пригвор по делу №1-953/11 по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7.11.2011г.                                                                             г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района

г.Самары Абдулаевой СВ.,

подсудимого Глазкова А.Е.,

зашиты в лице адвоката Мальковой М.А., предъявившей удостоверение № 741, ордер № 002504 от

07.11.2011г.,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего дочь 2007 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глазков А.Е. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Так, Глазков А.Е., 10.10.2011 года, примерно в 15 часов, у первого подъезда <адрес> в г.Самаре, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - героин массой 0,95 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 час. 40 мин., когда в служебном кабинете № 13 здания ОП № 1 Управления МВД России по городу Самаре, расположенном по адресу: г.Самара, пр.Кирова, 231, данное наркотическое средство в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято сотрудниками ППС.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Глазков А.Е. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Глазков А.Е. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Глазковым А.Е. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Глазкова А.Е. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Глазкова А.Е. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Глазков А.Е. не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с февраля 2004 года с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов». С учетом обстоятельств совершенного преступления суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным исправление последнего без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением ст.73 УК РФ. Определяя размер назначенного наказания суд руководствуется ст.316 УПК РФ, и принимает во внимание, что Глазков А.Е. по месту жительства соседями характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Глазкова А.Е. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящийся в ОП № 1 У МВД России по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              Т.Ю. Керосирова

Копия верна

Судья

Секретарь