1-886/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года                                                                                                                 Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А.,

защитников: Дубковой О.А., предъявившей удостоверение № 346 и ордер № 12279,

Литвиненко И.Е., предъявившей удостоверение № 1878 и ордер № 470200,

подсудимых: Константинова А.А., Разина М.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-886/2011 в отношении

Константинова А.А., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Разина М.Л., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Константинов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Константинов А.А. 04.08.2011 года примерно в 18 час. 50 мин., пришел на пересечении ул.Изыскательская и ул.Офицерская в г.Самара, где у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- героин (диацетилморфин) массой 2,74 г, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе до 19 час. 06 мин. того же дня, когда указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

        Разин М.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Разин М.Л. 04.08.2011 года примерно в 18 час. 50 мин., находясь на пересечении ул.Изыскательская и ул.Офицерская в г.Самара, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- героин (диацетилморфин) массой 2,71 г, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе до 18 час. 53 мин. того же дня, когда указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Константинов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 26.07.2011 года он был осужден к лишению свободы с отбытием наказания в колонии-поселении, чтобы узнать, как добраться до колонии и что можно с собой туда взять, 04.08.2011 года он приехал в ГУФСИН Самарской области, где ему ничего не объяснили. Далее он позвонил своему знакомому Разину М.Л., с которым они вместе воспитывались в детском доме. Разин предложил встретиться в районе железнодорожного вокзала. В обеденное время он встретился с Разиным М.Л., которому он предложил приобрести героин, который он ранее не употреблял, поэтому напоследок перед колонией решил попробовать. Разин стал звонить своим знакомым, чтобы узнать, где можно приобрести героин. Несколько раз Разин с кем-то созванивался, потом спросил, сколько у него с собой денег, он ответил, что у него с собой 2000 руб. Разин предложил съездить в п. Зубчаниновка. Он согласился. Приехали в один из дворов в п. Зубчаниновка, адреса точно он не знает. Разину снова кто-то позвонил, после разговора Разин повел его к водопроводной колонке, около которой подобрал пачку из-под сигарет «Золотая Ява», достал из нее сверток с героином и отдал ему. Сверток с героином он положил в карман трико. Потом Разин что-то поднял из травы в шаге от него. Разин пояснил, что они должны попробовать героин на качество. Он направился в сторону дома, чтобы в подъезде употребить героин. Разин пошел вслед за ним. В это время их задержали сотрудники полиции. В присутствии понятых предложили выдать запрещенные предметы, он добровольно выдал сверток с героином, пояснил, что нашел его и хранил для личного употребления. Утверждает, что умысла на сбыт наркотического средства у него не было, с Разиным в предварительный сговор на сбыт героина он не вступал, признает себя виновным в незаконном приобретении и хранении героина в особо крупном размере. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Разин М.Л. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с 1996 года употребляет периодически героин внутривенно, наркозависимый. После освобождения из мест лишения свободы он проживал в соцгостинице в г. Самара. 04.08.2011 года ему с утра сходил к знакомому на регистрацию брака и вернулся в соцгостиницу, в это время ему позвонил Константинов А.А., с которым они вместе воспитывались в детском доме, пояснил, что приехал в г.Самару, предложил встретиться. Они встретились в районе железнодорожного вокзала, купили пиво, потом Константинов предложил приобрести героин и уколоться. В поисках героина он стал звонить своим знакомым. Далее ему позвонил ранее незнакомый мужчина по имени Александр, сказал, что знает о том, что они желают приобрести героин, спросил какое количество героина им нужно. Он сказал, что им нужно 4 г героина. Александр сказал, что это будет стоить 4000 руб. Константинов сказал, что у него есть 2000 руб. Александр предложил приехать в п. Зубчаниновка и ждать дальнейших указаний. Он и Константинов поехали в п. Зубчаниновка, на ООТ «Изыскательская». Ему снова позвонил Александр, сказал, что два свертка с героином лежат около водопроводной колонки, расположенной на пересечении ул.Изыскательская и ул.Офицерская. Они подошли к указанной колонке, где лежала пачка из-под сигарет «Золотая Ява», которую подобрал Константинов, достал из нее сверток с героином и положил в карман брюк, а он нашел рядом в траве сверток с героином, положил в карман брюк. Он пояснил, что они должны попробовать героин на качество. Когда они направился в сторону домов, чтобы в подъезде употребить героин, их задержали сотрудники полиции. В присутствии понятых предложили выдать запрещенные предметы, он добровольно выдал сверток с героином, пояснил, что нашел его и хранил для личного употребления.

Показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, о том, что ему позвонил парень, отбывающий наказание в ИК-13, и попросил помочь забрать пачку из-под сигарет в п. Зубчаниновка, далее перенести ее через пост ДПС, а затем передать другому человеку, Разин не подтвердил, ссылаясь на тот факт, что дал такие показания, так как сотрудники полиции пообещали ему, что отпустят Константинова из-под стражи, а потом еще угостили его героином. Утверждает, что умысла на сбыт наркотического средства у него не было, с Константиновым в предварительный сговор на сбыт героина он не вступал, признает себя виновным в незаконном приобретении и хранении героина в особо крупном размере. В содеянном раскаивается.

        Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

     - показаниями свидетеля К о том, что он является сотрудником ОПНОН ОУР ОП №1 УМВД России по г. Самара. 04.08.2011 года к ним поступила информация о том, что Константинов А.А. и Разин М.Л. приедут на пересечение ул.Офицерская и ул.Изыскательская из тайника возьмут наркотическое средство. На основании этого было принято решение о проведении в отношении указанных лиц ОРМ «Наблюдение». 04.08.2011 года примерно в 18 час. в ПП №12 были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, а также им было пояснено, что вместе они будут вести наблюдение за участком местности, который расположен в

п. Зубчаниновка, на пересечение ул.Офицерская и Изыскательская в г. Самара, где должны появиться два парня: один парень по имени Максим, на вид, 30-35 лет, худощавого телосложения, невысокого роста, волосы средней длины черные, обычно одет в брюки светлого цвета, футболку бело-черного цвета, другой парень по имени Антон, на вид 20-25 лет, худощавого телосложения, невысокого роста, волосы средней длины черные, обычно одет в трико светлого цвета с черными полосками, футболка черного цвета. Далее на служебном автомобиле ВАЗ 2114 черного цвета RUS он, понятые и второй сотрудник полиции проследовали на пересечение улиц Офицерская и Изыскательская в п. Зубчаниновка г. Самара, где они стали наблюдать за участком местности на данном перекрестке. Через некоторое время на данное пересечение подошли два парня, похожих по описанию на парней, в отношении которых проводилось наблюдение. Парни подошли к водопроводной колонке, Разин что-то подобрал с земли и что-то передал Константинову, после чего они вместе пошли в сторону ул. Магистральной. В это время было принято решение об их задержании. Далее данные парни были задержаны и доставлены к служебному а/м, в которой находились двое понятых. В данном а/м были установлены личности задержанных парней, ими оказались: Разин М.Л. и Константинов А.А. В присутствии понятых он предложил Разину М.Л. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте. Разин М.Л. из правого кармана брюк светлого цвета, одетых на нем добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри и пояснил, что в данном свертке находится героин, который он нашел на улице у колонки, хранил для личного употребления. Сверток с героином был упакован, опечатан. Далее был произведен личный досмотр Разина М.Л., в ходе которого из правого кармана брюк был изъят сотовый телефон «Нокиа», который был упакован, опечатан. Затем был составлен протокол досмотра Разина М.Л., в котором все расписались. Далее Константинову А.А. также было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Константинов А.А. из правого кармана трико светлого цвета, одетых на нем, добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри и пояснил, что в данном свертке находится героин, который он нашел на улице у колонки, расположенной на пересечении улиц Офицерская и Изыскательская. Сверток с героином был упакован, опечатан. В ходе дальнейшего личного досмотра у Константинова ничего обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра Константинова А.А., в котором все расписались. Далее он, понятые, Разин М.Л. и Константинов А.А. проследовали к колонке, которая расположена на пересечении улиц Офицерская и Изыскательская в п. Зубчаниновка г. Самара, где запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия. Далее все проследовали в 12 ПП.

- показаниями свидетеля К о том, что 04.08.2011 года примерно в 18 час. сотрудники полиции пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Наблюдение» Он согласился. Далее он проследовал во двор 12 ПП, где ему был представлен второй понятой. Сотрудник полиции пояснил им, что они будут вместе вести наблюдение за участком местности, который расположен в п. Зубчаниновка на пересечение улиц Офицерская и Изыскательская в г. Самара, где должны появиться два парня. Далее на служебном автомобиле ВАЗ 2114 черного цвета RUS он, второй понятой и сотрудники полиции проследовали на пересечение улиц Офицерская и Изыскательская, где они стали наблюдать за участком местности на данном перекрестке. Через некоторое время на данное пересечение подошли ранее не знакомые ему Разин и Константинов. Разин подобрал что-то около колонки, которая расположена на данном перекрестке, затем что-то передал Константинову, после чего последние пошли дальше по улице, а через некоторое время парни были задержаны сотрудниками полиции. В него присутствии и второго понятого сотрудник полиции предложил Разину М.Л. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте. Разин добровольно выдал из правого кармана брюк один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри и пояснил в свертке находится героин, который он нашел на улице у колонки. Данный сверток был упакован, опечатан. После чего был произведен личный досмотр Разина М.Л., в ходе которого был изъят сотовый телефон «Нокиа», упакован и опечатан. Затем был составлен протокол досмотра Разина М.Л., в котором все расписались. Далее сотрудник полиции предложил Константинову добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Константинов из правого кармана трико добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри и пояснил, что в свертке находится героин, который он нашел на улице у колонки. Сверток был упакован, опечатан. Затем был составлен протокол досмотра Константинова, в котором все расписались. Далее он, второй понятой, сотрудник полиции, Разин М.Л. и Константинов А.А. проследовали к колонке, которая расположена на пересечении улиц Офицерская и Изыскательская в п. Зубчаниновка г. Самара, где запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия. Далее все вместе они проследовали в 12 ПП,

