приговор в отношении осужденной Гадалиной О.А. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                            28 сентября 2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самары Родомакин И.А. с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Мелихова О.А.,

подсудимой Гадалиной О.А.,

защитника Давыдова А.С., представившего удостоверение и ордер от 22.09.11

потерпевшей Г.М.В.,

при секретаре Завьяловой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-794/2011 по обвинению:

Гадалиной О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, работающей неофициально маляром-штукатуром, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) 06.12.10 Волжским районным судом Самарской области по ст.159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ, ст.69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2) 12.09.11 Красноярским районным судом г.Самары по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.ст.69 ч.5, 70 УК РФ (с приговором от 06.12.10) к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гадалина О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, Гадалина О.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, связанное с незаконным проникновением в жилище, с этой целью находясь на участке <адрес> в г.Самара, принадлежащего её знакомой Г.М.В., решила совершить кражу из вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гадалина О.А., осознавая, что дома по вышеуказанному адресу на данный момент никого нет и за её преступными действиями никто не наблюдает, подошла к окну, ведущему в дом и убедившись в том, что оно не закрыто, руками оторвала москитную сетку на окне, после чего через окно перелезла внутрь дома, тем самым незаконно проникла в жилище. Находясь в доме, Гадалина О.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью отыскания ценностей обыскала его и обнаружив на подоконнике кухни сотовый телефон НОКИА стоимостью 7500 рублей и деньги в сумме 25000 рублей, которые находились в комоде спальни, тайно похитила их. Тайно завладев похищенным имуществом, Гадалина О.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, при этом причинив Г.М.В. значительный ущерб на общую сумму 32 500 рублей

Подсудимая Гадалина О.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Гадалина О.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гадалиной О.С. соблюдён.

Наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г.М.В. суду пояснила, что Гадалина О.А. частично возместила ущерб в сумму 15 тысяч рублей.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путём, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Гадалиной О.А. в полном объёме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также материалы дела, из которых видно, что Гадалина О.А. в ходе предварительного следствия полностью признала свою вину по предъявленному ей обвинению. Обстоятельства совершения преступления подсудимой не оспариваются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, личность подсудимой. В качестве смягчающих обстоятельств судом учитывается признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.40), частичное возмещение ущерба, состояние здоровья - со слов страдает врожденным пороком сердца, имеет перелом позвоночника. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает, что Гадалина О.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.71,72), на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.76,77). Гадалина О.А. ранее судима приговором от 06.12.10 к условной мере наказания, однако данная судимость, в силу ст.18 ч.4 п."в" УК РФ, не образует рецидива преступлений, поскольку условное осуждение по приговору от 06.12.10 Гадалиной О.А. отменено приговором от 12.09.11, то есть после совершения настоящего преступления.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учётом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления и данных о личности суд считает необходимым назначить Гадалиной О.А. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, без применения ст.73 УК РФ, поскольку её исправление возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом материального положения осужденной, данных о личности, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с тем, что Гадалиной О.А. совершено тяжкое преступление, для отбывания наказания осужденной, в соответствии со ст.58 ч.1 п."б" УК РФ, должна быть назначена исправительная колония общего режима.

Поскольку приговор Красноярского районного суда Самарской области от 12.09.11 вынесен после совершения Гадалиной О.А. преступления от 18.06.11, при назначении наказания подлежит применению ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гадалину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить Гадалиной О.А. ДВА года ОДИН месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гадалиной О.А. изменить на заключение под стражу, взять Гадалину О.А. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 28.09.11. Зачесть Гадалиной О.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 12.09.11 - с 10.08.11 по 27.09.11 включительно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Родомакин

Копия верна

Судья                                            И.А. Родомакин

Секретарь