приговор по делу `1-757/11 ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26.10.2011 г.                                                                                                            г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Даниловой И.Н.,

подсудимого Нефедова А.В.,

защиты в лице адвоката Васильева Н.П., предъявившего удостоверение № 1978, ордер № 001782 от 02.09.2011 г.,

при секретаре Проскуриной А.В.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-757/11 в отношении

Нефедова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ2011 года рождения, работающего в ТД «Захар» охранником, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, <адрес> судимого: 1. 18.03.2003 г. Красноглинским районным судом г Самары по ст.166 ч.2 п.«а», ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года; 2. 18.06.2003 г. Промышленным районным судом г.Самары по ст.166 ч.2 п.«а», ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год; 3. 12.05.2004 г. Промышленным районным судом г.Самары по ст.166 ч.2 п.«а», ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ (частично присоединено наказание по приговорам от 18.03.2003 г. и от 18.06.2003 г.) к 3 годам лишения свободы, освободившегося 06.06.2005 г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 17 дней; 4. 26.04.2006 г. Ленинским районным г.Самары по ст.166 ч.1, ст.70 УК РФ (частично присоединено наказание по приговору от 12.05.2004 г.) к 2 годам лишения свободы; 5. 28.04.2006 г. Промышленным районным судом г.Самары, с учетом изменений, внесенных определением Самарского областного суда от 16.06.2006 г., по ст.166 ч.1, ст.158 ч.1, ст.69 ч.2, ст.70 УК РФ (частично присоединено наказание по приговору от 12.05.2004 г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 6. 26.06.2006 г. Кировским районным судом с г.Самары ст.166 ч.2 п.«а», ст.69 ч.5 УК РФ (частично присоединено наказание по приговору от 28.04.2006 г.) к 4 годам 9 месяцам лишения свободы; 7. 27.09.2006 года Промышленным районным судом г.Самары, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии Самарского областного суда от 19.12.2006 г., по ст.166 ч.1, 264 ч.2, ст.69 ч.2, ст.69.ч.5 УК РФ (частично присоединено наказание по приговору от 26.06.2006 г.) к 5 годам лишения свободы, освободившегося 26.11.2010 г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нефедов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так, Нефедов А.В., 03.06.2011 года, примерно в 18 часов 15 минут, у неустановленного лица, у <адрес> в г.Самаре, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 9,54 гр., то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 19 часов, когда он был задержан сотрудниками 9 роты полка ППСМ УВД по г.Самаре, доставлен в ОП № 1 Управления МВД России по г.Самаре, расположенное по адресу: г.Самара, пр.Кирова, 231, где наркотическое средство - героин в вышеуказанной массе у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Нефедов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ранее он несколько раз употреблял героин. 03.06.2011 г. примерно в 15 часов он позвонил парню по имени Александр, которого никогда не видел, но знал, что у него можно приобрести наркотическое средство. Он попросил Александра продать примерно 9 гр. героина. Решил приобрести такое количество, так как чем больше покупаешь, тем получается дешевле, а также хотел, чтобы хватило на длительное время. Александр сказал, что наркотики он может забрать около гаража во дворе <адрес> он должен был оставить там же. Он приехал туда и около гаража увидел пачку из-под сигарет «LD», внутри был полиэтиленовый пакетик с героином. Он положил деньги в сумме 4500 рублей около гаража и пошел домой. Выйдя со двора, он был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в отделение, где предложили выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он добровольно выдал из правого кармана брюк, в присутствии понятых, героин и пояснил, что приобрел данное наркотическое средство для личного употребления. Административного правонарушения он не совершал. При изъятии у него героина присутствовали понятые, но не те лица, которые были допрошены в судебном заседании. Факт приобретения и нахождения при нем наркотического средства героин, он не оспаривает. В этом свою вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля К. о том, что 03.06.2011 г. примерно в 18 часов.40 минут он проходил мимо <адрес> в г.Самаре, где к нему подошел сотрудник милиции, показал служебное удостоверение, и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре административно задержанного гр. Нефедова А.В. Он согласился. Они прошли в здание милиции. В кабинете он увидел второго понятого и молодого человека, как ему представили его сотрудники милиции - Нефедов А.В. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Перед проведением досмотра сотрудник милиции предложил Нефедову А.В. добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещённые предметы, на что гр. Нефедов А.В. ответил согласием и из правого кармана серых брюк, надетых на нем, добровольно выдал один свёрток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. Нефедов А.В. пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство героин, который он хранил для личного употребления. Данный сверток был упакован в конверт, заклеен и опечатан, на нем сотрудник милиции, он, второй понятой и Нефедов А.В. поставили свои подписи. Далее сотрудник милиции произвел личный досмотр Нефедова А.В. в ходе, которого запрещённых предметов и вещей у него более обнаружено не было. Потом был составлен протокол личного досмотра, в котором он, другой понятой и Нефедов А.В. поставили свои подписи. После этого он, второй понятой, Нефедов А.В. и сотрудник милиции проследовали к <адрес>, где был проведен осмотр места происшествия, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой, Нефедов А.В. и сотрудник милиции расписались. Ранее он Нефедова А.В. не знал, неприязненных отношений не имеет.

