приговор в отношении осужденного Сидорова Д.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                                11 октября 2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Родомакин И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Казаковой В.А.,

подсудимого Сидорова Д.Н.,

защитника Александрова С.А., представившего удостоверение и ордер от11.10.11 г.,

при секретаре Кирьяновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-835/11 в отношении

Сидорова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего инженером-монтажником «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров Д.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Сидоров Д.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" (с последующими изменениями и дополнениями), 07.07.11, примерно в 14 часов 20 минут, находясь на лётном поле аэропорта «Смышляевка», расположенного в Кировском районе г.Самары, незаконно приобрел без цели сбыта, путём собственноручного сбора верхних частей и листьев с нескольких кустов дикорастущей конопли, наркотическое средство- марихуану (каннабис), в особо крупном размере массой 117,23 грамма в высушенном состоянии, которое сложил в пакет черного цвета и с момента незаконного приобретения, незаконно хранил без цели сбыта при себе в вышеуказанном пакете, находящемся в правой руке, до момента задержания его сотрудниками милиции. 07.07.11, имея в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство-марихуану (каннабис), в особо крупном размере массой 117,23 грамма в высушенном состоянии, Сидоров Д.Н., за проход без надлежащего разрешения на территорию аэропорта, в 14 часов 30 минут был выявлен сотрудниками милиции ЛПМ в аэропорту «Смышляевка» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.11.3 КоАП РФ, которые, с целью составления административного протокола, доставили его в ЛПМ в аэропорту «Смышляевка», расположенного по адресу: <адрес>-2, аэропорт «Смышляевка» литера «А4», где в ходе проведения личного досмотра Сидорова Д.Н., в 15 часов 10 минут, в его правой руке обнаружен и изъят пакет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой 117,23 грамма в высушенном состоянии - согласно справке эксперта от 10.07.11 и заключению эксперта от 23.07.11. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ" (с изменениями и дополнениями) указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру, которое Сидоров Д.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Сидоров Д.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Сидоров Д.Н. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сидоровым Д.Н. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сидорова Д.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Сидоров Д.Н. не состоит (л.д.72,73), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.75), ранее не судим.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Сидорова Д.Н. возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении Сидорову Д.Н. наказания применить ст.73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, данные о личности, суд считает возможным не применять к Сидорову Д.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сидорову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Сидорова Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Сидорову Д.Н - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - марихуану (каннабис), остаточной массой 114,73 грамма, хранящийся в камере хранения ЛОП аэропорта г.Самара - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий      И.А. Родомакин

Копия верна

Судья                                            И.А. Родомакин

Секретарь                                      Е.Ю. Кирьянова