ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                     17 октября 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Маряхина С.А.

подсудимого Аброськина А. В.

защитника Кашеварова В.А.

предъявившего удостоверение и ордер .

Потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО6

при секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела № 1- 861 в отношении

                                                           АБРОСЬКИНА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                           судимого:

                                                           03.05.2011 года Промышленным районным

                                                           судом г. Самары по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам

                                                           лишения свободы условно с испытательным сроком в 2

                                                           года, наказание не отбыто, судимость не погашена,

                                                           16.09.2011 года осужден Кировским районным судом г. Самары по ст. 161 ч. 1, 74 ч. 4, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто,                                                

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аброськин А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

так, он27.06.2011 года в период с 01 часов до 03 часов 30 минут находился рядом с домом по ул. <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Аброськин А. В., с целью выявления квартиры, в которой отсутствуют жильцы, стал просматривать окна первого этажа. Заметив, что окно <адрес> по ул. <адрес> открыто, в комнате горит свет, осмотрел комнату, увидел на кровати, расположенной рядом с окном, дамскую сумку, принадлежащую ФИО1, и решил тайно завладеть ею. Затем Аброськин А. В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял лежащую на асфальте ветку, после чего, забрался на подоконник, просунул в открытое окно руку с веткой, тем самым, совершив незаконное проникновение в указанное жилище, и извлек на улицу дамскую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились: банковская карта банка «Ренессанс» материальной ценности не представляющая, банковская карта «банка Москвы» материальной ценности не представляющая, связка ключей материальной ценности не представляющая, карта магазина «Перекресток» материальной ценности не представляющая, денежные средства в размере 6200 рублей, кошелек из кожзаменителя стоимостью 1300 рублей, кожаное портмоне стоимостью 1290 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО1, технический паспорт на автомашину <данные изъяты>, панель от автомагнитоллы «JVS» стоимостью 1800 рублей, медицинский страховой полис на имя ФИО5., косметичка стоимостью 400 рублей, тушь стоимостью 300 рублей, губная помада стоимостью 200 рублей, губная помада стоимостью 200 рублей, подводка для глаз стоимостью 179 рублей, и другие вещи. Тайно завладев похищенным, Аброськин А. В. с места преступления скрылся, распорядился им в своих личных корыстных целях, причинив ФИО1 ущерб в размере 14 069 рублей.

Своими действиями Аброськин А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

так Аброськин А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут, пришел к <адрес>, расположенной в <адрес> по ул. <адрес>, в которой проживают ФИО2 и ФИО6.

Постучав в дверь, дверь оказалась открытой, Аброськин А. В. прошел в <адрес>. Там он увидел ФИО2 и ФИО6. Аброськин А.В. стал спрашивать у них деньги в сумме 250 рублей, за то, что он ранее нашел и вернул личный паспорт ФИО6. Они ответили, что у них денег нет. В этот момент ФИО2 взяла со стола дамскую сумку и понесла её в другую комнату.

Тогда Аброськин А. В., полагая, что в сумке могут находиться деньги, решил открыто похитить сумку и другие вещи, принадлежащие ФИО2 и ФИО6.

С этой целью, Аброськин вырвал из рук ФИО2 и ФИО6 дамскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились две связки ключей в количестве 6 штук стоимостью 100 рублей каждый, на общую стоимость 600 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей с денежными средствами в размере 100 рублей, пенсионное удостоверение на имя ФИО2, после чего взял, со стула, мужские брюки стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО6, в кармане которых находилась связка ключей в количестве трех штук, стоимостью 100 рублей каждый, на общую стоимость 300 рублей и с места происшествия скрылся. Открыто завладев похищенным, Аброськин А. В. распорядился им в своих личных костных целях, причинив ФИО2 и ФИО6 ущерб в размере 1300 и 800 рублей соответственно.

Своими действиями Аброськин А. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аброськин А. В. виновным себя признал полностью.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании.

