1-674/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2011 года                                                                                                              Город Самара                     

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары

Абдулаевой С.В.,

подсудимого Ихсанова О.Ф.

защитника Сташук И.В., предъявившей удостоверение № 2142 и ордер № 4009,

потерпевшего М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 674 /2011 в отношении

Ихсанова О.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Ихсанов О.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

        13.04.2011 года в промежутке времени с 14 час. до 23 час 30 мин., более точное время следствием не установлено, Ихсанов О.Ф., в состоянии алкогольного опьянения находился совместно со своей сожительницей М в <адрес>. В ходе ссоры с М, у Ихсанова О.Ф. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М, Ихсанов О.Ф. нанес М удары руками: не менее одного по голове, не менее семи по туловищу, то есть в область расположения жизненно-важных органов, не менее двадцати пяти по конечностям. Своими умышленными действиями Ихсанов О.Ф. причинил М следующие телесные повреждения: кровоподтеки: в правой скуловой области (один), на ладонной поверхности левого предплечья в нижней и средней третях (пять), на тыле левого предплечья в средней трети
(один), на тыле левой кисти в области пястно-фалангового сустава 2 пальца (один), на
наружной поверхности левого бедра в нижней и средней третях (один), в области крыла
левой подвздошной кости (три), на правой боковой поверхности груди между
среднеключичной и задней подмышечной линиями в нижней трети на участке 11/8см.
(восемь), в правом подреберье по среднеключичной линии (три), в правой подвздошной
области (один), в области крыла правой подвздошной кости (один), на наружной
поверхности правого бедра в средней трети (один), на передней поверхности живота в
верхней трети по средней линии (один) и в 2см. выше от него и в 2,5см. правее от средней
линии (три), на задней поверхности левого плеча в нижней трети (два), на задней
поверхности правого плеча в нижней трети (три), на тыле правого предплечья в средней
трети (один), на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети (один), на
ладонной поверхности правого предплечья в нижней трети (один), на тыле правой кисти
(два), в нижней трети левой голени по внутренней поверхности (один), на тыле левой
стопы (один), на внутренней поверхности левой голени в средней трети (один); кровоизлияния в мягкие ткани груди: справа по окологрудинной линии в 4 межреберье (одно), справа между среднеключичной и передней подмышечной линиями на уровне 7 ребра - реберной дуги (одно), слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями на уровне 5 ребра - межреберной дуги (одно); кровоизлияния в мягкие ткани живота: под пристеночной брюшиной соответственно кровоподтеку по средней линии в верхней трети; переломы правых ребер: 4 по окологрудинной линии, 5 по среднеключичной линии,7-10 по направлению от среднеключичной к передней подмышечной линии; переломы левых ребер: 5-7 по среднеключичной линии; кровоизлияние в брыжейке подвздошной кишки; повреждения ткани и капсулы печени: в правой доли (два), в левой доли (одно). Травматические разрывы печени создавали непосредственную угрозу для жизни и, следовательно, имеют признаки тяжкого вреда, причиненного здоровью М Кровоподтек на животе по средней линии в верхней трети с кровоизлиянием в мягкие ткани живота и переломы правых 7-10 ребер являлись местом приложения травмирующей силы при образовании повреждений печени и их отдельная оценка по степени тяжести вреда здоровью нецелесообразна. Переломы остальных ребер по отдельности не являлись опасными для жизни и их заживление (образование костной мозоли) у живых лиц происходит в сроки около 3 недель, имеют признаки среднего вреда здоровью. Остальные кровоподтеки не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Смерть М наступила на месте происшествия от травматических разрывов печени, сопровождавшихся внутренним кровотечением и осложнившихся обильной кровопотерей и травматическим шоком.

            Подсудимый Ихсанов О.Ф. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что с М состоял в фактических семейных отношениях с осени 2009 года, проживали в одной из комнат, принадлежащей его отцу, коммунальной <адрес> по адресу <адрес>. М работала на БКК, он работал охранником в ТЦ «Империя», сын М, М проживал с бабушкой. Спиртные напитки он и М употребляли только по праздникам. Отношения между ним и М были очень хорошие, он очень любил последнюю. Ссор, драк, взаимных оскорблений между ним и М никогда не было. 13.04.2011 года с утра он и М находились дома, в обеденное время М ушла устраиваться на работу, куда именно ему не сообщила. Он весь день находился дома, вечером приготовил ужин, примерно в 22 -23 час. прилег на разложенный диван, стал смотреть телевизор, к тому времени М домой не вернулась, он по этому поводу не переживал, предполагая, что М где-то задержалась. Когда он проснулся, примерно в 4 часа утра 14.04.2011 года, обнял, лежащую рядом с ним на диване одетую в майку, джинсы и носки М, она оказалась холодной. Когда вернусь домой М, он не знает. Он включил свет, еще телевизор работал, он посмотрел на М, никаких телесных повреждений на ней не заметил. Он позвонил соседу Б, сказал, что Марина умерла, потом позвонил в скорую помощь, милицию. В квартире находились соседи Б, Е. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, стали осматривать М, на животе у последней была гематома, больше ему не дали возможность посмотреть на телесные повреждения у Марины. Его отвезли с Кировский РУВД, где опросили и отпустили домой. 22.04.2011 года его вызвали в Кировский РУВД, где примерно 8 оперативных сотрудников, фамилии которых он не знает, с 19 час. до 02 час. следующего дня избивали его кулаками и ногами по всем частям тела, требовали признать себя виновным в смерти М. Он отказался, тогда о/у Ж предложил ему выпить спиртное, он отказался. Оперативные сотрудники причинили ему телесные повреждения: синяки по всему телу, разрыв связок, мышц плеча, синяк под глазом. Чтобы взять «тайм-аут», поправить свое здоровье и, опасаясь сесть в тюрьму, он подписал все документы, представленные оперативными сотрудниками, а также написал явку с повинной о совершенном преступлении, которую в настоящее время не признает, текст явки ему продиктовал о/у Ж. После его отвели к следователю С, где он дал признательные показания в присутствии защитника, оговорил себя, опасаясь физического насилия со стороны сотрудников милиции. О том, что он себя оговаривает не следователю С, не своему защитнику, он не сказал, так как боялся за свое здоровье, боялся сесть в тюрьму, а также хотел снять телесные повреждения, чтобы впоследствии обратиться в соответствующие органы. До настоящего времени с жалобой на незаконные действия сотрудников милиции он не обращался, так как еще не привел свое здоровье в надлежащий вид. На видеозаписи его допроса оператор практически не снимал его лицо, иначе был бы виден у него на лице синяк под глазом. В ходе проведения проверки показаний на месте в присутствии понятых, защитника, он также себя оговорил, подтвердив ранее данные показания следователю С. При этом он спросил следователя, как нужно сделать и сказать, чтобы он (Степанов) оформил протокол, а также предложил последнему написать удобные для него показания. Все протоколы он подписал, так как находился в шоковом состоянии. На имеющихся в уголовном деле фотографиях с места проведения проверки показаний на месте фотошопом удален синяк у него под глазом. С защитником он позицию по уголовному делу не обсуждал, практически с ним не общался, не считал нужным. Считает, что свидетели-соседи его все оговаривают, так как между ними сложились давние неприязненные отношения, его хотят «выжить» из квартиры. Врагов у М не было, кто мог избить М, он не знает. 14.04.2011 года сапоги М стояли на обычном месте чистые, одежда у М также была чистая, никаких криков о помощи на улице, в подъезде он не слышал. Когда пришла М домой он не знает, ничего не слышал, М пришла домой тихо «как кошка» умирать. Ранее занимался боксом, греблей, теннисом.

