ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара            17.10.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Маряхина С.А.,

подсудимого Поспелова В.А.,

защитника Ивановой Н.В. представившей удостоверение №459 и ордер №0050107,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Симоновой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-852/11 в отношении

Поспелова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, осужденного:

- 27.09.1999 года Промышленным районным судом г. Самара по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима;

- 12.10.1999 года Кировским районным судом г. Самара по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освободившегося 08.02.2002 года по постановлению Волжского районного суда Самарской области от 31.01.2002 года условно-досрочно на 2 года 4 месяца;

- 27.05.2002 года Кировским районным судом г. Самара, с учетом постановлений Автозаводского районного суда г. Тольятти от 10.03.2004 года и 15.09.2005 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося 05.12.2005 года по постановлению Советского районного суда г. Самара от 25.11.2005 года условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев;

- 17.01.2007 года Советским районным судом г. Самара по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося 13.07.2009 года по постановлению Красноярского районного суда Самарской области от 02.07.2009 года условно-досрочно на срок 8 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поспелов В.А. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Поспелов В.А., 23.08.2011 года примерно в 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> в <адрес>. Убедившись в отсутствии жильцов и, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи металлической трубы, разбил окно <адрес> вышеуказанного дома, являющейся жилищем ФИО1, после чего, через образовавшееся отверстие открыл окно и через его проем, незаконно проник внутрь. В продолжение своего преступного умысла, находясь в данном жилище, действуя тайно, обнаружил и похитил: ЖК телевизор «Самсунг», стоимостью 23999 рублей, ТВ-тюнер от спутниковой антенны, стоимостью 4000 рублей, электрический чайник, стоимостью 800 рублей, стабилизатор переменного тока, стоимостью 1399 рублей, два будильника, не представляющих материальной ценности, магнитофон «Грюндик», стоимостью 1859 рублей, ДВД-проигрыватель «Филипс», стоимостью 2200 рублей, пленочный фотоаппарат, стоимостью 1000 рублей, цифровой фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 3940 рублей, набор фужеров стоимостью 500 рублей, мужскую дубленку, стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 5000 рублей. Завладев похищенным, Поспелов В.А. с места преступления скрылся, совершив кражу и причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 49 697 рублей.

Подсудимый Поспелов В.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Поспелов В.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, и заявленного потерпевшей иска, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Поспеловым В.А. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Поспелова В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном ФИО1 о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 49697 рублей, и 3400 рублей в счет возмещения поврежденного при проникновении в жилище имущества, что усматривается из обвинительного заключения, потерпевшим исковые требования обоснованы, подсудимым полностью признаны, в том числе, и в этой части, в связи с чем суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме на общую сумму 53097 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в действиях которого в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Судом принимается во внимание, что Поспелов В.А. на учетах в <данные изъяты> не состоит (л.д.97, 98), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.95).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Поспелова В.А. в совершении данного преступления (л.д.51), раскаяние его в содеянном, состояние его здоровья: согласно справки начальника по ЛПР ФКУ ИЗ-63/1 ГУФСИН России по Самарской области, у него выявлены <данные изъяты> (л.д.93), стечение тяжелых жизненных обстоятельств: в 2010 году потерял обоих родителей.

Определяя конкретный размер назначенного наказания, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч.1 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение подсудимого, данные о его личности, суд считает возможным не применять к Поспелову В.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поспелова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поспелову В.А. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 17.10.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Поспелову В.А. время содержания его под стражей до судебного разбирательства: с 06.09.2011 года по 16.10.2011 года включительно.

Взыскать с Поспелова ФИО9 в пользу ФИО1 счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба и поврежденного имущества 53 097 (пятьдесят три тысячи девяносто семь) рублей.

Вещественные доказательства - документы на похищенное имущество (л.д.123), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Р.Р. Абдуллина