ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                      20 сентября 2011 года.

Судья Кировского районного суда города Самары Третьяков А.Ф.

С участием государственного обвинителя Даниловой И.Н.

Подсудимого Хасанов Г. Г.

Защитника Чумаковой Н.А.

предъявившей удостоверение , ордер .

Потерпевшей ФИО2

при секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ХАСАНОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                           судимого:

12.05.2011 года Исаклинским районным судом Самарской области по ч. 2 ст. 160 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей. Штраф уплачен 25.07.2011 года,

судимость не погашена,                                            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанов Г. Г. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут по 04 часа 00 минут, точное время дознанием не установлено, совместно с ФИО4 находился по адресу: ул. <адрес>. После совместного распития спиртных напитков Хасанов Г. Г. воспользовавшись тем, что ФИО4 заснул, зная о том, что он приехал на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2 и который оставил у подъезда указанного дома, решил пойти к указанному автомобилю, чтобы послушать музыку. С этой целью Хасанов Г. Г. самовольно взял связку ключей, принадлежащую ФИО4 и выйдя во двор <адрес> по ул. <адрес>, обнаружил автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 в результате чего у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, а также на имея законных прав на владение и управление данным транспортным средством, Хасанов Г. Г. при помощи ключей, взятых ранее в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, открыл переднюю водительскую дверь автомашины <данные изъяты> и проник в салон автомашины, где при помощи ключа зажигания завел двигатель автомашины, и не имея каких-либо законных прав на управление автомашиной, незаконно без разрешения хозяина автомашины совершил движение по ул. <адрес> от <адрес>.

Своими умышленными действиями Хасанов Г. Г. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хасанов Г. Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Хасанов Г. Г. суду пояснил, что ему понятно предъявленное ему обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО2 без цели хищения (угон). Он раскаивается в совершении данного преступления.

Данное ходатайство Хасанов Г. Г. заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов Г. Г., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Хасанова Г. Г. следствием правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.

Хасанов Г.Г. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Хасанова Г.Г., суд считает возможным назначить ему наказание с применением к нему ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      ХАСАНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 ч. 1, 3, 5 УК РФ, назначенное Хасанову Г.Г. наказание, считать условным с испытательным сроком на ДВА года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Хасанова Г.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные этим органом дни и часы.

Меру пресечения Хасанову Г.Г. оставить без изменения, в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.