приговор по делу № 1-885/11 по ст.228 ч.1, ст234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03.11.2011 г.                                                                                          г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдулаевой С.В.,

подсудимого Мазура Г.А.,

защиты в лице адвоката Кутерева Н.Н., предъявившего удостоверение № 663, ордер № 282183 от 28.10.2011 года,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-885/11 по обвинению:

Мазур Г.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> «А»-47, судимого: 1. 03.11.2005 г. Кировским районным судом г.Самары по ч.3 ст.30, п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года; 2. 13.03.2007 года мировым судьей судебного участка № 9 Кировского района г.Самары по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года (приговор от 03.11.2005 г. исполнять самостоятельно); 3. 31.05.2007 года Кировским районным судом г.Самары по ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (частично присоединено наказание по приговорам от 03.11.2005 г. и 13.03.2007 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 17.09.2010 г. по отбытии срока,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазур Г.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так, Мазур Г.А., 11.08.2011 года, в период времени до 13 часов 32 минут, находясь по месту своего жительства, по адресу: г.Самара, Кировский район, <адрес> путем смешивания и проведения химических реакций с использованием таблеток «Пиралгин», содержащих наркотическое средство кодеин, и других препаратов, незаконно изготовил без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 6,33 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта по указанному выше адресу до 14 часов 50 минут, когда в ходе обследования <адрес> «А» по <адрес>, данное наркотическое средство в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области.

Он же, совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Так, Мазур Г.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства и не имеющим средств для их приобретения, с декабря 2010 года, в <адрес> «А» по <адрес>, в Кировском районе г.Самары, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, приспособив для этого предметы посуды, пластиковые бутылки, а также закупив вещества: бензин, уксусную кислоту, йод, фосфор, сопутствующие приготовлению наркотических средств в домашних условиях, за что получал часть приготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, 11.08.2011 года в жилище к Мазуру Г.А., расположенного по адресу: <адрес> «А» <адрес>, пришли Г. и М. , принеся с собой таблетки «Пиралгин», содержащие наркотическое средство - кодеин, из которых Мазур Г.А., находясь в своей квартире по указанному адресу, с сопутствующими к приготовлению наркотических средств препаратами, кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, и предоставил Г. и М. свое жилище по указанному выше адресу, для его употребления, где последние в тот же день были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№ 5096, 5094 от 11.08.11 г., М. и Г. находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом. 11.08.2011 года в период времени с 13 часов 32 минут по 14 часов 50 минут в ходе обследования жилища Мазур Г.А. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты, два пузырька из-под капель «Тропикамид», три использованных одноразовых медицинских шприца, два шприца с наркотическим средством - дезоморфин внутри, три стеклянных пузырька.

12.08.2011 года в жилище к Мазур Г.А. , расположенного по адресу: <адрес> «А», <адрес>, пришли Т. и М. , принеся с собой таблетки «Пиралгин», содержащих наркотическое средство - кодеин, из которых Мазур Г.А. , находясь в своей квартире по указанному адресу, с сопутствующими к приготовлению наркотических средств препаратами, кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, и предоставил Т. и М. свое жилище по указанному выше адресу, для его употребления, где последние в тот же день были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№ 5120, 5121 от 12.08.11 г., М. и Т. находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом. 12.08.2011 года в период времени с 11 часов 52 минут по 13 часов 05 минут в ходе обследования жилища Мазур Г.А. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты три одноразовых использованных медицинских шприца, пластиковая бутылка с веществом светлого цвета внутри.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Мазур Г.А. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мазур Г.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мазуром Г.А. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Мазура Г.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Мазура Г.А. в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и содержания притона для потребления наркотических средств, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Мазур Г.А. ранее судим, что суд в силу п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ признает опасным рецидивом преступлений, и отягчающим наказание обстоятельством, в ПНД на учете не состоит, состоит на учете в НД с февраля 2002 года с диагнозом: «Пагубное употребление опиоидов». С учетом обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, и принимает во внимание, что Мазур Г.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ у суда не имеется.

С учетом личности подсудимого Мазура Г.А., суд полагает возможным не применять в отношении последнего дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мазур Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мазуру Г.А. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мазуру Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Мазуру Г.А. исчислять с 3.11.2011 года.

Вещественные доказательства: три одноразовых использованных шприца; пузырек из-под капель «Тропикамид»; три стеклянных пузырька; два шприца с наркотическим средством дезоморфин; три использованных одноразовых шприца; бутылку из полимера голубого цвета, хранящиеся в УФСНК России по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                    Т.Ю. Керосирова

Копия верна

Судья                                                                                                               Т.Ю.Керосирова

Секретарь                                                                                                         А.В.Проскурина