    В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Ихсанов О.Ф. в присутствии защитника Сташук И.В. показал, что 13.04.2011 года он с М находился дома по адресу: <адрес>, они употребляли спиртные напитки с 12 час. до 14 час., пили водку, вино, пиво. Во время распития спиртных напитков примерно в 22 час. между ними произошла бытовая перепалка по поводу их жен и мужей и других лиц, которые участвовали в их жизни. В ходе ссоры криков и ее оскорбительных изречений он не выдержал и стал наносить ей удары, нанес несколько ударов в область живота. Они с ней стояли по центру комнаты. Он нанес ей удара четыре в область живота ладонью и ребром кисти. После чего, когда она развернулась, он ее толкнул, она насела на угол стола, стоявшего на противоположной стороне от дивана. Она ударилась об угол стола солнечным сплетением, средней частью туловища. После чего она захрипела и осела на пол. Ему ее стало жалко, ему не стоило этого делать. Он ее поднял, положил на диван, возле стены на спину и сказал: «Марин, у тебя нормально все, давай ссориться не будем». Она прохрипела: «Да, нормально», и он уснул. Телевизор работал всю ночь. Примерно в 04 час. 30 мин. или 05 час., когда он ее обнял, она была холодная. (л.д.). Данные показания Ихсанов О.Ф. подтвердил при проверке показаний на месте (л.д.).

В судебном заседании подсудимый Ихсанов О.Ф. вышеизложенные показания не подтвердил, мотивируя тем, что он оговорил себя, опасаясь физического насилия со стороны сотрудников милиции и боясь сесть в тюрьму. Протоколы подписывал, находясь в шоковом состоянии.

          В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Ихсанов О.Ф. в присутствии защитника Сташук И.В. показал, что нанес М удары руками по туловищу (по животу), но затем толкнул ее, и она ударилась об угол стола животом. Возможно, ее смерть наступила от удара о стол. Ранее данные показания в качестве подозреваемого, при проверке показаний на месте подтверждает полностью. (л.д.).

В судебном заседании подсудимый Ихсанов О.Ф. вышеизложенные показания не подтвердил, мотивируя тем, что он не давал таких показаний. Просит его оправдать.

          Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего М о том, что М приходились ему матерью, которая проживала с Ихсановым О.Ф. отдельно от него в <адрес>. Он проживает с бабушкой, Т Маму видел раз в неделю. М и Ихсанов работали, спиртными напитками не злоупотребляли, ссор и драк между ними никогда не было. Отношения между М и Ихсанова были хорошие. Заметил, что незадолго до случившегося мама стала замкнутой, дома у них было всегда чисто, все убрано. Ему известно о том, что у М и Ихсанова были конфликты с соседями по коммунальной квартире. 13.04.2011 года днем позвонил М, спросил можно ли к ней приехать. М сказала, что она собирается пойти на рынок за продуктами. Примерно в 18 час. он позвонил М по сотовому телефону, спросил как дела. М сказала, что она находится дома с Ихсановым, они собираются пойти погулять, голос у мамы был спокойный. Утром его разбудила бабушка Т и сказала, что мама умерла, у подъезда их ждали сотрудники милиции, которые отвезли их на квартиру Ихсанова, последнего дома не было. М лежала на диване, на спине в джинсах и топике. На теле М, в области печени, он видел синяк, на груди - точку. В комнате были соседи, которые сказали, что Ихсанов О.Ф. напал на М. Он не поверил. Соседи сказали, что слышали шум, скандал, видели, как М и Ихсанов выходили курить в общий коридор. Видел избитого Ихсанова, когда он выходил из прокуратуры, у него была рана на шее, синяк под глазом, разбита губа. Как рассказал ему Ихсанов, он проснулся ночью и обнаружил рядом с собой мертвую М. Его мама никогда ни на что и ни на кого, в том числе Ихсанова, не жаловалась.