- показаниями свидетеля Р. о том, что 03.06.2011 г. примерно в 18 часов 20 минут он находился около <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему гражданина, как позже узнал, его фамилия - Нефедов А.В. Указанный гражданин выражался грубой нецензурной бранью. Он увидел, что к данному гражданину подошли сотрудники милиции, задержали его. Потом сотрудники милиции подошли к нему и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина Нефедова А.В. Он согласился. Они проехали в здание отделения милиции, расположенное на пересечении пр.Кирова и ул.Черемшанской. В кабинет пригласили еще одного понятого. Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. Перед проведением досмотра сотрудник милиции предложил Нефедову А.В. добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещённые предметы, на что последний ответил согласием и из правого кармана серых брюк, надетых на нем, добровольно выдал один свёрток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. Нефедов А.В. пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство героин, который он хранил для личного употребления. Данный сверток был упакован в конверт, заклеен и опечатан, на котором сотрудник милиции, он, второй понятой и Нефедов А.В. поставили свои подписи. Далее сотрудник милиции произвел личный досмотр Нефедова А.В. в ходе, которого запрещённых предметов и вещей у него больше обнаружено не было. Потом был составлен протокол личного досмотра, в котором он, другой понятой и Нефедов А.В. поставили свои подписи. После этого он, второй понятой, Нефедов А.В. и сотрудник милиции проследовали к <адрес>, где был проведен осмотр места происшествия, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой, Нефедов А.В. и сотрудник милиции расписались. Ранее он подсудимого не знал, неприязненных отношений не имеет.

- показаниями свидетеля А. о том, что 03.06.2011 г. он нес службу совместно с К.А.Г. по охране общественного порядка. Примерно в 18.20 часов на <адрес> у <адрес> ими за совершение административного правонарушения по ст.20.1 ч.1 КоАП, за совершение мелкого хулиганства, был задержан гражданин Нефедов А.В., который выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте и на замечания граждан не реагировал. Данный гражданин был доставлен в класс службы МОБ ОП № 1 У МВД России по г.Самаре. С места задержания Нефедова А.В. был приглашен свидетель совершения правонарушения Р. для составления административного протокола. В отношении Нефедова А.В. был составлен протокол об административном правонарушении. После чего было принято решение о проведении личного досмотра Нефедова А.В. Р. было предложено поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра Нефедова А.В. Также в качестве понятого был приглашен гр. К. Нефедову А.В. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте вещества. Нефедов А.В. пояснил, что хранит при себе наркотическое средство героин для личного употребления и выдал из правого кармана серых брюк сверток из полиэтилена, внутри которого находился порошок серо-белого цвета. Данный сверток был осмотрен и упакован в самодельный конверт белого цвета. Сверток был опечатан печатью «ДЧ» ОМ № 1 У МВД России по г.Самаре. Также был составлен протокол личного досмотра Нефедова А.В., в котором все участвующие лица расписались. После этого Нефедов А.В. был опрошен. После личного досмотра им был произведен осмотр места происшествия с участием Нефедова А.В., в ходе которого Нефедов А.В. указал на место, где нашел наркотическое средство героин, о чем был составлен протокол. Ранее он Нефедова А.В. не знал, неприязненных отношений не имеет.

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому 03.06.2011 г. задержан Нефедов А.В., в ходе досмотра которого было обнаружено наркотическое средство (л.д.2);

- протоколом об административном правонарушении от 03.06.2011 г. (л.д.4);

- протоколом личного досмотра Нефедова А.В., согласно которому Нефедов А.В. выдал из правого кармана брюк полиэтиленовый сверток с героином (л.д.5);

- заключением эксперта от 25.06.2011 г. № 1027, согласно которого вещество, изъятое у гр. Нефедова А.В. содержит в составе наркотическое средство - деацетилморфин (героин), массой 9,52 грамм (согласно справке эксперта № 445 от 10.06.2011 г. масса наркотического средства составляла 9,54 грамма) (л.д.16, 33-34);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен сверток с героином, добровольно выданный при личном досмотре гр. Нефедовым А.В.(л.д.52-53).

Собранными по делу доказательствами суд считает вину подсудимого доказанной.

