1-865/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года                                                                              Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Родионова Д.М.,

защитника Мироновой, предъявившей удостоверение № 2022 и ордер № 361/35,

подсудимого Константинова И.А.,

представителя потерпевшего Г,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-865/11 в отношении

Константинова И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константинов И.А. совершил покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

      Константинов И.А. 13.09.2011 года примерно в 14 час. 10 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина ООО «Любимый магазин», расположенного по адресу: г.Самара, пр.Кирова, д.275, увидел на стеллаже 1 упаковку пива «Клинское светлое» в количестве 20 бутылок, стоимость одной бутылки 21 руб. 54 коп., принадлежащую ООО «Любимый магазин» на общую сумму 430 руб. 80 коп., в результате чего у него возник умысел на хищение данной упаковки пива. Константинов И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, путем свободного доступа, осознавая, что его действия видят сотрудники данного магазина и другие граждане, взял упаковку пива «Клинское светлое» в количестве 20 бутылок на общую сумму 430 руб. 80 коп., принадлежащую ООО «Любимый магазин», и не обращая внимание на законные требования сотрудника магазина вернуть похищенное, незаконно удерживая при себе, попытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца Константинов И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.

     Подсудимый Константинов И.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

      Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представитель потерпевшего Г высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Константинов И.А. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Константинова И.А. в предъявленном ему обвинении. Совершенное Константиновым И.А. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органами дознания действия Константинова И.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Константинов И.А. <данные изъяты>. Суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Константинову И.А. наказание в виде исправительных работ условно, с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.         

Суд считает необходимым установить Константинову И.А. испытательный срок и возложить на него в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Константинова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработка осужденного ежемесячно.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Константинову И.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на Константинова И.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

     Мера пресечения Константинову И.А. не избиралась.

Вещественное доказательство: ящик пива «Клинское светлое» оставить в распоряжении ООО «Любимый магазин».

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                      Л.К. Муромцева