- показаниями свидетеля К о том, что он является оперуполномоченным отдела по раскрытию убийств. Он проводил ОРМ по возбужденному уголовному делу по факту обнаружения трупа М 22.04.2011 года Ихсанов прошел исследование на «Полиграфе», согласно полученному результату, была выявлена реакция на причастность Ихсанова к смерти М. Вечером 22.04.2011года Ихсанов был вызван в УМ УВД по <адрес> для беседы, в ходе которой Ихсанов отрицал свою причастность к избиению М, но после оглашения ему результатов «Полиграфа», Исханов в его присутствии написал явку с повинной о совершенном преступлении и рассказал, что он и М распивали спиртные напитки, поссорились из-за своих бывших партнеров, потом он стал избивать М, после чего толкнул ее на стол, потом они легли спать, когда проснулся М была мертвая. Акцент Ихсанов делал именно тот факт, что М ударилась животом об угол стола. Никакого насилия к Ихсанову не применялось, спиртное не прилагалось. У Ихсанова на шее были телесные повреждения, со слов последнего он упал дома у матери на трюмо и порезался разбитым стеклом.

     - показаниями свидетеля Б о том, что Ихсанов О.Ф. и М его соседи по коммунальной <адрес> в <адрес>. Неприязненных отношений к Ихсанову он не испытывает, никакой заинтересованности в исходе дела у него нет. Он проживает в комнате с Е, Е проживает с Е, Ихсанов О.Ф. проживал с М с 2010 года. Между Исхановым, М с одной стороны и соседями с другой стороны были напряженные отношения. Ихсанов и М нигде не работали, сидели дома, злоупотребляли спиртными напитками, приводили друзей. Часто Ихсанов и М ссорились, драк между ними он не видел, но предлагает, что драки были, так как видел у М телесные повреждения. М никогда не жаловалась на Ихсанова. Е обращались с жалобой на Ихсанова к участковому, но последний просил не связываться с Ихсановым. 13.04.2011 года утром он проводил жену, М была дома, Ихсанова не видел. В 12 час. он выходил на улицу. В 13 час. он и М были дома. В 16 час. он ушел за женой, вернулись домой в 18 час. В квартире было тихо. Были ли Ихсанов и М дома, он не знает. В 21 час. он с женой легли спать, он был в трезвом состоянии. Никакого шума в квартире не слышал. Он проснулся от звонка в дверь. На пороге стоял Ихсанов, сказал: «Жена крякнула». Заглянул в комнату Ихсанова, увидел белые ноги М. Ихсанов попросил вызвать милицию. После смерти М Ихсанов продолжал злоупотреблять спиртными напитками, приводить в квартиру друзей. В настоящее время Ихсанов в вышеуказанной квартире не проживает.

- показаниями свидетеля Е о том, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с супругом Б, в комнате расположенной правее проживает ее мать - Е и ей брат - Е. В комнате, расположенной слева от входа в квартиру проживала М совместно с Ихсановым О.Ф. К Ихсанову испытывает неприязненные отношения на бытовой почве, но оснований, чтобы оговорить Ихсанова, у нее нет. Примерно полгода до случившегося Ихсанов и М нигде не работали, совместно злоупотребляли спиртными напитками, систематически между Ихсановым и М происходили ссоры, в ходе которых М никогда не кричала, уговаривала Ихсанова успокоиться. С Матвеевой и Ихсановым они практически не общались, М им ничего не рассказывала, ни на что не жаловалась. Синяков на теле М она не видела, но часто слышала, что у них в комнате что-то падало, М кричала: «Прекрати, мне больно». В конфликты Ихсанова О.Ф. и М они не вмешивались, старались с ними не общаться. Ихсанова и М в квартире не убирались. В состоянии алкогольного опьянения Ихсанов постоянно дрался в барах и на улицах, приходил домой избитым. Иногда к Ихсанову приходили домой друзья, к М приходил иногда сын. 13.04.2011 года утром она ушла на работу, М и Ихсанова утром она не видела. Вернулась домой примерно в 18 час. М и Ихсанова она не видела, но слышала, как последние в комнате разговаривали. Никакого шума в комнате Ихсанова она не слышала. В квартире в тот вечер находились она, Б и Е, ее мать Е в то время лежала в больнице. Она и Б легли спать в 22 час. Проснулась 14.04.2011 года примерно в 05 час. 40 мин. от того, что в квартиру позвонил Ихсанова О.Ф., Б вышел и поговорил с последним. Когда Б вернулся, сказал, что М умерла. Она посоветовала вызвать скорую помощь и милицию. С Ихсановым она не общалась. Обычно, когда Ихсанов или М уходили из квартиры, это было слышно, поскольку у них громко закрывается дверь в комнату, также они закрывали на ключ дверь в комнату, и это тоже было слышно, замок на входной двери в квартиру заедает и это тоже слышно. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она не слышала, чтобы Ихсанов или М уходили из квартиры или возвращались домой. Если бы кто-то из них ушел или пришел, она бы это слышала, поскольку всегда просыпалась, когда они приходили, так как боялась, что они приведут в дом каких-нибудь посторонних.

- показаниями свидетеля Е о том, что Ихсанов О.Ф. является его соседом по коммунальной квартире, который около года проживал с М Ихсанов и М злоупотребляли спиртными напитками, часто ссорились. 14.04.2011 года в 01 час. он в состоянии алкогольного опьянения пришел домой, лег спать, ничего не слышал. Утром он узнал о том, что М умерла.

