., Аббасовым Р.Э.О. на автомобиле Лада Приора 217030 регистрационный номер 08.06.2011 прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24, ч. 1 ст. 27 УПК РФ. (Т. 7 л.д. 25-27).

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается также:

- Заявлением Б. от 05.02.2011 года об установлении и привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 05.02.2011 года у <адрес> по ул. Зубчаниновское шоссе избили его и похитили мужскую сумку с документами и два сотовых телефона. (Т. 3 л.д. 2),

- Заключением эксперта № 04-8п/335 от 07.02.2011 года, согласно которому у гр. Б. устанавливаются следующие повреждения: ушиб мягких тканей левой половины лица, что подтверждается наличием напряженного болезненного отека, кровоподтека в окружности левого глаза, сплошного кровоизлияния под белочную оболочку левого глазного яблока; кровоизлияние под слизистую нижней губы; ссадины: на лбу слева, в правой теменной области. Ушиб мягких тканей левой половины лица и кровоизлияние образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета (ов). Ссадины образовались от направленного по касательной воздействия твердого тупого предмета (ов) с неровной контактирующей поверхностью. Окраска кровоподтеков и наличие отека в области ушиба мягких тканей левой половины лица на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период до 3-х суток. Состояние поверхности ссадин на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период от 2-х до 4-х суток. Само наличие кровоизлияния под слизистую оболочку губы на момент осмотра в Бюро СМЭ дает основание полагать, что давность его образования ориентировочно не превышает 10-суток до момента осмотра. Установить более точно давность образования кровоизлияний не представляется возможным, поскольку подобные повреждения в процессе заживления (рассасывания) не изменяют свою окраску, а лишь уменьшаются в размерах. Повреждения - кровоизлияние и ссадины, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр. Б. Повреждение - ушиб мягких тканей левой половины лица, вызвало кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы и причинило легкий вред здоровью гр. Б. (Т. 3 л.д. 14-17),

-Протоколом предъявления потерпевшему Б. в условиях, исключающих видимость опознающего, для опознания ФИО18О. от 08.02.2011 года, в ходе которого Б. указал на Тахмазова Э.Х.О. как на мужчину, который 05.02.2011 года в 00.30 час. вместе с двумя другими мужчинами избивал его у подъезда его дома, после чего он потерял сознание, а когда очнулся, то у него не было сумки с документами и телефонов. Опознал Тахмазова Э.Х.О. уверенно по общим чертам лица, телосложению. (Т. 3 л.д. 69-70),

- Протоколом предъявления потерпевшему Б. в условиях, исключающих видимость опознающего, для опознания Алиева И.С. от 08.02.2011 года, в ходе которого Б. указал на Алиева И.С. как на мужчину, который 05.02.2011 года в 00.30 час. ударил его по лицу у <адрес>, потом он упал, а этот мужчина вместе с двумя другими стали пинать его ногами. Он потерял сознание, а когда очнулся, то обнаружил, что у него похитили сумку с документами и два телефона. Алиева И.С. он опознал уверенно по общему внешнему виду, по общим чертам лица, черным бровям, широкому лицу. (Т. 3 л.д. 67-68),

- Протоколом предъявления потерпевшему Б. в условиях, исключающих видимость опознающего, для опознания Аббасова Р.Э.О. от 07.02.2011 года, в ходе которого Б. указал на Аббасова Р.Э.О. как на парня, который 05.02.2011 года в 00.30 час. у его подъезда попросил у него закурить, а потом другой парень ударил его по лицу. Потом первый парень вместе с двумя другими стали бить его ногами по телу, отчего он потерял сознание. Очнувшись, обнаружил, что его ограбили. Аббасова Э.Р.О. он опознал уверенно по общему внешнему виду, бровям, глазам, носу, по совокупности всех черт лица. (Т. 3 л.д. 63-65),

- Рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ по УР №3, н.п. ГУВД по Самарской области К. от 05.02.2011 года, согласно которому им, согласно постановления проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении ФИО18 Э.Х., 1983 года рождения, проживающего по адресу: <адрес> который по имеющейся оперативной информации совместно с неустановленными лицами в вечернее время совершает грабежи и разбойные нападения на граждан на территории г. Самары с целью завладения личным имуществом. В ОРМ «Наблюдение» 05.02. 2011 года в 01.20 час. на пересечении улиц Матросова и Победы были задержаны Тахмазов Э.Х. 1983 года рождения, Аббасов Р.Э. 1985 года рождения, Алиев И.С. 1985 года рождения, Тоноян Т., 1983 года рождения. (Т. 3 л.д. 22-24),

