ч.1 ст.228 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                      11 октября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдулаевой С.В.,

подсудимой Лукьяновой Н.Ф.,

защитника Турсунова Р.Н., удостоверение , ордер ,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                    Лукьяновой Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                                    уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

                                                    <данные изъяты>,

                                                    со <данные изъяты> образованием,

                                                    <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу:

                                                    <адрес>,

                                                    судимой ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным

                                                    районным судом г.Самары по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК

                                                    РФ к 5 годам лишения свободы.

                                                    Освободилась по постановлению Куйбышевского районного суда

                                                    г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 9

                                                     дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

Лукьянова Н.Ф.совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лукьянова Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее 21 час 40 минут, незаконно умышленно без цели сбыта приобрела и хранила при себе наркотическое средство героин массой 1,21 грамма в крупном размере, когда в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут при переходе проезжей части пр.Металлургов к остановке транспорта «пл.Мочалова» в г.Самаре была задержана сотрудниками полиции, доставлена в здание ПП№12 ОП№1 Управления МВД России по г.Самаре, расположенное по адресу: <адрес>, где в служебном помещении наркотическое средство в указанной массе в крупном размере было у неё обнаружено и изъято.

Лукьянова Н.Ф. согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лукьяновой Н.Ф. соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимой не возражает.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Лукьяновой Н.Ф. в полном объеме предъявленного обвинения в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Лукьянова Н.Ф. является лицом, употребляющим наркотические средства (л.д.17), совершила данное умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, будучи ранее осуждена за совершение умышленного однородного преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В силу п. «а» ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимой имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенного и обстоятельств совершения преступления, а также того факта, что данное преступление Лукьянова Н.Ф. совершила в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым отменить ей условно-досрочное освобождение, назначить наказание, связанное с лишением свободы с реальным отбытием, по правилам ст.70 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает, что Лукьянова Н.Ф. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.58), со слов состоит в фактических брачных отношениях.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает состояние здоровья Лукьяновой Н.Ф., которая перенесла черепно-мозговую травму в марте 2011 года, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в совершенном преступлении.

Суд не усматривает оснований для применения к Лукьяновой Н.Ф. положений ст.ст.64,73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянову Н.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Лукьяновой Н.Ф. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к наказанию по данному приговору присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Лукьяновой Н.Ф. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лукьяновой Н.Ф. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Лукьянову Н.Ф. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Лукьяновой Н.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - героин, остаточной массой 1,17 грамма, хранящийся в ОП Управления МВД России по г.Самаре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                                               М.В.Плахотник