ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ



                                                          ПРИГОВОР

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                               28.09.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В.,

подсудимого Осокина В.А.,

защитника Мартиросяна Р.Л., удостоверение , ордер ,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                        Осокина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                                        <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием,

                                        не работающего, холостого, проживающего по

                                        месту регистрации: <адрес>,                                         

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

    Осокин В.А. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

    Осокин В.А. 28.06.11 года примерно в 07-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью убийства нанес своей тетке О. ножом четыре удара в области расположения жизненно-важных органов - шею, грудную клетку и конечности - причинив ей повлекшие легкий вред здоровью раны на передней поверхности шеи слева, на правой молочной железе, в верхней трети правой голени, а также явившуюся опасной для жизни, причинившую тяжкий вред здоровью рану на передней поверхности грудной клетки справа в седьмом или восьмом межреберье по окологрудинной линии, раневой канал которой проникает в плевральную полость. После причинения потерпевшей телесных повреждений Осокин В.А. с места преступления скрылся. Смерть О. не наступила из-за своевременного оказания медицинской помощи, то есть по независящим от подсудимого обстоятельствам.

    Подсудимый Осокин В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в июне 2011 года проживал совместно с дядей О.И., теткой О., двоюродной сестрой О.Н. и другими родственниками по адресу <адрес> 28.06.11 года примерно в 06 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вернулся домой, где потерпевшая О. отругала его за то, что он злоупотребляет спиртным, не работает. Затем О. прошла в зал и легла спать. Разозлившись от слов потерпевшей, он прошел на кухню, взял там столовый нож, пришел в зал и несколько раз ударил ножом в шею и грудь лежащую на диване О. После нанесения ударов он выбежал из квартиры, около соседнего дома выбросил нож, попросил какого-то прохожего вызвать на адрес потерпевшей скорую помощь и милицию. Прохожий отказался исполнить его просьбу, мотивируя тем, что у него нет телефона. Удовлетворившись этим ответом, он направился к приятелю М. в <адрес>, где выпивал спиртное, в процессе чего сообщил знакомым М. и Ш. о том, что ударил ножом свою тетку. На следующий день рано утром администратор сауны, расположенной в «Банях Металлургов», по его просьбе вызвала милицию, он был доставлен в отделение, где рассказал об обстоятельствах нанесения ударов О. и собственноручно, без какого-либо давления, написал явку с повинной, в которой указал, что хотел зарезать О., и именно поэтому нанес ей несколько ударов ножом.

    Вину и сведения явки с повинной признает только в части нанесения О. ножевых ранений. Умысла на убийство или причинение тяжких телесных повреждений потерпевшей не имел, свои действия по нанесению О. ударов ножом объясняет влиянием алкоголя и неприязненными отношениями с потерпевшей. В содеянном раскаивается.

    Виновность Осокина В.А. подтверждается следующими доказательствами:

- собственноручным письменным заявлением Осокина В.А. о том, что 28.06.11 года с целью убийства несколько раз ударил ножом свою тетку О. (л.д.16), в ходе допроса в качестве подозреваемого в присутствии адвоката показал, что хотел избавиться от потерпевшей, и с этой целью нанес ей удары ножом (л.д.30);

- показаниями потерпевшей О. о том, что в июне 2011 года с ее семьей проживал племянник Осокин В.А. Характеризует поведение Осокина В.А. в быту таким образом: когда трезвый, ведет себя нормально, а когда пьян, то беспричинно устраивает скандалы, агрессивен. Осокин В.А., не работает и не учится, злоупотребляет спиртными напитками. Она неоднократно требовала, чтобы подсудимый прекратил пить и устроился на работу, в связи с чем на этой почве у нее с ним возникали ссоры.

28.06.11 года под утро домой вернулся в состоянии алкогольного опьянения племянник Осокин В.А. Она слышала, как тот поговорил с ее мужем О.И., который собирался на рыбалку. Когда муж ушел из квартиры, она уснула, с Осокиным В.А. не разговаривала, не оскорбляла и не ругала того. Через непродолжительное время она проснулась от резкой боли в области шеи, открыла глаза, увидела Осокина В.А., стоящего справа от нее. На ее вопрос, что он делает, подсудимый не ответил, молча кухонным ножом с лезвием длиной примерно 20 см с силой нанес ей несколько ударов в грудь и удар по правой ноге. Из ран хлынула кровь, увидев которую, Осокин В.А. выбежал из комнаты и ушел из квартиры вместе с ножом. Сначала она пыталась остановить кровотечение самостоятельно, затем попробовала разбудить дочь О.Н., но у нее не получилось. Будучи в шоковом и растерянном состоянии, она не знала, что делать, кровотечение не прекращалось, она дозвонилась до старшей дочери Мед., рассказала той о случившемся. Дочь О.Н. вызвала скорую помощь, и она была госпитализирована и впоследствии прооперирована.

