ч.2 ст.228 УК РФ



        П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                  12 октября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Дудко Е.В.

подсудимого Петрова И.А.

защитника Чумаковой Н.А., представившей удостоверение № 1655 и ордер № 12169;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-844/11 г. по обвинению:

Петрова И.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 04.06.2008 года Куйбышевским районным судом г. Самары по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
  2. 24.06. 2008 года Самарским районным судом г. Самары по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
  3. 14.07.2008 года Куйбышевским районным судом г. Самары по ч.1 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года и штрафу в размере 2000 рублей, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно;
  4. 08.07.2009 года Самарским районным судом г. Самары по ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.2 ст. 167, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Куйбышевского райсуда от 04.06.08; приговору Самарского райсуда г. Самары от 24.06.08; приговору Куйбышевского райсуда г. Самары от 14.07.08 отменено, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы с отбытием в воспитательной колонии; освободился 10.12.2010 года по постановлению Жигулевского городского суда Самарской области от 29.11.2010 года условно - досрочно на 2 года 7 месяцев 8 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

Петров И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества, в особо крупном размере.

Так,Петров И.А., заведомо зная, что диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств- уголовно -наказуемым деянием, 26.06.2011 года, не позднее 10 часов, во дворе <адрес> в г. Самаре путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство- диацетилморфин (героин) массой не менее 3,18 грамма, т.е. в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № 1215 от 19.07.11, наркотическим средством диацетилморфин (героин), которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 10 часов 26.06.11, когда был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство- диацетилморфин (героин) в указанной выше массе было обнаружено и изъято в УМ № 1 УВД по г. Самаре по адресу: г. Самара, пр. Кирова, 223.

Подсудимый Петров И.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Петрова И.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Петрову И.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Петров И.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Петрова И.А. подлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Петров И.А. ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся, проживает с бабушкой - <данные изъяты> которой оказывает помощь, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, и считает возможным назначить ему наказание в минимальных размерах. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд отменяет условно- досрочное освобождение от наказания по приговору Самарского районного суда г. Самары от 08.07.2009 года и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Петрова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно- досрочное освобождение от наказания по приговору Самарского районного суда г. Самары от 08.07. 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Самарского районного суда г. Самары от 08.07. 2009 года, и окончательно назначить наказание - три года один месяц лишения свободы без штрафа с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.07. 11 по 11.10. 2011 года включительно.

Меру пресечения Петрову И.А. оставить прежнюю- заключение под стражей.

Вещественное доказательство- героин, остаточной массой 3,14 грамм, хранящийся в ОП № 1 УМВД России по г. Самаре - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский райсуд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                      О.М. Васильева