1-722/2011



ПРИГОВОР       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

21 сентября 2011 года                                                                                                               Город Самара

            

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Маряхина С.В.,

защитника Драгунова А.С., предъявившего удостоверение № 339 и ордер № 0000674,

подсудимого Елбакиева Т.И.,

потерпевших Т, Ш, К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-722/2011 в отношении

Елбакиева Т.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Елбакиев Т.И. совершил покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

     Елбакиев Т.И., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом о совершении открытого хищения чужого имущества из ломбарда г. Самара. Разработав план совершения преступления, Елбакиев Т.И. и неустановленное следствие лицо, на автомашине марки «Хендай Акцент» регистрационный номер Е757 ХТ 102 RUS, под управлением Елбакиева Т.И. в течение 29.12.2010 года передвигались по г. Самара с целью выбора объекта для совершения хищения. 29.12.2010 года в вечернее время Елбакиев Т.И. и неустановленное следствием лицо, передвигаясь на вышеуказанном автомобиле, прибыли к д.104 по пр. Кирова в Кировском районе г. Самара, где на первом этаже расположен ломбард, принадлежащий ООО «Ломбард Потреб Кредит». Прибыв к указанному ломбарду, Елбакиев Т.И. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, согласно разработанному плану и распределенным ролям, решили совершить открытое хищение чужого имущества. Припарковав автомобиль недалеко от указанного ломбарда, Елбакиев Т.И. и неустановленное следствием лицо подошли ко входу в ломбард. Елбакиев Т.И., согласно распределенной роли с целью выяснения обстановки в ломбарде и дальнейшей передаче сведений неустановленному лицу, около 18 час. того же дня зашел в помещении ломбарда, где осмотрел помещение. Дождавшись, когда в помещение ломбарда останутся лишь приемщик Ш и кассир Т, Елбакиев Т.И. вышел на улицу и сообщил это неустановленному лицу, которое, вооруженное неустановленным огнестрельным оружием с глушителем ожидало Елбакиева Т.И. у входа в ломбард. В 18 час. 03 мин. того же дня неустановленное следствием лицо ворвалось в помещение ломбарда, достав из полиэтиленового пакета, имевшегося при себе, неустановленное огнестрельное оружие с глушителем и направив его ствол на приемщика Ш, находившегося за стойкой приемщика, и выйдя за рамки ранее разработанного совместного плана совершения преступления, совершив эксцесс исполнителя, произвело не менее трех выстрелов в последнего, применяя тем самым, насилие опасное для жизни и здоровье Ш и причиняя тяжкий вред его здоровью. Елбакиев Т.И., согласно своей роли в преступной группе, зашел вслед за неустановленным лицом в помещении ломбарда, стал удерживать изнутри входную дверь в ломбард, с целью не допущения кого-либо в помещение, способствуя тем самым совершению преступления. Неустановленное следствием лицо, с целью завладения денежными средствами и иным ценным имуществом, находившегося в помещении кассы ломбарда, в котором находилась Т, пытаясь проникнуть внутрь помещения кассы, произвело выстрел в металлическую дверь кассы, а затем два выстрела в витринное стекло кассы. При совершении третьего выстрела, затвор неустановленного огнестрельного оружия встал на задержку, и дальнейших выстрелов не последовало. Однако довести свой преступный умысел до конца Елбакиев Т.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как витринное стекло кассы было бронированное и проникнуть в помещение кассы и завладеть денежными средствами и иным ценным имуществом ему не удалось.

