ч.2 ст.228 УК РФ



                         П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                           27 сентября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Родионова Д.М.

подсудимого: Балыкина А.В.

защитника Постновой Н.Л., представившей удостоверение № 1955 и ордер № 275137;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-727/11 г. по обвинению:

Балыкина А.В.<данные изъяты> ранее судимого:

13.09. 2002 года Промышленным районным судом г. Самары по ст. 158 ч. 2 п. « а,б,г», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. « а,б,г». ст. 167 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

19.09. 2005 года Промышленным районным судом г. Самары по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 162 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа; на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Промышленного районного суда г. Самары от 13.09. 2002 года и окончательно к отбытию назначено - 5 лет лишения свободы без штрафа, освободился 10.12.2007 года по постановлению Куйбышевского районного суда г. Самары от 27.11. 2007 года условно- досрочно на 2 года 4 месяца 28 дней;

В совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1; ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Балыкин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Балыкин А.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно наказуемым деянием, 13.01.2011 года примерно в 00 час. 40 минут у неустановленного лица путем изъятия из тайника, расположенного около автомобильной покрышки, находящейся возле центрального входа <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, включенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681, общей массой не менее 109,66 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», является особо крупным размером., которое незаконно хранил при себе в кармане своей одежды.

В этот же день, т.е. 13.01.2011 года в 00 часов 40 минут около <адрес> Балыкин А.В. был задержан сотрудниками полиции, которые в период времени с 00 час. 45 мин. до 01 часа 25 мин. изъяли у него из правого наружного кармана куртки наркотическое средство- героин общей массой 109, 66 гр., т.е. в особо крупном размере в присутствии понятых.

В предъявленном обвинении подсудимый Балыкин А.В. виновным себя признал частично и показал, что впервые попробовал наркотики, когда служил в армии в 1998 году, после этого стал употреблять периодически. Неоднократно проходил курс лечения, в том числе, реабилитацию наркозависимых в христианском центре, но это не помогало. В последнее время разовая доза доходила до 4-5 гр. в день. Приобретал всего от 20 до 60 гр. героина. В этот раз он должен был приобрести 80 гр. героина.

12.01.11 в вечернее время он позвонил своему знакомому Роме, с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и попросил узнать о том, где возможно не дорого приобрести героин. Он был в состоянии «ломки» и ему необходимо было приобрести наркотики для личного употребления. Рома ответил согласием и пояснил, что ему перезвонят. Примерно через 10 минут позвонил мужчина по имени Артур, который пояснил, что необходимо принести деньги в сумме 39 000 рублей к магазину «<данные изъяты> расположенный на <адрес> в г. Самаре, где его будет ожидать женщина, которой нужно будет передать деньги.     Примерно в 18.00 час. он подошел к указанному магазину, где увидел женщину, которой он передал деньги. Передав деньги, он уехал, и стал ждать, когда ему позвонят. Через некоторое время ему позвонил Артур, который пояснил, что героин будет находиться в автомобильной покрышке, которая будет лежать около <адрес> в г. Самаре. Приехав к указанному адресу на такси, он забрал из автомобильной покрышки хлопчатобумажную перчатку, в которой находилось 2 полиэтиленовых пакетика с героином. Почти сразу же он был задержан сотрудниками полиции, которые предложили ему добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, на что он выдал героин, пояснив, что приобрел его для личного употребления. Сбывать героин он никому не собирался. Денежные средства для приобретения героина он взял без спроса у своей мамы, которой их дал друг семьи Ю. для того, чтобы он оплатил курс лечения и реабилитации от наркомании. До этого приобретал наркотики на деньги, которые он зарабатывал. До задержания он работал в ООО «<данные изъяты> его заработная плата составляла примерно 20 000 рублей. В содеянном раскаивается, при назначении наказания просит учесть его состояние здоровья, <данные изъяты>.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ж. показал, что в ходе ОРМ, связанных с незаконным оборотом наркотиков, был выявлен Балыкин А.В., который по оперативной информации 13.01.11 в период времени с 00.00 часов до 01.00 час должен будет забрать из тайника (закладки) наркотическое средство - героин в районе <адрес>. 12.01.2011 года было принято решение о задержании Балыкина А.В. Для документирования производимых действий в качестве понятых были приглашены Я. и М.. Приехав к указанному дому, все участвующие лица на автомашине, остановились на парковочной площадке, расположенной напротив дома № <адрес>. Наблюдение велось с расстояния примерно 5 метров. Через какое - то время ими был замечен Балыкин А.В., который подошел к центральному входу <адрес>, к автомобильной покрышке, предназначенной под клумбу, нагнулся, что-то подобрал, и пошел в обратном направлении. Примерно в 00 часов 40 минут у торца <адрес> Балыкин А.В. был задержан. В присутствии понятых, Б. было предложено выдать предметы, запрещённые в свободном гражданском обороте, на что Балыкин ответил, что у него в правом наружном кармане курки находится наркотическое средство - героин, и выдал трикотажную перчатку, внутри которой находилось 2 прозрачных полимерных пакета с застежками типа «салазки» синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого пакета, пояснив, что героин он приобрел для личного употребления. Перчатка со свертками была упакована в бумажный конверт, опечатана, где присутствующие расписались. В ходе исследования предметов одежды Балыкина, которое проводилось в служебном автомобиле ВАЗ 2114, г/н был обнаружен и изъят в левом наружном кармане куртки сотовый телефон «Нокиа» с сим - картой оператора сотовой компании «Мегафон», который был упакован в конверт, и опечатан. По данному факту был составлен акт, где присутствующие расписались.

