п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



     П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                       18 октября 2011 года                 

                                                             

Судья Кировского районного суда Васильева О.М., с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Даниловой И.Н.,

подсудимого Аббасова Р.Н.

защитника Пантелеевой М.А., представившей удостоверение № 2302 и ордер №001826;

при секретаре Морозовой О.В.,

а также при участии потерпевших: К., П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-802/11 г. в отношении

Аббасова Р.Н. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ,                                                                                                    

У С Т А Н О В И Л:

Аббасов Р.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, Аббасов Р.Н., 15.05.2011 года примерно в 01:00 час. находился возле <адрес> по <адрес> в г. Самаре, когда увидел ранее незнакомого ему К., и решил завладеть имуществом последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Аббасов Р.Н. подошел к К. и, под надуманным предлогом посмотреть телефон, попросил последнего отдать ему телефон. К., у которого был при себе сотовый телефон «Сони Эриксон W100i», отказался выполнять требования Аббасова Р.Н., в ответ на что, тот, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в грубой форме потребовал отдать ему телефон, угрожая избиением и физической расправой. В подтверждение угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, Аббасов Р.Н. несколько раз замахнулся рукой на К., угрожая ударить того по голове. Реально воспринимая угрозы Аббасова Р.Н., и опасаясь за свою жизнь и здоровье, К. передал Аббасову Р.Н. свой сотовый телефон «Сони Эриксон W100i», завладев которым, Аббасов Р.Н. с места происшествия скрылся, причинив К. ущерб на сумму 4000 рублей.

Аббасов Р.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, Аббасов Р.Н., 17.06.2011 года примерно в 22:30 час. находился на ООТ «Кинотеатр Самара», расположенной по ул. Стара - Загора в г. Самаре, когда увидел ранее знакомого ему П., и решил завладеть имуществом последнего. Реализуя свой преступный умысел, Аббасов Р.Н. подошел к П. и стал требовать у последнего деньги. Получив отказ, Аббасов Р.Н., продолжая свои преступные действия, для преодоления возможного сопротивления П., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой нанес П. удар в область носа, отчего у последнего пошла кровь, и он почувствовал сильную физическую боль, а затем, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал руками наносить многочисленные удары по рукам и туловищу П., причинив последнему физическую боль. После этого Аббасов Р.Н. обыскал одежду П. и, обнаружив принадлежащие последнему денежные средства в сумме 3500 рублей и ключи от автомашины «ВАЗ 2106» стоимостью 500 рублей, открыто похитил их. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Аббасов Р.Н. сел в автомобиль на водительское сидение, П., опасаясь применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, по требованию ФИО2 сел на переднее пассажирское сидение, после чего Аббасов Р.Н. имеющимся у него ключом завел двигатель и на данном автомобиле они доехали <адрес>, где живет П. Выйдя из машины, Аббасов Р.Н. завел П. в подъезд № 6 <адрес>, где потребовал, чтобы тот снял с себя золотое кольцо и отдал его ему. Получив отказ, Аббасов Р.Н., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, прижал П. к стене, схватил за руку, и снял с пальца П. золотое кольцо стоимостью 3000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Аббасов Р.Н. с места происшествия скрылся, причинив П. ущерб на общую сумму 7000 рублей.

     По эпизоду грабежа у К.

В предъявленном обвинении подсудимый Аббасов Р.Н. виновным себя не признал и показал, что 15 мая 2011 года он подрабатывал на стоянке возле магазина, расположенного по адресу: <адрес> Примерно в 21.00 час. он встретил К., который был расстроенным, они решили выпить пива в помещении бывшего кафе, расположенного в том же здании, что и магазин. Затем у них закончились деньги и они вместе с К. решили заложить сотовый телефон последнего в ломбард, чтобы выручить деньги, приобрести на них спиртное, а утром выкупить телефон, т.к. ему утром должны были отдать деньги. Потерпевший на это согласился. Так как у К. не было при себе паспорта, то он решил заложить телефон на свой паспорт. Для этого они зашли к нему домой, где он взял свой паспорт. После этого они пошли в ломбард, расположенный возле ТЦ «Колизей», где заложили сотовый телефон «Сони Эриксон» принадлежащий К. примерно за 300- 400 рублей. В ломбард он заходил один, К. ожидал его возле входа в ломбард. Сим- карту он отдал потерпевшему. Выйдя из ломбарда, он и К. на полученные в ломбарде деньги купили пиво, вернулись обратно в кафе и продолжили пить пиво. После того, как выпили пиво, К. ушел домой, предварительно они договорились встретиться утром возле кафе, чтобы пойти в ломбард и выкупить сотовый телефон. Потерпевший пришел в 6 час., но он сказал ему, что еще рано, сказал подойти к 9 часам. Примерно в начале 9-го часа он закрыл магазин, и пошел домой спать. К назначенному времени он не подошел к кафе, так как проспал, и проснулся только примерно в 10 часов от телефонного звонка. Звонил его отец, который сказал, что в 9 часов около кафе его искал какой-то парень, с которым накануне он распивал спиртные напитки. Он догадался, что это был К., взял деньги у бабушки, пошел в ломбард, где выкупил сотовый телефон и вернул его К.. Никакого насилия в отношении К. он не применял, и ничем последнему не угрожал. Умысла на хищение телефона потерпевшего у него не было. Последний добровольно согласился заложить телефон, чтобы продолжить пить пиво.