     Приемщику Ш действиями неустановленного лица согласно заключению СМЭ №03-8/74 от 20.01.2011 были причинены повреждения в виде: слепого проникающего в полость сердечной сорочки и левую плевральную полость, ранение груди с повреждением мягких тканей, IV левого ребра, сердечной сорочки, левого желудочка и левого предсердия, корня левого легкого; слепого проникающего в правую плевральную полость, ранение спины с повреждением мягких тканей, тел III-I поясничных и XII грудных позвонков, грудной части аорты, средней доли правого легкого, IV правого ребра; сквозного непроникающего ранение мягких тканей правого плеча и правой подмышечной области; ссадин на передне-наружной поверхности правого предплечья в верхней трети; кровоподтеков: на переднее-внутренней поверхности левой голени в верхней трети (1), на заднее-внутренней правого плеча в нижней трети (1) на спине справа соответственно задней подмышечной линии под нижним краем лапки (1). Смерть Ш наступила от слепых, проникающих в плевральные полости и полость сердечной сорочки ранений груди и спины с повреждениями аорты, легких, сердца, позвоночника, сопровождавшихся внутренним кровотечением, осложнившегося развитием острой массивной кровопотери. Слепые проникающие в плевральные полости и полость сердечной сорочки ранения груди и спины с повреждениями аорты, легких, сердца, позвоночника, ребер, явились опасными для жизни, следовательно имеют признак тяжкого вреда здоровью. Данные повреждения состоят в прямой связи со смертью Ш Сквозное непроникающее ранение мягких тканей правого плеча и правой подмышечной области, не являлось опасным для жизни повреждением, при обычном клиническом заживлении у живых лиц вызывает кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 3-х недель, следовательно, имеет признаки легкого вреда здоровью.

Елбакиев Т.И. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Елбакиев Т.И., примерно в начале января 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, но не позднее 29.04.2011 года, находясь в г. Уфа, и имея умысел на незаконное приобретение хранение, перевозку и ношение боеприпасов, вопреки установленному законом порядку оборота боеприпасов, не имея на это специального разрешения или лицензии незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, для последующего незаконного хранения, перевозки и ношения патроны в количестве 16 штук, признанные согласно заключению эксперта № 2404 от 04.05.2011 года боеприпасами, а именно 9 мм патронами заводского отечественного производства для пистолетов конструкции Макаров (ПМ), Стечкина (АПС) и другого оружия, изготовленного под данный патрон, которые пригодны для стрельбы. Данные патроны Елбакиева Т.И. впоследствии незаконно хранил, носил и перевозил по территории Российской Федерации до 29.04.2011 года, когда в ходе осмотра места происшествия на месте №18 вагона №12 п/поезда №307 сообщением «Кисловодск-Свердловск» на станции Сызрань-город г. Сызрани Самарской области вышеуказанные патроны были изъяты у Елбакиева Т.И. сотрудниками ОВД. Примерно в начале марта 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, но не позднее 29.04.2011 года, Елбакиев Т.И., находясь в г. Цхенвал в Южной Осетии, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, осознавая, что пистолет относится к огнестрельному оружию, вопреки установленному законом порядку оборота оружия, не имея на это специального разрешения или лицензии незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, для последующего незаконного хранения, перевозки и ношения пистолет, признанный согласно заключению эксперта № 2404 от 04.05.2011 огнестрельным оружием - газовым пистолетом заводского отечественного изготовления модели «ИЖ-79» калибра 9 мм, в конструкцию которого внесены изменения. Пистолет относится к самодельному нарезному огнестрельному оружию, пригоден для стрельбы пистолетными патронами калибра 9 мм к пистолетам ПМ. Данный пистолет Елбакиев Т.И. впоследствии незаконно хранил, носил, а также перевозил по территории Российской Федерации до 29.04.2011 года, когда в ходе осмотра места происшествия на месте № 18 вагона № 12 поезда № 307 сообщением «Кисловодск-Свердловск» на станции Сызрань-город г. Сызрани Самарской области вышеуказанный пистолет с магазином был изъят у Елбакиева Т.И. сотрудниками ОВД.

