приговор в отношении осужденного Нургалеева Р.Р. по ст.ст.119 ч.1; 119 ч.1; п. `а` ч.1 ст.213 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 30 сентября 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Самары Родомакин И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Родионова С.В.,

подсудимого Нургалеева Р.Р.,

защитника - адвоката Фролов В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Аретменевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-833/11 по обвинению:

Нургалеева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, не имеющего постоянного места жительства и места регистрации, гражданина РФ, со средним образованием, разведённого, не работающего, ранее судимого:

1) 25.06.08 Советским районным судом г. Уфы по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился 30.01.09 по отбытию срока;

2) 27.03.09 мировым судьей судебного участка № 6 Самарской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; освободился 09.10.09 по отбытию срока;

3) 21.12.09 Железнодорожным районным судом г. Самары по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободился 31.12.10 по отбытию срока;

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нургалеев Р.Р. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так, 29.04.11 в 17 ч 40 мин, Нургалеев Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Ромашка», расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии Е.К.Б., М.Р.П., Н.В.М., Ш.К.В. и других посторонних лиц, из хулиганских побуждений, умышленно, грубо нарушая общепризнанные нормы поведения, сознавая противоправность своих действий, желая и предвидя их последствия, находясь в общественном месте, в окружении незнакомых людей, игнорируя достоинства других людей, создавая предпосылку причинения вреда общественным отношениям, сознательно допуская явное проявление неуважения к обществу, нарушая общественное спокойствие, демонстративно нарушая своими действиями нормы нравственности и правила взаимного поведения и общения, сложившимися отношениями между членами общества, громко выкрикивая оскорбления в адрес Л.С.А., и слова грубой нецензурной брани, нарушая тем самым общественное спокойствие, не реагируя на замечание окружающих, угрожая расправой и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, имея умысел на причинение физической боли и вреда здоровью потерпевшего Л.С.А., подошел к последней на близкое расстояние и, применяя предмет, используемый в качестве оружия - осколок бутылки емкостью 0,5 литра в виде «розочки», умышленно, угрожая применением насилия, находясь в непосредственной близости к ней, стал размахивать перед лицом и телом потерпевшей, пытаясь нанести удар по жизненно важным органам, не реагируя на законные требования присутствующих прекратить хулиганство. Хулиганские действия Нургалеева P.P. были пресечены Ш.К.В., который вывел из магазина пьяного Нургалиева P.P. В продолжении своих противоправных действий Нургалеев Р.Р., вернулся в указанный выше магазин через непродолжительное время и, в присутствии Е.К.Б., М.Р.П., Н.В.М., Л.С.А., и других посторонних граждан, из хулиганских побуждений, умышленно, грубо нарушая общепризнанные нормы поведения, сознавая противоправность своих действий, желая и предвидя их последствия, находясь в общественном месте, в окружении незнакомых людей, игнорируя достоинства других людей, создавая предпосылку причинения вреда общественным отношениям, сознательно допуская явное проявление неуважения к обществу, нарушая общественное спокойствие, демонстративно нарушая своими действиями нормы нравственности и правила взаимного поведения и общения, сложившимися отношениями между членами общества, громко выкрикивая оскорбления в адрес Ш.К.В., и слова грубой нецензурной брани, нарушая тем самым общественное спокойствие, не реагируя на замечание окружающих, угрожая расправой и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, имея умысел на причинение физической боли и вреда здоровью потерпевшего Ш.К.В., подошел к последнему на близкое расстояние и применяя предмет, используемый в качестве оружия - осколок бутылки емкостью 0,5 литра, в виде «розочки» умышленно, угрожая применением насилия, находясь в непосредственной близости к напуганному потерпевшему, стал размахивать перед его лицом и телом, пытаясь нанести удар по жизненно важным органам, не реагируя на законные требования присутствующих прекратить хулиганство. Хулиганские действия Нургалеева P.P. были пресечены сотрудниками милиции.

Он же угрожал убийством и причинением тяжкого вреда здоровью Л.С.А., у которой имелись все основания опасаться осуществления высказанной угрозы, при следующих обстоятельствах.