- Постановлением и.о. начальника ОРЧ КМ по УР №3 н.п. ГУВД по Самарской области ФИО35 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 05.02.2011 года,согласно которому в целях документирования преступной деятельности и изобличения в совершении преступлений гр. Тахмазова Э.Х. 1983 года рождения, старшим оперуполномоченным ОРЧ КМ по УР №3 н.п. ГУВД по Самарской области К., согласно постановлению, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». (Т. 3 л.д. 19-20),

- Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Наблюдение» от 03.02.2011 года, утвержденное первым заместителем начальника ГУВД по Самарской области полковником милиции ФИО36,согласно которому отделу раскрытия разбойных нападений и грабежей ОРЧ КМ по УР №3 н.п. ГУВД по Самарской области поручено провести оперативно-розыскное мероприятие - «Наблюдение» в отношении гражданина Тахмазова Э.Х. (Т 3 л.д. 216-217),

- Рапортом и.о. начальника ОРЧ КМ по УР №3 н.п. ГУВД по Самарской области Кочеткова В.Л. от 05.02.2011 годав адрес первого заместителя начальника ГУВД по Самарской области полковника милиции Турбовца Н.М., в котором изложены обстоятельства и результаты проведения 04-05.02.2011г. сотрудником отдела раскрытия разбойных нападений и грабежей ОРЧ КМ по УР №3 н.п. ГУВД по Самарской области оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Тахмазова Э.Х. (Т. 3 л.д. 218-220),

- Протоколом осмотра материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении Тахмазова Э.Х.О., представленных 05.02.2011г. и 16.02.2011г. и.о. начальника ОРЧ КМ по УР №3 н.п. ГУВД по Самарской области Кочетковым В.Л. для использования в качестве доказательств по уголовному делу, согласно которым установлен и зафиксирован факт разбойного нападения 05.02.2011г. Тахмазовым Э.Х.О., Алиевым И.С., Аббасовым Р.Э.О., на потерпевшего Б. (Т. 4 л.д. 124-125),

- Протоколом выемки от 08.02.2011 года компакт-диска с видеозаписью с камер наружного наблюдения от 05.02.2011г.на АЗС №50, расположенной по адресу: <адрес>, 149. (Т. 3 л.д. 77),

- Протоколом осмотра от 01.04.2011 года компакт-диска с видеозаписью от 05.02.2011 г. в период с 00:09:04 по 00:16:19, полученной с камер наружного наблюдения АЗС №50, расположенной по адресу: г. Самара, Зубчаниновское шоссе, 149, согласно которому установлено нахождение на территории указанной АЗС, а также у <адрес> в период с 00:10:05 по 00:16:05 05.02.2011г. автомобиля, аналогичного внешнему виду автомобиля Лада Приора регистрационный номер , принадлежащему Тонояну В.Г. и имеющему особенности дисков на колесах с правой стороны, что установлено при проведении 25.02.2011г. дополнительного осмотра указанного автомобиля. (Т. 4 л.д. 66-81, 126 ), приобщенного в качестве вещественного доказательства,

- Протоколом осмотра от 05.02.2011года автомобиля ВАЗ Приора черного цвета регистрационный номер , в ходе которого на переднем сидении были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг», слайдер и сотовый телефон «Филипс». В багажнике автомобиля под ковриком была обнаружена и изъята кожаная сумка черного цвета. В бардачке автомобиля были обнаружены и изъяты паспорт на имя Тонояна В.Г., визитница с документами, сотовый телефон «Нокиа», приобщенного в качествевещественного доказательства и возвращенного Тонояну Г.В. (Т. 2 л.д. 89-90, Т. 3 л.д. 6-7, 227),

- Протоколом осмотра от 16.02.2011года сотового телефона «Самсунг», сотового телефона «Филипс», мужской кожаной сумки черного цвета, металлического ключа, изъятых в ходе осмотра от 05.02.2011г., принадлежащих потерпевшему Б., автомобиля Лада Приора 217030 регистрационный номер принадлежащего Тоноян В.Г., приобщенных в качестве вещественных доказательств (Т. 2 л.д. 168-169, Т. 3 л.д. 230-235, т. 3 л.д. 243-244),

