ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                     12 октября 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Дудко Е.В.

Подсудимой Журавлевой К. И.

Защитника Непомнящей М. Н.

Предъявившей удостоверение и ордер .

Секретаря судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-856 в отношении                                                                  

          ЖУРАВЛЕВОЙ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

          не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Журавлева К. И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

так она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица приобрела в целях сбыта наркотическое средство, массой не менее 0,28 грамма, признанное согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ веществом, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), и являющийся наркотическим средством.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Журавлева К.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут находилась у <адрес>, где ожидала покупателя на наркотическое средство - героин. В указанное выше время, к ней подошла ФИО5, желающая приобрести наркотическое средство - героин. На предложение ФИО5 Журавлева К.И. ответила согласием, после передала ей героин, массой 0,28 грамма, признанный согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Взамен ФИО5 передала Журавлевой К.И. деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Журавлева К.И. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО5 действовала в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками OOP ПРП по НОН ОУР ОП №1 УМВД России по г. Самаре в рамках ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности», и незаконно сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Журавлева К. И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Журавлева К. И. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Журавлева К. И. суду пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ сбыла ФИО5 героин, массой 0, 28 грамма, получив деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В совершенном преступлении она раскаивается, просила суд не лишать её свободы, так как впредь не допустит нарушений закона. Данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Журавлева К. И., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Журавлевой К. И. следствием правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено ею до конца по причинам от ее воли не зависящим.

При назначении наказания Журавлевой К.И. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с распространением наркотиков, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой.

Журавлева К.И. не судима, вину признала и чистосердечно раскаивается, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает небольшое количество наркотического средства, которое она намеревалась сбыть, степень реализации преступных намерений, преступление не окончено.

Суд с учетом всех обстоятельств по делу, молодого возраста подсудимой, считает возможным применить к Журавлевой К.И. ст. 73 УК РФ, назначив ей наказание условно, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированных органов, а также не применять к ней дополнительное наказание.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖУРАВЛЕВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Журавлевой К.И. наказание, считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление, обязав осужденную периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в установленные дни и часы, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной, о перемене места жительства и работы.

Вещественное доказательство по делу: героин, остаточной массой 0.23 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1У МВД Росси по г. Самаре, уничтожить.

Меру пресечения Журавлевой К.И. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:               А.Ф. Третьяков