приговор в отношении Щурова В.С., осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                                                                14 октября 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Родомакин И.А. с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Абдулаевой С.В.,

подсудимого Щурова В.С.,

защитника Вахтиной Л.И., представившей удостоверение и ордер от 13.10.11, при секретаре Кирьяновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-873/11 в отношении

Щурова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего комплектовщиком в ЗАО ТД «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Щуров В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Щуров В.С., 31.08.11, примерно в 19 часов 00 минут, заведомо зная, что марихуана является наркотическим веществом, находясь у <адрес>, расположенном по <адрес> в г.Самаре, незаконно приобрел, путем находки, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану массой 7,20 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 40 минут 31.08.11, когда в служебном кабинете здания ОП Управления МВД России по городу Самаре, расположенном по адресу: г.Самара, <данные изъяты>, данное наркотическое средство в указанной массе было у него обнаружено и изъято сотрудниками ППС.

Подсудимый Щуров В.С. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что наркотические средства он в настоящее времяне употребляет, раньше немного употреблял марихуану. 31.08.11, примерно в 19 час, он приехал в <адрес>, чтобы встретиться со своим товарищем. Он подъехал к дому по <адрес> в г.Самара, присел на скамейку, стал курить и увидел, что недалеко от скамейки лежал сверток из полиэтилена. Он поднял сверток, в нем находилась марихуана. Данный сверток он взял себе для собственного употребления марихуаны. Потом он прошел на территорию школы по <адрес>, присел на скамейку и стал пить пиво. В этот момент к нему подошли мужчины, представились сотрудниками полиции и пояснили ему, что он находится в общественном месте и распивает спиртные напитки, что является административным правонарушением. После этого они проследовали в отделение милиции по адресу <адрес>, где был составления протокол об административном правонарушении и где он в ходе досмотра выдал обнаруженный им сверток с марихуаной. В содеянном раскаивается. Умысла на сбыт наркотических средств у него не было.

Помимо полного признания Щуровым В.С. своей вины, его виновность в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетель А.С.С. суду показал, что 31.08.11 он находился на службе совместно с К.А.Г., патрулировали улицы. Примерно в 19 час, на скамейке, расположенной на территории школы расположенной по <адрес> в г.Самара, ими был замечен подсудимый, который сидел на лавочке и распивал пиво. Они подошли к нему представились, и попросили подсудимого представится и предъявить документы. Подсудимый представился Щуровым В.С.. Щурову было разъяснено, что он находится в общественном месте и распивает спиртные напитки в связи с чем будет доставлен в отделение полиции. Они все проследовали в отделение полиции, расположенное на <адрес>. В служебном кабинете расположенном на первом этаже в здании МОЕ ОП№1 УМВД России по <адрес> на Щурова B.C. был составлен протокол за совершение административного правонарушения. Был проведен в присутствии понятых досмотр Щуров В.С., в ходе которого он выдал сверток с марихуаной, пояснив, что нашел его и решил оставить марихуану себе для личного потребления. Замечаний в ходе составления протокола досмотра от Щурова не поступало.

Свидетель К.А.Г. в суде показал, что 31.08.11 он нес службу совместно с А.С.С. На территории школы на <адрес> ими был задержан молодой человек - Щуров В.С., который распивал пиво. Они предложили ему проследовать в отделение полиции для составления протокола, на что Щуров согласился. Он проследовал с нами в отделение на <адрес> в служебном кабинете на него был составлен протокол об административном правонарушении. Был проведен его досмотр. На вопрос, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное, Щуров В.С. выдал сверток, пояснив, что там находится марихуана для личного употребления, этот сверток он нашел. Все это происходило в присутствии двух понятых. После чего сверток был опечатан, на нем расписались все присутствующие. Замечаний от Щурова В.С. не поступало.

Из показаний свидетеля Р.Е.С., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 31.08.11, примерно в 19 часов, он шел по <адрес> в <адрес>, возвращался домой, и увидел, что на территории школы , незнакомый ему ранее молодой человек распивал спиртные напитки. Примерно в это же время к нему подошел мужчина, представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его поприсутствовать в качестве понятого. Так как у него было свободное время, он согласился. Сотрудники полиции попросили молодого человека представиться и предъявить документы, удостоверяющие его личность. Молодой человек представился щуровым В.С.. Тогда сотрудник полиции предложил Щурову проследовать в ближайший отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении. Молодой человек добровольно согласился. Щуров B.C., сотрудники полиции и он проследовали в здание полиции, которое расположено на <адрес> в <адрес>. Они проследовали в служебный кабинет точный номер которого он не запомнил, который располагается на первом этаже здания полиции. Сотрудники полиции составили на Щурова B.C. административный протокол, с которым Щуров B.C. ознакомился и подписал После чего в его присутствии и второго понятого сотрудник полиции спросил у Щурова В.С., имеются ли у того запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. На что Щуров B.C. выдал из правого кармана шорт серого цвета, надетых на нем сверток из полиэтилена. Сотрудник полиции развернул сверток и показал содержимое свертка ему и второму понятому. В свертке находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Сотрудник полиции спросил у Щурова B.C., откуда он его взял. Щуров B.C. пояснил, что сверток он нашел 31.08.11 у дома, где был ранее задержан сотрудниками полиции. После этого сверток из полиэтилена сотрудником полиции был упакован в конверт из бумаги белого цвета и опечатан печатью «ДЧ», на котором поставили свои подписи он, второй понятой. Щуров B.C., сотрудники полиции. Более в ходе дальнейшего личного досмотра верхней одежды Щурова B.C. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили подписи Щуров B.C., он, второй понятой, сотрудники полиции. После чего они проследовали на место, где Щуров B.C. ранее нашел, выданный им сверток из полиэтилена, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили подписи Щуров B.C., он, второй понятой, сотрудники полиции. (л.д.55-57).

