ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.10.2011 года                                                                           г. Самара

Судья Кировского районного суда г. Самары Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Маряхина С.А.,

подсудимого Шуткова И.А.,

защитника Леонова В.Б., представившего удостоверение №698 и ордер №4117,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Симоновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-832/11 в отношении

Шуткова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.ч. 4 и 5 ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Шутков И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Шутков И.А., владея информацией о существующей практике предоставления потребительских кредитов физическим лицам банковскими организациями, заведомо зная, что для этого требуется подтвердить свою кредитоспособность, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, не позднее 17.04.2007 года, точное время не установлено, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом. Последний, действуя по предварительному сговору и в группе с Шутковым И.А., согласно своей роли, изготовил заведомо для него и для себя поддельную справку о доходах физического лица по форме 2 НДФЛ за 2007 года №140 от 16.04.2007 года, указав в ней не соответствующие действительности сведения о доходах Шуткова И.А. в размере 19504 рубля 24 копейки за январь 2007 года, 20637 рублей 58 копеек за февраль 2007 года, 29658 рублей за март 2007 года, а также внес удостоверительные оттиски ООО «Багира», заверительные записи и подписи от имени работника данного предприятия. После чего, данное лицо, действуя по предварительному сговору и в группе с Шутковым И.А., передал ему вышеуказанные поддельные документы. Шутков И.А., продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя в группе с вышеуказанным лицом, согласно своей роли, 17.04.2007 года обратился в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, к кредитному консультанту ФИО4 с просьбой о предоставлении ему потребительского кредита по программе кредитная карта VISA, в сумме 83000 рублей, заведомо вводя его в заблуждение относительно своих истинных намерений. В силу чего ФИО4, добросовестно заблуждаясь и находя Шуткова И.А. кредитоспособным, а также, полагая, что в дальнейшем он надлежащим образом исполнит обязательства по погашению кредита, принял предоставленным им вышеуказанные документы. После чего Шутков И.А. собственноручно заверил заявление-анкету на получение потребительского кредита. С учетом предоставленных Шутковым И.А. документов, его кредитная заявка руководством <данные изъяты> была удовлетворена, ему предоставлен кредит на сумму 83000 рублей. После чего, 19.04.2007 года Шутков И.А. и не установленное лицо, используя банковские терминалы ЗАО АКБ «Газбанк», ОАО «НТБ» банка, ОАО «ВТБ» банка, расположенные по адресу: <адрес>, посредством предоставленной Шуткову И.А. банковской карты «VISA», сняли наличные денежные средства в сумме 83000 рублей, совершив мошенничество и причинив <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Шутков И.А. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шутков И.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шутковым И.А. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Шуткова И.А. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, он обвиняется по ч. 4 и ч.5 ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ в соучастии в подделке официального документа, предоставляющего права, а именно - справки о доходах физического лица по форме 2 НДФЛ, для последующего использования с целью облегчить совершение другого преступления, в форме подстрекательства и пособничества.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения путем исключения из обвинения Шуткова И.А. ч. 4 и ч.5 ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ, как излишне вмененной, мотивируя свою позицию тем, что действия подсудимого, направленные на изготовление поддельной справки 2 НДФЛ, являются способом совершения мошенничества, полностью охватываются составом преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и дополнительной квалификации не требуют.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 года №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», хищение лицом чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватывается составом мошенничества и не требует дополнительной квалификации по статье 327 УК РФ.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Шуткова И.А. ч.4 и ч.5 ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ, как излишне вмененную, поскольку его действия в этой части являются способом совершения мошенничества, полностью охватываются составом преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и не требуют дополнительной квалификации. Суд приходит к выводу, что данное изменение обвинения возможно при особом порядке судебного разбирательства, поскольку при этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются, а положение подсудимого не ухудшается.

Действия Шуткова И.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шуткова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, а именно: мошенничества, то есть, хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим о взыскании с Шуткова И.А. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба - 83000 рублей, при полном признании подсудимым, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению на заявленную сумму.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.16), на <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Шуткова И.А. без реального отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Суд считает также возможным не применять к Шуткову И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считает его нецелесообразным.

При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шуткова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Шуткову И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шуткова И.А. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Шуткову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шуткова ФИО10 в пользу <данные изъяты>в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 83000 (восемьдесят три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства, перечисленные в Т. 1 на л.д. 217, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Р.Р. Абдуллина