По краже сумки с вещами из квартиры у потерпевшей ФИО1 вина Аброськина А.В. подтверждается:

показаниями Аброськина А.В. о том, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми находился около <адрес> по улице <адрес>. В одной из квартир, расположенной на первом этаже, горел свет, ходили люди. Через окно он увидел, что на кровати, недалеко от окна, лежала женская сумка, окно было открыто. Он решил эту сумку украсть, так как ему нужны были деньги. Он взял ветку, залез на откос подоконника, затем просунул ветку в комнату, подцепил ею сумку и вытащил её из квартиры. С сумкой он ушел за гаражи. В сумке он обнаружил две тысячи рублей денег, которые забрал себе, а также забрал себе карточку из магазина «Перекресток». Всё остальное вместе с сумкой выбросил за гаражами. По карточке потерпевшей он один раз покупал пиво в магазине. Гражданский иск потерпевшей на сумму 14069 рублей признает полностью, в совершенном преступлении раскаивается.

Показаниями потерпевшей ФИО1 в судебном заседании, которая подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ, он приехала в гости к своей знакомой ФИО7, которая проживает на первом этаже в <адрес>, ул. <адрес>. В квартире шел ремонт. Она положила свою сумку с вещами, деньгами и документами на кровать рядом с окном, а сама вместе с ФИО7 на кухне выпили по бутылке пива. Примерно в 23 часа вечера она стала собираться домой, зашла в комнату, в которой оставила сумку, и обнаружила, что сумки на кровати нет. Окно было открыто, на подоконнике лежала ветка. Она поняла, что её сумку украли через окно. Они искали сумку у гаражей, но не нашли, после чего она заявила в милицию. Вместе с сумкой стоимостью 2000 рублей у неё были похищены деньги в сумме 6200 рублей, косметические принадлежности, кошелек, портмоне, панель от магнитолы, всего ей причинен ущерб на сумму 14069 рублей. Этот ущерб для неё является значительным. ФИО1 просила суд взыскать с подсудимого в чет возмещения ущерба 14069 рублей.

Заявлением потерпевшей ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, из <адрес>, до , ул. <адрес>, похитили её сумку, причинив ей, значительный ущерб, л.д. <данные изъяты>.

Протоколом осмотра места происшествия, л.д. <данные изъяты>, которым подтверждается возможность проникновения в квартиру способом, указанным подсудимым.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Аброськин А.В. сообщил, что он совершил кражу женской сумки из квартиры на первом этаже в <адрес> по улице <адрес>. Явку с повинной он сделал добровольно и подтверждает её в судебном заседании, л. д. <данные изъяты>.

Протоколом проверки показаний обвиняемого Аброськина А.В. на месте, л.д. <данные изъяты>, в ходе которого Аброськин подтвердил, каким образом он проник в <адрес> конце ДД.ММ.ГГГГ года, как похитил через окно при помощи ветки женскую сумку.

По открытому хищению имущества, принадлежащего ФИО2 и ФИО6, утром ДД.ММ.ГГГГ вина Аброськина А.В. подтверждается:

показаниями Аброськина А.В. о том, что он знал, где проживет потерпевший ФИО6, так как несколько дней до случившегося, около кафе он нашел паспорт потерпевшего ФИО6 и отнес его к потерпевшему домой. Он надеялся на то, что потерпевший как-то его отблагодарит, но тот сказал, что у него денег нет. ДД.ММ.ГГГГ, рано утром, он находился около кафе недалеко от дома, в котором проживет потерпевший. Он решил сходить к потерпевшему домой и попросить у него на пиво 250 рублей денег. Он подошел к квартире потерпевших, постучал в дверь, но ему никто не ответил. Тогда он рукой нажал на ручку двери, дверь открылась. После чего он зашел в квартиру. Потерпевшие ФИО6 и ФИО2 спали, увидев его, они испугались. Он их успокоил и стал просить 250 рублей денег. Затем взял лист бумаги и написал расписку о том, что он взял у них деньги 250 рублей. ФИО2 и ФИО6 жестами ему показывали, что у них денег нет. В этот момент ФИО2 взяла со стола женскую сумку и с нею пошла в другую комнату. Он понял, что деньги могут находиться в сумке. Он пошел следом за ФИО2 и ФИО6, где в комнате вырвал у них из рук сумку и стал убегать из квартиры, по пути он схватил со стула мужские брюки и убежал за гаражи. Там он проверил содержимое сумки, в которой он обнаружил сто рублей денег, ключи, пенсионное удостоверение, забрав деньги, он сумку выбросил. Здесь же он выбросил и мужские брюки. Гражданский иск ФИО6 на сумку 30800 рублей он не признает, так как никакого насилия к ФИО6 и ФИО2 он не применял. Также он не признает гражданский иск ФИО2 на сумму 7300 рублей, так как дверь он не повреждал.