Однако, несмотря на непризнания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший К. показал, что 15.05.2011 года примерно в 01 час ночи он находился около магазина «Автозапчасти» по адресу: <адрес> Там к нему подошел парень, которого он ранее неоднократно видел во дворе своего дома, как впоследствии узнал, Аббасов Р.Н. Они стал разговаривать с Аббасовым Р.Н., он рассказал, что поругался с девушкой, тот предложил ему выпить, протянул бутылку пива, из которой он сделал один глоток. При этом он в это время держал в правой руке свой сотовый телефон «Сони ЭриксонW100i» стоимостью 4000 рублей. Аббасов Р.Н., заметив у него сотовый телефон, попросил его посмотреть, на что он ответил отказом. После этого Аббасов Р.Н. в грубой форме и настойчиво стал просить у него его сотовый телефон, при этом подсудимый угрожал ему, сказал, что «закатает его в асфальт, изобьет», при этом последний несколько раз замахивался на него кулаком в область головы, но не ударил. Угрозы Аббасова Р.Н. он воспринимал реально, так как тот намного крупнее него, был пьян и мог его избить, поэтому он отдал Аббасову Р.Н. свой сотовый телефон. Подсудимый взял его сотовый телефон и сказал, чтобы он шел за ним. Аббасов Р.Н. ключами открыл дверь магазина «Автозапчасти», и они прошли на второй этаж, Аббасов Р.Н. сказал, что это его офис. Через некоторое время Аббасов Р.Н. сказал, чтобы он вышел из магазина. Спиртные напитки в данном магазине они не распивали. Он потребовал у Аббасова Р.Н. вернуть ему его сотовый телефон, на что тот сказал, чтобы он приходил на следующий день утром. Он вышел из магазина, встал возле дверей и стал ожидать Аббасова Р.Н. Последний тоже вышел из магазина, закрыл его и молча пошел в сторону <адрес> по <адрес> Он пошел за подсудимым, по дороге он спрашивал, куда тот идет с его сотовым телефоном, при этом просил вернуть ему телефон. Аббасов Р.Н. ответил, чтобы он замолчал и шел за ним. Он пошел за Аббасовым Р.Н., который зашел в подъезд, после чего подошел в <адрес>, открыл дверь ключами и прошел в квартиру. Через несколько минут Аббасов Р.Н. вышел из квартиры, при этом в руках у последнего находился паспорт. Выйдя из дома, Аббасов Р.Н. сказал, чтобы он шел за ним, и они пошли в сторону ломбарда, расположенного по адресу: <адрес>. Подойдя к ломбарду, Аббасов Р.Н. сказал, чтобы он ждал последнего на улице. Аббасов Р.Н. вынул из его сотового телефона сим-карту и отдал ее ему в руки. Он был против того, чтобы закладывать телефон в ломбард, но не стал спорить с подсудимым, т.к. боялся его. Через 5 минут Аббасов Р.Н. вышел из ломбарда и сказал, чтобы он не беспокоился и, чтобы приходил в 06.00 час. утра к магазину, где тот вернет ему телефон. Утром следующего дня в 06.00 часов он пришел к магазину, где Аббасов Р.Н. сказал, чтобы он приходил в 9 часов. В указанное время он опять пришел в магазин, но Аббасова Р.Н. в магазине не было. Позже к магазину подошел мужичина, как потом узнал, это был отец Аббасова Р.Н., которому он рассказал о случившемся. Позже отец Аббасова Р.Н. вернул ему его сотовый телефон. Он написал расписку о том, что он получил свой телефон, не от своего, а от чужого имени, поскольку, испугался, что узнают его анкетные данные. Отец подсудимого просил забрать заявление из милиции, угрожая, что в противном случае, тот с сыном расскажут обстоятельства произошедшего так, что он сам будет виноват. Накануне произошедшего, в период с 21 до 23 часов он находился в парке им. Гагарина. Гражданский иск он не заявляет, претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании Аббасова Р.Н. не настаивает.