Подсудимый Елбакиев Т.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в мае 2010 года он вернулся в с.Алкино Чимшинского раойна Республики Башкортостан, проживал с родителями, устроиться на работу ему не удавалось, ездил в мечеть г. Уфы, где общался с товарищами. Примерно в августе 2010 года он в мечети в г.Уфа познакомился с парнем по имени Р, с которым они виделись в мечети каждую пятницу. Он и Р общались, ходили в кафе. Р спортивного телосложения, небольшого роста, по национальности татарин, фамилию Р он не знает, последний живет в городе г.Уфа, в районе Сипаева. В гости Р его не приглашал, так как живет на съемной квартире с женой и детьми. В сентябре 2010 года он уехал работать на север, в ноябре 2010 года вернулся домой, вновь стал общаться с Р. 28.12.2010 года утром Р предложил ему съездить в г.Самара, чтобы забрать у должника деньги в сумме 100 000 руб., половину суммы Р пообещал отдать ему. Нуждаясь в деньгах, он согласился. 28.12.2010 года он взял автомашину «Хендай Акцент» у своего друга Б, сказал, что нужно отвезти мать в деревню. Утром 29.12.2010 года он встретился с Р, и они поехал в г.Самару. Р сказал, что должник живет на площади, он подумал о пл. им.Куйбышева. Точного адреса Ринат не называл, они искали должника до обеда. Затем по объявлению в газете они сняли квартиру на сутки на ул.Чапаевская. Р сказал ему, что должника они вряд ли найдут и предложил ограбить какой-нибудь ломбард. По плану Р он должен был зайти в ломбард, посмотреть обстановку, где, что находится, сообщить об этом Р, последний в свою очередь обещал, что все остальное он сделает сам, а он просто будет стоять. Он, понимая, что пойдет на преступление, согласился. О том, что у Р есть пистолет, он не знал. Они поехали по городу Самара, чтобы выбрать ломбард, который находится в безлюдном месте, желательно в подвальном помещении. Примерно 3 часа они искали подходящий ломбард. Доехали до пр. Кирова, увидели подходящий ломбард, решили его ограбить. Он зашел в ломбард, увидел, что в помещении сидит приемщик товара, кассир находится за стеклом, посетителей не было. Он рассказал об этом Р, тот сказал: «Хорошо» и они поехали в съемную квартиру, чтобы еще раз обсудить план ограбления. Р сказал ему, что он должен будет зайти в ломбард, если посетителей не будет, он выйдет и сообщит об этом Р, который зайдет в ломбард. Он зайдет следом и закроет дверь. Ринат, обладающий приемами борьбы, стукнет приемщика, последний будет лежить, Р забежит и возьмет золото; о том, что Р вооружен пистолетом, он не знал, пистолет у последнего он не видел; предварительного сговора с Р о том, что они будут при ограблении применять пистолет, у них не было. Примерно в 18 час. того же дня они поехали к вышеуказанному ломбарду, оставили автомашину во дворе домов, за ломбардом. Находясь в машине, Р показал ему пистолет. Он предложил Р поехать обратно, на этой почве они с Ринатом поругались. Р его заверил, что стрелять он из пистолета не собирается, только покажет пистолет, тем самым припугнет сотрудников ломбарда и все. Он зашел в ломбард, Ринат остался на улице. Он подошел к девушке - кассиру, как потом узнал Т, попросил показать ему цепочку. За компьютером сидел ранее незнакомый ему Ш. Он вышел на улицу, позвал Р, который зашел в ломбард с пистолетом в пакете, на лице у последнего была маска. Он зашел в ломбард через 6-7 секунд после Р. Когда он стал закрывать дверь, услышал два выстрела, он обернулся, увидел, как Р перепрыгнул через пластиковое окно. Он растерялся, спрятался за дверь, далее он услышал еще один выстрел. Р перепрыгнул обратно через окно и побежал во второе помещение ломбарда. Он стал открыть входную дверь, в это время услышал еще два выстрела, он вышел на улицу, следом за ним выбежал Р, после чего они сели в а/м и уехали на съемную квартиру. На его распросы о том, что произошло в ломбарде, почему Р стрелял, последний ему пояснил, что продавец на требование лечь, отмахнулся от него рукой, он выстрелил продавцу в плечо, последний жив. Он спросил Р, зачем он его так подставил, лицо скрыл под маской, стрелял из пистолета, высказал опасения по поводу того, что он был без маски. Р ответил, что если бы он все рассказал, то он отказался бы пойти с ним на ограбление, успокаивал: «Не переживай, все будет хорошо». Они приехали на съемную квартиру, он оплатил за квартиру еще за сутки. На следующий день они поехали в компьютерный клуб, где по интернету узнали, что продавец в ломбарде скончался. Он и Р в ночь на 31.12.2010 года поехали в г. Уфа, приехали в г.Уфа ближе к обеду. Вернул Б машину, последний сказал, что его разыскивает милиция по заявлению родителей. 31.12.2010 года в 22 час. он приехал домой. В начале января 2011 года он встретился с Р, чтобы обсудить как себя вести, если их поймают. ФИО49 сказал, что он уедет из России, передал ему 16 патронов, чтобы он их выбросил. Далее он рассказал отцу, что дома остаться не может и ему надо уехать. После чего он уехал в г.Пермь, где жил на съемной квартире, затем уехал в Южную Осетию, где жил у своих родственников. В середине марта 2011 года в г. Цхинвал в Южной Осетии в лесу он нашел пистолет «Макаров», решил оставить его себе. Одну обойму патрон вставил в пистолет, а вторая все время находилась в правом кармане его олимпийки. В марте 2011 года он решил вернуться в г. Уфа. Когда уезжал из г. Цхинвал, он забрал пистолет и патроны в количестве 16 штук с собой. На такси добрался до Владикавказа, потом на маршрутном такси до Минеральных вод, затем сел на поезд до Екатеринбурга. Пистолет находился у него за ремнем. В поезде пистолет положил под матрас. На станции г.Сызрань его разбудили трое сотрудников милиции, предъявили удостоверения, сказали, что он находится в розыске, обнаружили и изъяли у него пистолет и патроны. После чего его отвели ОМ № 1 УВД по г.Сызрань. В содеянном раскаивается.

    Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Т о том, что она работает в ООО Ломбард «Потреб Кредит» в должности офис-менеджера. Вместе с ней работал товароведом Ш 29.12.2010 года вечером она и Ш находились на работе, в ломбарде, расположенном по адресу: пр.Кирова, 104. Примерно в 18 час. в ломбард зашел ранее незнакомый Елбакиев Т.И. и попросил показать ему золотую цепочку стоимостью 5000 руб. Елбакиев вел себя адекватно, в руках у него ничего не было. Елбакиев посмотрел цепочку, сказал, что придет позже, и вышел из кассы. Далее по монитору она увидела, что примерно через 5 мин. в ломбард зашли два парня, которые что-то купили у Ш и ушли, Елбакиев все это время находился в зале, после чего вышел. После этого она услышала какие-то непонятные звуки, два щелчка, звук стула, скользящего по плитке, и грохот. Она подумала, что Ш стало плохо, она приоткрыла дверь и увидела, что Ш лежит на полу полубоком на спине. В это же время она услышала какие-то посторонние шорохи, она поняла, что в помещении кто-то есть. Затем она услышала выстрелы, закрыла за собой в помещение кассы дверь, нажала на тревожную кнопку. Когда она закрыла дверь, услышала, как в железную дверь кто-то выстрелил один раз. После чего она в окно увидела мужчину в маске, это был не Елбакиев, так как был по-другому одет. Мужчина, ничего не требуя, произвел два выстрела в стекло кассы, потом попытался разбить стекло кулаком. Никаких разговоров между мужчиной в маске и Елбакиевым она не слышала. После чего мужчина убежал. Когда приехали сотрудники ГБР, в помещении ломбарда уже никого не было. Когда она вышла из кассы, увидела мертвого Ш, повреждений на нем она не видела. На полу лежали гильзы. Из ломбарда ничего не было похищено. Когда приехали сотрудники ГБР и директор ломбарда-К, они просмотрели видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленной в зале ломбарда, на которой было видно, как в помещение ломбарда зашел Елбакиев и еще один мужчина в маске с полиэтиленовым пакетом. Мужчина в маске сразу стал стрелять в Ш, последний упал, потом мужчина подбежал к кассе, стал стрелять в окно, бить по стеклу кулаком, разбить стекло не получилось, и мужчины убежали. В ходе следствия она уверенно опознала Елбакиева, который приходил в ломбард, она показывала ему цепочку, позже вместе с другим мужчиной Елбакиев совершил нападение на ломбард;