- показаниями свидетеля Т о том, что он проживает в двухэтажном <адрес> в <адрес>, у них в доме два подъезда, все соседи друг друга знают. Со слов соседей по коммунальной квартире Е, ему известно, что Ихсанов и М постоянно ссорились. Он лично их видел через день в нетрезвом состоянии;

- показаниями свидетеля Л о том, что Ихсанов является ее соседом по дому <адрес>. Ихсанов проживал с М, видела Исханова на улице в нетрезвом состоянии. Из квартиры Ихсанова слышала крики женщины: «Помогите, избивают». Она видела у М синяк под глазом. Все соседи их дома друг друга знают. Все соседи по дому говорили, что Ихсанов избивает свою женщину;

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.),

- в ходе осмотра места происшествия - <адрес> на разложенном диване, расположенном вдоль правой стены, застеленном постельным бельем с двумя подушками, под одеялом обнаружен труп М Труп лежит на спине ногами в сторону окна, головой в сторону входной двери. Голова на подушке. На трупе одежда: джинсы синие, футболка цвета морской волны. Повреждения: на передней поверхности живота красно-синий кровоподтек, также кровоподтек на животе слева и справа, на различных плоскостях рук и в правой скуловой области (л.д.), фототаблицей (л.д.),

- выемкой в ГУЗ Самарского областного БСМЭ одежды с трупа М (л.д.),

- в ходе проверки показаний на месте Ихсанов О.Ф. в присутствии защитника Сташук И.В., понятых П, К добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. (л.д.), фототаблицей (л.д.),

- в ходе осмотра предметов одежды с трупа М, установлено, что джинсы имеют следы ношения, футболка не имеет следов загрязнения (л.д.),

- в ходе осмотра детализации входящих и исходящих соединений абонентского номера ОАО «Вымпелком» 89649762084, которым пользовалась М, установлено, что 13.04.2011 года в 18:08:09 поступил входящий звонок с номера 89053024846 продолжительностью 24 сек, которым пользовался М (л.д.),

- приобщением детализации входящих и исходящих соединений абонентского номера ОАО «Вымпелком» к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.),

- согласно заключению от 15.05.2011 -15.06.2011 года № 74 МД/05-7-83 «б» при судебно-медицинском исследовании трупа М установлены следующие повреждения: кровоподтеки: в правой скуловой области (один), на ладонной поверхности левого предплечья в нижней и средней третях (пять), на тыле левого предплечья в средней трети
(один), на тыле левой кисти в области пястно-фалангового сустава 2 пальца (один), на
наружной поверхности левого бедра в нижней и средней третях (один), в области крыла
левой подвздошной кости (три), на правой боковой поверхности груди между
среднеключичной и задней подмышечной линиями в нижней трети на участке 11/8см.
(восемь), в правом подреберье по среднеключичной линии (три), в правой подвздошной
области (один), в области крыла правой подвздошной кости (один), на наружной
поверхности правого бедра в средней трети (один), на передней поверхности живота в
верхней трети по средней линии (один) и в 2см. выше от него и в 2,5см. правее от средней
линии (три), на задней поверхности левого плеча в нижней трети (два), на задней
поверхности правого плеча в нижней трети (три), на тыле правого предплечья в средней
трети (один), на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети (один), на
ладонной поверхности правого предплечья в нижней трети (один), на тыле правой кисти
(два), в нижней трети левой голени по внутренней поверхности (один), на тыле левой
стопы (один), на внутренней поверхности левой голени в средней трети (один); кровоизлияния в мягкие ткани груди: справа по окологрудинной линии в 4 межреберье (одно), справа между среднеключичной и передней подмышечной линиями на уровне 7 ребра - реберной дуги (одно), слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями на уровне 5 ребра - межреберной дуги (одно); кровоизлияния в мягкие ткани живота: под пристеночной брюшиной соответственно кровоподтеку по средней линии в верхней трети; переломы правых ребер: 4 по окологрудинной линии, 5 по среднеключичной линии,7-10 по направлению от среднеключичной к передней подмышечной линии; переломы левых ребер: 5-7 по среднеключичной линии; кровоизлияние в брыжейке подвздошной кишки; повреждения ткани и капсулы печени: в правой доли (два), в левой доли (одно). Травматические разрывы печени создавали непосредственную угрозу для жизни и, следовательно, имеют признаки тяжкого вреда, причиненного здоровью М Кровоподтек на животе по средней линии в верхней трети с кровоизлиянием в мягкие ткани живота и переломы правых 7-10 ребер являлись местом приложения травмирующей силы при образовании повреждений печени и их отдельная оценка по степени тяжести вреда здоровью нецелесообразна. Переломы остальных ребер по отдельности не являлись опасными для жизни и их заживление (образование костной мозоли) у живых лиц происходит в сроки около 3 недель, имеют признаки среднего вреда здоровью. Остальные кровоподтеки не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Повреждение правой доли печени длиной 11,5 см образовалось при ударном воздействии твердого тупого предмета в месте приложения травмирующей силы, что подтверждается его неровными, размозженными краями. Второе повреждение правой доли печени образовалось практически одновременно с первым вследствие деформации органа, что подтверждается отсутствием размозжения его краев. Повреждение левой доли печени образовалось при ударном воздействии твердого тупого предмета в месте приложения травмирующей силы при изгибе ребер внутрь. Это подтверждается его трехлучевой формой и неровными, размозженными краями.

Переломы правых VII-Х ребер по направлению от среднеключичной к передней подмышечной линии образовались при ударном воздействии твердого тупого предмета в месте приложения травмирующей силы, что подтверждается признаками сжатия костной ткани на наружной костной пластине и признаками растяжения на внутренней.

Кровоподтек на животе по средней линии в верхней трети и соответствующее ему кровоизлияние в мягкие ткани живота под пристеночной брюшиной образовались при одном ударном воздействии тупого твердого предмета в месте приложения травмирующей силы.

Таким образом, повреждения правой доли печени с переломами правых ребер соответственно им и повреждение левой доли печени с кровоподтеком на передней поверхности живота по средней линии в верхней трети соответственно ему образовались от двух травмирующих воздействий. Это подтверждается локализацией, механизмом образования указанных повреждений и взаиморасположением поврежденных анатомических образований. При этом направление действия травмирующей силы было преимущественно спереди назад.

