ч.3 ст.30ж. ч.1 ст.166 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                      26 октября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Чуланова Д.Ю.,

защитника Чумаковой Н.А.,

при секретаре Аретменевой А.Н.,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                    Чуланова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                                    уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,

                                                    со <данные изъяты> образованием, со слов работающего

                                                    экспедитором магазина <данные изъяты>

                                                    зарегистрированного по адресу: <адрес>,

                                                    проживающего по адресу: <адрес>,

                                                    судимого:1)ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом

                                                    г.Самары по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы

                                                    условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

                                                    2) ДД.ММ.ГГГГ Самарским гарнизонным

                                                    военным судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ

                                                    с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения

                                                    свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока

                                                    наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

Чуланов Д.Ю. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Чуланов Д.Ю. в ночь на 05.09.2011 года, более точное время не установлено, находясь у дома , расположенного <адрес>, увидел принадлежащий Т. автомобиль ВАЗ 2106 , и решил его угнать. С этой целью, реализуя умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Чуланов Д.Ю., не имея законных прав на владение и управление данным автомобилем, воспользовавшись отсутствием владельца транспортного средства и посторонних граждан, подошел к автомобилю ВАЗ 2106 регион, неустановленным способом открыл переднюю дверь со стороны водителя, проник в салон автомобиля на водительское сиденье, путем соединения проводов замка зажигания, завел двигатель автомобиля и попытался совершить движение. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2106 регион, Чуланов Д.Ю. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Чуланов Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Чулановым Д.Ю. соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая Т. против ходатайства подсудимого не возражают.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Чуланова Д.Ю. в полном объеме предъявленного обвинения в совершении покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Чуланова Д.Ю., который совершил данное умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее осужден за совершение умышленного преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В силу ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает, что Чуланов Д.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов имеет место работы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в совершенном преступлении, имеющуюся в деле явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшей причиненного ущерба.

Учитывая вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшей, которая просила не лишать Чуланова Д.Ю. свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуланова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного Чуланова Д.Ю. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль поведения осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Мера пресечения Чуланову Д.Ю. не избиралась.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - стеклянную бутылку- уничтожить, мужские спортивные туфли (кроссовки), принадлежащие подсудимому, - вернуть по принадлежности Чуланову Д.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                                               М.В.Плахотник