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением потерпевшего К. о хищении у него сотового телефона «Сони ЭриксонW100i» (л.д.3);

-протоколом выемки от 24.05.11, согласно которого были изъяты сотовый телефон «Сони Эриксон W100» и документы на похищенный сотовый телефон «Сони Эриксон» (л.д. 25-27);

-протоколом осмотра предметов от 25.05.11, согласно которого были осмотрены сотовый телефон «Сони Эриксон W100», гарантийная карточка на него (л.д.28-29);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств- сотового телефона «Сони Эриксон W100» и гарантийной карточки (л.д. 30- 31);

- постановлением о возвращении сотового телефона «Сони Эриксон W100» и распиской ФИО6 о его получении ( л.д. 32- 33),

-протоколом выемки от 19.06.11, согласно которого был изъят залоговый билет на сотовый телефон «Сони Эриксон» (л.д.56-57);

-протоколом осмотра документов от 19.06.11, согласно которого была осмотрена копия договора комиссии № 005545 (л.д.58-59);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства копии залогового билета № 005545 (л.д.60).

Свидетель защиты А.. показал, что 15.05.2011 года примерно в 9-10 часов он пришел в свой магазин «Автозапчасти», расположенный по адресу: <адрес> У дверей данного магазина он увидел ранее незнакомого ему парня, как впоследствии ему стало известно, К., который пояснил, что ждет Аббасова <данные изъяты>, так как последний заложил его сотовый телефон в ломбард и должен был его выкупить утром. Он ответил, что сейчас посмотрит, где находится его сын, так как Аббасов Р.Н. не ночевал дома. Он открыл данный магазин и вместе с К. прошел внутрь. Аббасова Р.Н. в магазине не было, он позвонил на сотовый телефон сына, но телефон был отключен. Затем он сказал К., чтобы тот приходил позже, а он найдет сына и все у того узнает. Через некоторое время домой пришел Аббасов Р.Н, он стал спрашивать у последнего, что случилось, на что тот пояснил, что вечером гулял на улице, встретил незнакомого ранее парня, с которым разговорились, и парень предложил выпить, при этом парень предложил заложить его сотовый телефон, а на эти деньги приобрести спиртные напитки. Аббасов Р.Н. согласился, и на паспорт последнего заложили сотовый телефон, на денежные средства купили спиртное, которое распили. Аббасов Р.Н. сказал, что сходит в ломбард и выкупит сотовый телефон. Сын ушел и через некоторое время вернулся с сотовым телефоном «Сони Эриксон», который передал ему. Он с телефоном вышел на улицу и подошел к магазину. Через некоторое время к магазину подошел К., которому он вернул сотовый телефон «Сони Эриксон», о чем последний написал расписку.

Свидетель защиты Б. показал, что 15.05. 2011 года он поставил свою автомашину на стоянку, расположенную около магазина «Автозапчасти» по адресу: г<адрес> Видел, как Аббасов Р.Н. и К. заходили в данный магазин, покупали пиво. Он в это время находился в автомашине друга, которая стояла непосредственно перед входом. Потом, когда он поднялся в здание магазина на второй этаж в санузел, он видел, как Аббасов Р.Н. и К. сидели в комнате и распивали пиво. Конфликта между последними он не наблюдал. Время было примерно в период с 21 до 23 часов.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному эпизоду полностью установлена и доказана.

Оценивая показания Аббасова Р.Н. о том, что он не похищал сотовый телефон у К., что с согласия последнего они заложили телефон потерпевшего в ломбард для того, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртное, а утром выкупить телефон и вернуть потерпевшему, что К. он не угрожал, суд относится к ним критически и считает направленными на желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего К. о том, что Аббасов Р.Н. в грубой форме потребовал у него сотовый телефон, угрожая в противном случае физической расправой и избиением, при этом последний несколько раз замахивался на него кулаком в область головы, но не ударил. Угрозы Аббасова Р.Н. он воспринимал реально, так как тот намного крупнее него, был пьян и мог его избить, поэтому он отдал Аббасову Р.Н. свой сотовый телефон. Он был против того, чтобы заложить телефон в ломбард, неоднократно просил подсудимого вернуть ему телефон, но тот на его просьбы не реагировал. Телефон ему вернул отец подсудимого на следующий день.

