ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                     20 октября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Яковлева Э.В.,

защитника Соболевой Е.С., удостоверение , ордер ,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                    Яковлева Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                                    уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>

                                                    <данные изъяты>

                                                    <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием,

                                                    работающего кровельщиком <данные изъяты>

                                                    проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>

<адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ

                                                    Кировским районным судом г.Самары по ч.2 ст.228, ч.3 ст.30,

                                                    п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения

                                                    свободы; освободился по постановлению Новокуйбышевского

                                                    городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8

                                                     месяцев 29 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

Яковлев Э.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Яковлев Э.В. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут незаконно умышленно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство героин массой 1,16 грамма в крупном размере, когда около <адрес> был задержан сотрудниками полиции, и в служебном кабинете здания ПП№12 ОП№1 Управления МВД России по г.Самаре, расположенном по адресу: <адрес>, наркотическое средство в указанной массе в крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Яковлев Э.В. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Яковлевым Э.В. соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, не возражая против ходатайства подсудимого, заявила об изменении обвинения в сторону смягчения, исключив из обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку материалами дела время приобретения Яковлевым Э.В. наркотика не установлено, следовательно, имеются основания полагать, что истек срок давности привлечения его к уголовной ответственности за незаконное приобретение героина.

С учетом позиции обвинения суд исключает из предъявленного Яковлеву Э.В. обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Яковлева Э.В. в объеме предъявленного обвинения в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Яковлев Э.В. совершил данное умышленное преступление, будучи ранее осужден по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления, в течение условно-досрочного освобождения от наказания по данному приговору. В силу п. «а» ч.1 ст.18 УК РФ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, который признает отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенного и обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Яковлеву Э.В. наказание, связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает, что большая часть условно-досрочного освобождения Яковлевым Э.В. отбыта, нарушений установленных ограничений и замечаний со стороны сотрудников милиции он не допускал, что подтверждается соответствующей справкой. Кроме того, подсудимый работает, имеет семью, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.29), со слов имеет хронические заболевания гипертонию, гепатит С.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, нетрудоспособной матери-инвалида 2 группы, нуждающихся в его материальной поддержке и заботе, раскаяние в совершенном преступлении.

На основании изложенного, с учетом наличия смягчающих обстоятельств и положительно характеризующих личность Яковлева Э.В. данных суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, не отменяя условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Яковлева Э.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий поведение осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Яковлеву Э.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин, остаточной массой 1,12 грамм, хранящийся в ОП №1 Управления МВД России по г.Самаре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                                               М.В.Плахотник