Из показаний свидетеля К.М.И., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 31.08.11, примерно в 19 час. 15 мин, он проходил мимо здания полиции ОП№1 УМВД России по г.Самаре, расположенном по <адрес> в г.Самаре. Он шел домой, возвращался от знакомого. Примерно в это же время к нему подошел мужчина, представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра верхней одежды задержанного молодого человека. Так как у него было свободное время, он согласился. Он и сотрудник полиции проследовали в служебный кабинет, который располагается на первом этаже здания ОП№1 УМВД России по г.Самаре, расположенном по адресу <адрес>. Ему представили задержанного молодого человека, который представился Щуровым В.С., а также второго понятого. После чего в его присутствии и второго понятого сотрудник полиции пояснил, что сейчас будет проведен личный досмотр верхней одежды Щурова B.C. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности как понятых. После чего в его присутствии и второго понятого сотрудник полиции спросил у Щурова B.C., имеются ли у него запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. На что Щуров В.С. выдал из правого кармана шорт серого цвета, надетых на нем, сверток из полиэтилена. Сотрудник полиции развернул сверток и показал содержимое свертка ему и второму понятому. В свертке находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Сотрудник полиции спросил у Щурова B.C., откуда он его взял. Щуров B.C. пояснил, что сверток из полиэтилена он нашел 31.08.11 у дома, где был ранее задержан сотрудниками полиции. После этого сверток из полиэтилена сотрудником полиции был упакован в конверт из бумаги белого цвета, и опечатан печатью «ДЧ», на котором поставили свои подписи он, второй понятой, Щуров B.C., сотрудники полиции. Более в ходе дальнейшего личного досмотра верхней одежды Щурова B.C. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили подписи Щуров B.C., он, второй понятой, сотрудники полиции. После чего они проследовали на место, где Щуров B.C. ранее нашел, выданный им сверток из полиэтилена, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили подписи Щуров B.C., он, второй понятой, сотрудники полиции. (л.д.40-41).

Вина подсудимого Щурова В.С. подтверждается также материалами дела:

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от 31.08.11, согласно которому в ходе личного досмотра Щуров В.С. выдал из правого кармана серых шорт полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения. Как пояснил Щуров В.С. в данном свертке находится наркотическое средство-марихуана, которую он хранит для собственного употребления. (л.д.9);

- протоколом осмотра места происшествия от 31.08.11, согласно которого осмотрен участок местности около подъезда <адрес> (л.д.10);

-справкой об исследовании от 02.09.11, согласно которой представленное вещество массой 7,20 г., изъятое у Щуров В.С., является наркотическим средством - марихуаной, остаток вещества после исследования 7.10 грамма (л.д.14);

- заключением эксперта , согласно которого вещество, изъятое у Щурова В.С., является наркотическим средством-марихуаной, остаток вещества после исследования 7 граммов (л.д.61-62);

- протоколом осмотра предметов от 27.09.11, согласно которого осмотрен сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения внутри (л.д.63-64).

Указанные доказательства являются относимыми и допустимыми, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения суд не усматривает, так как они ранее с подсудимым знакомы не были, оснований для оговора Щурова В.С. данными свидетелями судом не установлено. Показания свидетелей согласуются с иными доказательствами, исследованными судом.

Органами предварительного следствия в обвинении Щурова В.С. в части обстоятельств незаконного приобретения им наркотического средства марихуаны указано, что данное наркотическое средство приобретено Щуровым В.С. у неустановленного лица 31.08.11 примерно в 19.00 часов около <адрес>.

Суд считает необходимым в указанной части обвинение Щурова В.С. уточнить, так как в судебном заседании установлено, что наркотическое средство марихуана было приобретено Щуров В.С. путем его нахождения 31.08.11 примерно в 19.00 часов около <адрес>, а не у какого-либо лица.

Действия Щурова В.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. При этом в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Щуровым В.С. вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.23). Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает, что Щуров В.С.на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.19), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.21,22), ранее не судим, имеет постоянное место работы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учётом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления, данных о личности, влиянии назначенного наказания на условия жизни семьи, материального положения подсудимого, суд считает необходимым назначить Щурову В.С. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щурова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ПЯТИ тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Щурова В.С. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство -марихуану остаточной массой 7.00 грамм, хранящуюся в ОП У МВД России по г. Самара - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      И.А. Родомакин

Копия верна

Судья                                            И.А. Родомакин

Секретарь                                      Е.Ю. Кирьянова