Не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований, т.к. в части открытого хищения Аббасовым Р.Н. у него сотового телефона, они последовательны, как на протяжении предварительного следствия, так и в суде, ранее потерпевший подсудимого не знал, неприязненных отношений с ним не имел.     В настоящее время К. никаких претензий к подсудимому не имеет, и на строгом наказании последнего не настаивает. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшего К. не имеется.

Оценивая показания свидетеля защиты Аббасова Н.М.о. о том, что потерпевший предложил его сыну Аббасову <данные изъяты> выпить спиртного, а для этого заложить его сотовый телефон, чтобы на эти деньги приобрести спиртные напитки, суд относится к ним критически, считает их направленными на желание помочь подсудимому в силу родственных отношений, т.к. Аббасов Р.Н. является его сыном. Кроме того, о событиях свидетелю Аббасову Н.М.о. известно со слов сына, т.е. со слов подсудимого, который свою вину не признает.

Показания свидетеля защиты Б. о том, что он видел 15.05. 2011 года в период с 21 часа до 23 часов как Аббасов Р.Н. и К. покупали пиво а затем распивали спиртные напитки в офисе магазина «Автозапчасти» по адресу: <адрес>, <адрес> не могут быть приняты во внимание, поскольку, не согласуются с фактическими обстоятельствами дела. Событие преступления имело место 15.05. 2011 года в 01 час., накануне происходивших событий, т.е. в период с 21 часа до 23 часов 14.05. 2011 года потерпевший К. находился в другом месте, а именно, в парке им. Гагарина.

Органами предварительного следствия действия подсудимого по данному эпизоду квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил, что признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», вменен ошибочно, вместо признака « с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку, при описании деяния описывается именно угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кроме того, судом установлено, что самого насилия Аббасов Р.Н. к потерпевшему К. не применял, а только угрожал применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд принимает позицию государственного обвинителя.

Действия подсудимого Аббасова Р.Н. по данному эпизоду подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данная угроза полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, судом установлено, что подсудимый угрожал потерпевшему избиением, физической расправой, при этом замахивался кулаком.

По эпизоду грабежа у П.

В предъявленном обвинении подсудимый Аббасов Р.Н. виновным себя не признал и показал, что 17.06. 2011 года, примерно в 22-30 часов он находился на ООТ «Кинотеатр Самара», где увидел, как из рядом стоящего магазина вышел его знакомый П. Последний должен был ему деньги в сумме 1000 рублей, которые занимал у него в 2010 году. После того, как тот занял у него деньги, стал от него скрываться, не отвечал на его телефонные звонки и не открывал двери. Возле входа в магазин он подошел к П. и попросил вернуть ему долг, на что тот на повышенных тонах ответил, что с собой денег нет, и предложил проехать к нему (Полякову) домой, чтобы взять денег. Он согласился, и они вместе с П. подошли к автомашине ВАЗ-2106 белого цвета, находившейся на проезжей части напротив ООТ «Кинотеатр Самара». Возле автомашины никого не было. Поляков сел за руль, а он сел на переднее пассажирское сидение, и они поехали по ул. Стара Загора в сторону ТЦ «Колизей». За руль автомашины он не садился, т.к. не умеет водить машину. Подъехав к своему дому, П. остановился около подъезда и они поменялись местами, он сел за руль, чтобы П. не уехал. Выйдя из автомашины, они с П. зашли подъезд последнего, там П. попросил подождать его на площадке первого этажа. Он остался ждать, а П. пошел к себе домой, сказав, что сейчас вынесет деньги. Прождав некоторое время и не дождавшись П., он решил пойти домой к последнему. Место расположения квартиры П. он знал визуально и, поднявшись на пятой или шестой этаж, точно не помнит, подошел к квартире, в которой проживает П., и постучал в нее. На его стук дверь никто не открыл, после чего он вышел из подъезда и ушел. К машине потерпевшего он не возвращался. После этого с П. он не общался, и долг последний ему так и не вернул. П. он не бил, деньги в сумме 3500 руб. и кольцо у последнего не забирал и не требовал, не угрожал, автомашину не угонял, поскольку П. сам был за рулем, когда они ехали на ней к дому последнего. Гражданский иск П. не признает. Считает, что П. его оговаривает, с целью заработать деньги.