- показаниями потерпевшего К о том, что он является директором ломбарда «Потреб кредит», расположенного по адресу: г.Самара, пр.Кирова, 104. В ломбарде с ноября 2010 года работал товаровед Ш, также работала кассиром Т Помещение, в котором находится кассир, оборудовано бронированной дверью и пуленепробиваемым стеклом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 10 мин. ему позвонила Т, сказала, что на ломбард совершено нападение. Он приехал в ломбард, увидел лежащего на полу мертвого Ш, на груди последнего он увидел пулевое отверстие, рядом на полу лежали гильзы, на бронированном стекле кассы было два следа от пуль, на железной двери в кассу была вмятина. После этого подъехали сотрудники ГБР, сотрудники милиции, скорая помощь. Они просмотрели видеозапись с камеры наблюдения, установленной в помещении ломбарда. На видеозаписи было видно, как ранее незнакомый Елбакиев, что-то посмотрел у Т и вышел из ломбарда, потом в помещение ломбарда зашел второй парень и сразу начал стрелять в Ш, в это время в ломбард зашел Елбакиев стал закрывать дверь, далее второй парень подбежал к кассе, где находилась Т, она закрыла железную дверь. Елбакиев в это время стоял у двери и ждал. Второй парень стал стрелять в стекло кассы и железную дверь, потом Елбакиев и второй парень убежали. При этом Елбакиев не пытался куда-либо проникнуть, со вторым парнем последний не разговаривал;

- показаниями потерпевшей Ш о том, что Ш приходился ей сыном. С ноября 2010 года сын начал работать приемщиком техники в ломбарде, расположенном на пр.Кирова, 104 в г. Самара. 29.12.2010 года Ш должен был вечером приехать к ней домой, но не приехал. Ей позвонила соседка, сказала, что Ш застрелили на работе. У сына осталась жена и малолетний ребенок. Просит взыскать с Елбакиева Т.И. в счет компенсации морального вреда в связи с гибелью ее сына 3 000 000 руб. и назначить максимальное наказание.

- показаниями свидетеля С о том, что он зарабатывает тем, что размещает в газете «Из в рук в руки» и в интернете рекламу о сдаче по часам и по суткам квартиру в <адрес>. Он сдает квартиру на <адрес>, когда у него занята указанная квартира, он дает адрес своей знакомой К, которая сдает квартиру по адресу: <адрес>. Номер телефона К он оставляет клиентам очень редко. Сдавал ли он квартиру Елбакиеву Т.И. с 28.12.2010 года по 29.12.2010 года, не помнит,

- показаниями свидетеля М о том, что он является зам. начальника отдела ОРЧ КМ № 1 ГУВД по Самарской области. 29.12.2010 года в вечернее время в их отдел поступила информация о нападении на ломбард, расположенный по адресу: г.Самара, пр.Кирова, 104. Обстоятельства нападения стали известны из видеозаписи с камеры наблюдения, установленной в помещении ломбарда и из показаний свидетеля Т. Один из нападавших был в маске, произвел выстрелы в приемщика товара Ш, в стекло и железную дверь кассы. Ими была осмотрена видеозапись с камеры наблюдения, установленной в помещении ломбарда, опрошена кассир. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий через 2-3 недели поступило сообщение из Р.Башкортостан о том, что по фотографии, представленной ОРЧ КМ № 1, опознан житель Р.Башкортостан, Елбакиев Т.И., который скрывается, место его нахождения было неизвестно. Через некоторое время к ним в отдел поступила информация о том, что Елбакиев приобрел билет на поезд № 307 сообщением «Кисловодск - Екатеринбург», который следует через г.Самара. Ими было принято решение о задержании Елбакиева Т.И. На станции г.Сызрань оперуполномоченные ОРЧ КМ № 1 вошли в плацкартный вагон №12, в котором следовал Елбакиев Т.И. Под матрасом на месте №18 Елбакиева был обнаружен пистолет переделанный в огнестрельное оружие, в магазине пистолета было 8 патронов 9 мм калибра, номер на пистолете был сточен, сделана нарезка для глушителя. При осмотре вещей Елбакиева Т.И., в правом кармане ветровки был обнаружен магазин с 8 патронами 9 мм калибра. Как пояснил Елбакиев, пистолет он нашел в горах Южной Осетии, два магазина с патронами ему передал знакомый Ринат. При проведении проверки было установлено, что пистолет, изъятый у Елбакиева Т.И., на территории РФ не применялся. Елбакиев Т.И. пояснил, что Р стрелял при нападении в ломбарде из другого пистолета. Со слов Елбакиева, он вместе с Р совершил нападение на ломбард, для него было неожиданным, что Р стал стрелять в ломбарде;

