1-876/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года                                          Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Абдулаевой С.В.,

потерпевших Ч, П, Д, Д,

защитников Афонина В.С., предъявившего удостоверение № и ордер №,

Сачук С.Г., предъявившего удостоверение № и ордер №,

подсудимых Максимова М.А., Шагиахметова Р.Р.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-876/2011 в отношении

Максимова М.А., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (2 преступления), ч.2 ст.325 (3 преступления), ч.1 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шагиахметова Р.Р., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Максимов М.А. 23.03.2011 года примерно в 06 час., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к д.43 по ул. Советская в г.Самара, около которого увидел автомашину ВАЗ-21093 рег., принадлежащую Ч. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Максимов М.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом разбил заднюю левую форточку автомашины, засунул в салон руку и открыл дверь, затем проник в салон автомашины, обыскав который, обнаружил принадлежащие Ч магнитолу «Мьюстери» стоимостью 8000 рублей, хоккейные коньки стоимостью 10000 рублей, спортивную сумку стоимостью 1000 рублей, кожаное портмоне стоимостью 500 рублей, бусы 10 штук стоимостью 500 рублей каждые, на общую сумму 5000 рублей, браслеты 25 штук стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей, серьги 10 пар стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей, заколки для волос 20 штук стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Максимов М.А. с места преступления скрылся, причинив Ч значительный ущерб на общую сумму 39500 рублей.

Максимов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Максимов М.А., 13.07.2011 года примерно в 05 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> в <адрес>, где увидел автомашину ВАЗ 2108 г/н

., принадлежащую Д. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Максимов М.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе ножницами вскрыл замок левой передней двери, а затем проник в салон автомашины, обыскав который, обнаружил и тайно похитил принадлежащие Д магнитолу «Мьюстери» стоимостью 1500 рублей, усилитель звука «Q7» стоимостью 5000 рублей. Завладев похищенным имуществом Максимов М.А. с места преступления скрылся, причинив Д значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Максимов М.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Максимов М.А. 12.05.2011 года примерно в 13 час. 15 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к ТРК «Вива Лэнд», расположенный в <адрес> в <адрес>, где на парковке увидел автомашину ВАЗ-2107 рег., принадлежащую В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Максимов М.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе ножницами вскрыл замок на правой передней двери, а затем проник в салон автомашины, обыскав который, обнаружил, тайно похитил принадлежащую В магнитолу «Сони» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую П, сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находились: электро-плойка для выпрямления волос стоимостью 1000 рублей, тушь для ресниц «Эйвон» стоимостью 200 рублей, три блеска для губ «Эйвон» стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, леденцы «Стрепсил» стоимостью 300 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом Максимов М.А. с места преступления скрылся, причинив В ущерб на сумму 2000 рублей, П ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Максимов М.А. и Шагиахметов Р.Р. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах

Максимов М.А. и Шагиахметов Р.Р., предварительно вступив между собой в преступный сговор о совершении тайного хищения чужого имущества из автомашин, припаркованных около домов и распределив между собой роли в преступной группе, согласно которым Шагиахметова Р.Р. должен хранить при себе ножницы, при помощи которых Максимов М.А. намеривался вскрывать двери автомашин и передавать их в случае необходимости последнему, находиться около выбранной преступной группой автомашины и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случаи возникновения опасности предупредить о ней Максимова М.А., кроме того складировать в своем рюкзаке похищенное имущество, которое впоследствии совместно с последним реализовать, а Максимов М.А. должен при помощи принесенных с собой преступной группой ножниц вскрыть выбранную автомашину, забрать оттуда ценное имущество и передать его Шагиахметову Р.Р. для складирования его в рюкзаке. Реализуя преступленный умысел группы, 26.07.2011 года примерно в 05 час. 30 мин. Максимов М.А. и Шагиахметов Р.Р. пришли к <адрес> в <адрес>, где увидели автомашину «Газель» рег., принадлежащую Д Шагиахметов Р.Р., действуя совместно и согласованно с Максимовым М.А., согласно своей роли в преступной группе, встал около автомашины, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Максимова М.А., а тот в свою очередь, действуя согласно заранее намеченному преступному плану и согласно своей роли в преступной группы, подошел к автомашине и имеющимися при себе ножницами вскрыл личинку замка на двери со стороны водителя, затем, действуя совместно и согласованно в группе с Шагиахметовым Р.Р., проник в салон автомашины, обыскал его, обнаружив, тайно похитил принадлежащую Д магнитолу «Дэу» стоимостью 7500 рублей и две фары стоимостью 150 рублей, на общую сумму 300 рублей. После чего Максимов М.А. положил в имеющийся у Шагиахметова Р.Р. для этой цели рюкзак похищенные ими магнитолу и фары, а также ножницы, которые он использовал при совершении кражи. Тайно похитив имущество, принадлежащее Д, Максимов М.А. и Шагиахметов Р.Р. с места преступления скрылись, причинив Д значительный ущерб на общую сумму 7800 рублей.

