ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                     20 сентября 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Даниловой И.Н.

Подсудимого Колычева П. С.

Защитника Шайдулина Р.Я.

Предъявившего удостоверение , ордер .

Секретаря судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении                                                                  

         КОЛЫЧЕВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колычев П. С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, не позднее ДД.ММ.ГГГГ на ул. <адрес>, более точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), включенное в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, общей массой не менее 0,26 грамма, которое незаконно хранил при себе, в кармане спортивных брюк, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут, Колычев П. С. находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт, за <данные изъяты> рублей, передав ФИО4 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0, 26 грамма.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день данное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) было изъято из незаконно оборота сотрудниками полиции.

Своими действиями Колычев П. С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Колычев П. С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Колычев П. С. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО4 героин, массой 0, 26 грамма. В совершенном преступлении он раскаивается.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колычев П. С., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Колычева П. С. следствием правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было им доведено до конца по причинам от его воли не зависящим.

При назначении наказания Колычеву П.С. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения, личность подсудимого.

Колычев П.С. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает степень реализации Колычевым П.С. преступных намерений, совершено покушение на преступление, небольшое количество наркотического средства, которое он намеревался сбыть, молодой возраст подсудимого, поэтому суд считает возможным назначить Колычеву П.С. наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительных видов наказания, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        КОЛЫЧЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Колычеву П.С. наказание, считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию, в установленные специализированным государственным органом, дни и часы.

Меру пресечения Колычеву П.С. оставить без изменения, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.