- показаниями свидетеля Е по обстоятельствам задержания Елбакиева Т.И. и изъятия у него 16 патронов и огнестрельного оружия аналогичного содержания с показаниями свидетеля М,

- показаниями свидетеля Б о том, что Елбакиев Т.И. является его близким другом, познакомились летом 2010 года. Елбакиев проживал в пос.Алкино, часто приезжал в г.Уфа, где они встречались. В октябре или ноябре 2010 года Елбакиев на месяц уезжал на заработки на Север. 26 или 27 декабря 2010 года Елбакиев приехал к нему, попросил дать ему на несколько дней автомашину «Хундай Акцент», чтобы отвезти маму в деревню. Он согласился. Через несколько дней ему позвонил друг Елбакиева, сказал, что последний потерялся, родители розыскивают Елбакиева, заявили в милицию о пропаже сына. 01.01.2011 года Елбакиев вернул ему автомашину. Он сообщил Елбакиеву, что его разыскивают родители. Елбакиев сказал, что все будет хорошо. Больше Елбакиева он не видел. В марте 2011года его вызвали в отделение милиции в г.Уфа, где ему показали фотографии Елбакиева, на которых он его опознал. Ему показали видеозапись из ломбарда, на которой он опознал Елбакиева. Сотрудники милиции сообщили ему о произошедшем. Он не может поверить, что Елбакиев мог пойти на убийство, по характеру последний спокойный.

- показаниями свидетеля В о том, что с октября 2004 года он работает в ООО «Ломбард Кредит Сервис» экспертом товароведом, по совместительству работает приемщиком в ООО «Ломбард Потреб Кредит», который расположен на цокольном этаже в доме № 104 по пр. Кирова г. Самара. В ООО «Ломбард Потреб Кредит» офис-менеджеры находятся в том же здании, только в отдельном кабинете. Офис-менеджеры принимают золотые изделия, которые приносят граждане, и сдают в ломбард. Каждый товар принимают только при наличии паспорта, либо иного документа, удостоверяющую личность. Деньги за товар граждане получают только на кассе у офис- менеджеров. Вход в кабинет кассира (офис менеджера) осуществляется через коридор мимо приема техники, то есть мимо его рабочего места. Вход в кабинет кассира осуществляется через металлическую дверь. В указанном кабинете находится сейф, где хранятся деньги и заложенное золото. Также в кабинете имеется камера видеонаблюдения, которая записывает все на регистратор, который также установлен в указанном кабинете. В помещении ломбарда установлено видео наблюдение. 29.12.2010 года у него был выходной день, работал приемщик Ш 29.12.2010 года примерно в 19 час. 30 мин. ему стало известно, что было совершено нападение на ломбард, убили приемщика Ш

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.),

- в ходе осмотра места происшествия в помещении ломбарда, расположенного по адресу: г.Самара, Кировский район пр.Кирова д.104, обнаружен труп Ш с пулевыми ранениями на спине в поясничной области, на передней части груди слева в области сердца, на наружной поверхности правого предплечья; в помещении находится двухстворчатое окно размером 1,20х1,40, под окном имеется подоконник, на котором обнаружен следы обуви, которые изъяты на дактилоскопическую пленку, при входе в помещение №2 имеется пластиковое окно размером 75х1,09 м на стекле указанного окна имеется два повреждения; обнаружен выбрасыватель, пять металлических фрагментов, шесть предметов похожих на гильзы, один предмет похожий на пулю, изъят видеорегистратор (), фототаблицей (т),

