приговор в отношении осужденного Шарматова А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                                         21 сентября 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Самары Родомакин И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Даниловой И.В.,

подсудимого Шарматова А.В.,

защитника Непомнящей М.Н., представившей удостоверение и ордер от 21.09.11,

при секретаре Завьяловой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-800/11 по обвинению

Шарматова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего в ОАО «<адрес>» слесарем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шарматов А.В.совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Так, 10.08.11, примерно в 19 часов 00 минут, более точное время не установлено, Шарматов А.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, находясь у <адрес> в г.Самаре, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - героин массой 0,90 граммов, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 21 часов 10 минут того же дня, когда в служебном кабинете здания МОБ ОП Управления МВД России по г.Самаре, расположенном по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками ППС.

Подсудимый Шарматов А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Шарматов А.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном. Суду пояснил, что имеет постоянное место работы, заработок составляет 20 тыс. руб. в месяц. Его жена также работает, ее заработок составляет 12 тыс. руб. в месяц.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шарматовым А.В. соблюдён.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шарматова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Действия Шарматова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. При этом в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья престарелой матери подсудимого, а также то, что Шарматов А.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.22), состоит с 2006 г. на учете в ГУЗ СО «Новокуйбышевского наркологического диспансера» с диагнозом «синдром зависимости от опиатов II степени» (л.д.24), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.25) и по месту работы (л.д.26), ранее не судим.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом имущественного положения осужденного и его семьи, суд считает возможным назначить Шарматову А.В. наказание в виде штрафа без рассрочки его выплаты.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шарматова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере ДЕВЯТИ тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Шарматову А.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин остаточной массой 0,86 грамма, хранящийся в ОП МВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                           И.А. Родомакин

Копия верна

Судья                                            И.А. Родомакин

Секретарь