ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара         20.10.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Дудко Е.В.,

подсудимого Синдяева Д.Ю.,

защитника Соболевой Е.С., представившей удостоверение №2072 и ордер № 10151,

при секретаре Симоновой М.Е.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-883/11 в отношении

Синдяева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, осужденного: 10.10.2007 года Военным судом Ульяновского гарнизона по ч. 4 ст. 337 УК РФ к 1 году 6 месяцам содержания в дисциплинарной воинской части, освободившегося 03.07.2008 года условно-досрочно на 282 суток; 10.06.2009 года Самарским гарнизонным военным судом по ч. 4 ст. 337 УК РФ, ст. ст. 70, 71 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 11.05.2011 года по отбытию наказания,

               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синдяев Д.Ю. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Синдяев Д.Ю., 09.09.2011 года примерно в 4 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в данной квартире ФИО2 и другие знакомые, уснули, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обыскал гостиную и, обнаружив, тайно похитил принадлежащие ФИО2: ноутбук «Асер», стоимостью 16999 рублей, в сумке, стоимостью 1299 рублей, цифровой фотоаппарат «Касио», стоимостью 2999 рублей, карту памяти на 4 Гб, стоимостью 369 рублей. Завладев похищенным, Синдяев Д.Ю. с места преступления скрылся, совершив кражу и причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 21 666 рублей.

Подсудимый Синдяев Д.Ю. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Синдяев Д.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, и заявленного потерпевшей иска, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Синдяевым Д.Ю. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Синдяева Д.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном ФИО2 о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, с учетом ее уточнений в суде, на сумму 21666 рублей, суд считает его обоснованным, а принимая во внимание, что подсудимым, полностью признавшим его, часть его, в размере 1 000 рублей, возмещена, подлежащим удовлетворению на оставшуюся сумму 20 666 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который совершил данное умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, что суд в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Синдяев Д.Ю. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 50, 51), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.43). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, способствование признательными показаниями раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.13), частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшей. Оснований для применения ст.64, ч.1 ст.62 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Синдяеву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил преступление, в связи с чем его исправление в настоящее время возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить Синдяеву Д.Ю. наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, без применения правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ. При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, а также ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом данных о личности, суд не усматривает оснований для применения к Синдяеву Д.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Синдяева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Синдяеву Д.Ю. исчислять с 20.10.2011 года. Взять Синдяева Д.Ю. под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с Синдяева ФИО10 пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 20666 (двадцать тысяч шестьсот шестьдесят шесть) рублей.

Вещественное доказательство - кассовые чеки на ноутбук «Асер», сумку для ноутбука, фотоаппарат «Касио», карту памяти, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Р.Р. Абдуллина