1-871/2011



ПРИГОВОР      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

19 октября 2011 года                                                                                                                  Город Самара

            

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А.,

защитника Дубковой О.А., предъявившей удостоверение № 346 и ордер № 12263,

подсудимого Вахидова Б.М.,

потерпевшего А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-871/2011 в отношении

Вахидова Б.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Вахидов Б.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

      04.07.2011 года в 11 час. 15 мин., Вахидов Б.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в рюмочной ООО «25 часов», расположенной около д.510 по пр. К. Маркса в г. Самара, где встретил знакомого А Вахидов Б.М., увидев у А денежные средства, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Вахидова Б.М., используя надуманный повод, предложил А выйти с ним из рюмочной на улицу покурить. А согласился, после чего они вдвоем вышли на улицу и встали около д.510 по пр. К. Маркса в г.Самара. Вахидов Б.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес А один удар кулаком в область лица, после чего Вахидов Б.М. открыто похитил из кармана рубашки А паспорт, в котором находились денежные средства в сумме 4600 руб., пенсионное страховое свидетельство и сберегательная книжка на имя А Открыто завладев похищенным имуществом, Вахидов Б.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами в своих корыстных целях, причинив А ущерб на сумму 4600 руб.

     Подсудимый Вахидов Б.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в мае 2011 года в рюмочной, расположенной в 15 микрорайоне он познакомился с А, иногда они вместе распивали спиртные напитки. В мае, июне 2011 года А брал у него в долг деньги, общая сумма долга на июль составила 500 руб. А обещал вернуть долг, но длительное время не возвращал. 04.07.2011 года с утра он поехал работать, около вышеуказанной рюмочной увидел А, напомнил ему про долг, А сказал, что у него нет денег. Примерно в 13 час. он снова встретил А, который уже находился в состоянии алкогольного опьянения. А снова сказал, что денег у него нет. Примерно в 15 час. он зашел в рюмочную поиграть на автомате, через некоторое время в рюмочную зашел А, достал из наружного кармана рубашки паспорт, в котором находилось деньги, купил себе спиртное. Он напомнил А про долг, последний предложил ему выпить спиртное, он отказался, продолжил играть на автомате. Затем он вышел из рюмочной покурить, следом за ним на улицу вышел А. Он снова напомнил А про долг. А сказал, что денег ему сейчас не даст. Он потянулся рукой к паспорту, в котором, как он видел, находились деньги у А. Последний оттолкнул его руки, в ответ он ударил А ладонью в грудь и забрал паспорт с деньгами. После чего ушел, по дороге паспорт и пенсионное страховое свидетельство выбросил, так как документы ему были не нужны, деньги в сумме 3800 руб. забрал себе. Примерно через три дня он снова встретил А около рюмочной, последний попросил вернуть ему паспорт, он сказал, что паспорт выбросил, про деньги А его не спрашивал. Утверждает, что умысла на похищение паспорта у него не было, паспорт взял, так как в нем находились деньги. А сознание не терял, ногами он его не бил. Гражданский иск потерпевшего признает. В содеянном раскаивается.

     Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего А о том, что в июне 2011 года в рюмочной, расположенной в 15 микрорайоне он познакомился с Вахидовым Б.М., за неделю до 04.07.2011года взял в долг у Вахидова Б.М. 200 руб. 04.07.2011 года он получил пенсию в размере 4900 руб., приехал на ООТ «15 микрорайон», зашел в рюмочную, следом за ним зашел Вахидов. Он находился в трезвом состоянии. Отдал бармену долг 64 руб., купил себе лимонад. Вахидову вернул долг- 200 руб., последний попросил у него еще 100 руб., он дал, оставшиеся деньги положил в паспорт, который положил в левый карман рубашки.. Вахидов Б.М. предложил выйти на улицу покурить. Они вышли, закурили, когда он отвернулся в сторону, Вахидов, молча, нанес ему удар кулаком в челюсть, он упал, потерял сознание, очнулся, обнаружил, что у него из кармана пропал паспорт, в котором находились: сберкнижка, страховое свидетельство и деньги в сумме 4600 руб., рядом с ним никого не было. У него болела челюсть, на теле были синяки, болела левая рука. Предполагает, что Вахидов его избил. Через некоторое время он вернулся в рюмочную, рассказал продавцу Л, что его избил и ограбил Вахидов. За медицинской помощью он не обращался. После случившегося он видела Вахидова Б.М., просил его вернуть паспорт. Вахидов Б.М. сказал, что паспорт не похищал. Через месяц после произошедшего он обратился с заявлением в милицию. Просит взыскать с Вахидова в счет возмещения материального ущерба 4600 руб.