Однако, несмотря на не признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший П. показал, что 17.06.2011 года примерно в 19-30 часов он на своей автомашине ВАЗ-2106 приехал на ООТ «ул. Г.Димитрова и ул. Стара Загора», где встретил своего знакомого М., с которым поехал к другу последнего, в район пр. К. Маркса, т.к. хотел купить гитару. Примерно в 22-30 часов он вместе с М. и знакомыми последнего подъехал к дому <адрес> по <адрес> решил угостить ребят пивом, и так как расположенный рядом магазин «Пятерочка», был закрыт, пошел в магазин, расположенный на ООТ «Кинотеатр Самара». В магазине он приобрел три бутылки пива и пачку сигарет. Выйдя из магазина, он остановился на ООТ и стал распаковывать приобретенную пачку сигарет. В это время он увидел своего знакомого Аббасова Р.Н., которого до этого не видел более года, тот шел по ул. Стара Загора со стороны пр. Кирова. Он решил поздороваться с Аббасовым Р.Н. и протянул последнему руку, Аббасов Р.Н. протянул ему руку и неожиданно для него начал требовать у него денег со словами: «Вот ты мне и попался, верни деньги, которые ты у меня украл». Он сильно удивился и стал спрашивать, про какие деньги Аббасов Р.Н. ему говорит, последний сказал, что якобы давал ему деньги на наркотики, а он его «кинул». Он ответил, что тот его с кем-то путает, так как он никакого отношения к наркотикам не имеет, и ничего последнему не должен. Несколько лет назад, примерно 3-4 года он занимал у подсудимого деньги в сумме 150 руб., но он их давно отдал, и ничего должен не был. В это время подъехала автомашина марки ВАЗ- 2109, из нее кто- то передал подсудимому шприц, а, тот сказал, что « поймал» должника. Затем Аббасов Р.Н. развернулся и нанес ему удар правым кулаком в область носа, со словами: «Давай деньги». Он отказался отдавать деньги, после чего Аббасов Р.Н. стал наносить ему многочисленные удары по рукам и туловищу. Он сгруппировался, закрыл голову руками, чтобы защититься от ударов. В этот момент он почувствовал, как Аббасов Р.Н., обыскав карманы его одежды, из заднего кармана его джинсов достал деньги в сумме 3500 рублей. После этого, он вскочил и побежал в сторону своей автомашины. Подбежав к автомашине, возле которой находились М. со своим другом, он стал вытирать кровь, которая текла у него из носа. Примерно через 3 минуты к нему подбежал Аббасов Р.Н и со словами: «Давай мне еще тысячу рублей!», стал опять избивать его, нанося ему удары кулаками по телу. Он сказал, что у него больше нет денег, на что Аббасов Р.Н. ему приказал искать их. Он предложил Аббасову Р.Н. поехать к нему домой за деньгами. Аббасов Р.Н. согласился и сам сел за руль его автомашины, завел автомашину ключами, которые он отобрал у него еще на ООТ. Ключи от автомашины он Аббасову Р.Н. не давал и за руль садиться не разрешал Он сел на переднее пассажирское сидение, Аббасов завел автомашину, и они поехали к нему домой. Когда они подъехали к его дому, то Аббасов Р.Н. сказал, что пойдет вместе с ним. Он попросил Аббасова Р.Н. не ходить к нему домой, поскольку дома находились мать и беременная жена. Аббасов Р.Н. сказал, что пойдет с ним. Они вместе зашли в подъезд. На лестничной площадке первого этажа Аббасов Р.Н. потребовал у него золотое кольцо в залог того, что он вернется и принесет ему 1000 рублей. Он ответил отказом, тогда Аббасов Р.Н. прижал его к стене, «заломил» ему руку и снял с его пальца золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей. После этого он и Аббасов Р.Н. на лифте поднялись к нему на одиннадцатый этаж. Он прошел в квартиру, а Аббасов Р.Н. остался ждать его на лестничной площадке. Через некоторое время Аббасов Р.Н. стал стучать в металлическую дверь и кричать, чтобы он открыл дверь. Дверь Аббасову Р.Н. он не открыл, последний, прождав некоторое время, ушел. Ключи от его автомашины Аббасов Р.Н. ему не вернул, и после того, как они вместе вышли из автомашины, ключи остались у Аббасова Р.Н. Машина стояла во дворе на прежнем месте. Заявляет гражданский иск на сумму на сумму 30 000 руб.,. Н.ррЭ состоящую из материального ущерба - 7500 руб., куда входят похищенные денежные средства в сумме 3500 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 3000 руб., стоимость новых ключей, которые Аббасов Р.Н. похитил у него, 500 рублей, а также стоимость работ по замене замка зажигания в сумме 500 руб. Кроме того, на оставшуюся часть денежных средств заявляет компенсацию морального вреда за то, что он не смог выйти на работу 1 день, жена на тот период находилась на последнем месяце беременности, у нее были осложнения, сложные роды. Считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Свидетель П. показала, что 17.06.2011 года она и ее свекровь ФИО11 находились дома. Ее муж П. задержался с работы. Примерно в 23 часа она услышала какой-то шум на лестничной площадке, ее муж с кем-то разговаривал на повышенных тонах. При этом она слышала какую-то возню, «толкотню», как будто кому-то наносили удары. Она и свекровь побоялись открывать дверь в коридор, так как подумали, что в квартиру могут ворваться. Через несколько минут в квартиру зашел муж, который быстро закрыл за собой дверь и сказал: «Вызывайте милицию». Лицо у мужа было все в крови, разбит нос, на правой руке у него были синяки, на одежде также были следы крови. Она спросила у мужа, что случилось, на что П. ответил, что он встретил на улице около магазина одного знакомого, который избил его, забрал деньги и ключи от машины, а затем посадил в его машину и привез к подъезду, в подъезде избил и снял с руки золотое кольцо. Она посмотрела на правую руку мужа, на которой отсутствовало обручальное кольцо. Муж кольцо никогда не снимал и носил его постоянно. Утром, перед уходом на работу, она видела на руке у мужа кольцо. П. пояснил, что знает, кто это сделал, но имени не называл. Находясь в квартире, она слышала, как из коридора доносился голос, кричали «Выходи». Муж открыл дверь в общий коридор и крикнул, что сейчас выйдет, однако, она запретила ему выходить и отдавать деньги. П. никому не должен был денег. Через некоторое время крики утихли и приехали сотрудники милиции, но около их двери уже никого не было. На следующий день на лице у мужа образовались синяки под глазами, припух нос. В результате произошедших событий она очень испугалась, была на последнем месяце беременности, впоследствии у нее были сложные роды.