Оценивая показания Нефедова А.В. в части того, что административного правонарушения он не совершал, а при изъятии у него наркотического средства присутствовали другие понятые, не те лица, которые были допрошены в судебном заседании, суд относится к ним критически, как данные с целью облегчить свою ответственность за содеянное. Указанные показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей Р. , К. , А. о том, что Нефедов был задержан за совершение административного правонарушения, так как выражался нецензурной бранью в общественном месте, о чем был в отношении последнего составлен протокол об административном правонарушении, имеющийся в материалах уголовного дела. После составления в отношении Нефедова А.В. административного протокола, последний был досмотрен, перед этим ему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Нефедов А.В. ответил согласием, выдал сверток с веществом светлого цвета внутри. Факт совершения Нефедовым административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, согласие с которым подтверждено собственноручной подписью последнего. Факт досмотра Нефедова А.В. в судебном заседании подтвердили понятые Р. и К. Не доверять указанным показаниям данных свидетелей у суда нет никаких оснований. Показания последними давались подробно и последовательно на протяжении всего предварительного следствия, и подтверждены были ими в судебном заседании. Ранее свидетели Нефедова не знали, неприязненных отношений не имеют, причин оговора ими подсудимого судом установлено не было.

Доводы стороны защиты в части необходимости применения к Нефедову А.В. примечания к ст.228 УК РФ, касающегося добровольной выдачи наркотических средств, суд считает несостоятельными, поскольку Нефедов А.В. выдал наркотическое средство, находясь в положении, которое исключало возможность использования героина по другому, кроме как выдать его сотрудникам милиции, поскольку Нефедов А.В. был задержан за совершение административного правонарушения, находился в здании ОМ № 1 У МВД России по г.Самаре. При таких обстоятельствах Нефедов А.В. самостоятельно распорядиться наркотическим средством не мог, что не дает суду оснований признать в действиях Нефедова А.В. добровольной выдачи наркотических средств, подпадающей под примечание к ст.228 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия Нефедова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения, предъявленного Нефедову А.В., в сторону его смягчения путем переквалификации действий последнего с ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, мотивируя тем, что суду не было предоставлено достаточных доказательств наличия у Нефедова А.В. умысла на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства в особо крупном размере, что могло повлечь наличие в действиях подсудимого приготовления к незаконному сбыту наркотического средства.

Суд соглашается с позицией, занятой государственным обвинителем, а имеющиеся сомнения толкует в пользу подсудимого, и считает необходимым квалифицировать действия Нефедова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Суду не было представлено достаточных доказательств наличия у Нефедова А.В. умысла на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и последующий сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Из материалов дела не усматривается, что подсудимый совершал какие-либо действия, направленные на распространение наркотиков, либо иным образом создавал условия для совершения указанного преступления. Нефедов А.В. утверждает, что употребляет наркотики, 03.06.2011 г. приобрел наркотическое средство героин для личного употребления, а не с целью дальнейшего сбыта. Показания подсудимого подтверждаются фактическими обстоятельствами дела. Данных о том, что Нефедов А.В. причастен к сбыту наркотиков, у сотрудников ППС не было. Доказательств, опровергающих доводы подсудимого и подтверждающих версию обвинения, что Нефедов А.В. готовил героин к сбыту, суду не представлено. Само по себе большое количество наркотика, обнаруженного у Нефедова А.В., не свидетельствует о том, что последний готовил его к сбыту. Суд руководствуется нормами ч.ч.3,4 ст.14 УПК РФ, в соответствии с которыми обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и все сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемого.

Отнесение наркотического средства - героина массой 9,54 грамма - к наркотическому средству в особо крупном размере, суд считает правильным согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, с учетом его количества, свойств, степени воздействия на организм.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Нефедов А.В. ранее судим, но суд в силу п.»б» ч.4 ст.18 УК РФ не признает в действиях последнего рецидива преступлений, на учете в НД и ПНД не состоит, при этом в 1999 году обращался за оказанием психиатрической помощи в связи с наличием психического расстройства - грубая задержка психического развития. С учетом обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому Нефедову А.В. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. При определении размера назначенного наказания суд принимает во внимание, что Нефедов А.В. по месту жительства соседями характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего сына 07.09.2011 года рождения, гражданскую жену - П. , находящуюся в декретном отпуске по уходу за ребенком, состояние психического здоровья Нефедова А.В. - имеет признаки резидуальной церебральной органической недостаточности с психофизической незрелостью, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Согласно заключению амбулаторной первичной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от 29.07.2011 г. № 543 Нефедов А.В. мог в момент совершения инкриминируемого деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Нефедовым А.В., и считает возможным в силу ст.64 УК РФ назначить последнему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

С учетом материального положения подсудимого Нефедова А.В. суд считает нецелесообразным применение в отношении последнего дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нефедова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нефедову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Нефедову А.В. исчислять с 26.10.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящийся в ОП № 1 У МВД России по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                       Т.Ю.Керосирова