ч.2 ст.228 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                              24.10.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Родионова Д.М.,

подсудимого Галандарова И.Т.О.,

защитника Рязанцева О.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Аретменевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                        Галандарова И.Т.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                                        <данные изъяты>

                                        гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, русским языком владеющего,

                                        в переводчике не нуждающегося,

                                        работающего <данные изъяты> <данные изъяты>

                                        проживающего: <адрес> зарегистрированного:

                                        <адрес>

                                        осужденного ДД.ММ.ГГГГ Жигулевским горсудом судом Самарской

                                        области по п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159,69 УК РФ к 4 годам лишения

                                        свободы условно с испытательным сроком 2 года.

                                        Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение         

                                        отменено, направлен в места лишения свободы для отбытия наказания.

                                        Освободился по постановлению Димитровградского городского суда

                                        Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 21

                                        день,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

Галандаров И.Т.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Галандаров И.Т.О. 17.08.11 года примерно в 23 часов 45 минут, в неустановленном месте поселка Стройкерамика г.Самары у неустановленного лица незаконно умышленно без цели сбыта приобрел и хранил при себе психотропное вещество амфетамин массой 1,30 грамма в особо крупном размере. Примерно в 00-05 час 18.08.11 года Галандаров И.Т.О. был задержан сотрудниками милиции на посту СП ДПС по адресу <адрес> и психотропное вещество в указанной массе в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Галандаров И.Т.О. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Галандаровым И.Т.О. соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Галандарова И.Т.О. в полном объеме предъявленного обвинения в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, то есть по ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии с показаниями подсудимого, имеющимися в материалах дела, суд уточняет время приобретения Галандаровым И.Т.О. психотропного вещества, считает таковым примерно 23 часа 45 минут 17.08.11 года.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Галандаров И.Т.О. состоит на учете у нарколога ЦГБ г.Жигулевска (л.д.61) в связи с злоупотреблением опиатами, имея не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропного вещества. С учетом изложенного и обстоятельств преступления суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием. В соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Галандарова И.Т.О. отсутствует рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает, что Галандаров И.Т.О. проживает в фактических брачных отношениях, имеет постоянное место работы, занимается спортом, награжден многочисленными дипломами за спортивные достижения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении сожительницы, находящейся в состоянии беременности, исключительно положительные характеристики в быту, с мест трудовой деятельности, и из спортивной школы. Данную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, полагает возможным назначить Галандарову И.Т.О. наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галандарова И.Т.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галандарову И.Т.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 24.10.11 года.

Вещественное доказательство - амфетамин, хранящийся в ОП №1 УМВД по г.Самаре,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                               М.В.Плахотник