Так, 29.04.11, в 17 ч 40 мин, Нургалеев Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Ромашка», расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии Е.К.Б. II.Б., М.Р.П., Н.В.М., Ш.К.В. и других посторонних лиц, из хулиганских побуждений, умышленно, сознавая противоправность своих действий, желая и предвидя их последствия, находясь в общественном месте, в окружении незнакомых людей, игнорируя достоинства других людей, создавая предпосылку причинения вреда общественным отношениям, сознательно допуская явное проявление неуважения к обществу, нарушая общественное спокойствие, демонстративно нарушая своими действиями нормы нравственности и правила взаимного поведения и общения, сложившимися отношениями между членами, с целью оказать устрашающее воздействие на потерпевшую Л.С.А., будучи агрессивным и озлобленным, взял в руку осколок бутылки емкостью 0,5 литра, в виде «розочки» умышленно, угрожая применением насилия, находясь в непосредственной близости к напуганной потерпевшей осознавая, что Л.С.А. не сможет оказать ему должного сопротивления, замахнулся на потерпевшую, пытаясь нанести удар по жизненно важным органам, при этом неоднократно высказывал в адрес потерпевшей угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, постоянно повторяя слова: «Убью!». Потерпевшая была сильно напугана, опасаясь за жизнь и здоровье, постоянно просила успокоиться, агрессивного Нургалеева Р.Р., но последний на просьбы и уговоры не реагировал, постоянно высказывал различные угрозы убийством и причинением тяжкого вреди здоровью потерпевшей. Своими умышленными действиями Нургалеев Р.Р., пытался достигнуть определенной цели - оказать психологическое насилие - угрозу убийством на Л.С.А., которая восприняла ее реально.

Он же угрожал убийством и причинением тяжкого вреда здоровью Ш.К.В., у которого имелись все основания опасаться осуществления высказанной угрозы, при следующих обстоятельствах.

Так, 29.04.11, в 18 ч 20 мин, Нургалеев Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Ромашка», расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии Е.П.Б., М.Р.П., Н.В.М., Л.С.А. и других посторонних лиц, из хулиганских побуждений, умышленно, сознавая противоправность своих действий, желая и предвидя их последствия, находясь в общественном месте, в окружении незнакомых людей, игнорируя достоинства других людей, создавая предпосылку причинения вреда общественным отношениям, сознательно допуская явное проявление неуважения к обществу, нарушая общественное спокойствие, демонстративно нарушая своими действиями нормы нравственности и правила взаимного поведения и общения, сложившимися отношениями между членами, с целью оказать устрашающее воздействие на потерпевшего Ш.К.В., будучи агрессивным и озлобленным, взял в руку осколок бутылки емкостью 0,5 литра, в виде «розочки» умышленно, угрожая применением насилия, находясь в непосредственной близости к напуганному потерпевшему осознавая, что Ш.К.В. не сможет оказать ему должного сопротивления, замахнулся на потерпевшего, пытаясь нанести удар по жизненно важным органам, при этом неоднократно высказывал в адрес потерпевшего угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, постоянно повторяя слова: «Убью!». Потерпевший был сильно напуган, опасаясь за жизнь и здоровье, постоянно просил успокоиться, агрессивного Нургалеева Р.Р., но последний на просьбы и уговоры не реагировал, постоянно высказывал различные угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему Ш.К.В. Своими умышленными действиями Нургалеев Р.Р., пытался достигнуть определенной цели - оказать психологическое насилие - угрозу убийством на Ш.К.В., который воспринял её реально.

Подсудимый Нургалеев Р.Р. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Нургалеев Р.Р. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Нургалеевым Р.Р. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.119 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путём, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Нургалеева Р.Р. в полном объёме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия, и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ - угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что Нургалеев Р.Р. в ходе дознания полностью признал свою вину по предъявленному обвинению. Обстоятельства совершения преступлений подсудимым не оспариваются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённыхпреступлений, данные о личности Нургалеева Р.Р. При этом в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Нургалеева Р.Р. рецидива преступлений. При назначении наказания суд также учитывает, что Нургалеев Р.Р. отрицательно характеризуется по прежнему месту жительства (л.д. 94), на учёте психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.33).

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств, данных о личности Нургалеева Р.Р., в том числе отсутствия у него постоянного места жительства и места регистрации, отсутствия работы, суд полагает назначить осужденному наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, без применения ст.73 УК РФ, поскольку только данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нургалеева Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст. 213, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п."а" ч.1 ст.213 УК РФ в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.119 УК РФ (два эпизода) в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы за каждое преступление.

По совокупности преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее тяжкого наказания более тяжким, окончательно назначить Нургалееву Р.Р. ОДИН год ДВА месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Нургалееву Р.Р. - обязательство о явке - отменить, избрать в отношении Нургалеева Р.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 30.09.11.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его вынесения, а осуждённым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Родомакин

Копия верна

Судья                                            И.А. Родомакин

Секретарь