-Протоколом предъявления предмета - мужской кожаной сумки черного цвета- для опознания от 15.03.2011 года, согласно которому потерпевшим Б. была опознана как принадлежащая ему и похищенная у него 05.02.2011г. в ходе разбойного нападения мужская кожаная сумка черного цвета, обнаруженная в последующем и изъятая в ходе осмотра 05.02.2011 автомобиля Лада Приора 217030 регистрационный номер принадлежащего Тонояну В.Г. (Т. 2 л.д. 160-162),

- Протоколом предъявления предмета - сотового телефона «Самсунг» для опознания от 15.03.2011 года, согласно которому потерпевшим Б. был опознан как принадлежащий ему и похищенный у него 05.02.2011г. в ходе разбойного нападения сотовый телефон «Самсунг», обнаруженный в последующем и изъятый в ходе осмотра 05.02.2011г. автомобиля Лада Приора 217030 регистрационный номер А469АЕ163, принадлежащего Тонояну В.Г. (Т. 2 л.д. 160-162),

- Протоколом предъявления предмета - сотового телефона «Филипс» для опознания от 15.03.2011 года, согласно которому потерпевшим Б. был опознан как принадлежащий ему и похищенный у него 05.02.2011 в ходе разбойного нападения сотовый телефон «Филипс», обнаруженный в последующем и изъятый в ходе осмотра 05.02.2011 г. автомобиля Лада Приора 217030 регистрационный номер , принадлежащего Тонояну В.Г. (Т. 2 л.д. 156-158),

-Протоколом дополнительного осмотра от 25.02.2011 года автомобиля Лада Приора 217030 регистрационный номер , принадлежащего Т., на котором 05.02.2011г. были задержаны Тахмазов Э.Х.О., Алиев И.С., Аббасов Р.Э.О., Тоноян В.Г., и в ходе которого были обнаружены и изъяты 4 мужские вязаные и трикотажные шапки черного цвета, бита, а также сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Аббасову Р.Э.О.

(Т. 3 л.д. 79-88),

- Протоколом осмотра от 01.03.2011 года 4 мужских вязаных и трикотажных шапок, биты,изъятых 25.02.2011г. в ходе дополнительного осмотра автомобиля Лада Приора 217030 регистрационный номер принадлежащего Тонояну В.Г., приобщенных в качестве вещественных доказательств (Т. 2 л.д. 107-112),

- Протоколом осмотра от 01.03.2011 года сотового телефона «Самсунг»,изъятого 25.02.2011г. в ходе дополнительного осмотра автомобиля Лада Приора 217030 регистрационный номер принадлежащего Тонояну В.Г. В ходе осмотра указанного телефона, принадлежащего Аббасову Р.Э.О., обнаружены информация, подтверждающая контакты с абонентским номером Алиева И.С. При осмотре телефона обнаружена сим-карта оператора связи «МТС» с J, приобщенных в качестве вещественных доказательств (Т. 2 л.д. 107-112),

- Протоколом выемки от 07.02.2011года и протоколом осмотра от 16.02.2011года сотового телефона «Нокиа», принадлежащего Тахмазову Э.Х.О. в ИВС УМ №1 УВД по г. Самаре. В ходе осмотра указанного телефона, обнаружена информация, подтверждающая контакты с Алиевым и Аббасовым. При осмотре телефона обнаружена сим-карта оператора связи «МТС» с J., приобщенных в качестве вещественных доказательств (Т. 2 л.д. 58, т. 3 л.д. 230-235, т. 3 л.д. 243),

- Справкой от 05.05.2011 года, предоставленной филиалом ОАО «МТС» в г. Самаре, согласно которой сим-карты с номерами использовались абонентами телефонных номеров соответственно. (Т. 2 л.д. 235),

- Рапортом оперуполномоченного ОРЧ КМ по УР №3 н.п. ГУВД по Самарской области Цыбулина С.А. от 22.03.2011года о том, что Алиев И.С. пользовался абонентским номером , оформленным на ИП Д. ДД.ММ.ГГГГ г.р.; Аббасов Р.Э. пользовался абонентским номером Тахмазов Э.Х. пользовался абонентским номером , оформленным на Б.. (Т. 4 л.д. 87)

