ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                             20 октября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Маряхина С.А.,

подсудимого Дементьева А.В.,

защитника Давыдова А.С., удостоверение , ордер ,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                                        Дементьева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                                        <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

                                        <данные изъяты>

                                        <данные изъяты>, работающего водителем <данные изъяты>

                                        проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>,       

                                        <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33,ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

                                

                                                      УСТАНОВИЛ:

Дементьев А.В. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, с целью его использования, и использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

Дементьев А.В. в июле 2011 года, точное время и место не установлены, имея умысел на приобретение водительского удостоверения, являющегося официальным документом, предоставляющим право управления транспортным средством, договорился с неустановленным лицом за вознаграждение о подделке водительского удостоверения серии категории «ВС», выданного на имя Зайцева А.В., и с этой целью предоставил неустановленному лицу свои личные данные, фотографию и денежные средства в сумме 2500 рублей. Через некоторое время, около <адрес> неустановленное лицо передало Дементьеву А.В. водительское удостоверение категории «ВС» на имя Зайцева А.В., на бланке которого, на лицевой стороне имелась фотография Дементьева А.В. и анкетные данные Зайцева А.В.

Дементьев А.В., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение категории «ВС» на имя Зайцева А.В., с фотографией и анкетными данными Дементьева А.В., является подложным документом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 40 минут, управляя автомобилем «Газель» ГАЗ 2818, государственный номер ., находясь около <адрес>, использовал данное водительское удостоверение, предъявив его сотрудникам полка ДПС ГИБДД УВД по г.Самаре в ходе проверки документов.

Дементьев А.В. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Дементьевым А.В. соблюден. Наказание за преступления, предусмотренные ч.5 ст.33 ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Дементьева А.В. в полном объеме предъявленного обвинения в совершении соучастия в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, с целью его использования, и использовании заведомо подложного документа, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Дементьева А.В., который не судим, однако привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев (л.д.16), по месту работы характеризуется положительно (л.д.31).

С учетом изложенного и обстоятельств совершения преступлений суд считает необходимым назначить Дементьеву А.В. наказание в виде обязательных работ и лишения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характеризующих подсудимого данных, наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление Дементьева А.В. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения, то есть ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дементьева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.327 УК РФ - в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Дементьеву А.В. определить 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Дементьева А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденных.

Мера пресечения в отношении Дементьева А.В. не избиралась.

Вещественное доказательство - водительское удостоверение на имя Зайцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящееся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                               М.В.Плахотник