п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                           05.10.2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

потерпевшего Г.,

подсудимого Гриднева Е.А.,

защитника Турсунова Р.Н., удостоверение и ордер ,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело //2011 по обвинению:

                                         Гриднева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                         уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием,

                                         <данные изъяты> работающего <данные изъяты>

                                         зарегистрированного и проживающего по адресу:

                                         <адрес>, судимого:

                                         1) ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Самары по п. «в»

                                         ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным

                                         сроком в 1 год;

                                         2)ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Самары

                                         по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 (частично присоединено

                                         наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 1 году 6 месяцам

                                         лишения свободы;

                                         3) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Самары по ч.2 ст.159,

                                         ч.5 ст.74, ст.70 (частично присоединено наказание по приговору от

                                         ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ

                                         Октябрьским районным судом г.Самары приговор от ДД.ММ.ГГГГ

                                         изменен, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено

                                         наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено

                                         наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

                                         Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

Гриднев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Гриднев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов до 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение кражи, пришел к месту жительства своего брата Г., расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гриднев Е.А. на улице дождался, когда Г. уйдет из дома, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбил стекло в окне квартиры потерпевшего, через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище, обыскав которое, обнаружил и тайно похитил принадлежащий Г. ноутбук стоимостью 30000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Гриднев Е.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Гриднев Е.А. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гридневым Е.А. соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает. Согласие потерпевшего Г. на рассмотрение дела в особом порядке имеется.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Гриднева Е.А. в полном объеме предъявленного обвинения в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Гриднева Е.А., который совершил данное преступление, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенные преступления. В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом изложенного и обстоятельств дела суд назначает Гридневу Е.А. наказание, связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает, что Гриднев Е.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.54,76), имеет место работы, частично возместил потерпевшему причиненный преступлением ущерб.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной. С учетом положительно характеризующих личность подсудимого данных, того факта, что подсудимый добровольно приступил к погашению причиненного ущерба, наличия смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего Гриднева Е.А. - брата подсудимого, - который просил не лишать его свободы, суд полагает возможным применить к Гридневу Е.А. положения ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает в связи с их нецелесообразностью.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Г. заявлен гражданский иск на сумму причиненного ему ущерба в размере 30000 рублей. Основания иска обоснованны, подтверждаются материалами дела. С учетом возмещения подсудимым ущерба в сумме 8000 рублей, суд считает возможным данный гражданский иск удовлетворить частично в размере 22000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гриднева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Гриднева Е.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Гридневу Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу (содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Взыскать с Гриднева Е.А. в пользу Г. в счет возмещения причиненного ущерба 22000 (двадцать две тысячи) рублей.

Вещественное доказательство - документы на похищенный ноутбук - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      М.В.Плахотник