Показаниями потерпевшего ФИО6 в судебном заседании о том, что за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ он потерял свой паспорт. Потом к нему домой пришел Аброськин и вернул ему паспорт. Аброськи просил заплатить ему за то, что он вернул паспорт, но он платить не стал, сказал, что у него нет денег.

ДД.ММ.ГГГГ рано утром он и его жена ФИО2 проснулись и увидели у себя в квартире Аброськина, который стал спрашивать у них 250 рублей денег. Они сказали, что у них денег нет. Тогда Аброськин взял лист бумаги и стал писать расписку о том, что он пришел к ним за долгом, что дверь в квартиру у них была открыта. ФИО2 со стола взяла сумку и пошла с ней в другую комнату. Аброськин пошел следом за ФИО2. Зайдя в комнату, Аброськин вырвал у них из рук сумку ФИО2, схватил со стула его брюки и со всем этим из квартиры убежал. ФИО6 показал, что Аброськин не применял никакого насилия ни к нему, ни к ФИО2.

ФИО6 просил суд взыскать с Аброськина в счет возмещения ущерба 30800 рублей, из которых 30000 рублей в счет возмещения морального вреда и 800 рублей в счет возмещения материального вреда за похищенные брюки и ключи.

Потерпевшая ФИО2 подтвердила показания своего мужа ФИО6 показав, суду, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром в своей квартире они увидели Аброськина, который стал просить у них 250 рублей денег за то, что он вернул им паспорт ФИО6. Они сказали, что денег у них нет. Аброськин попросил лист бумаги и стал писать расписку о том, что ему возвращают долг в сумме 250 рублей. Она взяла со стола сумку и понесла её в соседнюю комнату. Аброськин сказал, что значит, деньги есть, и пошел следом за ней. В комнате Аброськин стал вырывать у них из рук сумку, когда вырвал, то убежал из квартиры, захватив с собой брюки ФИО6, которые лежали на стуле. В месте с сумкой стоимостью 500 рублей Аброськин похитил у неё кошелек стоимостью 100 рублей, 100 рублей денег, два комплекта ключей на 600 рублей, всего на общую сумму 1300 рублей.

ФИО2 показала, что, вырывая сумку, Аброськин никакого насилия к ней и ФИО6 не применял. Просто он вырвал из рук сумку и убежал. Потерпевшая просила суд взыскать с Аброськина в счет возмещения ущерба 7300 рублей, из которых 6000 рублей возмещение расходов за новую дверь, так как они вынуждены были купить новую дверь, в связи с тем, что ключи были украдены, а также 1300 рублей за похищенные вещи. Она не может объяснить, как оказался Аброськин у них в квартире, но не исключает того, что они могли оставить на ночь дверь открытой.     

Кроме того, вина Аброськина А.В. подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Аброськин А.В. сообщил, что он совершил грабеж женской сумки и штанов из <адрес>, в <адрес> по улице <адрес>. Явку с повинной он сделал добровольно и подтверждает её в судебном заседании, л. д. <данные изъяты>;

протоколом устного заявления от потерпевшей ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного парня, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 30 минут, зашел к ней в квартиру и совершил грабеж сумки, л.д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра места происшествия - <адрес> по ул. <адрес>, в ходе которого был изъят лист тетрадной бумаги с рукописным текстом, выполненным Аброськиным А.В.. В судебном заседании Аброськин подтвердил, что рукописный текст на листе бумаги выполнен им.

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по указанию Аброськина А.В. был осмотрен участок местности между домами <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты мужские брюки и связка ключей. Аброськин пояснил, что брюки и связку ключей он похитил из <адрес>, ул. <адрес>, л.д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра мужских брюк и связки ключей, л.д. <данные изъяты>;

протоколами предъявления предметов для опознания л.д. <данные изъяты>, согласно которых ФИО6 опознал среди предъявленных ему предметов, принадлежащие ему брюки и связку ключей;

протоколам предъявления лица для опознания л.д. <данные изъяты>, согласно которых ФИО2 и ФИО6, среди предъявленных им на опознание лиц уверенно опознали Аброськина А.В., как лицо, совершившее в отношении них ограбление.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>     

Таким образом, суд считает вину Аброськина А.В. доказанной, его действия, квалифицированные следствием по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, следует квалифицировать следующим образом.