Из показаний свидетеля К., данных на предварительном следствии, оглашенных в настоящем судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж. ( л.д. 63- 64).

Свидетель М. показал, что 12 января 2011 года в вечернее время к нему подошел молодой человек, представился сотрудником полиции и попросил принять участие в ОРМ в качестве понятого. Он согласился. Вместе со вторым понятым - Я. Маратом, они сели в служебную автомашину, и выехали вместе с сотрудниками полиции к дому по <адрес>. Подъехав к вышеуказанному дому, они расположились на парковочной площадке, расположенной напротив данного дома. Наблюдали происходящее с 5- 8 метров. Через какое - то время они увидели, что к центральному входу <адрес> подошел Балыкин А.В., и, из автомобильной покрышки, находящейся там же, что-то подобрал, после чего, направился в обратном направлении. В это время Балыкин был задержан. На месте задержания сотрудник полиции Ж. спросил, имеются ли у Балыкина А.В. предметы, запрещённые в свободном гражданском обороте, на что последний сказал, что у него в правом наружном кармане куртки находится наркотическое средство- героини выдал трикотажную перчатку, внутри которой находилось 2 прозрачных полимерных пакета с синей застежкой с порошком светлого цвета внутри каждого пакета. Выданные Балыкиным А.В. предметы были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, присутствующие расписались. Затем в ходе исследования предметов одежды Балыкина, которое проводилось в служебном автомобиле, расположенном с торца <адрес>, в левом наружном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе с сим - картой оператора «Мегафон». Сотовый телефон с сим картой был упакован в другой конверт, который был также опечатан. Сотрудником полиции по данному факту был составлен акт, где присутствующие расписались. Пояснений Балыкина А.В. по поводу выданного наркотического средства не помнит.

Вина подсудимого подтверждается также:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.01.11 ( л.д.2),

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 13.01.11 ( л.д.5),

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 13.01.11 ( л.д.6-7),

Рапортом на проведение ОРМ от 12.01.11 ( л.д.8),

Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно - розыскных мероприятий от 13.01.11, согласно которого Балыкин А.В. из правого наружного кармана куртки выдал перчатку белого цвета, внутри которой находились два полимерных прозрачных пакета с застежкой с веществом серого цвета, пояснив, что в них наркотическое средство- героин, принадлежащее ему, предназначенное для личного употребления. (л.д. 9-12),

Актом наблюдения от 13.01.11 (л.д. 15-16),       

- Заключением эксперта № 206 от 28.01.11, согласно которого, вещество, изъятое 13.01.11 у Балыкина А.В., является наркотическим средством- героином ( диацетилморфином), массой 109,60 грамма (54,39 гр. и 55,21 гр.); согласно справке эксперта № 20 от 13.01.11, первоначальная общая масса наркотического средства - героина составила 109,66 грамма. На внутренних поверхностях двух полимерных пакетиков с фиксатором горловины и на поверхностях перчатки обнаружены следы наркотического средства-героина. (л.д.78-81, л.д. 23-25),

- Протоколом осмотра от 04.02.11 наркотического средства - героина, двух пакетиков с фиксатором горловины, перчатки, сотового телефона «Нокия», которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 89- 90).

Свидетель защиты Б. показала, что подсудимый Балыкин А.В.- ее сын. Алексея характеризует с положительной стороны, как нормального, адекватного человека. В 1996 году погиб отец Алексея, и сын пошел служить в армию, служил во флоте в г. Севастополе. Там ее сын впервые попробовал наркотики. В 1998 году Алексей вернулся из армии, устроился на работу. Потом сын встретился со своими старыми друзьями, а те уже все употребляли наркотики, сын тоже стал употреблять. Алексей неоднократно пытался бросить употреблять наркотики, несколько раз лечился, находился в христианском центре реабилитации наркозависимых, периодически бросал, но потом снова начинал употреблять. В перерывах сын работал, всегда ей помогал по дому и материально. В начале января 2011 года в новогодние праздники Алексею было очень плохо, у него была «ломка», депрессия. После новогодних праздников Алексей должен был вновь поехать на лечение и реабилитацию наркозависимых в христианский центр в Краснодарский край, для чего их друг семьи - Ю. дал им деньги в сумме 40 000 рублей. Сын знал, где она хранит деньги. 12.01.11 в вечернее время Алексей ушел из дома в состоянии «ломки» и когда он не вернулся, она поняла, что тот ушел за наркотиками. 13.01.11 она узнала, что Алексея задержали сотрудники наркоконтроля, и у него при себе было изъято наркотическое средство-героин. Обнаружив пропажу денег в сумме 40 000 рублей, она поняла, что сын взял эти деньги и на них приобрел наркотики. Приобретал Алексей наркотики только для личного употребления, сбытом наркотических средств никогда не занимался, лица, употребляющие наркотики, к ним не приходили. Просит назначить ее сыну не строгое наказание, т.к. он страдает <данные изъяты>. У нее также имеется ряд хронических заболеваний, она нуждается в помощи сына.

