п. `в` ч.2 ст. 158 УКРФ



          П Р И Г О В О Р

                          Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                   18 октября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Дудко Е.В.

подсудимого Зыбанова М.С.

защитника Король В.В., представившей удостоверение № 591 и ордер № 469110;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-850/11 г. по обвинению:

Зыбанова М.С. <данные изъяты> ранее судимого: 16.02.2011 годаКировским районным судом г. Самары по ст.222 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 1 год.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Зыбанов М.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09-30 до 10-00 часов, находился в помещении <адрес> по <адрес> в г. Самаре, где совместно с гр. П. осуществлял ремонтные работы. В ходе проведения ремонтных работ Зыбанов М.С., увидев, что П. повесил свою чистую одежду на балкон данной квартиры, решил тайно похитить имущество последнего. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зыбанов М.С., используя надуманный повод, вышел на балкон, где на вешалке висела одежда П., и, убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью отыскания ценностей обыскал содержимое карманов одежды П., и, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее последнему: портмоне стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7400 рублей, одна купюра в 2 доллара США, которая при расчете по курсу ЦБ РФ на 27.06.2011 года -28 рублей 16 коп. за 1 доллар США составила 56 рублей 32 коп., денежные средства в сумме 300 рублей, страховое пенсионное свидетельство, водительское удостоверение и пропуск ЧОП на имя П., доверенность на право управления автотранспортом, 2 кредитные карточки «Приватбанка», два календаря на 2011 год листы, для письма в количестве 20 штук, товарные накладные в количестве 5 штук и визитные карточки в количестве 40 штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Завладев похищенным имуществом, Зыбанов М.С. с места преступления скрылся, причинив гр. П. значительный ущерб на общую сумму 8256 рублей 32 коп.

Подсудимый Зыбанов М.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом, не возражал против постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Зыбанова М.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Зыбанову М.С. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Зыбанов М.С. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Зыбанова М.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительного ущерба подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Зыбанов М.С. ранее судим, совершил преступления в период отбывания наказания по приговору Кировского районного суда г. Самары от 16.02.2011 года, которым он осужден по ст. 222 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 1 год.

Однако, учитывая, что Зыбанов М.С. на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья - признаки легкой умственной отсталости (олигофрении), в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами, требующими назначения наказания с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.11 № 26- ФЗ) суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Самары от 16.02.2011 года, и повторно назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 02.09.2011 года № 631 у Зыбанова М.С. <данные изъяты> По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

В ходе предварительного следствия потерпевшим П. был заявлен гражданский иск на сумму 7300 рублей.

В соответствии со ст. 250 ч. 3 УПК РФ суд в связи с неявкой гражданского истца оставляет гражданский иск без рассмотрения. При этом за гражданским истцом П. сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 316-317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Зыбанова М.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - один годлишения свободыбез ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав осужденного Зыбанова М.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство.

Приговор Кировского районного суда г. Самары от 16.02.2011 года в отношении Зыбанова М.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Зыбанову М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.     

Признать за гражданским истцом П. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                          О.М. Васильева