- Протоколом выемки от 15.04.2011 диска с информацией о детализации абонента телефонного номера за период с 05.04.2010г. по 05.02.2011г. в Поволжском филиале ОАО «Мегафон». (Т. 4 л.д. 122-123),

- Протоколом осмотра от 20.04.2011года диска с информацией о детализации абонента телефонного номера период с 05.04.2010г. по 05.02.2011г., полученной на основании постановления Октябрьского районного суда г. Самары о производстве выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну от 06.04.2011г., приобщенной в качестве вещественного доказательства, которым пользовался Алиев И.С., с указанием месторасположения базовых станций, определившихся во время телефонных соединений Алиева И.С. 04-05 февраля 2011 года, а также со списком зафиксированных входящих и исходящих соединений с указанием абонентских номеров в указанный период времени. Согласно данной информации абонент телефонного номера , которым пользовался Алиев И.С., неоднократно созванивается с абонентами телефонных номеров которыми пользовались соответственно Тахмазов Э.Х.О., Аббасов Р.Э.О.

Согласно списку детализации Алиева И.С., 04.02.2011 последним осуществлены исходящие соединения с абонентом телефонного номера которым пользовался Тахмазов Э.Х.О., в 23:04:43 и в 23:27:41. Соединение с указанным абонентом в 23:27:41 зафиксировано в районе базовой станции: «г. Самара, Заводское шоссе, 13б». Согласно списку детализации Алиева И.С., 04.02.2011 последним также осуществлены исходящие соединения с абонентом телефонного номера , которым пользовался Аббасов Р.Э.О., в 23:06:21, в 23:33:49, в 23:42:31. Соединения с указанным абонентом в 23:33:49 и в 23:42:31 зафиксированы в районе базовой станции: «г. Самара, ул. Победы, 121». Изложенная информация согласуется с оперативной информацией, представленной старшим оперуполномоченным ОРЧ КМ по УР №3 н.п. ГУВД по Самарской области Корняковым А.М., полученной им в ходе скрытого наблюдения за Тахмазовым Э.Х.О. в период времени с 23.19 04.02.2011. (Т. 4 л.д. 160-189, т. 3 л.д. 51-54, т. 4 л.д. 82-85, т. 4 л.д. 187 т. 4 л.д. 188-189),

- Протоколом выемки от 14.04.2011 года диска с информацией о детализации абонента телефонного номера за период с 05.04.2010г. по 05.02.2011г.в филиале ОАО «МТС» в г. Самаре. (Т. 4 л.д. 109-110),

- Протоколом осмотра от 20.04.2011 года диска с информацией о детализации абонента телефонного номера ,за период с 05.04.2010г. по 05.02.2011г., полученной на основании постановления Железнодорожного районного суда г. Самары о производстве выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну от 06.04.2011г., приобщенного в качестве вещественного доказательства, которым пользовался Тахмазов Э.Х.О., с указанием месторасположения базовых станций, определившихся во время телефонных соединений Тахмазова Э.Х.О. 04 февраля 2011 года, а также со списком зафиксированных входящих и исходящих соединений с указанием абонентских номеров в указанный период времени, согласно которых Тахмазов Э.Х.О., неоднократно созванивается с абонентами телефонных номеров которыми пользовались соответственно Алиев И.С., Аббасов Р.Э.О., ( Т. 4 л.д. 160-189, т. 4 л.д. 188-189),

- Протоколом выемки от 14.04.2011 года диска с информацией о детализации абонента телефонного номера 89279129303 за период с 05.04.2010г. по 05.02.2011г.в филиале ОАО «МТС» в г. Самаре. (Т. 4 л.д. 117-118),

- Протоколом осмотра от 20.04.2011 года диска с информацией о детализации абонента телефонного номера за период с 05.04.2010 по 05.02.2011которым пользовался Аббасов Р.Э.О., полученной на основании постановления Железнодорожного районного суда г. Самары о производстве выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну от 06.04.2011г., приобщенного в качестве вещественного доказательства, с указанием месторасположения базовых станций, определившихся во время телефонных соединений Аббасова Р.Э.О. 04-05 февраля 2011 года, а также со списком зафиксированных входящих и исходящих соединений с указанием абонентских номеров в указанный период времени, согласно которых установлено, что абонент телефонного номера Аббасов Р.Э.О., неоднократно созванивается с абонентами телефонных номеров которыми пользовались соответственно Алиев И.С., Тахмазов Э.Х.О., Согласно списку детализации, Аббасова Р.Э.О., последним осуществлены входящие соединения с абонентом телефонного номера которым пользовался Алиев И.С., зафиксированные 04.02.2011 в 23:06:41, 23:33:48; 23:42:30.