Прочие переломы ребер образовались при ударном воздействии твердого тупого предмета (предметов) в месте приложения травмирующей силы при изгибе ребер внутрь. Это подтверждается признаками сжатия костной ткани па наружной костной пластине и признаками ее растяжения на внутренней. Взаиморасположение и механизм образования переломов указывает на возможность их образования от двух травмирующих воздействий. При образовании переломов ребер травмирующая сила действовала преимущественно спереди назад. Это подтверждается локализацией переломов и направлением изгиба ребер. Кровоизлияния в мягкие ткани груди расположены в проекции переломов ребер и образовались одновременно с ними при ударном воздействии тупою твердого предмета (предметов). местах приложения травмирующей силы в результате ударного, либо давящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), что подтверждается самим характером этих повреждений. Подвижность брыжейки подвздошной кишки указывает на возможность образования этого повреждения при ударном воздействии тупого твердого предмета с местом приложения, вероятнее всего, на передней поверхности живота. Данное повреждение могло (образоваться в том числе и одновременно с образованием одного из повреждений печени. Ссадина образовалась в результате локального скользящего воздействия твердого тупого предмета, действовавшего под углом или параллельно травмируемой поверхности, |что подтверждается самим характером этого повреждения. Размеры кровоподтеков дают основание полагать, что травмирующий предмет (предметы) имел ограниченную контактирующую поверхность. Причем кровоподтеки на [тыльной поверхности левого предплечья и на наружной поверхности правого предплечья образовались от воздействия твердого тупого предмета имеющего продолговатую травмирующую поверхность, что подтверждается их формой. Все повреждения прижизненные, что подтверждается состоянием (поверхности ссадины, окраской кровоподтеков, наличием и интенсивностью кровоизлияний) мягкие ткани груди соответственно переломам ребер и в мягкие ткани живота, состоянием кровоизлияния в брыжейке подвздошной кишки. Состояние кровоизлияния в брюшную полость и в полость малого таза (жидкая темно- красная кровь без свертков), состояние повреждений ткани печени (без свертков крови и фибрина в них с наличием среднеочаговых диапедезпо-деструктивных кровоизлияний с небольшим количеством лейкоцитов), цвел кровоподтека на животе в верхней трети по средней линии (красно-синий), окраска кровоизлияния в мягких тканях живота соответственно кровоподтеку и в мягких тканях груди соответственно переломам правых VII- X ребер, а также степень выраженности реактивных изменений в кровоподтеке и кровоизлияниях (при отсутствии пролиферативных изменений обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в период от 30 минут до 6 часов до наступления смерти М Состояние кровоизлияний соответственно переломам остальных ребер (темно-красные блестящие), степень выраженности реактивных изменений при отсутствии пролиферативных изменений обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в период от 30 мину до 6 часов до наступления смерти МТемно-красный цвет кровоизлияния в брыжейке подвздошной кишки, степень выраженности реактивных изменений при отсутствии пролиферативных изменений обычно соответствуют давности образования аналогичных повреждений в период от 30 минут до 6 часов до наступления смерти М Фиолетово-зеленая окраска кровоподтеков на правой голени соответствуют давности образования аналогичных повреждений в период от 3-х до 6-ти суток до наступления смерти М Присутствие красного оттенка в окраске остальных кровоподтеков соответствует давности образования аналогичных повреждений в период до одних суток до наступления смерти М Состояние поверхности ссадины на задней поверхности правого плеча соответствует давности образования аналогичных повреждений в период от одних до двух суток до наступления смерти М

        Таким образом, из вышеизложенного следует, что первыми были получены кровоподтеки на правой голени, затем ссадина на задней поверхности правого плеча. Одними из последних были причинены повреждения с давностью образования от 30 минут до 6 часов до наступления смерти: повреждения печени, переломы ребер, кровоподтек на передней поверхности живота в верхней трети по средней линии, кровоизлияние в брыжейке подвздошной кишки. Отсутствие выраженной разницы в реактивных изменениях в повреждениях печени и в [кровоизлияниях соответственно переломам ребер не позволяет более точно высказаться о [последовательности их образования.

       Исходя из локализации, механизма и давности образований повреждений, | количество травмирующих воздействий было: на голову одно, на туловище не менее семи, при этом при образовании повреждений печени два, на конечности не менее двадцати пяти.

     Смерть М наступила от травматических разрывов печени, сопровождав-шихся внутренним кровотечением и осложнившихся обильной кровопотерей и травматическим шоком.

     Травматические разрывы печени создавали непосредственную угрозу для жизни и, следовательно, имеют признаки тяжкого вреда, причиненного здоровью М. Кровоподтек па животе по средней линии в верхней трети с кровоизлиянием в мягкие ткани живота и переломы правых VII-X ребер являлись местом приложения травмирующей силы при образовании повреждений печени и их отдельная оценка по степени тяжести вреда здоровью не целесообразна.

Переломы остальных ребер по отдельности не являлись опасными для жизни и их заживление (образование костной мозоли) у живых лиц происходит в сроки около трех педель, следовательно, имеют признаки среднего вреда здоровью.

Остальные кровоподтеки и ссадина не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Локализация повреждений в различных областях тела, с различных сторон,
механизм их образования, с учетом направления действия травмирующей силы, исключает
возможность образования повреждений печени и переломов правых ребер и кровоподтека на
передней поверхности живота в верхней трети по средней линии соответственно им при
падении из вертикального положения на ровную поверхность.

С травматическими разрывами печени пострадавшие могут совершать сознательные действия. Их объем и продолжительность зависят от индивидуальной переносимости травмы.

При наличии переломов ребер пострадавшие могут совершать сознательные действия, однако их объем, как правило, ограничен. Степень ограничения зависит от индивидуальной переносимости травмы. Кровоподтеки, ссадина сами по себе не ограничивали способность потерпевшей к совершению активных действий.

Степень выраженности трупных явлений, описанных в предоставленной копии протокола осмотра места происшествия, с учетом условий пребывания трупа во внешней среде и причины смерти, обычно соответствует давности наступления смерти в период от 6 до 20 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения, производившегося 14.04.2011 года с 10.44 до 11.08.