- согласно заключению эксперта № 10548 от 30.12.2010 года представленные на исследование

1 пуля и 6 гильз являются частями 9 мм патронов заводского изготовления для пистолетов конструкции Макарова (ПМ) или его модификации, пистолета Стечкина (АПС), а также других моделей оружия, изготовленных под данный патрон. 1 пуля и 6 гильз были стреляны из самодельного или переделанного оружия, изготовленного под 9 мм патрон к пистолету ПМ. (т.),

- согласно заключению эксперта № 1981 от 30.12.2010 года представленный на исследование металлический предмет неправильной формы является выбрасывателем, который служит для удержания гильзы в чашечке затвора до встречи с отражателем. Представленный на исследование металлический предмет может являться выбрасывателем газового пистолета модели «ИЖ-79» либо его модификации. (т

- согласно заключению эксперта № 10570 от 31.12.2010 года представленные на исследование 3 пули являются частями 9 мм патронов заводского изготовления для пистолетов конструкции Макарова (ПМ) или его модификации, пистолета Стечкина (АПС), а также других моделей оружия, изготовленных под данный патрон. 3 пули были стреляны из самодельного или переделанного оружия, изготовленного под 9 мм патрон к пистолету ПМ. (),

- в ходе осмотра места происшествия в помещении ломбарда, расположенного по адресу: г.Самара, Кировский район пр.Кирова д.104, на полке стеллажа обнаружена гильза (), фототаблицей (т.),

- согласно заключению эксперта № 159 от 14.01.2011 года представленная на исследование 1 гильза является частью 9 мм патрона заводского изготовления для пистолетов конструкции Макарова (ПМ) или его модификации, пистолета Стечкина (АПС), а также других моделей оружия, изготовленных под данный патрон. 1 гильза была стреляна из самодельного или переделанного оружия, изготовленного под 9 мм патрон к пистолету ПМ. 1 гильза, представленная на исследование и 6 гильз, исследованных ранее (заключение эксперта № 10548 от 30.12.2010 года), были выстреляны из одного экземпляра оружия. (т.),

- в ходе осмотра места происшествия 29.04.2011 года в 06 час. 05 мин. в вагоне № 12 поезда № 307 сообщением Кисловодск - Екатеринбург на месте № 18 под матрацем обнаружен пистолет и 16 патронов. (т.),

- согласно заключению эксперта № 2404 от 04.05.2011 года представленные на исследование 16 патронов являются боеприпасами, а именно 9 мм патронами заводского изготовления для пистолетов конструкции Макарова (ПМ) или его модификации, пистолета Стечкина (АПС), а также других моделей оружия, изготовленных под данный патрон. Представленный на исследование пистолет является газовым пистолетом заводского отечественного изготовления модели «ИЖ-79» калибра 9 мм, в конструкцию которого внесены изменения - штатный ствол заменен на нарезной самодельного изготовления и расточен патронный упор затвора. Пули и гильзы, исследованные ранее (заключение эксперта № 3848, 10548, 10570) были стреляны не из представленного пистолета, а из другого экземпляра оружия. (),

- осмотром пистолета и двух магазинов, изъятых у Елбакиева Т.И. (),

- осмотром DVD+R диска с изображением камер наблюдения в помещении ломбарда по адресу:

г. Самара, пр. Кирова, 104 на 29.12.2010. (т.),

- приобщением DVD+R диска с изображением камер наблюдения в помещении ломбарда по адресу: г. Самара, пр. Кирова, 104 на 29.12.2010 года, к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.),

- приобщением телефона NOKIA (IMEI ), двух сим карт «Мегафон», одной сим карты «МТС» к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.),

- приобщением пистолета и двух магазинов, изъятых с места происшествия 29.04.2011 года, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.),

- осмотром автомашины Хендай Акцент (т.),

- приобщением видеорегистратора к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.)