При соединениях абонента телефонного номера которым пользовался Аббасов Р.Э.О., 04.02.2011 в период с 21:28:07 по 21:29:16 месторасположением базовой станции указано: «г. Самара, пр-т Кирова, д. 85; при соединениях данного абонента 04.02.2011 в период с 21:44:17 по 23:42:30 месторасположением базовой станции указано: «г. Самара, ул. Победы, д. 121А; при соединениях данного абонента 05.02.2011 в 00:01:48 месторасположением базовой станции указано: «г. Самара, ул. Физкультурная, д. 90; 05.02.2011 в 00:39:04 и в 00:39:27 месторасположением базовой станции указано: «г. Самара, ул. Михаила Сорокина, д. 13А. Указанное подтверждает, что местонахождение Аббасова Р.Э.О. в период с 23:42:30 04.02.2011 по 00:39:27 менялось. (Т. 4 л.д. 160-189, т. 4 л.д. 188-189),

- Протоколом выемки от 28.04.2011 года документов Б., в том числе медицинской справки, детализации его телефонных переговоров, паспорта и военного билета.

(Т. 4 л.д. 230),

- Протоколом осмотра от 28.04.2011 года документов Б. - детализации вызовов Б. с указанием номера телефона 9277108212 и номером IMEI справки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Б. в приемном отделении ММУ ГКБ № 2 имени Н.А. Семашко по адресу: <адрес> в 11 часов 50 минут была оказана медицинская помощь, установлен диагноз: «Ушибы м/тканей лица, головы. Ссадины лица», Б. произведена R-графия черепа, патологии не выявлено; паспорта транспортного средства <адрес> на автомобиль ВАЗ-21110, собственником которого указан Б. на основании свидетельства о регистрации ТС <адрес> от 22.12.2006; временное разрешение <адрес> на право управления транспортным средством на Б.; свидетельство о регистрации ТС <адрес> на имя Б.; страховой полис ВВВ , в котором указано водительское удостоверение               <адрес> на Б.; паспорт РФ 36 05 выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> УВД <адрес> на имя Б. с признаками загрязнений и деформации; военный билет НП на Б., выданный Кировским районным военным комиссариатом г. Самары 21.08.1992 года с признаками загрязнений, деформации, размытостью текста и печати на листах, приобщенной в качестве вещественного доказательства (Т. 4 л.д. 231-232, т. 4 л.д.246-247).

Оценивая показания подсудимых Тахмазова Э.Х.О. о том, что он никакого преступления в отношении Б. не совершал, Алиева И.С. о том, что он нанес один удар по лицу потерпевшему и Аббасова Р. Э.О. о том, что он нанес один удар по ноге Б. из- за того, что тот грубо им ответил на просьбу дать закурить, показания всех подсудимых, о том, что умысла на хищение имущества потерпевшего у них не было, что никаких вещей они у него не забирали, в предварительный сговор между собой не вступали, суд относится к ним критически и считает направленными на желание Тахмазова Э.Х.О. избежать уголовной ответственности за содеянное, и на желание Алиева И.С. и Аббасова Р.Э.О. смягчить свою ответственность.

Показания подсудимых опровергаются показаниями потерпевшего Б. о том, что когда он подошел к своему дому, к нему подошли подсудимые, при этом Аббасов попросил закурить. Он дал сигарету, после чего отвернулся, хотел набрать номер на домофоне, но в этот момент кто-то их парней резко дернул его за сумку, которая висела у него на плече. От этого он развернулся и тут же Алиев нанес ему сильный удар кулаком в левую часть лица. От удара он упал. После того, как он упал, все трое мужчин стали его избивать, всего ему нанесли примерно 5-7 ударов, били руками и ногами. От наносимых ударов он потерял сознание. Очнувшись, он обнаружил, что у него отсутствует сумка, в которой находились документы, ключи и другие вещи и два сотовых телефона, один телефон был в кармане куртки, а другой - в сумке. В ходе предварительного следствия Б. уверенно опознал Тахмазова, Алиева и Аббасова как лиц, совершивших в отношении него преступление.