    Какими причинами было обусловлено поведение подсудимого утром 28.06.11 года ей неизвестно. После случившегося увидела его впервые на очной ставке у следователя. Считает, что Осокин В.А. свой поступок осознал и в содеянном раскаивается. Исковых требований к Осокину В.А. не заявляет, просит не лишать его свободы;

- заключением эксперта от 16.08.11 года у О. установлены повреждения:

- рана на передней поверхности грудной клетки справа в 7-м или 8-м межреберье по окологрудинной линии, раневой канал которой проникает в левую плевральную полость;

- раны на передней поверхности шеи слева (1), на правой молочной железе (1), в верхней трети правой голени (1), раневые каналы которых слепо заканчиваются в подкожной клетчатке.

    Все раны образовались от воздействия острого предмета, обладавшего свойствами колюще-режущего, в результате четырех травмирующих воздействий. Давность причинения всех ран ориентировочно не превышает 12 часов до момента госпитализации.

    Рана на передней поверхности груди справа, учитывая ее проникающий в плевральную полость характер, являлась опасной для жизни, причинила тяжкий вред здоровью О. Остальные повреждения опасными для жизни не являлись, как в совокупности, так и каждое отдельно по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительность до трех недель причинили легкий вред здоровью потерпевшей (л.д.81-85);

- показаниями свидетеля О.И. о том, что подсудимый Осокин В.А. является его племянником, а потерпевшая О. - женой. 28.06.11 года утром он собирался на рыбалку, О. и остальные домочадцы спали. Примерно в 06 часов домой вернулся подсудимый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден и агрессивен. От Осокина В.А. узнал, что на улице у него и его друзей произошел какой-то конфликт с другой компанией, в результате которого Осокин В.А. теперь должен кому-то деньги. Он посоветовал подсудимому устроиться на работу и не шататься по улице ночами, после чего примерно в 07 часов уехал на рыбалку. В 08-10 часов ему позвонила жена О., сообщила, что Осокин В.А. беспричинно нанес ей, пока она спала, несколько ударов ножом в шею, грудь и ногу, после чего убежал из квартиры. Он посоветовал ей разбудить дочь и вызвать скорую помощь. Примерно в 16 часов он вернулся домой, и от дочери О.Н. узнал, что жена была прооперирована, а в больнице ГБ №8 ему пояснили, что потерпевшая в тяжелом состоянии в реанимации под аппаратом искусственной вентиляции легких.

    Свидетель О.И. также показал, что подсудимый Осокин В.А. не работает и не учится, злоупотребляет спиртными напитками, и в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно. Считает, что Осокин В.А. нанес его жене удары ножом под влиянием конфликта, произошедшего у него на улице;

- показаниями свидетеля О.Н. о том, что подсудимый Осокин В.А. является ее двоюродным братом, а потерпевшая О. - матерью. 28.06.11 года утром она, ее муж и малолетняя дочь спали в своей комнате. Примерно в 08-30 часов ей позвонила сестра Мед. и сообщила, что Осокин В.А. нанес их матери несколько ударов ножом. Осмотрев мать, она увидела на ее шее ножевое ранение, раны были также в области груди и правой голени, одежда была в крови. Мать пояснила, что рано утром ее беспричинно порезал племянник Осокин В.А. Она вызвала скорую помощь, и мать госпитализировали;

- показаниями свидетеля Мед. в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что 28.06.11 года утром находилась на рабочем месте в качестве продавца на рынке, когда ей позвонила мать О. и сообщила, что рано утром, когда она спала, племянник Осокин В.А. нанес ей несколько ударов ножом в область груди и шеи, после чего убежал из дома. Мать также пояснила, что не может остановить кровотечение. Она сразу позвонила сестре О.Н., и та вызвала матери скорую помощь, так как состояние последней ухудшилось. Навестив мать в больнице, она узнала от нее, что Осокин В.А. в последнее время злоупотреблял спиртными напитками, был агрессивным, бросался на людей с ножом (л.д.55-61);