Действия Аброськина А.В. по краже сумки у потерпевшей ФИО1 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Из обвинения Аброськина А.В. по этой краже следует исключить квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба потерпевшей, поскольку с учетом семейного и материального положения потерпевшей ФИО1, <данные изъяты>, а также с учетом небольшой значимости похищенных вещей, ущерб, в размере 14069 рублей, суд не признает значительным для потерпевшей ФИО1

Действия Аброськина А.В. по открытому завладению имуществом ФИО2 и ФИО6 следует переквалифицировать на ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Аброськина по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ за отсутствием в действиях подсудимого данных признаков преступления.

В квартиру потерпевших Аброськин пришел не с целью совершения грабежа, а чтобы попросить у них 250 рублей, за то, что возвратил ФИО6 найденный паспорт, при этом никакого насилия к потерпевшим с целью завладения их имуществом он не применял.

Позицию государственного обвинителя суд признает обоснованной и обязательной для суда, поскольку улучшается положение подсудимого. В судебном заседании установлено, что Аброськин путем свободного доступа, поскольку дверь в квартиру была не заперта, пришел рано утром ДД.ММ.ГГГГ в квартиру к потерпевшим не с целью совершения грабежа, а чтобы попросить у них 250 рублей, за то, что возвратил ФИО6 найденный его паспорт. Когда потерпевшие отказались дать ему деньги, то Аброськин, увидев в руках у ФИО2 сумку, решил открыто её похить, полагая, что в сумке находятся деньги. С этой целью он вырвал из рук ФИО2 и ФИО6 сумку, схватил со стула брюки и убежал. При этом никакого насилия к потерпевшим с целью завладения их имуществом он не применял, что подтвердили сами потерпевшие ФИО2 и ФИО6 в судебном заседании. Рывок сумки из рук потерпевших не дает оснований расценивать это как применение насилия к потерпевшим.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 14069 рублей подсудимый признал полностью, иск подлежит полному удовлетворению с Аброськина А.В. на основании ст. 1064 ГК РФ.

В удовлетворении гражданского иска ФИО6 на сумму 30800 рублей, из которых 30000 рублей в счет возмещения морального вреда и 800 рублей в счет возмещения материального вреда, удовлетворению не подлежит, поскольку компенсация морального вреда за имущественные преступления, когда потерпевшему не причинены физические и нравственные страдания, законом ст. 151 ГК РФ не предусмотрена. Похищенные брюки и ключи ФИО6 возвращены, тем самым ему компенсирован вред путем возврата похищенного, в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 7300 рублей подлежит удовлетворению частично с Аброськина А.В. в размере 1300 рублей, за похищенные вещи на основании ст. 1064 ГК РФ. В остальной части иска ФИО2 следует отказать, поскольку расходы по установке в квартире потерпевших новой двери стоимостью 6000 рублей, не связаны с действиями подсудимого. Потерпевшие дверь установили по своей инициативе, поэтому сами должны нести эти расходы.

При назначении наказания Аброськину А.В. суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого.

Аброськин А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал и чистосердечно раскаивается, явился с повинной, по каждому их преступлений, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным не назначать Аброськину А.В. дополнительных видов наказания.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, что преступления Аброськиным А.В. были совершены в период испытательного срока за преступление против собственности, что свидетельствует о том, что он не желает вставать на путь исправления, суд считает необходимым назначить Аброськину А.В. наказание, связанное реальным лишением свободы, поскольку с учетом данных о личности подсудимого его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АБРОСЬКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных с. 158 ч. 3 п. «а»; ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - ДВА года лишения свободы;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ - ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Аброськину А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по первому приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Аброськину А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Аброськину А.В. оставить без изменения в виде заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Аброськину А.В. исчислять ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в отбытый срок время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета день содержания под стражей за день лишения свободы.

Взыскать с Аброськина <данные изъяты> в счет возмещения ущерба:

в пользу ФИО1 14069 (четырнадцать тысяч шестьдесят девять) рублей;

в пользу ФИО2 1300 (одну тысячу триста) рублей.

В остальной части иска ФИО2 отказать.

В иске ФИО6 на сумму 30800 рублей отказать.

Вещественное доказательство по делу - лист тетрадной бумаги с текстом, выполненным Аброськиным А.В., хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       А.Ф. Третьяков.