Показания потерпевшего Б. подтверждаются также показаниями свидетелей Б.( сына потерпевшего) и Б. ( отца потерпевшего) о том, что Б. зашел домой весь избитый: у последнего была разбита губа, заплыл левый глаз, и была сильная отечность на лице. Последний пояснил, что на него около подъезда напали трое нерусских парней, избили и отняли сумку с документами и телефоны.

Показания Б. объективно подтверждаются заключением эксперта № 04-8п\ 335 от 07.02.2011 года, согласно которому у потерпевшего установлены множественные телесные повреждения, в том числе, ушиб мягких тканей левой половины лица, сплошное кровоизлияние под белочную оболочку левого глазного яблока, кровоизлияние под слизистую нижней губы, ссадины на лбу слева и в правой теменной области.

Показания подсудимых опровергаются показаниями свидетеля К., проводившего ОРМ « Наблюдение», в ходе которого он наблюдал, как 05.02.11 в 00 час. 15 мин. во дворе дома № 151 по Зубчаниновскому шоссе, Тахмазов, Алиев и Аббасов напали на Б., и стали избивать последнего. В ходе избиения Тахмазов забрал что- то из кармана куртки потерпевшего, а один из двоих других мужчин забрал у потерпевшего сумку.     После этого нападавшие уехали на автомобиле Лада Приора госномер А 469 АЕ 163, а он на оперативном автомобиле продолжил наблюдение за указанным автомобилем. С участием прибывших ему на помощь сотрудников милиции Ф. и Д., а также сотрудников ДПС, были задержаны Тахмазов Э.Х.О., Алиев И.С., и Аббасов Р.Э.О.

Свидетели Ф. и Д. подтвердили показания свидетеля К. в части обстоятельства задержания Тахмазова Э.Х.О., Алиева И.С., и Аббасова Р.Э.О.

Показания подсудимых опровергаются также фактическими обстоятельствами дела, а именно тем, что в автомобиле Лада Приора госномер А 469 АЕ 163 под управлением водителя Тонояна В.Г., на которой передвигались подсудимые после нападения на Б., были обнаружены и изъяты похищенные у потерпевшего вещи- мужская сумка черного цвета и два сотовых телефона. Обстоятельства изъятия похищенных у потерпевшего Б. вещей из автомобиля Лада Приора госномер А 469 АЕ 163, подтверждаются протоколом осмотра указанного автомобиля от 05.02.2011 года, а также показаниями свидетелей С. и А.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых по данному эпизоду полностью установлена и доказана.

Действия подсудимых Тахмазова Э.Х.О., Алиева И.С., и Аббасова Р.Э.О. подлежат квалификации по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья, полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, причиненное потерпевшему Б. повреждение в виде ушиба мягких тканей левой половины лица, вызвало кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и причинило легкий вред здоровью Б. Кроме того, от нанесенных подсудимыми ударов, потерпевший потерял сознание.

Признак «группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, судом установлено, что действия подсудимых носили совместный и согласованный характер с распределением ролей: Аббасов Р.Э.О., используя надуманный предлог, спросил у потерпевшего закурить, затем Алиев И.С. нанес потерпевшему с силой удар по лицу, от которого потерпевший упал, после чего, все трое стали избивать потерпевшего руками и ногами. После избиения Б., когда последний потерял сознание, подсудимые похитили у него вещи, после чего, с места преступления скрылись на автомобиле.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей.