         При судебно-химическом исследовании крови от трупа М обнаружен этанол в количестве 3,23 %о. Наличие этилового алкоголя в крови указывает на что, что ко времени наступления смерти она находилась в состоянии алкогольного опьянения, а его количество обычно у живых лиц со средней степенью чувствительности к алкоголю соответствует тяжелому алкогольному отравлению. Однако в данном случае имела место иная причина смерти (л.д.)

- согласно акту судебно-медицинского исследования № 03-8/1706- смерть М наступила от травматических разрывов печени, сопровождавшихся внутренним кровотечением и осложнившихся обильной кровопотерей. В крови М обнаружен этанол в количестве

3, 23 %, что соответствует тяжелому алкогольному опьянению, фототаблицей (л.д.),

-актом судебно-гистологического исследования (л.д. ),

- согласно заключению эксперта № 06-8/118 (118-1) кровоподтек на передней поверхности живота в эпигастральной области у М причинен ударом твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, которым судя по характеру краев и углов кровоподтека, был кулак. Показания Ихсанова О.Ф. об обстоятельствах и условиях получения повреждений М и воспроизведенных им в ходе проверки показаний на месте происшествия эти условия, не соответствуют судебно-медицинским данным о количестве травмирующих воздействий, локализации повреждений, характере травмирующего предмета. Таким образом, образование повреждений, установленных при судебно-медицинском исследовании трупа М при условиях описанных и воспроизведенных Ихсанова О.Ф. исключено (л.д. ).

- согласно справке из гидрометеорологического центра 13.04.2011 года в г. Самара были осадки в виде дождя (л.д. ).

     Свидетель Т в судебном заседании показала, что М являлась ее дочерью, которая проживала совместно с Ихсановым О.Ф. в <адрес>. С ней проживал внук. У Матвеевой и Ихсанова были хорошие отношения. Они часто приходили к ней в гости, спиртными напитками не злоупотребляли, жили дружно, дочь ни на что не жаловалась. 14.04.2011 года утром ей сообщили о том, что М умерла. Она с внуком М приехали домой к Ихсанову, увидели мертвую М, лежащую на диване. Марина была одета в джинсы и майку, одежда была чистая. М была чистоплотной, не любила грязную обувь, всегда ее мыла после улицы. 14.04.2011 года весенние сапоги М стояли на обычном месте чистые. Сотрудники милиции сказали, что М убил Ихсанов, последний все отрицал. Она не верит, что Ихсанов мог убить Марину, так как последние любили друг друга и хотели пожениться.

    Свидетель Ш в судебном заседании показала о том, что Ихсанов О.Ф. приходится ей сыном. Он последнее время нигде не работал, иногда выпивал, проживал совместно с М, отношение у них были хорошие. Каждую неделю Ихсанов и М приходили к ним в гости. Соседи по коммунальной квартире никогда не жаловались на Ихсанова и М. 14.04.2011 года ей позвонил сосед Ихсанова О.Ф., П, сказал, что Марина умерла. Ихсанов рассказал ей, что М ушла, он выпил спиртного и лег спать, когда проснулся, увидел рядом с собой мертвую М. 16.04.2011 года были похороны М. Ихсанов находился у нее дома в нетрезвом состоянии, встал, хотел пойти на похороны, в коридоре упал на трельяж, разбил стекло, при этом порезал себе шею с правой стороны. Синяков на лице Ихсанов она не видела. Со слов сына, когда его забрали в милицию, там его избили, у него болел рука, он дал другие показания. Считает, что Ихсанов не мог избить М, так как он спокойный, любил М. Может охарактеризовать Ихсанова О.Ф. и М только с положительной стороны.

     Свидетель Ж в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОУР УМ №1. 22.04.2011 года к ним в отдел был доставлен Ихсанов О.Ф. после прохождения исследования на «Полиграфе». В кабинете кроме него и Ихсанова О.Ф. находились о/у К, Пахомов и другие о/у. Лично ему было известно, что причина смерти М - криминальная, обстоятельства произошедшего, ему не были известны. После беседы с К, Ихсанова О.Ф. в их присутствии добровольно написал явку с повинной. Ихсанов О.Ф. был доставлен к ним в отдел с телесными повреждениями: рана на шее, синяк под глазом. Ихсанова О.Ф. рассказал, что он боксер, часто у него конфликты случаются. Водку Ихсанову он не предлагал, никакого физического и психологического насилия к Ихсанову не применял, в том числе и другие о/у.

    Свидетель С в судебном заседании показал, что он является следователем по ОВД следственного отдела по Кировскому району г.Самары СУ СК РФ по С/о. В его производстве находилось уголовное дело по обвинению Ихсанова О.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. 13.04.2011 года поступила информация об обнаружении трупа М с признаками насильственной смерти. В качестве свидетеля им был опрошен Ихсанов О.Ф., который после допроса был отпущен домой. Ихсанов как свидетель показал, что проснулся, обнаружил рядом с собой мертвую М У Ихсанова были телесные повреждения: колото-резаное ранение шеи, синяки. Было принято решение о проведении исследования Ихсанова на «Полиграфе». Проверка показала, что у Ихсанова О.Ф. есть положительная реакция на вопросы об обстоятельствах смерти М 22.04.2011 года Ихсанов был вызван на беседу, в ходе которой написал явку с повинной о совершенном преступлении. Далее Ихсанов был доставлен к нему для допроса в качестве подозреваемого, который проходил в рамках действующего УПК РФ в присутствии защитника. Ихсанов давал показания добровольно, при этом осуществлялась видеозапись. О том, что Ихсанов себя оговаривает, последний не заявлял, ст. 51 Конституции РФ и ст. 46, ст.47 УПК РФ Ихсанову были разъяснены. Никакого давления на Ихсанова в его присутствии никто не оказывал. Протокол допроса был им прочитан вслух, Ихсанов и его защитник протокол допроса подписали, замечаний не него не представили. Ихсанов был отпущен домой. 23.04.2011 года в ходе проведения проверки показаний на месте Ихсанов подтвердил в присутствии защитника и понятых ранее данные показания, применялся фотоаппарат. Ихсанов говорил: «Пишите, как хотите», но затем он задавал вопросы, а Ихсанов на них отвечал и снова все рассказывал.