В ходе предварительного следствия потерпевший А первоначально показал, что

он и Вахидов вышли на улицу, он почувствовал удар кулаком по лицу и упал на землю, в глазах у него потемнело. Через некоторое время, когда он встал, увидел, что Бахтиёра рядом с ним нет, из кармана пропали деньги в сумме 4500 рублей, паспорт, пенсионное страховое свидетельство и сберегательная книжка. (л.д.). Далее А уточнил свои показания, в той части, что он и Вахидов вышли на улицу, закурили, в какой-то момент он отвернулся в сторону, в этот момент Бахтиёр ударил его в челюсть, он упал на асфальт, и дальше посыпались пинки. Бахтиер вытащил у него из кармана паспорт, в котором находились деньги 4600 руб. и сберегательная книжка. (л.д.). Затем А снова уточнил свои показания в той части, что он и Вахидов вышли на улицу, закурили, в какой-то момент он отвернулся в сторону, в этот момент Бахтиёр ударил его кулаком в правую скулу, от удара он упал на асфальт, у него потемнело в глазах, Бахтиёр в это время начал наносить ему удары по всем частям тела - наносил ему удары ногами. Точное количество ударов назвать не может, но их было больше трех. От полученных ударов он на некоторое время потерял сознание. (л.д.).

    В судебном заседании потерпевший А показал, что изначально он не говорил следователю, что от удара потерял сознание, так как его об этом не спрашивали; как Вахидов Б.М. наносил ему удары и как похищал его имущество, он не видел, в этой части оглашенные показания не подтвердил.

- показаниями свидетеля Л о том, что она работает продавцом в ООО «25 часов», расположенном около д.510 пр.Карла Маркса в г.Самара. Постоянными клиентами рюмочной являются Вахидов Б.М. и А 04.07.2011 года она находилась на рабочем месте. В 11 час. в рюмочную зашел А, сказал, что получил пенсию, отдал ей долг 50 руб., заказал себе лимонад. Деньги А доставал из паспорта. А был в трезвом состоянии. Через некоторое время в рюмочную пришел Вахидов Б.М., последний поговорил с А, настроение у них было веселое. А заказал для Вахидова коньяк. Затем А и Вахидов вышли на улицу покурить. Далее она стала заниматься своими делами. Через несколько минут она посмотрела в окно и увидела, что А вставал с асфальта и ушел. Через некоторое время А вернулся в рюмочную, у него был синяк под глазом, повреждена скула. А попросил ее налить ему спиртное в долг, сказал, что его избил Вахидов и отобрал все деньги, паспорт и пенсионное удостоверение.

- заявлением А (л.д.),

- явкой с повинной Вахидова Б.М. о совершенном им преступлении (л.д.).

    Таким образом, суд, исследовав, все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

Органами предварительного следствия действия Вахидова Б.М. квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, по ч.2 ст.325 УК РФ- похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявила об изменении обвинения в сторону смягчения, путем исключения из обвинения Вахидова Б.М. квалифицирующего признака «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» и переквалификации действий подсудимого Вахидова Б.М. с ч.1 ст.162 УК РФ на п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, мотивируя тем, что квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, показания потерпевшего А в части потери сознания на протяжении предварительного следствия не последовательны, других доказательств в этой части суду не представлено. Также государственный обвинитель Казакова В.А просила исключить из обвинения Вахидова нанесение множественных ударов ногами по различным частям тела и по голове А, мотивируя тем, что из показания потерпевшего А следует, что он не видел, а только предполагает, что Вахидов его избил, доказательств причинения телесных повреждений А суду не представлено, подсудимый данный факт отрицает. Также государственный обвинитель отказалась от подержания обвинения в отношении Вахидова Б.М. по ч.2 ст.325 УК РФ, мотивируя тем, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение; не установлено, что умысел Вахидова Б.М. был направлен на похищение у потерпевшего А паспорта и пенсионного страхового свидетельства на имя А Так из показаний подсудимого Вахидова следует, что он похитил деньги, которые лежали в паспорте, деньги он забрал себе, паспорт и пенсионное страховое свидетельство выбросил, так как документы ему были не нужны, других доказательств суду не представлено, о чем судом вынесено отдельное постановление.

       Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя, переквалифицирует действия Вахидова Б.М. на п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый данную квалификацию не оспаривает.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» нашел свое подтверждение. Так в ходе судебного следствия было установлено, и это не отрицает сам подсудимый Вахидов, что при открытом изъятии имущества потерпевшего, Вахидов применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья.

       Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Вахидов Б.М. <данные изъяты> Суд считает необходимым назначить Вахидову наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием, что, по мнению суда, восстановит социальную справедливость и послужит Вахидову предупреждением в целях не совершения им подобного впредь. Учитывая наличие приговора Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении Вахидова Б.М. троих малолетних детей, состояние здоровья (гипертоническая болезнь), раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.64, ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшего А обоснован, с учетом признания его подсудимым подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму 4600 руб.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вахидова Б.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Вахидову Б.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Промышленного районного суда

г. Самары от 05.10.2011 года и по данному приговору окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.     

Меру пресечения Вахидову Б.М. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 19.10.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вахидова Б.М. под стражей с момента задержания до судебного разбирательства с 11.08.2011 года по 18.10.2011 года включительно.

Взыскать с Вахидова Б.М. в пользу А 4600 (четыре тысячи шестьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

         Председательствующий                                                                           Л.К. Муромцева