ч.1 ст.228 УК РФ



          П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                       19 октября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Дудко Е.В.,

подсудимого Юшковца О.А.

защитника Баранова В.И., представившего удостоверение № 2394 и ордер № 14;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 878/11 г. по обвинению:

Юшковца О.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Юшковец О.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 14.09.2011 года примерно в 17-30 часов Юшковец О.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим веществом, находясь <адрес> в г. Самаре, незаконно приобрел без цели сбыта путем присвоения найденного наркотическое средство-марихуану массой 6,93 грамма, т.е. в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № 1666 от 27.09.2011 года наркотическим средством-марихуаной, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19-10 часов 14.09.2011 года, когда в служебном кабинете № 13 здания ОП № 1 Управления МВД России по г. Самаре, расположенном по адресу: г. Самара, пр. Кирова, 231, данное наркотическое средство в указанной выше массе у него было обнаружено и изъято в присутствии понятых сотрудниками ППС.

Подсудимый Юшковец О.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Юшковца О.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Юшковцу О.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Юшковец О.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Юшковца О.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Юшковец О.А. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту фактического жительства в г. Самаре УУМ характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации в <адрес> и по месту работы в ресторане <данные изъяты> характеризуется положительно, является спортсменом, неоднократно награждался грамотами и медалями за достижения в спорте и участие в соревнованиях, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Юшковца О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Юшковцу О.А. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.     

Вещественное доказательство- марихуану, остаточной массой 6,73 грамма, хранящуюся в ОП № 1 УМВД России по г. Самаре - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                подпись

Копия верна.

Судья:                                                                                          О.М. Васильева