ч.2 ст.228 УК РФ



          П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                     12 октября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Казаковой В.А.,

подсудимого Храменкова В.Ю.

защитника Матеева В.П., представившего удостоверение № 771 и ордер № 0051360;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-863/11 г. по обвинению:

Храменкова В.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. ст.228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Храменков В.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта, в особо крупном размере.

Так, Храменков В.Ю., будучи в состоянии наркотического опьянения, заведомо зная, что амфетамин является психотропным веществом, 06.09.2011 года, в дневное время, возле ТЦ «Колизей» по ул. Стара- Загора в г. Самара у неустановленного лица незаконно приобрел психотропное вещество- амфетамин массой не менее 1,56 грамма, т.е. в особо крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № 1597 от 23.09.2011 года психотропным веществом, которым незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Примерно в 23-55 часов 06.09.2011 года около д. 202 по ул. Стара- Загора в г. Самаре Храменков В.Ю. был задержан сотрудниками полиции и незаконно хранящееся у Храменкова В.Ю. при себе для личного употребления без цели сбыта психотропное вещество- амфетамин в указанной выше массе было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Храменков В.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Храменкова В.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Храменкову В.Ю. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Храменков В.Ю. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Храменкова В.Ю. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение психотропного вещества, без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Храменков В.Ю. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, УУМ характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, а также учитывает состояние здоровья Храменкова В.Ю., который страдает внутричерепным давлением, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Храменкова В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство.

Меру пресечения Храменкову В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - амфетамин, остаточной массой 1,53 грамма, хранящийся в ОУР ОП № 1 Управления МВД России по г. Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                            подпись

Копия верна.

Судья:                                          О.М. Васильева