Подсудимый Тахмазов Э.Х.О. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется: по месту содержания в учреждении ИЗ- 63\1 г. Самары, по месту жительства, по месту учебы в техникуме, его состояние здоровья - <данные изъяты>, добровольно частично возместил ущерб потерпевшему Б. в размере 10 000 руб., который на строгом наказании Тахмазова не настаивает, был намерен частично возместить ущерб потерпевшей И. в размере 25 000 рублей, однако, последняя от такой суммы отказалась, просила назначить Тахмазову наказание, связанное с реальным лишением свободы. Потерпевшие Ф.1 и .Ф. на строгом наказании подсудимых не настаивают. Состояние здоровья Тахмазова Э.Х.О., добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшему Б. и желание частично возместить ущерб потерпевшей И. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Подсудимый Алиев И.С. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется: по месту содержания в учреждении ИЗ- 63\1 г. Самары, по месту работы в ЧП <данные изъяты> где он работает экспедитором, по месту жительства, добровольно возместил ущерб потерпевшему Б. в полном объеме в размере 30 000 руб., который на строгом наказании Алиева не настаивает, был намерен частично возместить ущерб потерпевшим И. и И.О. в общей сумме 25 000 рублей, однако, последние от такой суммы отказались, просили назначить Алиеву наказание, связанное с реальным лишением свободы. Потерпевшие Ф.1 и .Ф. на строгом наказании подсудимых не настаивают. Добровольное возмещение ущерба потерпевшему Б. в полном объеме, и желание частично возместить ущерб потерпевшим И. и И.О. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Подсудимый Аббасов Р.Э.О. ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, отрицательно характеризуется по месту предыдущего отбытия наказания, положительно характеризуется по месту содержания в учреждении ИЗ- 63\1 г. Самары в настоящее время, положительно характеризуется по месту жительства УУМ и соседями; имеет на иждивении малолетнего ребенка- дочь Злату 2006 года рождения, добровольно возместил ущерб потерпевшему Б. в полном объеме в размере 30 000 руб., который на строгом наказании Аббасова не настаивает, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч. 2 ст. 162 УК РФ.

При этом суд считает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительных наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Разрешая вопрос об удовлетворении гражданского иска потерпевшего Б. о взыскании с Тахмазова Э.Х.О. 20 000 рублей, суд считает, что он подлежит удовлетворению, поскольку, преступные действия подсудимого, в результате которых потерпевшему причинен ущерб, установлены судом, доказательства виновности подсудимого подтверждают обоснованность иска, подсудимый гражданский иск признает.

Разрешая вопрос об удовлетворении гражданских исков потерпевших И. на сумму 110 000 рублей, И.О. на сумму 140 000 рублей, .Ф. на сумму 15 000 рублей, суд в связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданскими исками, требующими отложения судебного разбирательства, признает за гражданскими истцами И., И.О., .Ф. право на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, доказательств, подтверждающих обоснованность гражданских исков потерпевшими суду не представлены, от частичного возмещения причиненного ущерба и компенсации морального вреда потерпевшие отказались в связи с тем, что заявляют о возмещении ущерба и компенсации морального вреда в полном объеме на всю сумму, складывающуюся из исковых требований каждого из них.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд         

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Тахмазова Э.Х. Алиева И.С. каждого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. « а,г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.11 № 26- ФЗ), ст. 162 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.11 № 26- ФЗ) и назначить наказание:

Тахмазову Э.Х.

- по ст. 161 ч. 2 п. « а,г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.11 № 26- ФЗ) - один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.11 № 26- ФЗ) - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тахмазову Э.Х.О. наказание - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Алиеву И.С.

- по ст. 161 ч. 2 п. « а,г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.11 № 26- ФЗ) - один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.11 № 26- ФЗ) - один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алиеву И.С. наказание - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Признать виновным Аббасова Р.Э. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.11 № 26- ФЗ) и назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Тахмазову Э.Х.О., Алиеву И.С., Аббасову Р.Э.О. каждому исчислять с 16 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Тахмазову Э.Х.О., Алиеву И.С., Аббасову Р.Э.О. каждому время содержания под стражей с 05.02.2011 года по 15.09. 2011 года включительно, а Тахмазову Э.Х.О., кроме того, с 08.11. 2010 года по 10.11. 2010 года включительно.

Меру пресечения Тахмазову Э.Х.О., Алиеву И.С., Аббасову Р.Э.О. каждому оставить прежнюю - заключение под стражей.

Взыскать с Тахмазова Эмина Ханоглан Оглы в пользу Б. 20 000 ( двадцать тысяч) рублей.

Признать за гражданскими истцами И., И.О., .Ф. право на удовлетворение исков в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- диски: DVD - диск с записью от 06.11.10, изъятый 03.02.11 в кафе « Беркут», компакт- диск с видеозаписью с камер наружного наблюдения АЗК № 50, диски CD- R с информацией о соединении абонентов, сотовый телефон «Самсунг» материалы ОРД, детализацию вызовов клиента Б., медицинскую справку на его имя - оставить хранить при уголовном деле;

- биту, четыре мужских шапки, блузку со следами повреждений, принадлежащую И., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Кировский райсуд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                           подпись

Копия верна.

Судья:                                                                                       О.М. Васильева