       Согласно заключению эксперта № 04-8п/1066 от 25.04.2011 года у Ихсанова О.Ф. устанавливаются повреждения: кровоподтеки: на задней поверхности левого плеча, в левой лопаточной области, на задне-наружной поверхности правого плеча (2), на наружной поверхности левого бедра, на внутренней поверхности правого бедра; ссадины: в затылочной области слева (2), в правой теменной области, в затылочной области справа (8), на завитке правой ушной раковины в средней трети (2); рана и ссадины (3) на фоне кровоподтека на правой боковой поверхности шеи в нижней трети; рана и ссадины (3) на правой боковой поверхности шеи в верхней трети. Кровоподтеки образовались от ударных либо сдавливающих воздействий твердого тупого предмета (ов). Ссадины образовались от направленного по касательной воздействия тупого твердого предмета (ов) с неровной контактирующей поверхностью. Раны образовались от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Окраска кровоподтеков соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период от 3 до 8 суток. Состояние поверхности ссадин и ран на момент осмотра соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период от 4 до 6 суток. Повреждения - кровоподтеки и ссадины не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, следовательно, не причинили легкий вред здоровью Ихсанова О.Ф. Характер и локализация повреждений дает основание полагать, что они причинены не менее чем от 25 травматических воздействий. Со слов Ихсанова 15.04.2011 года упал в квартире на трюмо, оно разбилось, осколками поранил шею (л.д.).

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью.

Действия подсудимого Ихсанова О.Ф. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

            Квалифицируя действия Ихсанова О.Ф., суд исходит из того, что многочисленные удары потерпевшей были нанесены по туловищу, т.е. в область расположения жизненно-важных органов. Суд учитывает: характер примененного насилия, локализацию причиненных повреждений, а также то, что Ихсанов наносил удары потерпевшей руками со значительной силой, о чем свидетельствует сам характер повреждений и степень их тяжести. Ихсанов предвидел возможность наступления тяжких последствий и сознательно допускал эти последствия, т.е. действовал умышленно. Характер действий подсудимого, свидетельствует о том, что умысел его был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей и его неосторожной вине по отношению к смерти М     

          Оценивая показания подсудимого Исханова О.Ф. о том, что он не причастен к смерти М, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает их недостоверными, направленными на желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания Ихсанова опровергаются показаниями Ихсанова, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что во время распития спиртных напитков между ним и М произошла ссора, в ходе которой, он нанес М четыре удара в область живота ладонью и ребром кисти, после чего толкнул потерпевшую, она ударилась солнечным сплетением об угол стола. Вышеизложенные показания Ихсанов подтвердил в ходе проведения проверки показаний на месте и в ходе допроса в качестве обвиняемого.

     Суд приходит к выводу о том, что показания Ихсанова в качестве подозреваемого от 22.04.2011 года, показания данные Ихсановым в ходе проверки показаний на месте, показания Ихсанова в качестве обвиняемого от 06.05.2011 года, данные в присутствии защитника, то есть в условиях исключающих оказание какого-либо давления, после разъяснения ему ст.51 Конституции РФ и ст.46 (ст.47) УПК РФ в той части, что во время распития спиртных напитков между ним и М произошла ссора, в ходе которой он не выдержал и стал наносить последней удары руками в область живота, являются достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, и суд берет их за основу приговора. Данные доказательства получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с другими вышеизложенными доказательствами достаточными для вывода о виновности подсудимого Ихсанова в предъявленном ему обвинении.

       Однако показания Ихсанова О.Ф. о том, что он нанес удары ладонью и ребром кисти, после чего, когда М развернулась, он ее толкнул, она ударилась об угол стола солнечным сплетением, средней частью туловища, признает недостоверными, направленными на желание смягчить свою ответственность за содеянное, поскольку данные показания Ихсанова О.Ф. опровергает заключение эксперта № 06-8/118 (118-1), согласно которого кровоподтек на передней поверхности живота в эпигастральной области у М причинен ударом твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, которым судя по характеру краев и углов кровоподтека, был кулак; показания Ихсанова О.Ф. об обстоятельствах и условиях получения повреждений М и воспроизведенных им в ходе проверки показаний на месте происшествия эти условия, не соответствуют судебно-медицинским данным о количестве травмирующих воздействий, локализации повреждений, характере травмирующего предмета; таким образом, образование повреждений, установленных при судебно-медицинском исследовании трупа М при условиях описанных и воспроизведенных Ихсановым О.Ф. исключено (л.д. 170-179).

    Из показаний подсудимого Ихсанова следует, что ранее он занимался боксом, греблей, теннисом, что свидетельствует о том, что он обладает хорошо развитой физической силой рук.

      Показания подсудимого Ихсанова о том, что он написал явку с повинной и дал признательные показания, в связи с тем, что оперативные сотрудники, в частности Ж, оказали на него физическое и психологическое давление, опровергаются показаниями свидетеля Ж, К, С, Ш, заключением эксперта № 06-8/118 (118-1). Так из показаний свидетеля Ж следует, лично ему обстоятельства произошедшего не были известны; после беседы с К, Ихсанов в их присутствии добровольно написал явку с повинной; при этом у Ихсанова уже были телесные повреждения: рана на шее, синяк под глазом, водку Ихсанову он не предлагал, никакого физического и психологического насилия к Ихсанову не применял, в том числе и другие о/у. Из показания свидетеля К следует, что Ихсанов после оглашения ему результатов «Полиграфа», написал явку с повинной о совершенном преступлении и рассказал, что он и М распивали спиртные напитки, поссорились из-за своих бывших партнеров, потом он стал избивать М, после чего толкнул ее на стол, потом они легли спать, когда проснулся, М была мертвая; акцент Ихсанов делал именно тот факт, что М ударилась животом об угол стола; никакого насилия к Ихсанову не применялось, спиртное не прилагалось; у Ихсанова на шее были телесные повреждения, со слов последнего он упал дома у матери на трюмо и порезался разбитым стеклом. Из показания свидетеля Ш следует, что Ихсанов находился у нее дома в нетрезвом состоянии, встал, хотел пойти на похороны, в коридоре упал на трельяж, разбил стекло, при этом порезал себе шею с правой стороны; синяков на лице Ихсанов она не видела. Из заключения эксперта № 06-8/118 (118-1) следует, что Ихсанов по факту обнаруженных у него телесных повреждений сообщил, что 15.04.2011 года упал в квартире на трюмо, оно разбилось, осколками поранил шею (л.д.). До настоящего времени с жалобами на действия оперативных сотрудников Ихсанов в соответствующие органы не обращался.