Свидетель П. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля П., дополнив что потерпевший П. ее сын. В тот же день приезжали сотрудники милиции, к которым сын спускался вниз, сын был трезвый.

           Свидетель С., показала, что с декабря 2010 года по август 2011 года она работала в ломбарде «ООО <данные изъяты> расположенного по <адрес> В ее обязанности входила оценка драгоценных металлов, оформление документов, прием и выдача денежных средств. Ломбард работает круглосуточно. 17.06.2011 года в позднее вечернее время, она находилась на рабочем месте, когда в ломбард обратился молодой человек, желающий заложить золотое обручальное кольцо. Как выглядел парень, она не запомнила, не может сказать, подсудимый это был или нет. Имущество ломбард принимается только при предъявлении паспорта или иного документа - водительского удостоверения и военного билета. Данный парень предоставил паспорт на имя К. С кем именно приходил К., она не знает, но в помещение ломбарда К. заходил один. К. заложил кольцо за 1550 рублей с условием выкупа кольца через 10 дней. По истечении срока кольцо хранится в ломбарде еще 5 дней, после чего его направляют на переплавку. Срок хранения данного кольца продлевался, оплачивали проценты. Этот может сделать любой человек, не обязательно, тот, кто сдал. Выкупить изделие может тот человек, который его сдавал.