Свидетель защиты Ю. показал, что с семьей Балыкиных он знаком с 1977 года, т.к. дружил с отцом Алексея. После того, как погиб отец Алексея, он все время поддерживает дружеские отношения с Б. и ее сыном Б. Алексеем. Последнего характеризует как отзывчивого и доброго человека. Примерно в 1999 году ему стало известно, что Алексей начал употреблять наркотики. Последний неоднократно проходил лечение и реабилитацию в христианской церкви от наркозависимости, но после лечения через некоторое время снова начинал употреблять наркотики. Он старался помочь Балыкину А.В. избавиться от этой пагубной привычки. Сам он является кадровым офицером, служил во всех «горячих точках», инвалид 2 группы, в настоящее время занимается строительством храмов в память погибших, Алексей ему в этом помогает.

В начале января 2011 года к нему обратилась Б. с просьбой дать в долг денежные средства в сумме 40000 рублей на лечение Алексея от наркозависимости. На данную просьбу он ответил согласием, и дал ей указанную сумму денег. Примерно 15.01.11 ему стало известно, что Б. Алексея задержали сотрудники наркоконтроля, и у того было изъято наркотическое средство-героин. В дальнейшем от Б. ему стало известно, что наркотики Алексей приобрел на деньги, которые он им дал. Просит назначить Балыкину А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого полностью установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Балыкина А.В. квалифицированы по ст. 30 ч.1; ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере.

Однако, по мнению суда, данная квалификация не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку, ни органами предварительного следствия, ни судом не добыто достаточных доказательств, подтверждающих цель сбыта и приготовление к сбыту наркотического средства у подсудимого.

Судом установлено, что Балыкин А.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с 1999 года с диагнозом « Синдром зависимости от опиоидов».

Факт употребления Балыкиным А.В. наркотических средств подтверждается также протоколом медицинского освидетельствования от 13.01.2011 года, согласно которого у Балыкина А.В. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества ( морфина).

В ходе всего предварительного следствия с момента задержания, а также в судебном заседании Балыкин А.В. пояснял, что приобрел и хранил героин в целях личного употребления. Показания подсудимого в этой части, подтверждаются показаниями свидетеля Ж. в судебном заседании о том, что при выдаче наркотического средства, Балыкин А.В. пояснил, что оно предназначено для личного употребления. Допрошенные в судебном заседании свидетели защиты Б. и Ю. показали, что Балыкин А.В. был намерен пройти курс лечения от наркомании, для чего Ю. давал Б. деньги в сумме 40 000 рублей. Поскольку, Балыкину А.В. было известно место хранения в доме указанных денежных средств, он взял их без разрешения для приобретения наркотических средств. Показания подсудимого о приобретении наркотического средства в целях личного употребления, а также показания свидетелей защиты о наличии в доме подсудимого денежных средств в размере 40 000 руб., которые тот взял для приобретения наркотиков, ничем не опровергаются.

Несмотря на большое количество наркотического средства массой 109, 66 гр., которое находилось в двух свертках, с учетом длительного времени употребления Балыкиным А.В. наркотических средств, суд не исключает его приобретение и хранение подсудимым в целях личного употребления.

Таким образом, учитывая, что все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены в законном порядке, толкуются в пользу подсудимого, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Балыкина А.В. со ст. 30 ч.1; ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ.

Действия подсудимого Балыкина А.В. подлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

ФИО2 ранее судим, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1999 года с диагнозом « Синдром зависимости от опиоидов», и с учетом содеянного и личности суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, с соблюдением правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Балыкин А.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ, положительно характеризуется по месту жительства соседями, положительно характеризуется по месту работы в ООО «<данные изъяты> проходил стационарное и амбулаторное лечение от наркомании, в том числе реабилитацию в религиозной организации - христианской церкви «Исход», которые просят проявить снисхождение к Балыкину А.В. и не назначать наказание в виде лишения свободы, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, оказывает помощь матери- пенсионерке Б., что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Изъятый в ходе личного досмотра у Балыкина А.В. сотовый телефон « Нокиа 1202» подлежит возвращению по принадлежности его матери- Б., т.к. приобретался последней на ее личные денежные средства и был передан Балыкину А.В. во временное пользование.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд         

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Балыкина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание - пять лет лишения свободыбез штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 13.01.2011 года по 26.09.2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - героин, остаточной массой 109, 56 гр., два пакетика из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины типа «салазки», перчатку из хлопчатобумажного вязаного материала белого цвета - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа 1202» вернуть матери осужденного - Б..

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский райсуд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                             О.М. Васильева