приговор в отношении осужденного Соколова С.В. по ст.33 ч.5, ст.327 ч.1 и ст.327 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                      29 сентября 2011 г.

Судья Кировского районного суда <адрес> Родомакин И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самара Абдулаевой С.В.,

подсудимого Соколова С.В.,

защитника Дубковой О.А., представившего удостоверение № 346 и ордер № 12205,

при секретаре Аретменевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-793/11 по обвинению

Соколова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, обучающегося на 3 курсе <данные изъяты> госуниверситета, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,               

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов С.В. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, с целью его использования, при следующих обстоятельствах.

Соколов С.В., в апреле 2011 года, точное время дознанием не установлено, но не позднее 15.08.11, имея умысел на приобретение поддельного официального документа, а именно водительского удостоверения <адрес> на имя Соколова С.В., во избежание административного правонарушения, предусмотренного ст.12.7 ч.1 КоАП РФ, желая незаконно приобрести право на управление транспортным средством с использованием вышеуказанного водительского удостоверения, являющегося официальным документом и удостоверяющего личность гражданина управляющего транспортным средством, при неустановленных дознанием обстоятельствах, в апреле 2011 года, точное время, место дознанием не установлено, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, договорился с неустановленным дознанием лицом о подделке за вознаграждение официального документа, а именно водительского удостоверения на имя Соколова С.В., предоставив неустановленному лицу свои данные, предварительно сообщив неустановленному лицу, что не имеет права вождения траннспортных средств по категории «Д» и ему нужно водительское удостоверение с вышеуказанной категорией на его ФИО, тем самым выполняя соучастие в подделке в форме пособничества. Через некоторое время неустановленное дознанием лицо передало ему водительское удостоверение <адрес> на имя Соколова С.В., бланк которого, согласно заключения эксперта от 23.08.11, выполнен при помощи копировально-множительной техники капельно-струйным способом, то есть является поддельным.

Он же совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

Соколов С.В., не являясь лицом, имеющим право управления транспортным средством, 15.08.11, примерно в 10 часов 00 минут, управляя автомашиной ГАЗ-322132 рег., находясь на СП , расположенном на пересечении <адрес> шоссе и <адрес> в <адрес>, зная, что водительское удостоверение на имя Соколова С.В. является подложным, использовал его для управления транспортным средством ГАЗ-322132 рег., предъявив 15.08.11 примерно в 10 часов 00 минут на СП , расположенном на пересечении ул. <адрес> и <адрес> в <адрес>, сотрудникам ГИБДД водительское удостоверение <адрес> на имя Соколова С.В., бланк которого, согласно заключению эксперта от 23.08.11, выполнен при помощи копировально-множительной техники капельно-струйным способом, то есть является поддельным. Данное удостоверение у него было изъято сотрудниками милиции.

               Подсудимый Соколов С.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Соколов С.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Соколовым С.В. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Соколова С.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ - соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, с целью его использования, а также преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. При этом в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие, со слов, заболевания язвой двенадцатиперстной кишки. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Также при назначении наказания суд учитывает, что Соколов С.В. на учете у психиатра не состоит (л.д.27), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.24), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д.25).

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ст.327 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, по ст.327 ч.3 УК РФ - в виде исправительных работ, поскольку только указанные виды наказания будут способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, суд полагает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении Соколову С.В. наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ и ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;

- по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде ДЕВЯТИ месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Соколову С.В. ОДИН год лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Соколова С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за исправлением осужденных.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Вещественное доказательство - водительское удостоверение <адрес>, хранящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      И.А. Родомакин

Копия верна

Судья                                            И.А. Родомакин

Секретарь                                      Е.Ю. Кирьянова