      Из показания свидетеля С следует, что при проведении исследования Ихсанова на «Полиграфе», была выявлена положительная реакция на вопросы об обстоятельствах смерти М, после чего Ихсанов написал явку с повинной о совершенном преступлении; далее Ихсанов был доставлен к нему для допроса в качестве подозреваемого, в присутствии защитника Ихсанов давал показания добровольно, при этом осуществлялась видеозапись; о том, что Ихсанов себя оговаривает, последний не заявлял, ст. 51 Конституции РФ и ст. 46, ст. 47 УПК РФ Ихсанову были разъяснены; никакого давления на Ихсанова в его присутствии никто не оказывал; протокол допроса был им прочитан вслух, Ихсанов и его защитник протокол допроса подписали, замечаний не него не представили; в ходе проведения проверки показаний на месте Ихсанов подтвердил в присутствии защитника и понятых ранее данные показания.

       Суд признает показания свидетелей Ж, К, С достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, никакой заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела и оснований для оговора Ихсанова суд не усматривает.

      Показания подсудимого Ихсанова о том, что М ушла из дома в обеденное время 13.04.2011 года и до 22 час. того же дня, т.е. до того времени, когда он лег спать, домой не вернулась, опровергается показаниями потерпевшего М, из которых следует, что он звонил М 13.04.2011 года примерно в 18 час., М пояснила, что она находится дома с Ихсановым, они собираются пойти погулять. Показания потерпевшего М в части осуществления телефонного звонка 13.04.2011года в 18 час. подтверждается детализацией телефонных соединений, согласно которому 13.04.2011 года в 18:08:09 на абонентский номер ОАО «Вымпелком» , которым пользовалась М поступил входящий звонок с номера 89053024846 продолжительностью 24 сек, которым пользовался М (л.д.

      Из показаний свидетеля Е следует, что 13.04.2011года в 18 час. она слышала как Ихсанов и М разговаривали в своей комнате.

       Версию подсудимого Ихсанова О.Ф. о том, что М ушла 13.04.2011 года устраиваться на работу, и не вернулась, лишь в 4 часа утра он обнаружил мертвую потерпевшую, лежащую рядом с собой, признает надуманной, неправдоподобной.

        Так из показаний свидетеля Т следует, что М была чистоплотной, не любила грязную обувь, всегда ее мыла после улицы; когда она увидела М, последняя лежала на диване в чистой одежде, весенние сапоги М стояли на обычном месте чистые. Согласно справке из гидрометеорологического центра 13.04.2011 года в г. Самара были осадки в виде дождя, следовательно было грязно. Таким образом, предположения Ихсанова о том, что М, получив более тридцати телесных повреждений, в том числе переломы ребер и травматические разрывы печени, очень тихо пришла домой, так что ее приход никто из проживающих в коммунальной квартире не слышал, вымыла обувь, привела в порядок одежду, все аккуратно расставила и разложила, тихо перелезла через Ихсанова к стенке, не издав ни одного стона от боли, уснула, т.е. пришла домой тихо «как кошка» умирать, суд признает надуманными, направленными на желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

          Оценивая показания подсудимого Ихсанова о том, что отношения между ним и М были очень хорошие, ссор, драк, взаимных оскорблений между ним и М никогда не было, спиртным они не злоупотребляли, признает недостоверными, поскольку опровергаются показаниями свидетелей Б, Л, Т, Е, Е. Так из показаний свидетеля Б следует, что Ихсанова О.Ф. и М нигде не работали, сидели дома, злоупотребляли спиртными напитками. Из показаний свидетеля Е следует, что часто Ихсанов и М ссорились, М уговаривала Ихсанова успокоиться, в комнате Ихсанов и М что-то падало, М кричала: «Прекрати, мне больно»; в состоянии алкогольного опьянения Ихсанов постоянно дрался в барах и на улицах, приходил домой избитым. Из показаний свидетеля Е следует, что Ихсанова О.Ф. и М злоупотребляли спиртными напитками, часто ссорились. Из показаний свидетеля Т следует, что со слов соседей по коммунальной квартире Е, ему известно, что Ихсанов и М постоянно ссорились; он лично их видел через день в нетрезвом состоянии. Из показаний свидетеля Л следует, что она видела Исханова на улице в нетрезвом состоянии; из квартиры Ихсанова слышала крики женщины: «Помогите, избивают»; она видела у М синяк под глазом; все соседи по дому говорили, что Ихсанов избивает свою женщину.

       Суд признает показания свидетелей Б, Л, Т, Е, Е достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, никакой заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела и оснований для оговора Ихсанова суд не усматривает.

      Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела: Ихсанов О.Ф. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Ихсанова, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием т.к. его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения Ихсанову ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать Ихсанову О.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ихсанова О.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.          

Меру пресечения Ихсанову О.Ф. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Ихсанова О.Ф. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 03 октября 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: детализацию телефонных соединений - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    

            Председательствующий                                                                                          Л.К. Муромцева