          Из показаний свидетеля М., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 17.06.2011 года примерно 19 часов 30 минут он встретился со своим знакомым П. на ООТ «ул. Димитрова и ул. Стара-Загора». П. был на своей а/м ВАЗ-2106. Поскольку П. собирался приобрести гитару, то он спросил, имеются ли у последнего деньги, на что П. ответил утвердительно, и достал из кармана 3 купюры достоинством по 1000 рублей. Они доехали до <адрес>, остановились около от вышеуказанного дома и примерно минут 10 сидели в а/м разговаривали. Через некоторое время П. решил угостить их пивом и направился в сторону магазина, расположенного на ООТ «Кинотеатр Самара». Он стоял около автомашины П. и разговаривал со своим знакомым О. Примерно через 10 минут он увидел, как в их сторону бежит П., лицо у которого было все в крови. Он спросил у последнего, что случилось. П. ответил, что на ООТ его избили отморозки. После этого П. стал искать тряпку в автомашине, чтобы вытереться. В это время к ним подбежал Аббасов Р.Н., который был очень злой и агрессивный и стал спрашивать у них, не видели ли они пробегающего парня. Он ответил, что никого не видел, и в это время из автомашины вышел П. Увидев П., Аббасов Р.Н. сказал: «Вот ты где! Давай мне ещё тысячу рублей!», и неожиданно стал наносить П. удары кулаками по телу, всего нанес около 2-3 ударов. П. ответил Аббасову Р.Н., что больше денег нет, на что Аббасов Р.Н. потребовал, чтобы тот искал деньги. П. предложил Аббасову Р.Н. поехать к нему домой и взять деньги там. Аббасов Р.Н. согласился. Поляков А.С. попрощался с ними, сказал, что помощь ему не нужна, сам разберется. Он видел, как Аббасов Р.Н. сел за руль автомашины П. и завел двигатель автомашины ключами. Как ключи от автомашины оказались у Аббасова Р.Н., он не знает. П. сел в свою автомашину следом за Аббасовым Р.Н. на переднее пассажирское сидение, и они уехали. (Л.д.146-148).

Из показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М. (Л.д.149-151).

Вина подсудимого подтверждается также:

-заявлением потерпевшего П. (л.д.70);

-протоколом выемки от 27.06.11, согласно которого была изъята а/м ВАЗ 2106 рус (.л.д.124);

-протоколом осмотра предметов от 27.06.11, согласно которого была осмотрена автомашина ВАЗ 2106 рус (л.д.126); приобщенная в качестве вещественного доказательства и возвращенная потерпевшему ( л.д. 127-129),

- заключением эксперта № 04- 8п\ 1674 от 20.06. 2011 года, согласно которому, у П. устанавливаются следующие телесные повреждения: кровоподтеки: в области правого и левого глаза, на тыле правой кисти, на правом плече. Указанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью П. ( л.д. 130- 132),     

-протоколом выемки от 14.07.2011 года, согласно которого был осмотрен залоговый билет № 006942 (л.д. 157);

-протоколом осмотра предметов от 20.07.11, согласно которого был осмотрен залоговый билет № 006942 (л.д.161);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства- залогового билета № 006942 от 17.06.11 (л.д.162).

Оценивая показания подсудимого о том, что он не совершал грабежа в отношении П., что последний был должен ему денег в сумме 1000 рублей, в связи с чем, он просил вернуть долг, П. он не бил, деньги в сумме 3500 руб. и кольцо у последнего не забирал, суд относится к ним критически и считает направленными на желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего П. о том, что при встрече Аббасов Р.Н. начал требовать у него денег, обвиняя его в том, что он должен ему деньги. На самом деле, никаких долговых обязательств перед подсудимым у него не было. На вопрос, о каких деньгах идет речь, Аббасов Р.Н. нанес ему удар кулаком в область носа, продолжая требовать деньги. Он отказался отдавать деньги, после чего Аббасов Р.Н. стал наносить ему многочисленные удары по рукам и туловищу. При этом он сгруппировался, закрыл голову руками, чтобы защититься от ударов. В этот момент он почувствовал, как Аббасов Р.Н., обыскав карманы его одежды, из заднего кармана его джинсов достал деньги в сумме 3500 рублей. После этого, он вскочил и побежал в сторону своей автомашины. Аббасов Р.Н. побежал за ним, продолжая требовать деньги, стал опять избивать его, нанося ему удары кулаками по телу. Он сказал, что у него больше нет денег, на что Аббасов Р.Н. ему приказал искать их. Он предложил Аббасову Р.Н. поехать к нему домой за деньгами, т.к. испугался, что подсудимый продолжит его бить. Зайдя в подъезд, Аббасов Р.Н. потребовал у него золотое кольцо в залог того, что он вернется и принесет ему 1000 рублей. Он ответил отказом, тогда Аббасов Р.Н. прижал его к стене, «заломил» ему руку и снял с его пальца золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей. После этого он прошел в квартиру, и к Аббасову Р.Н. больше не выходил.

Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей М. и ФИО15 о том, что П. подбежал к своей машине, около которой они его ждали с разбитым лицом, т.к. на лице была кровь. В это время к машине подбежал ФИО2, который требовал деньги с П. Последний сказал им, что он сам разберется, и уехал с Аббасовым Р.Н. на своей машине.

Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей П. и П. ( жены и матери потерпевшего), согласно которым, П. пришел домой избитым, все лицо у него было в крови, на правой руке были синяки, а также отсутствовало обручальное кольцо. Со слов потерпевшего, его избили, забрали деньги и сняли с руки кольцо.

Не доверять показаниям потерпевшего и указанных свидетелей у суда нет оснований, т.к. их показания последовательны как на протяжении всего предварительного следствия, так и в суде, согласуются друг с другом, а в части избиения П. объективно подтверждаются заключением эксперта № 04- 8п\ 1674 от 20.06. 2011 года, согласно которого у П. установлены повреждения в виде кровоподтеков в области правого и левого глаза, на тыле правой кисти, на правом плече.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого по данному эпизоду установлена и доказана.

Органами предварительного следствия действия Аббасова Р.Н. по данному эпизоду квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и по п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения в сторону смягчения путем отказа от обвинения Аббасова Р.Н. в части неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), с применением насилия, не опасного для жизни здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Судом установлено, что обстоятельства дела, связанные с перемещением Аббасова Р.Н. на автомобиле потерпевшего П., имеют отношение к совершаемому подсудимым грабежу, поскольку, потерпевший П. сам поехал на своей автомашине вместе с Аббасовым Р.Н., располагаясь на переднем пассажирском сидении. От помощи своих знакомых М. и ФИО15, которые находились непосредственно около машины П., потерпевший отказался. По приезду к дому потерпевшего, подсудимый вместе с П. вышли из машины, пошли в подъезд дома, где живет последний. Завладев имуществом П. в ходе грабежа, подсудимый в машину потерпевшего больше не возвращался, машина была обнаружена на прежнем месте.

Таким образом, поездка Аббасова Р.Н. на автомобиле потерпевшего до дома последнего, не может быть расценена как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку, охватывалась умыслом подсудимого на завладение другим имуществом потерпевшего, в частности, золотого обручального кольца и денежных средств.

Суд принимает позицию государственного обвинителя.

Действия Аббасова Р.Н. по данному эпизоду подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ уголовное дело в отношении Аббасова Р.Н. подлежит прекращению в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, о чем вынесено отдельное постановление.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Аббасов Р.Н. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО <данные изъяты> где он работает диспетчером, характеризуется положительно, потерпевшему ФИО6 похищенное имущества возвращено, последний на строгом наказании не настаивает, потерпевшей П. настаивает на строгом наказании подсудимого, связанном с реальным лишением свободы, а также учитывает состояние здоровья Аббасова Р.Н., <данные изъяты>, в дальнейшем он нуждается в операции, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы

Разрешая вопрос об удовлетворении гражданского иска потерпевшего П. в размере 30 000 руб., суд считает, что он подлежит частичному удовлетворению в размере 7000 рублей, поскольку, согласно предъявленного подсудимому обвинения, потерпевшему П. причинен ущерб на сумму 7000 рублей и на эту же сумму им ранее был заявлен гражданский иск. В остальной части, а именно в части стоимости работ по замене замка зажигания, а также компенсации морального вреда, потерпевшим П. суду не представлено никаких документов, подтверждающих обоснованность иска в этой части. В связи с этим, суд признает за потерпевшим П. право на удовлетворение иска в оставшейся части в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Аббасова Р.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( по эпизоду от 15.05. 2011 года), п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( по эпизоду от 17.06. 2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 15.05.2011 года) -1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( по эпизоду от 17.06.2011 года) -1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание- два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного Аббасова Р.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство, возместить ущерб потерпевшему П.

Меру пресечения Аббасову Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.     

Взыскать с Аббасова Р.Н. в пользу П. 7000 (семь тысяч) рублей.

Признать за П. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на сотовый телефон «Сони Эриксон W100», копию договора комиссии № 005545 от 15.05.11; копию договора комиссии №006942 от 17.06.11, хранящиеся при уголовном деле- оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Самарского областного суда через Кировский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                                                       О.М. Васильева