- показаниями свидетеля Ш. о том, что Осокин В.А. является его знакомым. 28.06.11 года в вечернее время он находился в <адрес>, распивал спиртное с приятелем М., который уходил в армию, туда же пришел Осокин В.А. и присоединился к ним. На одежде и обуви подсудимого крови он не заметил. В ходе распития спиртного Осокин В.А. сообщил, что несколько дней намеревается пробыть в Зубчаниновке, так как зарезал ножом свою тетку. Поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он не придал словам подсудимого значения, более с ним не общался, и дальнейшие действия Осокина В.А. ему неизвестны;

- показаниями свидетеля М. о том, что 29.06.11 года примерно в 05-00 часов находилась на рабочем месте администратора бани <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>, когда в дверь бани постучался ранее не знакомый ей Осокин В.А. и попросил вызвать милицию, сообщив ей, что зарезал свою тетю, назвал адрес местонахождения этой тети. После этого находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения Осокин В.А. заснул, она вызвала охранников ЧОПа, а те - сотрудников милицию, которые увезли подсудимого в отделение;

- в ходе осмотра места происшествия в <адрес> в коридоре обнаружены пятна вещества бурого цвета (л.д.9,10);

- в ходе осмотра места происшествия - участка местности около <адрес> - изъят нож с ручкой темного цвета, лезвием длиной примерно 10-15 см (л.д.13-14), который был осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.36-39,95);

- в ходе предварительного следствия О. по цвету рукоятки и длине лезвия опознала из трех представленных ей ножей нож, которым Осокин В.А. 28.06.11 года нанес ей телесные повреждения (л.д.91-94).

    Совокупностью вышеприведенных доказательств суд считает доказанной виновность Осокина В.А. в покушении на убийство О. при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении и подтвержденных в ходе судебного следствия.

    Оценивая показания подсудимого о том, что не имел намерения убивать потерпевшую, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд не может признать их достоверными.

    Данные показания Осокина В.А. опровергаются его же явкой с повинной и показаниями в качестве подозреваемого, в которых он без какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов указал, что нанес О. удары ножом с целью ее убийства (л.д.16,30), показаниями потерпевшей О. о том, что эти удары подсудимый нанес ей в области шеи, груди с приложением достаточной силы. Потерпевшая О., свидетели О.И., О.Н., а также и сам подсудимый показали, что сразу после нанесения ударов Осокин В.А. покинул место происшествия, каких-либо эффективных, реальных мер по оказанию помощи О. не предпринял, направился к приятелю в <адрес> распивать спиртное.

Таким образом факт того, что умыслом подсудимого охватывалось причинение смерти потерпевшей ФИО18, подтверждается тем, что орудием преступления он избрал нож, которым с достаточной силой нанес ФИО18 ранение в области расположения жизненно-важных органов -шею, грудь, причинив повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшей (л.д. 81-85). После нанесения ранения подсудимый Осокин В.А. не принял никаких мер по оказанию помощи О., не вызвал врачей, ушел из квартиры, оставив потерпевшую одну в комнате, своим приятелям, в частности Ш., а также свидетелю М. сообщал что зарезал О. Из совокупности вышеприведенных доказательств, полученных с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющихся допустимыми доказательствами по делу, следует, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшей и желал ее наступления. В связи со своевременным оказанием медицинской помощи умысел Осокина В.А. на причинение смерти О. не был доведен до конца, смерть потерпевшей не наступила по не зависящим от него обстоятельствам.

    Не доверять потерпевшей и указанным свидетелям у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны, соответствуют друг другу и обстоятельствам дела, чувства неприязни к О. не испытывали, причин для его оговора не имеют.

    Показания подсудимого об отсутствии умысла на причинение смерти потерпевшей ФИО18 противоречат сведениям, изложенным им в явке с повинной, показаниям, данным в качестве подозреваемого, показаниям потерпевшей, вышеперечисленных свидетелей, а также и объективным доказательствам, в связи с чем суд признает их надуманными, направленными на смягчение ответственности за содеянное.

    Таким образом суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана. Действия Осокина В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

    Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

    Осокин В.А. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, беспричинно устраивающее скандалы. С учетом изложенного и обстоятельств совершения преступления, направленного против здоровья и жизни личности, суд считает необходимым назначить Осокину В.А. наказание, связанное с лишением свободы с реальным отбытием.

    При определении размера наказания суд учитывает, что на момент совершения преступления Осокин В.А. был несудим.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд расценивает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

    Оснований для применения к Осокину В.А. положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает, а с учетом наличия смягчающих обстоятельств не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    Гражданский иск не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Осокина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 28.09.11 года.

    Вещественное доказательство, хранящееся в камере вещественных доказательств СО по Кировскому району г.Самары СУ СК РФ по Самарской области,- нож- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             М.В.Плахотник