приговор в отношении Карцева Е.Ю., осужденного по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                                                      7 октября 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Самары Родомакин И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Карцева Е.Ю.,

защитника Макарычева С.А., представившего удостоверение и ордер от 07.10.11 г.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-848/11 по обвинению

Карцева Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего ЖБИ арматурщиком, проживающего по адресу: <адрес> переулок <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпцев Е.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, 15.09.11, примерно в 12 часов 00 минут, Карцев Е.Ю., находясь в помещении рюмочной, расположенной в <данные изъяты> г.Самары, с целью хищения чужого имущества, умышленно, открыто, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, подошел к Л.Ю.Ф. на близкое расстояние, после чего рукой, рывком, вытащил из левого кармана куртки, надетой на потерпевшем, денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие потерпевшему Л.Ю.Ф., и, не реагируя на неоднократные законные требования потерпевшего остановиться и вернуть похищенное, незаконно удерживая его при себе, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Л.Ю.Ф. материальный ущерб в сумме 200 рублей.

Подсудимый Карцев Е.Ю. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Карцев Е.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Карцевым Е.Ю. соблюдён.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Карцева Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Действия Карцева Е.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. При этом в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.17), наличие, со слов, на иждивении двух несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает, что Карцев Е.Ю. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.26), состоит с 2002 г. на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов» (л.д.28), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.31), юридически не судим. (л.д.29).

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учётом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления, данных о личности, влиянии назначенного наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить Карцеву Е.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. С учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Карцева Е.Ю. возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении Карцеву Е.Ю. наказания применить ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению, так как признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,303,307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Карцева Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначив ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Карцева Е.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за исправлением осужденных.

Меру процессуального принуждения Карцеву Е.Ю. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Л.Ю.Ф. удовлетворить, взыскать с Карцева Е.Ю. в пользу Л.Ю.Ф. 200 (двести) рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                           И.А. Родомакин