ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара         05.10.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Маряхина С.А.,

подсудимого Майорова Н.Н.,

защитников Чумаковой Н.А., представившей удостоверение №1655 и ордер № 12170, и Дубковой О.А., представившей удостоверение №346 и ордер №12260,

при секретаре Симоновой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-839/11 в отношении

Майорова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, осужденного:

1) 17.12.2002 года Красноярским районным судом Самарской области с учетом кассационного определения Самарского областного суда от 10.02.2003 года и постановления Кировского районного суда г. Самара от 27.04.2009 года, по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 26.07.2004 года условно-досрочно на 9 месяцев 27 дней;

2) 16.08.2005 года мировым судьей судебного участка №9 Кировского района г. Самара по 3 эпизодам ч.1 ст. 116 УК РФ, 2 эпизодам ст. 119 УК РФ, 3 эпизодам ч. 1 ст. 130 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ, с учетом постановления Кировского районного суда г. Самара от 27.04.2009 года к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

3) 26.10.2005 года Кировским районным судом г. Самара по ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ с учетом постановления Кировского районного суда г. Самара от 27.04.2009 года к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося 18.02.2008 года условно-досрочно на 3 месяца 14 дней;

4) 27.04.2009 года Кировским районным судом г. Самара по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. ст. 79, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; в соответствии с постановлением Кировского районного суда г.Самары от 03.10.2011 года на основании Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года признан полностью отбывшим наказание по данному приговору;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майоров Н.Н. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

           Майоров Н.Н., 27.06.2011 года примерно в 7 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> в <адрес>. Убедившись в отсутствии жильцов и, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи не установленного предмета разбил окно, расположенное справа от входной двери, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь. В продолжение своего преступного умысла, находясь в данном жилище, действуя тайно, обнаружил и похитил: телевизор «Сони», стоимостью 10000 рублей, ТВ-тюнер от спутниковой антенны, стоимостью 4000 рублей, электрический чайник «Браун», стоимостью 1500 рублей, тепло-нагреватель, стоимостью 500 рублей, одноколесную тачку, стоимостью 1500 рублей. Завладев похищенным, Майоров Н.Н. с места преступления скрылся, совершив кражу и причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 17500 рублей.

             Подсудимый Майоров Н.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Майоров Н.Н. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, и заявленного потерпевшей иска, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Майоровым Н.Н. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, о чем последней представлено письменное заявление.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Майорова Н.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном ФИО1 о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в размере 16000 рублей, суд, при полном признании его подсудимым, считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на заявленную сумму.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое, и средней тяжести, преступления, наказание по которым в виде лишения свободы отбывал реально (л.д.109-111), что суд, в силу ч.2 ст.18 УК РФ признает опасным рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством. С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Майорову Н.Н. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил преступление, в связи с чем, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает, что Майоров Н.Н. на учете в психоневрологическом <данные изъяты> не состоит (л.д.115), <данные изъяты> (л.д.121-122).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Майорова Н.Н. в совершении данного преступления (л.д.29), раскаяние его в содеянном.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Определяя конкретный размер назначенного наказания, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, данные о личности, суд считает возможным не применять к Майорову Н.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Майорова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Майорову Н.Н. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 05.10.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Майорова Н.Н. под стражей до судебного разбирательства, а именно: с 28.06.2011 года по 04.10.2011 года включительно.

Взыскать с Майорова ФИО10 в пользу ФИО1 счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 16000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки «Туборг», хранящиеся в ОП №1 УМВД России г. Самара, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Р.Р. Абдуллина

Копия верна:

Судья     Р.Р. Абдуллина

Секретарь     М.Е. Симонова