приговор по делу №1 -932/11 по ст.30 ч.3 ст.234 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3.11.2011 г.                                                                                                                       г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Маряхина С.А.,

подсудимого Сапунова Д.Ю.,

защиты в лице адвоката Николаевой М.Н., предъявившей удостоверение № 2344, ордер № 068343 от 3.11.2011 г.,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-932/11 по обвинению

Сапунова Д.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего сына 2007 года рождения, работающего монтажником в ИП «Мегаполис», проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>49, судимого: 05.02.2008 г. Кировским районным судом г.Самары по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1, ст.64 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/св, освободившегося 05.04.2010 г. по постановлению Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 25.03.2010 г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапунов Д.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Так, Сапунов Д.Ю., 05.10.2011 года, примерно в 12 часов 25 минут, находясь у третьего подъезда <адрес> «А» по <адрес> в Кировском районе г.Самары, реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, незаконно, в нарушение п.п.1, 2, 7 ст.32, ст.33, ст.34 Федерального закона от 22.06.98 № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», продал три таблетки лекарственного средства «Трамадол», содержащие сильнодействующее вещество «Трамадол», не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, массой 0,69 грамма, за 300 рублей в ходе проверочной закупки Р. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - «Трамадол», Сапунов Д.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача им сильнодействующего вещества была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об ОРД», что привело к изъятию данного сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Сапунов Д.Ю. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сапунов Д.Ю. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сапуновым Д.Ю. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Сапунова Д.Ю. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сапунова Д.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Сапунов Д.Ю. ранее судим, что суд в силу ч.1 ст.18 УК РФ признает простым рецидивом преступлений, и отягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с апреля 2007 года с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов». С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Сапунову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, но считает возможным исправление последнего без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением правил ст.73 УК РФ. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, и принимает во внимание, что по месту жительства участковым инспектором Сапунов Д.Ю. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего сына 2007 года рождения, активное способствование правоохранительным органам в раскрытии иных преступлений, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапунова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Сапунова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Сапунова Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: три таблетки «Трамадол» общей массой 0,69 грамма, хранящиеся в УФСКН России по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                                                Т.Ю. Керосирова