- в ходе предъявления для опознания по фотографии свидетель Елбакиев Н.С. опознал по фотографии с видеорегистратора, изъятого с места происшествия своего племянника, Елбакиева Т.И.. (т.),

- в ходе предъявления лица для опознания свидетель Т опознала Елбакиева Т.И. как человека, совершившего нападение на ломбард 29.12.2010 года (),

- в ходе проверки показаний на месте Елбакиев Т.И. показал как было совершено нападение на ломбард ( т.3 л.д. 120- 123).

      Согласно амбулаторной первичной комиссионной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизе № 425 от 16.06.2011 года Елбакиев Т.И. психически здоровый человек, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. 4 л.д. 64-65).

Таким образом, суд, исследовав, все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель заявил об изменении обвинения в сторону смягчения путем исключения из обвинения Елбакиева Т.И. квалифицирующих признаков: «с приминением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего», просил переквалифицировать действия Елбакиева Т.И. с

п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ на ч.2 ст.162 УК РФ- разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, мотивируя тем, что уголовное дело расматривается в рамках предъявленного Елбакиеву обвинения, согласно которому насилие, опасное для жизни и здоровья, применил, совершив эксцесс исполнителя, к потерпевшему Ш неустановленное следствием лицо, оно же применило оружие и причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего. Из показаний подсудимого Елбакиева Т.И. следует, что его умысел был направлен на совершение разбойного нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с приминением оружия.

Также государственный обвинитель просил квалифицировать действия Елбакиева Т.И. в отношении 16 патрон и огнестрельного оружия по одной статье 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, мотивируя тем, что умысел Елбакиева охватывается одной статьей.

       На основании вышеизложенного, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым переквалифицировать действия Елбакиева Т.И. с п. «в» ч.4 ст.162 УК Р на ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ- покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку во-первых государственный обвинитель просил исключить из обвинения Елбакиева квалифицирующие признаки «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего», во-вторых квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» органами предварительного следствия Елбакиеву не вменялось,

в-третьих уголовное дело рассматривается только в рамках предъявленного Елбакиеву обвинения, согласно которому неустановленное следствием лицо, совершив эксцесс исполнителя, произвело не менее трех выстрелов в Ш, применяя тем самым оружие, насилие опасное для жизни и здоровье последнего и причиняя тяжкий вред его здоровью. Из показаний подсудимого Елбакиева следует, что он и неустановленное лицо фактически договорились совершить разбойное нападение, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, но в рамках предъявленного Елбакиеву обвинения, его действия подлежат квалификации только по ч.3 ст.30,

п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Поскольку довести свой преступный умысел до конца Елбакиев Т.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как витринное стекло кассы было бронированное, железная дверь в кассу закрыта, проникнуть в помещение кассы и завладеть денежными средствами и иным ценным имуществом ему не удалось.

Действия Елбакиева Т.И. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

         Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Елбакиев Т.И. <данные изъяты> Суд, руководствуясь принципами восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Елбакиеву Т.И. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием.

         Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности Елбакиева Т.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

        Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном Ш о взыскании с Елбакиева Т.И. в счет компенсации морального вреда 3 000 000 руб., суд считает, что исковые требования удовлетворению не подлежат, поскольку смерть Ш наступила от преступных действий неустановленного следствием лица.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Елбакиева Т.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.222 УК РФ - сроком на один год без штрафа.

     На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Елбакиеву Т.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок наказания исчислять с 21 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Елбакиева под стражей с 29.04.2011 года по 20.09.2011 года включительно.

     Меру пресечения Елбакиеву Т.И. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: одежду и обувь Ш- уничтожить, DVD +R диск,

5 светлых дактилоскопических пленок со следами рук, 1 светлую и 1 темную дактилоскопическую пленку со следами перчаток, 2 темные дактилоскопические пленки со следами обуви- хранить при уголовном деле, пистолет, два магазина, выбрасыватель, 7 гильз, 4 пули- уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                                                      Л.К. Муромцева