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т),

- постановлением о проведении наблюдения (т.),

-актом наблюдения (т.),

- в ходе досмотра Константинов А.А. добровольно выдал из правого наружного кармана белых с черными лампасами трико, одетых на нем, один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, найденный на пересечении ул.Изыскательская и ул.Офицерская (т),

     - согласно справке об исследовании № 1568 от 04.08.2011 года вещество массой 2,74 г, добровольно выданное Константиновым А.А., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством (т.),

- согласно заключению эксперта № 4698 от 16.08.2011 года вещество массой 2,74 г, изъятое у Константинова А.А., содержит наркотическое вещество - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством (т), фототаблицей (т),

- осмотром наркотических средств (т), приобщением их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (

- в ходе досмотра Разин М.Л. добровольно выдал из правого наружного кармана светлых штанов, одетых на нем, один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, который он нашел на пересечении ул.Изыскательская и ул.Офицерская. (т.), фототаблицей (т.),

- согласно справке об исследовании № 1569 от 04.08.2011 года вещество массой 2,71 г, изъятое у Разина М.Л., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством (т.),

- согласно заключению эксперта № 4697 от 15.08.2011 года вещество массой 2,69 г, изъятое у Разина М.Л., содержит наркотическое вещество - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством (т.),

- согласно заключению эксперта № 5470 от 15.09.2011 года вещества, изъятые у Константинова А.А. и Разина М.Л., могли ранее составлять единую массу (), фототаблицей (т),

- осмотром наркотических средств (т), приобщением его к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.),

- осмотром документов, полученных в ходе проведения ОРМ (л.д.), приобщением их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т).

Таким образом, суд, исследовав, все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимых доказана полностью.

      Действия Константинова А.А. и Разина М.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

      В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявила об изменении обвинения в сторону смягчения путем переквалификации действий Константинова А.А. и Разина М.Л. с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, мотивируя тем, что представленные суду доказательства не подтверждают предъявленное подсудимым обвинение о наличии у них умысла на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере в количестве 5,45 г, подсудимые Разин М.Л. и Константинов А.А. данный факт отрицают, утверждают, что приобрели и хранили героин для личного употребления, так как Разин наркозависимый, а Константинов решил перед отбытием наказания в колонии-поселении попробовать героин, в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средства друг с другом не вступали; других доказательств суду не представлено. Общее количество наркотического средства - героин массой 5,45 г, изъятого у виновных, не является доказательством того, что Константинов А.А. и Разин М.Л. незаконно приобрели и хранили героин с целью его дальнейшего сбыта. Показания подсудимых в этой части, что они употребляют наркотики, подтверждаются актами медицинского освидетельствования, согласно которым у Константинова А.А. и Разина М.Л. на момент задержания установлено состояние наркотического опьянения.

      Суд, учитывая мотивированную позицию государственного обвинения, переквалифицирует действия Константинова А.А. и Разина М.Л. с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данную квалификацию подсудимые и их защитники не оспаривают.

       Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых.

       Подсудимый Константинов А.А. <данные изъяты>

      Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: наличие на иждивении Константинова А.А. малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

     Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.

      Оснований для применения ст.64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

      В целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Константинову А.А. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием. Учитывая наличие приговора Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 26.07.2011 года, суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст.70 УК РФ.

     Суд считает, что подсудимый Константинов А.А. не может рассматриваться как лицо, ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы, поскольку по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 26.07.2011 года, несмотря на то, что Константинов был осужден к лишению свободы, но до вступления приговора в законную силу ему оставили меру пресечения в виде подписки о невыезде. На момент совершения преступления -04.08.2011 года Константинов фактически не отбывал наказание в исправительном учреждении в виде лишения свобод, в связи с изложенным, суд считает, что Константинову А.А необходимо назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима.

      

Подсудимый Разин М.Л. <данные изъяты> совершил преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, через месяц после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о склонности Разина к совершению преступлений и не желании встать на путь исправления. Суд считает необходимым, руководствуясь ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Разину условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

      Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: (со слов) наличие на иждивении Разина М.Л. малолетнего ребенка, состояние его здоровья (тяжелое инфекционное заболевание), раскаяние в содеянном.

     Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.

       Оснований для применения ст.64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

       Учитывая данные о личности подсудимых Константинова А.А и Разина М.Л., суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Константинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 26.07.2011 года и окончательно назначить Константинову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Константинову А.А. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

       Срок наказания исчислять с 24 октября 2011 года.

        Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Константинова А.А. под стражей с момента задержания до судебного разбирательства с 05.08.2011 года по 23.10.2011 года включительно.

Разина М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Разину М.Л. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 04.02.2009 года.

     На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 04.02.2009 года и окончательно назначить Разину М.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

       Срок наказания исчислять с 24 октября 2011 года.

       Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Разина М.Л. под стражей с момента задержания до судебного разбирательства с 05.08.2011 года по 23.10.2011 года включительно.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящийся у начальника УМ №1 при УВД по г. Самара, - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                                                     Л.К. Муромцева