Подсудимый Максимов М.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним. Гражданские иски потерпевших признает в полном объеме.

Подсудимый Шагиахметов Р.Р. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним.

      Государственный обвинитель, защитники подсудимых и потерпевшие высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства. Потерпевшие Ч, П, Д поддержали заявленные на следствии исковые требования.

      Государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения Максимова М.А. по ч.2 ст.325 УК РФ (3 преступления), мотивируя тем, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение; не установлено, что умысел Максимова М.А. был направлен на похищение у потерпевшего Ч водительского удостоверения, удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, свидетельства о регистрации транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства, у потерпевшего В паспорта на имя В, свидетельства о регистрации транспортного средства автомашины ВАЗ-2107 рег., у потерпевшей П паспорта, аттестата о неполном среднем образовании, диплома об окончании ПТУ ; у потерпевшего Д водительского удостоверения на имя Д, свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности на управление транспортным средством на автомашину ВАЗ 21083 , подсудимый Максимов М.А. данный факт отрицает, других доказательств суду не представлено, в связи с чем, судом вынесено отдельное постановление.

Действия Максимова М.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевших Ч и Дружинина), ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в отношении потерпевших В и Поляковой), п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшего Дорофеева).

     Действия Шагиахметова Р.Р. подлежат квалификации по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Максимова М.А. и Шагиахметова Р.Р. в предъявленном им обвинении. Совершенные Максимовым М.А. и Шагиахметовым Р.Р. преступления предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых: Максимов М.А. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД и НД не состоит, Максимову М.А. оказывалась психиатрическая помощь по его просьбе при самостоятельном обращении в связи с наличием психического расстройства - задержка психического развития, врожденная гидроцефалия (согласно амбулаторной первичной комиссионной судебно-психиатрической экспертизе № 618 от 30.08.2011 года по своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера (наблюдении и лечении у психиатра) он не нуждается ).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества потерпевшему Д, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Максимова М.А., суд признает рецидив преступлений. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.

      Максимов М.А. <данные изъяты>

     Оснований для применения Максимову М.А. ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

      Подсудимый Шагиахметов Р.Р. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества потерпевшему Д, состояние здоровья подсудимого (<данные изъяты>).

      Обстоятельством, отягчающим наказание Шагиахметова Р.Р., суд признает рецидив преступлений. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Шагиахметова Р.Р. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Шагиахметову Р.Р. испытательный срок и возложить на него в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению.

     Суд считает возможным не назначать Максимову М.А. и Шагиахметову Р.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

     Гражданские иски потерпевших Ч, П, В, Д обоснованы и с учетом признания их подсудимым Максимовым подлежат удовлетворению в полном объеме.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Максимова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы,

    - по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

      На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Максимову М.А. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

     На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Максимову М.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний <данные изъяты> и по данному приговору окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.     

     Меру пресечения Максимову М.А. - оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

     Срок отбытия наказания исчислять с 18 октября 2011 года.

      Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Максимова М.А. под стражей с момента задержания до судебного разбирательства- с 26.07.2011 года по 17.10.2011 года включительно.

      Шагиахметова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шагиахметову Р.Р. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на Шагиахметова Р.Р. в период испытательного срока исполнение обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в установленные дни и часы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления, находится дома с 22 час. до 6 часов утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Шагиахметову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - подписку о невыезде.

     Взыскать с Максимова М.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

Ч 39500 (тридцать девять тысяч пятьсот) рублей,

В 2000 (две тысячи) рублей,

П 3000 (три тысячи) рублей,

Д 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: ножницы- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                      Л.К. Муромцева