ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ



          П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                   14 октября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Даниловой И.Н.,

подсудимого Клюкина В.В.

защитника Макеева Ю.Г., представившего удостоверение № 734 и ордер № 264640;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 893/11 г. по обвинению:

Клюкина В.В. <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Клюкин В.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие.

31.08.2011 года около 15 час. инспекторы дорожно-патрульной службы 2 роты полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Самаре С. и В., выполняя свои должностные обязанности по контролю за соблюдением водителями транспортных средств правил дорожного движения увидели, как водитель Клюкин В.В. управляет автомобилем «Сузукиграндвитара», регистрационный знак в нарушение требований пункта 2.3.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993г. № 1090, в котором указано, что «водитель механического транспортного средства обязан. .. перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения....», в нарушение пункта 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утвержденных вышеуказанным постановлением Правительства РФ, установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками, входящими в обзорность «П»), светопропускаемость которых не соответствует техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств. Выявив указанное нарушение, В. остановил автомобиль и попросил Клюкина В.В. пройти для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.5 ч.3.1 КоАП РФ, в служебную автомашину, где находился С. Клюкин В.В. выполнил требование сотрудника ДПС.

      Находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак , расположенного возле <адрес>, С. указал Клюкину В.В. на нарушение пункта 2.3.1 Правил дорожного движения и приступил к составлению постановления по делу об административном правонарушении. Клюкин В.В., осознавая, что он может быть привлечен к административной ответственности и, понимая, что инспектор после выявления правонарушения обязан составить протокол либо постановление по делу об административном правонарушении, имея умысел на дачу взятки, а именно незаконную передачу денежных средств за не привлечение его к административной ответственности, осознавая, что его действия носят незаконный характер, попросил С. не составлять этот документ, передав в качестве вознаграждения за указанное незаконное бездействие денежную купюру на сумму 500 рублей, положив ее возле сиденья С., который ответил отказом, не приняв деньги, и продолжил составление постановления. В момент передачи денег Клюкин В.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые обнаружили и изъяли 500 рублей возле сиденья С.

Подсудимый Клюкин В.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Клюкина В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Клюкину В.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Клюкин В.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Клюкина В.В. подлежат квалификации по ст. ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Клюкин В.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по последнему месту работы в ООО <данные изъяты> где он работал водителем, и по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством и приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 316-317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Клюкина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, т.е. в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.     

Вещественное доказательство- денежную купюру 500 рублей, хранящуюся в Кировском СО по Кировскому району г. Самары СУ СК РФ по Самарской области- вернуть Клюкину В.В.; компакт-диск с видеозаписью разговора между Клюкиным В.В.и С., хранящийся в СО по Кировскому району г. Самары СУ СК РФ по Самарской области- уничтожить; материалы ОРД, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                          О.М. Васильева